Перейти к содержанию

Осциллограф из ПК


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Я понял, спасибо. Сейчас соображу где это будет и как выглядеть

 

20 минут назад, Lexter сказал:

в разрыв провода от верхнего вывода переменного резистора

Это получается дополнение для входа Х1 ? До 91 или после? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

где это будет и как выглядеть

Да хоть на картонке шилом дырки проколите и монтируйте. У этой схемы к типу монтажа практически никаких требований, кроме хорошей пайки и отсутствия замыканий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но перед первым включением обязательно её тестером проверьте на правильность монтажа, исправность элементов и отсутствие замыканий.

25 минут назад, Yurec66 сказал:

Это получается дополнение для входа Х1 ? До 91 или после? 

Получается вот так:

 

div1.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю при вращении RP1 яркость СД будет слегка изменяться? Что вариант с 4-мя простыми диодами не прошел? С ним было бы проще на плату припаять и пусть лежат. А СД придется выводить из корпуса. Не пропадать же свечению :)

Да, еще интересует конденсатор на сколько вольт ставить и резисторы на какую мощность?

Эти параметры для резисторов (0.125 Вт) пойдут?

2.jpg.0efa81ffd1ad5f0139a35b583cf45e5c.jpg

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yurec66 сказал:

А СД придется выводить из корпуса

Не нужно их выводить. В нормальном режиме они светиться не будут. Да и при перегрузке ток там будет мизерный, вряд ли что-то увидите.
А если уж хочется по феншую, то надо собирать две такие схемы, на каждый канал - получите двухканальный осциллограф. И делители откалибровать, если уж на то пошло. Хотя в некоторых программах калибровка предусмотрена.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurec66 сказал:

А СД придется выводить из корпуса.

Все не надо. Но смысл вывести один из светодиодов на лицевую панель есть. Если светодиоды будут светиться, то это сигнал об опасной перегрузке, надо немедленно отключить входное напряжение. При нормальной работе и при допустимой небольшой перегрузке светодиоды светиться не будут. Кроме того, есть SMD-светодиоды, которые ставить на плату очень удобно.

 

10 часов назад, Yurec66 сказал:

конденсатор на сколько вольт

Если не будете лезть щупом в розетку - то подойдёт любой керамический или плёночный. Меньше, чем на 16 В, их не бывает. Если это не исключено - то плёночный на 400 - 630 В.

 

10 часов назад, Yurec66 сказал:

резисторы на какую мощность?

0,125 Вт годится. В крайнем случае сработают как предохранители. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Lexter сказал:

Все не надо. Но смысл вывести один

Так их всего там 4 :) Т.е. два по два , в работе будут только 2 в зависимости от поданной полярности. 

Сколько много интересной информации..... Над переварить. Беру тайм-аут, ибо мозги закипят :)

13 минуты назад, Lexter сказал:

Если не будете лезть щупом в розетку

Однозначно нет. Прибор сугубо для конкретной цели - проверка генератора авто. Может тогда и в схеме упростить - убрать эти диапазоны ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка:

В розетку этой приспособой лезть всё равно нельзя - если GND попадёт на фазу, сгорит компьютер нафиг. Так что конденсатор - любой.

 

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

в работе будут только 2 в зависимости от поданной полярности.

На входе разделительная ёмкость, так что напряжение на светодиодах может быть только переменное, а при этом светиться будут все одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Lexter сказал:

то подойдёт любой керамический или плёночный

пардон, я ж подумал сразу про электролит. А там обычный слюдяной нужен? Да и по схеме обычный. Что то я тупанул.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а зачем мне для этой конкретной цели двухканальный сигнал? 

Слюдяной - я образно скорее сказал. Маленькая капля желтого или синего цвета, вот про этот имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описаниях еще присутствуют упоминания о стабилитронах 

Цитата

Чтобы обезопасить линейный вход аудиокарты от случайного попадания высокого напряжения, параллельно входу установлены стабилитроны VD1 и VD2.

 

Не с smd не хочу связываться, не тот случай :)

@Dr. West дал ссылку на статью - зачитаться можно. Спасибо, главное выбрать что то одно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66 , я где-то выше уже писал про стабилитроны. Можно и их поставить, но у стабилитронов большая собственная ёмкость, получится RC-цепочка на входе, которая обрежет полосу пропускания, и вы не сможете видеть высокие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter А что скажите касаемо  того, что вот это человек вообще убрал эти диоды? Вроде как из за наводок и искажения выходного сигнала.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки:  DSO 138 без приблуд стоит около 13 эвро...   А с компютером  риск полностью  исключить нельзя.  Я бы выбрал DSO.   И ещё  где-то пригодится может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66 , экономить можно на всём, но с разными последствиями. :)

На входе звуковой карты тоже есть защита, но предназначена она для защиты от статики при подключении кабеля. Если же подключена эта приспособа и у неё на входе большой сигнал, то если случайно неудачно задеть и пошевелить "джек" в гнезде, есть шанс пожечь... А со встроенной защитой напряжение на выходе этого приспособления не может быть большим ни при каких условиях. :)

 

2 минуты назад, Бронюс сказал:

Я бы выбрал DSO.

Есть и другие варианты, например аренда осциллографа на пару дней... Но тема топика - не выбор прибора, а обсуждение конкретной схемы. :)

10 часов назад, Yurec66 сказал:

Realtek ALC282 , но что то  datasheet не нахожу для нее.

В данном случае он не нужен. Знание точного значения допустимого диапазона входных напряжений здесь ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lexter сказал:

Но тема топика - не выбор прибора, а обсуждение конкретной схемы.

Совершенно верно. Он же мне не для повседневной работы нужен, а так, из области "Пусть лежит, авось пригодится" .Когда сейчас ремонтировал свой генератор - этот прибор ой как пригодился бы. Т.к. сказали , что в городе ни у кого нет такой проверки с осциллографом. Но я все же склоняюсь к схеме с диодами. Если дадите добро - буду ее и собирать. С Вашими дополнениями конденсатора и резистора.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yurec66 сказал:

склоняюсь к схеме с диодами

У диодов более "мягкая" характеристика ограничения сигнала. У светодиодов эта характеристика ближе к характеристике стабилитронов. Лучше всего в эту схему поставить светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все, так и сделаю. Спасибо. А если говорите, что в нормальном режиме они не светятся, то какой смысл их выводить ? Тем более, что диапазон напряжения будет до 20В только.

Хотя этим прибором можно и свечи проверять, точнее сигнал в проводах, искать почему троит.

Довести эту схему до ума , чтобы работала через ноут, а потом прикрутить эту идею на смартфон через OTG и вот такую карту :). Для андроида тоже есть виртуальные осциллографы. Удобно, чтобы ноут даже не таскать.

zk.jpg.9e3b048d558b9e5b814eef4a9bbeb3fc.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость гость сказал:

Автомобиль и ноутбук во время измерений к сети не подключать.

Этот момент интересен. То, что ноут оключают от БП из сети видел, то, что автоэлектрик упоминал при измерениях "АКБ от генератора нужно отключить " - тоже слышал. Но а как без АКБ? Отчего он питаться тогда будет? 

16 часов назад, Гость гость сказал:

Если генератор уже снят с автомобиля, то зачем нужен осциллограф

Затем, чтобы не отпаивая диодный мост и не разбирая генератор определить первичную причину выхода из строря и чего конкретно.

Думаю будет проще и меньше вопросов, если я конкретно укажу видео, с чего задумка и зародилась.

Часть 1

Часть 2

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз уточнить касаемо работы этого "прибора" с постоянным током. Некоторые утверждают, что якобы это невозможно, только с переменкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...