Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Из Радиолы


NikolayA

Рекомендуемые сообщения

По случаю достал ламповую радиолу Минск 70х годов. Хочу переделать ее в усилитель. Нигде не могу найти схему.Подскажите, если кто-то знает где ее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какая марка точно? А ладно.... Пользуйся. http://www.cqham.ru/sch2.htm

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Или здесь, если там не найдете.

(по поиску внизу страницы)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю. Это оказалась схема Минск стерео.Осталось решить, стоит ли оставлять темброблоки,или убрать все лишнее. Может кто нибудь посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассивный темброблок снижает коэфицент усиления. Если он соединён с обратной связью, то убирать его придется с корекцией схемы. Я в своей Весне убрал т/б и о/с, перевёл в пентодный режим с лёгким перегрузом. Звук не смазывается, как у травзисторв. Без обратной связи требуется разводка земли звездой, чистое питание. Если есть желание эксперементировать-поиграйся с режимами.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно сделать разводку звездой?

Печатная плата в ламповом усилке уже не есть гуд (не только мое мнение), а уж тем более звезда из-за которой возникают помехи. По мне так навесной монтаж рулит.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, почему разводка "звездой" ассоциируется с печатной платой? Навесной монтаж в ламповых

усилителях рулит. Печатные платы стояли в ламповых телевизорах в силу ряда причин, качество звука

было отодвинуто на задний план.

По разводке можно почитать в соседней ветке "Ламповая техника". Mr. Goldfinder подробно описал все аспекты

в сабже по гитарному комбику. Почитайте.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навесной монтаж в ламповых усилителях рулит.

Я об этом и говорю. Читай внимательнее!

А по разводке звездой могу сказать следующее: В ламповом усилке токи гораздо меньше, чем в транзисторном. Следовательно, вся гадость, которую мы сливаем на общий, свободно плавает от каскада к каскаду. В звезде этот эффект ощущается ярче.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал оживить так как есть.Разница в звучании от транзисторного огромная, но хочется лучшего.Однозначно буду переносить на шасси.Стоит ли менять родные трансы на ТВЗ-1-9? По сечению железа родные больше.

post-35794-1191760475_thumb.jpg

Изменено пользователем NikolayA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС-селеновый мост. Привносит в звучание отенок старины. Меняется при износе или переделки усилителя на большую мощность. Диоды ставятся на 600 вольт и 1 ампер. Подробнее посмотри в "Ламповой технике". В ней разобрано много вопрсов по ламповым усилителям. Про "звезду"-покладываем две земли: сигнальную и сильноточную. Используется одножительный медный провод без изоляции. Соеиняем их через резистор 15-100 Ом и 2 W в одной точке. Туда же сводим корпус и входные и выходные общие повода. Помехи не проникают-проверенно. Если непонятно- в "Ламповой технике" все более понятно изложенно.

Soundowerlord, каждый понимает технику по-своему. И описывает по-разному. Думаю за "звезду" тут многие. Думаю Ito , будет "за".

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы всётаки слаботочную шину начинал на входном гнезде, а заканчивал на разделительном резисторе, а сильноточной думаю навредить будет сложно, но шиной опять таки проще. Так у нас есть прямая толстая медная проволока жостко завиксированная в пространстве кучей резисторов и конденсаторов(которые в свою очередь держатся за неё). В противном случае нужны ещё контактные площадки, лишние провода, сложно и разницы нет.

P.S. Я бы вобще всё выкинул за исключением трансформаторов и резисторов, электролиты итак потекли, а остальное не так уж и дорого. Шасси можно сделать из относительно толстого(в разумных пределах:)) фольгированного стеклотекстолита, нарезав прямоугольниками и спаяв по швам. Сейчас так комбик собираю, держит на весу ТС180 и даже не гнётся

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС-селеновый мост. Привносит в звучание отенок старины.

уж очень он шумный, этот ваш АВС. А на счет звезды... Если уж тут пошла речь о комбиках, то там совсем другие принципы построения. Шум и искажения там в порядке вещей т.к. режимы ламп весьма... Хм... Оригинальные...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с шасси наверное не будет. Есть лист дюраля 5 мм.Только перерыл весь город,ненашел панелек. :( .Пойду отпиливать тембра.Извиняюсь, а с транформаторами то.Стоит оставлять?

Изменено пользователем NikolayA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, все, что мог, выжал из схемки.Спалил АВС. Поменял на кд226. Откусил тембра и обратную связь. Загнал в режимы лампы.Поменял проходные конденсаторы.Переделал печатку на навесной монтаж.Звук изменился кардинально.Вот, что получилось.

post-35794-1196099852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток, участникам форума и любителям ламп!!!

Имеется ламповая радиола Казахстан 1969 года!

Можно ли с нее сделать ламповый усилитель (неплохо бы гитарный)???

Схемы в инете не нашел, если кто найдет, буду весьма благодарен!

Вот фото этого лампового монстра:

Передний план:

post-57995-1219495071_thumb.jpg

Задний план:

post-57995-1219495087_thumb.jpg

Сообственно трансформатор:

post-57995-1219495124_thumb.jpg

Заранее благодарен за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев фото, сдаётся мне что в нём нет усилителя мощности. Посмотрите какие лампы в нём, не исключено, что на данных лампах можно собрать усилитель.

На сколько японял, вам нужен усилитель для гитары со всеми мозгами, то смотри соседние темы, ткт их не с одну будет

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не радиола, это всеволновой приёмник, раньше на радиоузлах такие юзали. У меня на складе такой валялся, причём в приличном виде. Пока порядок не навели и его к праотцам не отправили.Там усилитель контрольный ватта на 2...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там и ест усилитель, но вот чисто визуально осмотрев, я не обнаружил признаков усилителя

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно. Сам свой первый из такого делал. Выходной усилитель там есть и он действительно на 2 ватта. Схема тут: http://www.oldradio.ru/radios/023.shtml

Тока в моём казахстане стоял оконечник на 6П14П в отличие от того, что указан в схеме. Ещё вроде к нему прилагается колонка на 4А28?

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрые и ясные ответы!!!

Жаль что в нем всего 2 ватта мощности!!!

Feanor, спасибо за схему!!!

Думаю не рационально будет делать из него усилитель, 2 ватта для гитары маловато будет!!!

Наверное буду делать этот девайс:

Комбик Marshall 20W Lead Amp

Скажите, трансформатор от Казахстана подойдет к этой схеме??!

Изменено пользователем AnarhySaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению трансы придётся перематывать. Силовой выдаёт анодное 250 вольт (а нужно 375), а выходной - для однотактного каскада и к тому же с маленьким сечением. Силовой можно домотать, а выходной ищи другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
×
×
  • Создать...