4 сообщения в этой теме

Добрый день!

Вчера начал собирать небольшую электростанцию для зарядки, и к вечеру возник вопрос хранения и преобразования энергии. 

Есть 2 солнечные панели, на выходе 18 В, 0.55 А, можно в принципе преобразовать все это в 5 В, 2-4 А (в зависимости от солнца), но хотелось бы уже получить более продуктивное устройство, раз уж взялся. В итоге наткнулся на солнечные контроллеры (пример ниже), почитал о них, но внятного подробного описания работы нет, есть 3 пары контактов, 1 - панель, 2 аккумулятор, 3 - нагрузка. На разных сайтах про выход нагрузки пишут по разному, кто-то пишет, что он для "утилизации" лишней энергии когда аккумуляторы заряжены, кто-то пишет что для работы устройств. В общем непонятно.

Что хотелось бы получить: при подаче энергии и наличии нагрузки что бы вся она шла на нагрузку, а остатки на аккумуляторы, если они требуют зарядки, при отключении нагрузки, что бы все что на аккумуляторы, если требуется, ну и при отсутствии света, что бы работа нагрузки шла от аккумуляторов. 

Если у вас ссылки на подобные устройства или любая иная информация поделитесь пожалуйста))

Пример контроллера: https://ru.aliexpress.com/item/1pc-x-20A-Solar-Charge-Controller-PWM-12V-24V-LCD-Display-USB-5V-Solar-Panel-Charge/32785614666.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.286.405f3c00ehKBXb&dp=25a6a1d8632429489b7ddf209dce8d1c&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1527057461988&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=0ca245f76b12401d955370fe107f65eb-1527057461988-02290-VnYZvQVf&terminal_id=12cd683515fe4011a796328dfe1354a0

Пример 2: https://ru.aliexpress.com/item/-/32851263601.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.289.405f3c00ehKBXb

П.С. Вообще порывшись нашел плату зарядки повер банок, может она подойдет, ток ток заряда смущает, маловат(( Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/5V-2A-Power-Bank-Charger-Board-Charging-Circuit-Board-Step-Up-Boost-Power-Supply-Module-Dual/32712072271.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.298.405f3c00ehKBXb

Поделиться сообщением

Vascom    644

Эти контроллеры работают именно так как ты хочешь. Рассчитаны на работу со свинцовыми аккумуляторами 12В или 24В.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Vascom сказал:

Эти контроллеры работают именно так как ты хочешь. Рассчитаны на работу со свинцовыми аккумуляторами 12В или 24В.

Спасибо)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий239
      Здравствуйте. Я бы хотел узнать как измеряется данным методом (а.с.) внутреннее сопротивление аккумулятора. Знаю про синус с размахом в 10мВ, про замер тока по первой паре проводов и напряжения по второй.  Но при размахе в 5мВ с 8мОм'и выходит ток ~600мА, так и должно быть? А как же напряжение самого аккумулятора?
      В общем, хотелось узнать схему и алгоритм, т.к. Гугл мне не помог.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: Lit-ruk
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой принесли мне аккумулятор от шуруповёртс Makita со словами не заряжается и не работает. По рассказу владельца коротнул якорь шуруповёрта и всё. Что делать не знаю всё прозвонил диод поменян. На клеммах аккумулятора 1.53 вольта на вводе от аккумуляторов(их там 5 шт.) 18 вольт. Если заряжать напрямую на клеммы заряд идёт и банки заряжаются, но во время зарядки на клеммах платы ровно на эти злосчастные 1,5в. меньше. Подскажите что делать куда копать? Видео замеров и фото платы прилагаю.

• Автор: Дмитрий Онацкий
      Добрый день!
      Вопрос вот в чем: Есть конденсатор на 470 мф 450 В, и есть аккумулятор на 10000 мАч 5 В. Вот сколько раз можно зарядить этот конденсатор? Заранее спасибо! Любая помощь будет полезна. Недавно начал интересоваться всем этим, совсем ничего не знаю, так что не судите строго.  
    • Гость Юрий
      Автор: Гость Юрий
      Добрый день, господа электронщики!  У меня имеется китайский электрошокер TYPE 928, собранный по очень похожей схеме. Немного отличается только схема зарядки. Так вот, этот шокер пролежал всю зиму на морозе и акб видимо пришли в негодность. 5 последовательно соединенных батарей 2/3 AAA - 250mAh. Шокер стал слабее трещать и быстро терять заряд. Я поменял аккумуляторы на более мощные 5 батарей ААА -1000mAh. И в 4 раза увеличил емкость конденсатора отвечающего за зарядку. С зарядкой как раз проблем и нет. Батареи заряжаются неплохо, немного теплые, напряжение на выходных клеммах 6 В. А вот шокер не работает вообще. При переводе устройства в боевой режим красный светодиод включается, но треска и дуги нет при нажатии на кнопку. Только видно что падает напряжение на выходе акб, так светодиод теряет сильно яркость. Не понимаю где я натупил при замене. Еще я заменил несколько проводков так как родные оказались короткими. Может сечение новых проводов маловато и в этом проблема? Спасибо за ответ.