Перейти к содержанию

Простой сигнализатор клева.


Гость Анатолий Андронович

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатолий Андронович

Приветствую, искал простую схему сигналки поклевок, очень хочется  собрать такое устройство, но попроще.  Для карпового спиннинга с донкой, высокая чувствительность не нужна.  Думаю использовать механический энкодер, из мыши. На штифт одеть несколько резиновых колец, чтоб леска зажимаясь между них имела лучший контакт. Устройство на поставок, леску на штифт и дополнительный ролик, спиннинг висит на леске создавая натяжение, свингер не нужен. Работать должно в обе стороны.
Принцип работы: При повороте энкодера замыкается контакт, открывает транзистор и заряжает конденсатор, включается зуммер и светодиод. Энкодер завершает цикл, контакт размыкается, при разрядке конденсатора транзистор плавно закрывается,  сначала отключается зуммер, светодиод через некоторое время гаснет. Понятно, что транзистор полностью не закроется, но на светодиоде тоже должен закрыться переход при низком напряжении. При светодиоде открывающемся при 1.8вольт и зуммере 1,5вольт должно хватать 4 вольта питания.
Зуммер отключается раньше из-за падения напряжения на светодиоде. R1 и С1 задают время индикации, R2,R3 ограничение тока, зуммер самозвенящий, если пьезоэлектрический то параллельно ему добавится R4, всё подбирается под зуммер.
С схемотехникой знаком из обязаловки упк, не уверен в работоспособности такой  схемы. 
 

 

20bc9a7dd13a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Правильно не уверены. Энкодер, не исключаю, что и можно применить в качестве датчика. Лично я бы попробовал пружинку, внутрь которой пропущена леска и снаружи которой - металлическое кольцо. В зависимости от упругости пружинки и ее длины будет разная чувствительность в обе стороны.

Но вот сама схема - зело "кривая".

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/311-индикатор-заполнения-емкости/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто и надежно... Но звук зумера а закрытом пространстве и на природе -будет отличаться в разы ...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не обязательно зуммер. Может оказаться достаточным и свечение светодиода. По опыту могу подсказать - синего. Даже на солнечном свету хорошо виден.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте  не согласиться... На рыбалке не все время смотришь в одну точку (на сигнализатор) ...

Природой любуешься...)))  Малость отвлекся на 05 и пропустил мигалочку:)

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий А.

Это для ночной ленивой ловли, карп на кормушку 50-60грамм, практически сам подсекается, долбит сильно.
Критерии для такой конструкции, отсутствие какого либо навеса на спиннинге, ничто не мешает при забросе, ничего не нужно снимать при поклевке, просто взял и мотай. И срабатывание на натяг и ослабление.
Критерии схемы это низкое потребление, легкость исполнения. Компактность, возможность собрать навесным монтажом, так как хочу разместить питание и компоновку прямо в трубке поставка. 
Чувствительность должна быть невысокой, на озере постоянно приходящая волна, может и тину принести к леске. Индикация обязательно звук пару тройку секунд, не обязательно сильный, и световая индикация секунд десять пятнадцать.
По схеме сомнения в подключении зуммера. Сам принцип схемы обкатал на скудных компонентах в андроид приложении, вместо зуммера подставлял лампу с таким же напряжением и потребляемой мощностью.  Единственное не смог снизить время лампы ниже пяти секунд, думаю решится подбором транзистора. И не уверен, что уложится в 4 вольта питания. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нам знакомо ... Хорошо если карп(или другой трофей) тянет от  берега ... а если к  берегу + камыш возле  воды ...

Вокруг  камыша обернулся и ВСЕ :umnik2:

Сигналка нужна однозначно чтоб контролировать поклевку....

На сигнализаторах стоят типа наших ЗП -и как не странно они орут прилично ...Что бы добиться хорошего (громкого ) звучания нужно знать частоту резонанса самой ЗП иначе удачи не видать...

31 минуту назад, Falconist сказал:

Ну, запараллелить оба сигнализатора можно.

вот это как вариант -для продолжения - снимаем сигнал с  светика и усиливаем в   N -количество раз

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий А.

Думаю что-нибудь подобное HCM1201X, ВАХ схож с светодиодом, если правильно подобрать резисторы ток будет подходящий и на зуммере и на светодиоде.  Частота зуммера достаточно мерзкая, ночью слышно будет точно. По этому не хочется, чтоб он долго орал, пару секунд, а дальше по свету видно какой из спиннингов зашевелился.  Вопрос теперь в подборе транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий А.

48848680ec1a.png


Упростил схему.  Электромагнитный зуммер сам ограничивает ток. Время зуммера и светодиода зависимы между собой, настраиваются С1, ёмкость С1 снизилась. Оставлен R3 для снижения тока на контактах, нужно учитывать зависимость зарядки С1 от R3. Из-за прямой зависимости схемы от напряжения питания добавлен подстроечник R5, можно и стабилизатор напряжения, но потребление схемы мизерное, не вижу особой необходимости. Светодиод подбирается под ток зуммера, светит ярко только при работе зуммера, дальше плавно затухает до достижения напряжения открытия(закрытия) перехода. Можно добавить кнопку сброса параллельно С1. Напряжение питания будет равно (падение напряжения на светодиоде при токе зуммера) + (напряжение зуммера) + (падение на переходе транзистора). 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий А.

Мне почему-то кажется, что так при закрытом переходе на светодиоде,  будет экономится заряд на конденсаторе, ток не будет утекать через транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий А.

Мне почему-то кажется, что в ключевом режиме больше минусов. Из плюсов то, что можно немного уменьшить напряжение питания. Минусы в расходовании энергии, весь ток с конденсатора просто будет уходить в пустоту, ещё нужно будет вернуть R1 ,  чтоб не увеличивать ёмкость конденсатора в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дерзайте. Грабельное поле - большое и посетителей любит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Честно не понимаю о каких граблях речь. Схема рабочая, время зарядки ёмкости вписывается, ток на контактах тоже, ток светодиода в пределах, напряжение зуммера тоже, мощность на транзисторе мизерная. 

Таков конечный вариант, резистор опционально.  

PicsArt_02-27-12.21.24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал прототип, конденсатор 0.68mF, зуммер 1.5v(1.3v-2v)  ≤20mA(по факту ток достигал 27mA, светодиод 25mA(max60mA)630nm 1.7v(по факту минимум оказался 1.53v), Транзистор Hfe 820(при токе схемы 1200) на переходе падение порядка 0.6v. Оптимальное напряжение питания 3.6v, при этом напряжении зуммер орет 2 секунды, ещё 3 секунды притухает, светодиод светит 20 секунд, минимальный ток светодиода 11mA. После отключения светодиода, тока между светодиодом и минусом батареи, мультиметр не показывает. 
Посмотрел цены на переменные резисторы и вспомнил как уху ел, стабилизаторы напряжения дешевле.  Думаю ставить линейный стабилизатор с пином включения, и сигнал с энкодера закину на этот пин.  
Какую функцию выполняет керамический конденсатор 1µF на выходе линейного стабилизатора с фиксированным выходным напряжением? 

 

PicsArt_03-01-12.37.08.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно у вас. Нужен то лишь один полевой транзистор, пара резисторов и конденсатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

полевой транзистор, пара резисторов и конденсатор

Спасибо, что обратили внимание. Я с полевиками не очень дружен. Это вместо стабилизатора или полностью схема на полевике, а не на биполярном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью. Берёте схему сигнализатора уровня воды, что предлагали ранее, находите в чулане старую компьютерную материнку, сдуваете с неё низковольтные мосфеты и ставите в схему.
Ну или вот, готовая схема.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dr. West сказал:

схему сигнализатора уровня

Какая именно? Я собирал повторитель напряжения конденсатора.

Один момент, мне почему то кажется, что схема на полевике так же зависима от напряжения питания, а там разброс от минимально необходимого схеме и до 5.2v. 
И мне кажется,  или в схеме с полевиком просто вкл и выкл, и не будет плавного изменения напряжения на нагрузке? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Dr. West сказал:

нормально

Нормально, но не так хорошо как хочется. Есть зависимость от напряжения питания, без стабилизации или подстройки не обойтись. Напряжение на нагрузке меняется, но иначе чем в моей схеме, у меня 3 сек звук и 3+17сек свет, с полевиком 3 сек звук и 3+4 сек свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик, виртуальный среднестатистический. На полевике напряжение меняется будет линейно?  У меня на схеме током на эмиттере управляет нагрузка, а эмиттер управляет током базы, а ток базы управляет скоростью изменения напряжения, а напряжение управляет током нагрузки. Напряжение на нагрузке изменяется не  линейно, а в прогрессии.  На полевике можно сделать так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...