Перейти к содержанию

Измеритель ESR по схеме Григория-Т


Рекомендуемые сообщения

В 16.12.2018 в 17:40, Сантик сказал:

А у меня не получается. Синус есть, выставляю на 5 ноге 2V пик-пик (размах) при замкнутых щупах (по Григорию Т.), затем вешаю R=20 Ом, а на выходе напруга вместо 4V увеличивается всего на 0,5V.

Ну сходите же, наконец, в магазин за транзистором. Без него тут делать нечего. В этой схеме АРУ стабилизирует выходной ток генератора.

Или уж тогда вручную поддерживайте выходной ток нижеупомянутым потенциометром, чтобы на R4 было всегда ровно 2V. Тогда цифры сойдутся.

Цитата

Поставил вместо полевого потенциометр. При увеличении R от 0 до 105 кОм ничего нет, а чуть за 105кОм -- резкое появление синуса величиной 5V п-п. При дальнейшем увеличении R синус уходит в

ограничение, вплоть до искажения. Но почему нет начальной плавности Uвых?

Смотреть даташит TDA7052A, включать мозг. Надеюсь, то что генератор не может работать при коэффициенте усиления усилителя меньше 1 (0 db) это очевидно?

Возьмите резисторы 100 кОм, 4,7 кОм и переменный на, допустим, 1 ... 5.1 кОм и соедините их последовательно.

Цитата

Сама МС я думаю рабочая.

Я тоже думаю, что пока еще рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Ну сходите же, наконец, в магазин за транзистором

В нашем магазине всё под заказ и то, если будут. А то, что дело в транзисторе, я понял, попробовав три типа. Из них только с BSS123 генератор начинает реагировать, но не до конца. Не хватает напряжения даже при подключении затвора напрямую.

Да ну ладно, в пятницу доеду-закажу. А заодно и МС, а то их сняли с производства.

Есть у меня куча мамок и других разных плат, на них надо поискать.

7 часов назад, Borodach сказал:

это разные микросхемы!

Да, я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт 2-х и 4-х вольт на TDA.

    При замкнутой вторичной T1 (R обмоток можно пренебречь) нагрузка между выв. 5 и 8 для TDA равна сопротивлению R4 — 2 кОм. При подключении 20 Ом и коэффициенте трансформации 1:10 к нагрузке R4 добавляется ещё 2 кОм (20 х 100 = 2 кОм). Поэтому на выходе напряжение увеличивается в два раза с 2 В до 4 В. О чём и сказано У Григория T. Вроде так.

Изменено пользователем sergli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sergli1 сказал:

Насчёт 2-х и 4-х вольт на TDA.

    При замкнутой вторичной T1 (R обмоток можно пренебречь) нагрузка между выв. 5 и 8 для TDA равна сопротивлению R4 — 2 кОм. При подключении 20 Ом и коэффициенте трансформации 1:10 к нагрузке R4 добавляется ещё 2 кОм (20 х 100 = 2 кОм). Поэтому на выходе напряжение увеличивается в два раза с 2 В до 4 В. О чём и сказано У Григория T. Вроде так.

Это все правильно, но так будет только при работающем АРУ, а у человека там резистор вместо транзистора стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sergli1 сказал:

Поэтому на выходе напряжение увеличивается в два раза с 2 В до 4 В. О чём и сказано У Григория T. Вроде так.

Сажаю осцил на 5 ногу и минус (по Григорию Т.), замыкаю щупы, устанавливаю Uвых=2V, затем подключаю R-20 Ом, но Uвых не дотягивает до 4V где то 80mV.

И синус не симметричный, если нижняя полуволна - 2V, то верхняя - меньше.

И резистор вцепи управления затвора выведен почти до нуля, короче грешу на мосфет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем 20 Ом? Конденсаторы (начиная от нескольких мкФ) с ЭПС более 2-4 Ома можно смело отправлять на мусорку. Для ходовых конденсаторов 1000мкФ ESR ещё ниже - 0,025-0,1 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню.

Если резистор почти закорочен, значит у полевого не такое уж большое пороговое. Это нормально. А что на С4 по пульсациям и что наблюдается на затворе? Только измерять надо через делитель (1:10; 10 МОм), у него входная ёмкость мала (это к измерению на затворе важно). И ещё. BSS123, как и 2N7000, 2N7002 очень боятся статики. В ручонках, например, подержал неудачно и, если жив, то уж утечка по затвору практически гарантирована. Он может и работать, но управляться будет только от низкоомного источника. Давно прошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Vslz сказал:

А зачем 20 Ом?

Как у автора.

Собирал пинцет от Котов, так там у меня первая шкала была от 0 до вроде 2 Ом, при шкале - 50мкА. Но не нравится нелинейность, да и стрелочный индикатор тоже.

12 часа назад, sergli1 сказал:

тип транзистора обнародуйте!

Что такое 80 мВ - это 2% всего лишь...

BSS123.

Нижняя полуволна- 2V, а верхняя не дотягивает до верха 80мВ, т.е. нет 4V размаха, как у автора.

11 час назад, sergli1 сказал:

Если резистор почти закорочен, значит у полевого не такое уж большое пороговое.

Тут Вы не правы. Ограничительный резистор вместе с подтягивающим, образуют делитель, итого: чем меньше Rогр, тем больше U на затворе и если он закорочен, тогда на затворе присутствует полное U, но его всё равно не хватает, значит........?

Вот с делителем у меня вах.

11 час назад, sergli1 сказал:

И ещё. BSS123, как и 2N7000, 2N7002 очень боятся статики.

В курсе, с дури паял ЭПСом, думал прокатит, ан нет, две штуки загубил. Пришлось доставать станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантик, мы, наверное, говорим о разных резисторах. Закороченный, как я понимаю, - R6. Чем при меньшем напряжении на R5+R6 включается в работу обратная связь на полевом, тем меньшим пороговым обладает полевой.

Я пользуюсь следующей методикой монтажа на плату исправных до пайки MOCFETов с малой входной ёмкостью. На плате на ""соплях" припаиваю исток, затем сток. Затвор изолирую от контактной площадки огрызком сухой писчей бумаги. Для n-канального минусом щупа мультиметра в режиме 200 Ом касаюсь истока. Плюсом касаюсь затвора и сразу переношу плюс на сток. Омметр покажет сопротивление открытого канала. По времени оно станет постепенно увеличиваться. Это понятно - заряд с затвора постепенно стекает. Если щупы поменять местами и коснуться минусом затвора, то канал запрётся. Между стоком и истоком омметр покажет в зависимости от полярности щупов или сопротивление защитного диода или сопротивление внешней цепи. После этого затвор можно припаять. 

Изменено пользователем sergli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, sergli1 сказал:

Это понятно - заряд с затвора постепенно стекает

много имел дело с 2N7002 - ни разу не было случаев пробоя затвора. Зато у транзисторов типа 2SK.. - Японских - такое получается очень часто. Чуть что не так, затвор разряжается мгновенно, значит пробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz, не исключаю, что мне с Вами везло по-разному. Больше всего случаев было с 2N7000 в ТО-92 с радиорынка, причём с некоторого времени, видимо china приноровилась штамповать их в сапожных мастерских. Применять перестал. Японские 2SK...(MOCFET) знаю, но вроде не применял. Имел дело с 2SK... на p-n переходе (JFET) класса  HF band с проходной ёмкостью в сотые доли пикофарад. Легко переносили не заземлённый паяльник. Вспомнил ещё полевой с упр. от логики - BSN20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergli1 сказал:

Я пользуюсь следующей методикой монтажа на плату исправных до пайки MOCFETов с малой входной ёмкостью.

А я терпеть не могу SMD, вот сделаю паяльник-пинцет, может воспылаю.

А эти микробы мосфетовские паяю на отдельную платку + 3 ноги, получается вроде КТ315, очень удобно, паяй, как хош. Статика не страшна, на мизинце кольцо, к нему земля, плюс паяльник через станцию на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Сантик сказал:

Сажаю осцил на 5 ногу и минус (по Григорию Т.), замыкаю щупы, устанавливаю Uвых=2V, затем подключаю R-20 Ом, но Uвых не дотягивает до 4V где то 80mV.

И синус не симметричный, если нижняя полуволна - 2V, то верхняя - меньше.

 

И общий провод осциллографа подключен рядом с микросхемой? Можно еще посмотреть, что на 6, 8 и 4 ногах .

Цитата

И резистор вцепи управления затвора выведен почти до нуля, короче грешу на мосфет.

А транзистор-то какой у вас? А что мешает увеличить R7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2018 в 23:19, 0(ojo)0 сказал:

Можно еще посмотреть, что на 6, 8 и 4 ногах .

Так 6 сидит на минусе, как и 3. Завтра ещё раз проведу замеры с записью.

 

В 20.12.2018 в 23:19, 0(ojo)0 сказал:

А транзистор-то какой у вас? А что мешает увеличить R7?

Уже писал - BSS123.

Вот схема управления: R1-33kOm, R2-150kOm.

3.jpg.f014508d4611e1bf707ade6c318b3efe.jpg

R1 выведен до нуля. Сёдни заказал транзисторы, если на базе есть, то будут или в понедельник, или аж после 14 числа (праздники блин).

П.С. Хотел заказать Rt, но увидел цену.........

Изменено пользователем Сантик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не думал, что полевик окажется Ахилесовой пятой в этой схеме. Ну извините, собирал экспромтом, ставил что было под рукой. Получилось просто и бесплатно. Поэтому, экспериментов с другими полевиками не проводил. Если честно, рассчёта на хорошую повторяемость не было. Всё таки, конструкция любительская, а не серийная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантик, на Вашем  рисунке схемы сток с истоком надо поменять местами! Их допускается путать, но только в случаях, когда напряжение между ними много меньше, чем напряжение на затворе. Возможно, в этом и была зарыта собака. 

А повторяемость должна быть при соответствующем выборе полевого.

 

Изменено пользователем sergli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вот уж не думал, что полевик окажется Ахилесовой пятой в этой схеме.

Здравствуйте Григорий.

У меня такой вопрос: если генератор выдаёт постоянный по значению ток, то к примеру, при Rнагр=20 Ом, напряжение на первичке Тр1 одно, а при Rнагр=10 Ом должно уменьшиться вдвое. Если это так, то у меня так не получается.  Пример: R=20 Ом, Uпервич=3,2V размах; R=10 Ом, Uпервич=2V размах, а должно быть 1,6V. Я правильно рассуждаю?

1 час назад, sergli1 сказал:

на Вашем  рисунке схемы сток с истоком надо поменять местами!

Эт я в Сплане, когда рисовал, повернул. Он там в другую сторону смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сантик сказал:

при Rнагр=20 Ом, напряжение на первичке Тр1 одно, а при Rнагр=10 Ом должно уменьшиться вдвое

Вдвое при КЗ. Вы же сами это уже писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сантик сказал:
В 20.12.2018 в 22:19, 0(ojo)0 сказал:

А транзистор-то какой у вас? А что мешает увеличить R7?

Уже писал - BSS123.

Так у BSS123 же  Gate Threshold Voltage типовое 1.7V. Он ни при каких манипуляциях с делителем от напряжения 1В не откроется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

34 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:
3 часа назад, Сантик сказал:

при Rнагр=20 Ом, напряжение на первичке Тр1 одно, а при Rнагр=10 Ом должно уменьшиться вдвое

Вдвое при КЗ. Вы же сами это уже писали?

Сантик правильно пишет. Вдвое при КЗ изменится на выходе микросхемы, а не на первичке трансформатора.

3 часа назад, Сантик сказал:

У меня такой вопрос: если генератор выдаёт постоянный по значению ток, то к примеру, при Rнагр=20 Ом, напряжение на первичке Тр1 одно, а при Rнагр=10 Ом должно уменьшиться вдвое. Если это так, то у меня так не получается.  Пример: R=20 Ом, Uпервич=3,2V размах; R=10 Ом, Uпервич=2V размах, а должно быть 1,6V. Я правильно рассуждаю?

Ну, так АРУ же не работает. Поэтому ничего не стабилизируется. И ваши цифры как раз подходят для этого случая.

Сантик, если не получается посчитать, так вы просто подключите осциллограф параллельно R4 и померяйте. Это резистор, который последовательно с первичкой включен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

Сантик правильно пишет. Вдвое при КЗ изменится на выходе микросхемы, а не на первичке трансформатора.

Верно, это я невнимательно прочёл. Если при стабильном токе имеет место нелинейность, то проблема в качестве трансформатора. Я не зря мотал литцендратом. 

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вдвое при КЗ. Вы же сами это уже писали?

При R=20 Ом размах синуса на первичке у меня - 3,2V, а при КЗ - 0V. Тогда логично, если регулировка линейная, то при R=10 Ом U на первичке должно быть 1,6V приведённое со вторички R ведь уменьшается, или я не прав?

6 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Так у BSS123 же  Gate Threshold Voltage типовое 1.7V.

1.jpg.155cf5d3f07ad0f7f0c6930a3f5c4d31.jpg

6 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Ну, так АРУ же не работает. Поэтому ничего не стабилизируется.

Напряжение на R4 держится мёртво, значит АРУ работает. Тут другая катавасия, если настраивать по автору, то R1 выводится в 0, при R2=150 кОм (см. ниже), а напряжения нигде почти не изменяются.

3.jpg.4735a09a479f1d95ca8fd33af78a2c11.jpg

А если настраивать наоборот, на щупах не КЗ, а R=20 Ом, то R1 уже выводится до 4,3 кОм и схема начинает работать. И получается так: при R=20 Ом на 5 ноге - 3,2V размах (не дотягивает до 4V, как у автора), а при КЗ размах - 2,2V.

3 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Если при стабильном токе имеет место нелинейность, то проблема в качестве трансформатора

Но и от транзистора тоже многое зависит, ведь так?

И ещё, скажите, размер кольца имеет значение?

Изменено пользователем Сантик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Сантик сказал:

Но и от транзистора тоже многое зависит, ведь так?

В жизни вообще, всё во взаимосвязи. Но транзистор, в основном, поддерживает постоянную амплитуду на средней точке первички трансформатора, равной 2 Вольтам р-р, при сопротивлении на клеммах 0-20 Ом. Ну и, важно чтобы, в пределах регулировки амплитуды на выходах усилителя, синусоида была чистая, без искажений. При питании 9 Вольт, до размаха в 6 Вольт картинка должна быть идеальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если не добавлять: при чтении регистра UDR сбрасывается флаг прерывания RXC. После приёма  "\r" и установки флага FLAG_END_RX обработчик больше не читает UDR. Но затем приходит "\n" от плеера, снова устанавливается флаг RXC, и программа зависает в бесконечном прерывании.
    • Сказал - сделал! Благодарю! И остальным, у кого Ц4353 может сломаться, данная табличка будет очень полезна!
    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
×
×
  • Создать...