Перейти к содержанию

Микроконтроллеры Nec


Migray

Рекомендуемые сообщения

Был :(

Собственно форум существовал на европейском сайте NEC Electronics, и там всегда был спец из техподдержки.

Все темы состояли из 2-3 постов. Вопрос - ответ типа даташит, номер такой-то, страница, абзац. Иногда ответное спасибо.

Общения никакого, и народ постепенно научился или сам читать даташиты, или задавать вопрос сразу в техподдержку.

Российских форумов пока не видел, любители до NEC еще не доросли, им программатор из 5 проводков и неверно зашитые фьюзы ближе.

А профессионал потратит время на 700 страниц даташита и не будет задавать глупых вопросов, а для серьезных - техподдержка.

Студентов тоже мало, 5-10 универов по стране, где NEC изучают :(

Так-что пока Паяльник уникален.

Есть еще Digital Electronics, но пока не раскрутился. И Админом там один из наших модераторов :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет реализаций полезных устройств в свободном пользовании...

Да и компиляторы их неплохие но просто так не получишь... (имею ввиду родные)

может как нибудь к ним доступ дать?

Статейки элтеховские есть чтобы на 0500 начать - даже очень неплохие...

То что я сейчас мудрю - на любительское не очень тянет.

Но готов поработать над определенными схемами и програмками для них и во фри выложить...

Изменено пользователем kentawrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть возможность поэксререментировать с D70F3281Y даже паять прийдется только переферию.

На этом сайте нашел программатор и .pdf , скачал IAR(v850 30дней). Сейчас читаю pdf ( почти 1200 страниц :blink: ).

В конце февраля будет свободное время, хотелось бы к этому времени завешить подготовку :rolleyes:

Пока созрели следующие трудности:

1. лекарства для иар

2.демо программы для IAR ( си и асс.)

3.возможно ли по параллельному порту соеденится (как в ARM L2000 ,TMS470...)

По мере продвижения вперед наверняка возникнут еще вопросы

v850ES.rar

Изменено пользователем fonivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1)Зайди в профиль к Мегрэ там ссылка на его страницу, поищи там.

2)На eu.necel.com куча примеров - поищи в аппноутах. Там есть применения и конкретно для ядер и конкретно для модели МК.

3)Я так понял как программатор через параллельный порт? не встречал - шьется через RS-232.

Хотя я бы посоветовал пользовать не IAR а их родной продукт. Правдо кроссплатформенность тогда вообще потеряется. Да и по оптимизации кода ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Spasibo kentawrik, na necel.com nashel mnogo interesnogo a tak ze zakazal minicube2.

Kak y nih nappissanno est' ograni4enija dlia C :( . Est' li lekarstvo dlia original'nogo NEC prodykta?

Izveniajs' pered adminom no kirilitsej bydy o4en' dolgo pisat'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной софт от NEC не лечится, он просто такой, для начинающих.

NEC рекомендует IAR и все премеры в старткитах написаны под него.

P.S. Есть сервис транслит.ру, воспользуйся им, пока по пункту II.11 не наказали.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Migray.Есть у меня пара таких штук проковки NEC: AM27S31DC - ? и контроллер D874IAD, можна плиз более подробную информацию, хотяб на последний. Или ссылочку на нее.

....глаза у меня добрые, а рубашка смирительная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с первым все понятно, обычная ПЗУшка с паралельной шиной, 27-ю серию все клепали в свое время.

А вот с uPD874 посложнее. Обычно должно быть 4 цифры, а тут три.

Но в любом случае инфы на официальном сайте нет, это или заказной кристалл или старье, давно снятое не только с производства, но и с техподдержки.

AllDataSheet помнит только о uPD8749, посмотри внимательней на маркировку, может это он?

Объясни задачу, тебе какой-то прибор отремонтировать надо, или хочешь применить то, что нашлось в закромах?

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее последнее. Я тут относительно недавно занялся изучением програмирования на С++ и паралельно занялся конструированием роботов)Хотел применить этот микроконтроллер из закромы для управления, если конешно это возможно)).Перелопатил весь инет но нигде инфы на D874IAD нет.Маркировка ксати правильная, на американских сайтах такой контроллер есть в продаже

....глаза у меня добрые, а рубашка смирительная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пытаюсь подключить μPD70F3281YGC(14x14) (25x4) к МИНИ2.

(М2, Т)

8нога-FLMD0,

9нога-VDD(3.3V с платы поступают на МИНИ2) ,

14нога-RESET_OUT,

25нога-TX,

26нога-RX,

ноги2,3,32,69 - GND

76нога-FLMD1.

Оба кварца стоят

При влючении QB-Programmer загорается зеленый LED, а кнопки Стирание,Проверка и Запись

остаются не активными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде моя макетка с 70F3281 программиуется мини2 родным сфтом.Установил IAR 3.50A . Может у кого нибудь

есть простые рабочие программки для этого МК или кто нибудь из профи черкнет мне на С и Ассемлере. Для продвижения вперед хотелось бы ввести данные с кнопки и вывести на LED. (Понимаю что начинать с 32 бит не самая хорошая идея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в Си писать, то какая разница?

Можно и с 32-битником поработать.

Примеры чесно говоря писать лень, может устроят из демокита?

Там даже 8 светодиодиков, оформленных в виде циферки, мигай - не хочу :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего захотел, на сайте :)

В демокитах ПО основную стоимость составляет. Так-что только покупать :(

Или просить у тех, кто уже купил. В понедельник друг скопирует диск, перешлю.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray привет.

Какой IAR подойдет для 500 камня.

Кстати, тебе тот демо кит обратно отсылать?? Ведь ты мне его на время давал.

Я им пользуюсь, но были проблемы немного с законом, не до МК было :).

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для uPD78F0500, как и для всех остальных 78K0(78K0S и 78K0R тоже) подходит EW78K, на данный момент последняя версия 4.60

Скачивается как обычно с сайта IAR(требуется бесплатная регистрация), ну или с моего сайта.

Причем интересно, людей которым лень зайти на IAR, нашлось 85 человек :)

На счет демокита.

Мне он сейчас не очень нужен, потребуется ближе к июлю.

Да и с пересылкой сейчас заморочка.

Я поменял место работы, а в новой конторе такого количества командировок не будет :(

Это раньше я в Минск по 2 раза в год за служебный счет мотался. Так-что пересечься будет проблематично.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miqray, ты про меня не забыл? А то я сам пока до петрю и рак на горе "лунную

сонату" засвистит :) да и без готового проекта не просто с ИАРом разбираться:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без готового проекта не просто с ИАРом разбираться:(

С освоением IAR я могу тож помочь.

Задавайте вопросы а мы будем отвечать.

Уже пробывали помигать светиком??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал новый проект как описанно в пдф на ИАР, из папки c:... Sample\IAR добавил Main.c и io_v850e_df3281y.h.

Но в Main.c есть #include <intrv850.h> и при нажатии F7 появляется ошибка

xFatal Error [Pe005]: could not open source file "intrv850.h"

Появляется закономерный вопрос где взять intrv850.h?

Изменено пользователем fonivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexi я .нех загрузил но на р90-р97 завтра на работе (я ремонтирую аппаратуру) пoдпaяю 8-ми сегментник и на Р04 Р03 кнопки, так что завтра увижу :) , но охота самому создать с нуля проект :) так что буду читать

документы и эадавать вопросы :)

Изменено пользователем fonivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа 7-ми сегменнтник начал моргать перебирая от F.... 0 .Но это готовый .HEX

Постараюсь предположить что intrv850.h скореевсего библиотека для обработки прерываний и без нее скорее всего задержки с использованием таймеров будут проблематичны( а то4нее не возможны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
×
×
  • Создать...