Перейти к содержанию

Расчет Корпуса Для Колонок


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А можно-ли подключить в мост выходы этой микросхемы ??? TDA8946

Состоялось пробное подключение - работает и голубой зуб и даже радио с микрофоном.

Резисторы на 2 Ома оказались не нужны...

Звучание динамиков ужасное....

Это как я понимаю потому, что тупо в открытом виде ?

Правильно ???

post-182093-0-16277600-1405678832_thumb.jpg

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В МС всё уже сделано, больше сделать нельзя, неужто ДШ не смотрели? Динамики д.б. в корпусе, а делить мощность между динамиком и резистором - вообще слов нет. Тут ить не песочница.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

когда поместишь динамики в корпус, звучание улучшится. только сдается мне, что усилитель на нагрузку в 2ом не долго протянет

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МС всё уже сделано, больше сделать нельзя, неужто ДШ не смотрели? Динамики д.б. в корпусе, а делить мощность между динамиком и резистором - вообще слов нет. Тут ить не песочница.

Ну эта.... в песочнице есть тема , но там не про построение колонки, а про электронную часть.

Вот это я только не понял :

В МС всё уже сделано, больше сделать нельзя, неужто ДШ не смотрели?
)

Я в электроннике почти 0.... что мне с того ДШ ?

Лана...с этим туда пойду..... http://forum.cxem.ne...ic=138994&st=40

когда поместишь динамики в корпус, звучание улучшится. только сдается мне, что усилитель на нагрузку в 2ом не долго протянет

Сопротивление колонки на канал без резистора получается ~5 Ом.... это постоянный ток.

С частотами естественно знать не могу.

Ну там-же фильтр получается.....

Низы идут на один динамик, а средние на другой.

И сопротивление не 2 Ома, а около 4 Ом всегда.

Может я и чего не понимаю.....подскажите.

Радиатор усилителя совсем не греется...во всяком случае за 5 минут не почувствовал.

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Господа, добрый день, сильно не пинайте я новичек в этом деле... Нужна помощь.

После ремонта в доме осталась фанера 20 мм, в багажнике машины ждет своей участи двухкомпонентная акустика E.O.S. EX-165, так как в авто все уже установлено и работает, а дины продавать не хочу, решил смастерить колонки для дома, помогите рассчитать корпус: размеры (объем), если не сложно подсказать где можно забить данные динов что бы вышло несколько вариантов корпусов с размерами распила! Нужен ли фазоинвертор, как лучше расположить дины в коробе и т.д.

Собственно сами дины и их параметры:

Описание E.O.S. EX-165 (E.O.S.):

Двухполосная компонентная система EX-165 включает в себя высокочастотный динамик STUDIO 283 C и НЧ/СЧ динамик, диффузор которого выполнен из прессованной целюлозы, защищённой от влаги специальной пропиткой. В НЧ/СЧ головке установлен алюминевый фазовыравнивающий конус, для улучшения воспроизведения средних частот при смещении слушателя от оси излучения В кроссоверной части используются два полипропиленновых конденсатора и катушка индуктивности с низкими потерями.

Твитер

Технические характеристики:

Номинальный импеданс, Ом - 4,0

Чувствительность, дБ - 90

Резонансная частота, Гц - 1100

Диапазон частот, кГц - 3-25

Диаметр звуковой катушки, мм - 28

Номинальная мощность (RMS), Вт - 25

Максимальная мощность, Вт - 40

Материал магнита - неодим

Материал купола - шелк (Kurt Muller)

Материал подвеса - шелк (Kurt Muller)

6,5-дюймовый громкоговоритель

Технические характеристики:

Номинальный импеданс, Ом - 4,0

Максимальный импеданс, Ом - 24,85

Минимальный импеданс/на частоте, Ом/Гц - 3,9/248

Чувствительность, дБ - 87,63

Диапазон частот, Гц - Fs -- 4000

Сопротивление постоянному току, Ом - 3,60

Индуктивность звуковой катушки, мГ - 0,3016

Подводимая мощность RMS, Вт - 85

Музыкальная мощность, Вт - 160

Диаметр звуковой катушки, мм - 38

Диаметр магнита, мм - 90

Материал диффузора - бумага

Материал подвеса - бутил-резина

Параметры Тиле-Смолла

Fs, Hz - 67,235

Qms - 4,572

Qes - 0,838

Qts - 0,709

Bl - 4,913

Rms, g - 1,230

Mms, g - 13,31

Cms, mm/N - 0,4209

Sd, cm2 - 131,5

Vas, Ltrs - 10,039

Не могу найти как фото вставить, поэтому ссылка на них: http://magnitola.ru/E-O-S-EX-165-E-O-S-p-22365.html

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.5 динамик катушка 38 мм хорошо, а вот параметры ТС плохие, резонанс 67 Гц и добротность 0.7 очень много, динамики нужно разминать сутки, а потом самому мерить.

Хотя врят-ли параметры сильно уплывут, авто динамики делаются для возможности работать в открытом оформление (дверь\полка), тут один вариант ЗЯ литров 20 на динамик с обильным наполнением ватой\синтепоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой размер сделать? Данных по сути никаких нет. А сделать хочется. Не могу понять как вычислить ТС . Могу дать фото колонки, и офф сайти по характеристикам системы. Программы скачал бассбокс а по сути толку тоже нет.
https://www.philips.ru/c-p/HTB3570_51/5.1-3d-blu-ray-home-theater/specifications

ClpsvXmVj20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, у вас есть динамик FSB51A630 в каком-то корпусе, и вы хотите его поставить в другой корпус, чтобы звучало получше?

Вариант 1: Оставьте тот корпус, что есть. Внутрь поместите примерно 100 грамм распушённой ваты. При сборке, щели между половинками корпуса загерметизируйте. Улучшение звучания заметите на слух.

Вариант 2: Делаете корпус такого же или на 50% большего объёма любой понравившейся вам формы. Внутрь поместите примерно 100 - 150 грамм распушённой ваты. Улучшение звучания будет такое же, как в варианте 1. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,не получится. Судя по фото динамиков из них мало чего путного будет. Хотя если есть желание потренироваться-почему нет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Instant Inst сказал:

А без усилителей, и амперметров можно ещё как то узнать данные ТС? А то листы уже купил ДСП, жалко уже бросать это дело. 

 Как сказали выше- НИКАК !  Одно можно посоветовать..... Приблизительно рассчитать объем корпуса(литров) можно за формулой- Vc= 0.125 х 2D (в квадрате). Где  D- Ф дифузора с подвесом в См. Пример:- Ф дифузора= 10 См.   Объем ящика= 12,5 литров.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

даже кило ваты не даст ответ какой объём...

Смысл ответа с ватой и законопачиванием щелей в корпусе был в том, что можно попытаться лишь убрать резонансы и дребезг корпуса и немного задемпфировать этот динамик, чтобы диффузор не "звенел" на коротких всплесках (барабаны и т.п.). Больше с этой "пукалкой" с резонансной 100 Гц ничего путного не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без измерений никакая герметизация объёма и набивка ватой не даст информации о Qts, Vas, Fs, которые позволяют определиться ситипом АО и расчитать Vb, Fb, Qtc. 

Такие дины ставят в мультимедийные тыловые сателлиты с рабочим диапазоном 150-250Гц --- 8-12кГц, объём 3-5л. Для хорошей отработки вч добавляют твитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Без измерений никакая герметизация объёма и набивка ватой не даст информации о ...

Вы читаете только первые несколько слов поста, а остальное додумываете. Там достаточно ясно написано, что предлагается, почему и для чего. И ни слова о каких-либо измерениях для получения информации. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну?.. А вы тот вопрос читали?

Как уже не раз говорили ранее, повторю и для вас- без реальных Qts, Fs, Vas сам всевышний не ответит какой нужен объём. Ваши предложения не дают ответа на поставленный вопрос, что не понятно? Подобные манипуляции пригодны если реальный Vb для данного дина близок к оптимально-расчётному, но никому из присутствующих это не известно. Так нафига проводить некие манипуляции "в слепую" если первым делом надо снять ПТС и только после сборки корпуса эксперементировать с количеством демпфера (перебор пользы не приносит)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Ваши предложения не дают ответа на поставленный вопрос

Это ваше мнение, и мы все его уважаем.

А вопрос ставил @Instant Inst , и, по-моему, он прекрасно понял смысл всех ответов. И смысл этот у всех нас четырёх ответивших, включая вас, в общем-то одинаковый: удел динамика FSB51A630 диаметром 8 см и нижней частотой больше 100 Гц -

13 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

тыловые сателлиты с рабочим диапазоном 150-250Гц --- 8-12кГц, объём 3-5л.

отсюда и моё предложение, дающее ответ на поставленный вопрос - от объёма колонки звучание этого динамика мало зависит, точный рассчёт мало что даст, и максимум, что можно сделать -  сделать корпус покрепче и поглуше, чтобы не дребезжал. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могет быть, могет быть... но думается мне, что в рассматриваемом случае ближе всех к верному решению ответ Андрея - 

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...