swerdert

альтернативы eeprom 24cxx

12 posts in this topic

swerdert    0

Перейдя  с ардуино на stm32 ,обеспокоившись долговечностью флеш, начал изучать внешние модули EEPROM. Первым же делом наткнулся на at24с02 at24с04 и дошел до at24с512 (64килобайта i2c интерфейс) , а в линейке spi самое большое at25p1024(128КБ). Сейчас мне столько не нужно, но потенциально маловато.

1) какие есть альтернативные схемы с последовательным интерфейсом(3 , 2 или даже 1 провод)?

2)64 КБ для корпуса dip8 это нормально? или я много ожидаю от eeprom  технологии?

откуда берутся такие понятия ка "24xx серия" "78xx" "микросхема серии..."

3)есть какой-то стандарт или договоренность?

4)какой-либо производитель чипов придумывает схему начинает ее выпускать и дает название , а другие подстраиваются и дают похожие названия?

zeconir    116

1. https://www.pjrc.com/teensy/W25Q128FV.pdf

2. Ответ зависит от потребностей. Мне "нормально" и 2КБ, а кому-то и 100МБ мало.

3. Читаем datasheet на свою флешку и будет счастье.

4. Лицензирование никто не отменял. Один сделал, и продает лицензию другим. Они штампуют со своим логотипом но начинка идентична.

А на кой, если не секрет, такие объемы данных в "оффлайне"?  Записывать туда что-то потоком а потом таким же потоком читать - не лучший вариант, для этого есть флеши с параллельной шиной, да и объемы там повкуснее. Восьмилапы, в основном, служат для хранения настроек/небольших файлов и т.д. ИМХО.

Edited by zeconir

swerdert    0

1) это же флеш  - 100 000 перезаписей, а мне нужно 1000 000

2) я имею ввиду неужели запихнуть 10Мб в dip8 это не рентабельно

3)есть ли какой-то стандарт или договоренность описывающие название серий микросхем, типа: "если  вы производите стабилизатор напряжения то в названии необходимо указать цифру 78 а после нее указать цифру соответствующую напряжению регуляции"

или

производители называют свои детища как хотят, а представления о сериях микросхем  существует только в умах радиолюбителей?

4)на сколько я понимаю авторское право на функциональность не существует, поэтому можно сделать аналог с другой начинкой , но распиновку оставить для совместимости, и название сделать похожим на оригинал. Но так ли поступают или все таки по лицензии я не знаю.

Щас мне тоже хватает 2КБ , но когда я захотел отладить аппаратно - механическую часть своего проекта, ОЗУ stm32 хватило на 3 сек записи.  Хотя  у at24схх может не хватить скорости.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

User_1    4
46 минут назад, swerdert сказал:

это же флеш  - 100 000 перезаписей, а мне нужно 1000 000

Если нужны скорость и количество циклов - посмотрите в сторону fram. Ценник на али как у еепром, объёмы аналогичные, скорость больше, количество циклов записи-чтения - 10^14 и больше

Вот пример:

FM25L256-G-Ramtron.pdf

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

swerdert    0

в свете новых зацепок пошел гуглить и алиекспресить. итог:

at24cm01 128КБ 130р

fm24v10   128КБ   400р(это мой психологический придел,)

fm24v05                 260p

fm24v02    32КБ    130p

fm25l256                  70р 

fm24cl64                  50p

итд

но, fm24cl128 и более не находит поиск алиекспресс

а , fm24c128 считаются 5вольтовыми так что мне не подходят

На этом уже можно останавливаться? или есть еще какие серии(под серии) памяти?

_abk_    119
В 18.09.2018 в 15:41, swerdert сказал:

а мне нужно 1000 000

Для AT24C128/256 с маркировкой "B" на корпусе (расположена в нижнем правом углу на верхней стороне корпуса) гарантируется износостойкость 1 миллион циклов записи (1.8 - 3.6В).

Но это очень странное требование для флешь памяти.

Что за  устройство должно включаться/выключаться миллион раз? Сколько лет оно должно функционировать?

swerdert    0

мне как раз не нужна флеш, в том числе из-за блочного стирания(stm32)

AT24C128 это же eeprom

выключатся ~10 раза день , но выключится может в любой момент, а проснувшийся контроллер должен знать что с ним было до потери сознания.

В данный момент ситуация лечится тем что контроллер при потере основного питания запоминает во флеш, и отключает себя от резервного питания через внешнее реле. Но хочется проще.

_abk_    119

Да хоть еепром. Я к чему спросил о частоте выключений. При ресурсе 100 000 еепром памяти хватит на 27 лет гарантированно. Но вам надо 270 лет, так? :crazy:

Но и 27 лет это устройство вряд ли прослужит, откажет раньше. 

swerdert    0

данные которые микроконтроллер получает из внешней среды, нужно  постоянно обновлять в ПЗУ, чтобы при включении были  данные на момент потери питания. поэтому мне и 1М может не хватить если я буду переписывать память много раз в сек.

А Вы много раз в секунду не переписывайте. Поставьте ионистор в цепь питания и пишите только тогда, когда питание отрубится.

swerdert    0

у меня сейчас почти так только не ионистор а Li-ion, но от Li-ion хочется избавится, а с ионистором я не имел пока дел буду смотреть.