dimberg

Автоматы Световых Эффектов - Все О Них

415 сообщений в этой теме

dimberg    0

Да ребята. Я походу отстаю от жизни. Раньше помню МБМ конденсатор на 0.1 мкф 160В был как пилюля больничная, или я чего путаю.

Спасибо утешели

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Света    1 006
... минус с минусом,плюсы -выводы

:rolleyes: А нарисовали наоборот... :rolleyes:

Хотя это и не важно...

Поделиться сообщением

aen    1
По-моему, это 1 мкФ и есть. (10 в 5 степени пФ)

Пишу из вредности.

Стыдно. :ph34r:

В шестой. А там десять и пять нулей. :rolleyes:

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Пишу из-за полезности...

К "первому" нулю прибавляете ещё пять - в сумме шесть, т.е. 1000000пф, т.е. 1,0 мкф...! :)

Поделиться сообщением

dimberg    0

Из 36 топика с выводов 10 и 11 микросхемы ЛА7 можно через соответствующие резисторы включить светодиоды для проверки. Ну что бы убедится что схема работает? Схему буду запускать от 9В.

Изменено пользователем dimberg

Поделиться сообщением

dimberg    0

Ещё вопрос. Мне правильную кренку продали? А то меня один товаришь обрадывал, что он на отрицательное напряжение работает.

post-14195-1190629282_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimberg    0

Всё собрал. Только получилось с точностью до наоборот. Подключил контрольные светодиоды (длинной ногой в сторону микросхемы). Настроил скважность и частоту, которая мне нужно. Короче всё наоборот. Когда нужно чтобы они не светились они светятся, а когда нужно, чтобы моргнули, они тухнут.

Что я сделал не так?

Поделиться сообщением

wowa    4

А куда второй вывод светодиода ведёт? :) Если на корпус - то можно через резистор и на плюс включить :) будет какраз наоборот светить :)

Поделиться сообщением

dimberg    0

Второй вывод светодиода ведёт на минус.

Хорошая идейка. Щас попробую перепаять.

вообще теперь не мигают. Может надо ещё сами диоды развернуть?

Поделиться сообщением

Всё собрал. Только получилось с точностью до наоборот. Подключил контрольные светодиоды (длинной ногой в сторону микросхемы). Настроил скважность и частоту, которая мне нужно. Короче всё наоборот. Когда нужно чтобы они не светились они светятся, а когда нужно, чтобы моргнули, они тухнут.

Что я сделал не так?

Не запаял вместо ЛА7-ой ЛЕ5-ю. Отсюда и инверсия функции. Нужно теперь сигналы инвертировать.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: кстати еще одна проблемка всплывает лампочки будут медленно загоратся и так тухнуть.

нужно чем то дополнить чтобы получить эффект вспышки.

Поделиться сообщением

dimberg    0

Заработало! Длинный конец светодиода пощёл на плюс, короткий на выходы микросхемы. Вопрос теперь в следующем:

Какие транзисторы использовать на выходе устройства, что бы снять снего уже мощные положительные импульсы 12В 55Вт? кт815 и кт819 или кт814 и кт818?

Насчёт медленно загараться. Если они будут загараться не медленнее, чем загораются поворотники, то меня это устроит.

Главное, чтобы выходные транзисторы не добавили инерцию.

Поделиться сообщением

YurkaM    7

1) В базе первого транзистора обязателен резистор

2) Если ты питаешь микросхемы 9 вольт, то транзистор 814 в твоей схеме никогда не закроется.

Поделиться сообщением

YurkaM    7
Только получилось с точностью до наоборот...Когда нужно чтобы они не светились они светятся, а когда нужно, чтобы моргнули, они тухнут.

А я предупреждал :P

Поделиться сообщением

dimberg    0

А что нужно сделать, что бы он закрылся. Других вариантов сегодня уже не будет, т.к. магазин уже закрылся. Могу понизить питающее напряжение. 7805 есть одна. Кстати это транзистор питается от 12В. У меня кренка стоит только для микросхем. У меня ещё кт 818 есть, может с ним чё получится?

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Именно из-за того что эмиттер транзистора под бОльшим потенциалом, чем питание микросхем он и не закроется. Можно просто выбросить кренку и питать микросхемы тем же, что и транзисторы (но не больше 15В). Или воткнуть в базовую цепь первого транзистора стабилитрон на разницу напряжений + небольшой запас, на 4.7В как раз будет (ну и резистор само-сабой)

Судя по надписи "бортовая сеть" делаю вывод, что это будет в автомобиле. А значить один конец ламп обязательно на землю. Так?

Поделиться сообщением

dimberg    0

А если вместо кренки поставить диод и после диода поставить сглаживающий конденсатор микрофарад на 100, чтоб он делал питание микросхем более стабильным. Чтобы броски тока бортавой сети не вызывали нарушение работы схемы. Тогда будет работать. Или снимать кренку и всё?

Всё таки как будет лучше?

Поделиться сообщением

Света    1 006

Схема потребляет очень маленькие токи и ставить кренку жирно будет. Достаточно простейшего параметрического стабилизатора на стабилитроне, можно на 12 В и емкость.

Поделиться сообщением

dimberg    0

Свтеа. Очень заворажело ваше выражение "параметрический стабилизатор". Если бы засветили схему, я бы с удовольствием использовал её в этой конструкции.

Вам за начало схемы большое спасибо! Логика работает! большое спасибо! Осталось ключи запустить...

Левша. Схему Светланы повторил, только по то му что она была более понятна в плане построения для меня. Поэтому прошу понять меня правильно.

Доступно (включая цоколёвку микросхем), построено, запущено, имею возможность регулировать скважность. Остались только ключи. Принимаю любую помощь поним. Снимаю сейчас кренку. Надеюсь транзистор закроется. :)

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Кстати, dimberq ты опять получишь всё наоборот, т.е. инверсии в твоем варианте выхода нету.

Сделай лучше по схеме составного транзистора, - коллекторы вместе, эмиттер первого на базу второго. Заодно избавишься от резистора "R-?" на котором бы рассеивалась мощность около 4Вт

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

YurkaM    7
А если вместо кренки поставить диод и после диода поставить сглаживающий конденсатор микрофарад на 100, чтоб он делал питание микросхем более стабильным. Чтобы броски тока бортавой сети не вызывали нарушение работы схемы.

Конденсатор, конечно не помешает, но стабилизатор скорее нужен для защиты микросхем, что бы они не сгорели при катаклизмах каких-нить, когда напруга зашкалит за 15В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас