550 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ivana    0
12 ДД2 на 9 ДД1, а 8 ДД1 будет Х5 RTS

вот так да?

post-17062-1198503143_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fruit    1

Всем, кто собирается ваять "коробочку" не советую повторять схемы без опторазвязки - спалите движки или компьютеры.

Поделиться сообщением

ivana    0
Всем, кто собирается ваять "коробочку" не советую повторять схемы без опторазвязки - спалите движки или компьютеры.

Привет. Я уже доделал но не включал. Объясни почему ?

Поделиться сообщением

REMEZ    0

ivana

Опторазвязка нужна для защиты компьютера от статического электричества.

Такой пробой может возникнуть, когда стоит сухая погода, машина подъехала, а токосъемника для сброса статики у нее нет. Ты подключаешь свой адаптер, и в этот момент статика сжигает тебе порты на компе.

Либо сам в синтетической одежде...

Вариантов много. Но бывают они редко.

Так что можно пробовать.

Перед подключением проверьте адаптер любой терминальной программой.

При отсылки символов в порт с подключенным адаптером, символы должны возвращаться без искажений.

Иначе - намучаетесь с поиском причин плохой работы!

Удачи!

Поделиться сообщением

kuzmich    13

Народ я смотрю вы опытные в деле ваяния адаптеров для инжектора. А подскажите какую программу использовать для диагностики и всего прочего эбу (ваз,газ,уаз) с COM-портовым адаптером??? и второй вопрос есть ли у кого схема адаптера KR-4 для мотор-тестера10???

Поделиться сообщением

Mashkov_D    0

А мотор-тестер 10 где то можно скчать полностью рабочий ? А адаптер К Л я обычно на 2-х транзисторах использовал.

Поделиться сообщением

antip66    12
А мотор-тестер 10 где то можно скчать полностью рабочий ? А адаптер К Л я обычно на 2-х транзисторах использовал.

Так здесь http://nppnts.ru/index.php?mod=mt_dwl и скачать, последняя версия.

Полностью рабочая, только вот работает только со своим адаптером...

Поделиться сообщением

Andrij    0

А как насчет этой?

post-84452-1242321235_thumb.jpg

А каким софтом пользоваться для диагностики?, посоветуйте пожалуйста.

Изменено пользователем Andrij

Поделиться сообщением

antip66    12
А как насчет этой?

Не пользовался. Однако оптрон там совершенно не нужен, т.к. гальванической развязки все равно нет. Да и L-линия как таковая в более-менее новых авто практически не применяется.

А каким софтом пользоваться для диагностики?, посоветуйте пожалуйста.

Так это в зависимости - что диагностировать. Сначала определитесь с перечнем авто и их систем, с которыми хотите работать.

Поделиться сообщением

Andrij    0
Так это в зависимости - что диагностировать. Сначала определитесь с перечнем авто и их систем, с которыми хотите работать.

Программа и схема K-Line нужна для сканирование ЕБУ ВАЗ 2170.

Изменено пользователем Andrij

Поделиться сообщением

antip66    12

Программа и схема K-Line нужна для сканирование ЕБУ ВАЗ 2170.

ЭБУ Bosch 7.9.7+, здесь http://2a2.ru/kwp_d.html есть бесплатная программа kwp_d. Также поищите в сети по названиям stevaz, AutovazNew, Diagnostic Tool (dtoolz 1.3.1). Схемы адаптеров можно взять на профильных форумах oktja.ru, carhelp.info, chiptuner.ru и других. Там же обсуждения и доработки схем.

L-line не нужна.

Вот пакет для изготовления неплохого адаптера на МС33199 и MAX232. Я такой делал, работает прекрасно. Там в схемах ошибка, перепутаны 1 и 13 ноги МС33199. На печатке все правильно.

Удачи.

k_line_distrib.rar

Поделиться сообщением

seewolf    0

... программы пишутся под определенные стандарты диагностических интерфейсов. Например стандарт К-line - ISO-9141-2 и ISO-14230-4. Этот интерфейс реализован в микросхеме L9637 , MC33199 (не знаю отечественный аналоги), соответственно, правильно собранное устройство на этой микросхеме будет поддерживаться в используемой программе, например VAG-COM или любой другой программе поддерживающей протокол ISO-9141-2 и ISO-14230-4.

Изменено пользователем seewolf

Поделиться сообщением

Andrij    0

Подскажите схемку из опторозвъязкой, нигде не могу найти

Поделиться сообщением

seewolf    0

Не совсем опторазвязка , но на ADUM-е есть у меня. Два отдельных питания. Одно от OBD разъема, другое от батареи типа Крона. Схема K и L - lines реализована на двух микрухах интерфейс ISO 9141 - L9637, изолятор ADUM 1402, и RS-232 драивере. Проще чем встречаются с опторазвязкой, да и ADUM надежней и быстрее будет,чем оптоизолятор. Схемку (Seewolf & Fruit) я здесь выкладывал. Все работает 100%.

Datasheet:

ADUM_1402.pdf

L9637.pdf

Поделиться сообщением

antip66    12

По настоящему опторазвязанная схема будет сложнее и потребует применения двух независимых источников питания (в качестве одного из них может служить АКБ проверяемого авто) или гальванически развязанного преобразователя DC/DC. Рассчитывать запитать часть схемы от com-порта неправильно.

Поэтому такие схемы на практике редко применяются (разве что в профессиональных устройствах).

ИМХО достаточно сделать хорошее заземление корпуса PC и перед подключением к машине снимать статику с кузова на ту же землю.

Поделиться сообщением

seewolf    0
Рассчитывать запитать часть схемы от com-порта com-порта неправильно

... а кто запитывает от COM ? Написано - OBD разъем 16-контакт, другое от батареи типа Крона +9 В

post-42314-1242763459_thumb.jpg

Изменено пользователем seewolf

Поделиться сообщением

antip66    12

Это не к вашей схеме замечание, просто пока я писал - ваше сообщение прошло, я его потом увидел.

Жаль, PCAD не установлен, не могу посмотреть (но файлы нашел и скачал).

to Andrij - здесь _http://www.orlovdv.narod.ru/COMport.html и здесь _http://www.planetfall.com/cms/content/opendiag-obd-ii-schematics-pcb-layout найдете конструкцию простого опторазвязанного адаптера KL. Я такой не делал, и по-прежнему считаю не совсем правильным нагружать порт светодиодами (в том числе и оптронами).

Изменено пользователем antip66

Поделиться сообщением

Andrij    0

Спасибо за ссилки antip66, но мне нужна только К линия, можно ли КL-адаптер подключать только к линии К?

Поделиться сообщением

syget    0

Всем привет! Кто знает как изготовить этот прибор, очень нужно для диагностики бмв, или подскажите к кому обратиться. Сам никогда не ваял таких девайсов. В долгу не останусь. Хотел сам попробовать, но время не позволяет, кстати может кто поймет и упростит схему, да и детали вроде старомодные.. Файлы прикрепил. Пишите в личку если шо............ :unsure:

post-89031-1242926943_thumb.jpg

1.zip

post-89031-1242927026_thumb.jpg

Поделиться сообщением

antip66    12
Спасибо за ссилки antip66, но мне нужна только К линия, можно ли КL-адаптер подключать только к линии К?

Конечно. Можно также исключить из схемы все, относящееся к L-line.

Поделиться сообщением

Rom@n_    0

Здраствуйте Господа!

А подскажыте пожалуйста, возможен ли такой вариант опторозвязки?

post-45897-1244933002_thumb.png

Поделиться сообщением

biakss    25

В этой схеме нет опторазвязки.

Поделиться сообщением

Rom@n_    0

Извените, не ту схему прилепил.

А так?

Микросхема FT 232питается от USB порта.

GND auto, VB - питание от автомобиля.

post-45897-1245001724_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mr_smit
      Бортовой компьютер из этой статьи. Потрёпан временем, но полностью функционален. Лежит без дела. 300 руб.

• Автор: cxem2
      USB(CH340T) KKL VAG COM 409.1

Драйвер:
      DOC:
    • Автор: scliva
      можно ли как нибудь распараллелить сигнал K ?
      одновременно при подключении не работает бк
    • Автор: Alexandr597
      Кто нибудь знает как можно связать схему переходника USB - UART на ATmega8 и микросхему L9637D? Чтобы работало все как K-line адаптер. Если просто обе части соединить, то не работает.

• Автор: HTL
      Выбирал между несколькими разделами, решил что этот подходит больше всех.
      Всем, здравствуйте!
      Недавно у меня появилась идея сделать немольшой бортовой компьютер, состоящий из дисплея, пару кнопок и связаный с ЭБУ машины (ЭБУ Вроде Январь 7,2, машина производства АвтоВАЗ, не очень важно)
      Решил что все это будет базироваться на "Макетная плата AVR-USB-MEGA16" (http://microsin.ru/c...nt/view/605/44/) смог подключить дисплей и пару кнопок, все работает, все отлично. Но вот не знаю как подключить к ниму ЭБУ по K-Line, поиск в интернете сводится к схемам с разделением на Rx и Tx, а как с этим работать внутри микроконтролерра, либо не описывается, либо нет примеров. Самое лучшие что я нашел это http://cxem.net/avto...onics/4-116.php, но здесь я не смог понять зачем +12 вольт подходит к LM293 и как проходит обмен командами (в коде) между ЭБУ и AVR
      Как работать с ЭБУ, часть из "Бортовой компьютер для ВАЗ с цветным дисплеем и тачскрином"
      Что обозначают все эти цифры, понятно и все описанно в документах, с этим проблем нету
      Помогите новечку, составить схему для подключение K-Line и пример небольшой программки на Си которая бы димонстрировала работу с k-line
      Опыта только: i/o у Raspberry Pi, кнопки, светодиоды и меганием светодиодов с помощью "Макетная плата AVR-USB-MEGA16"
    • Судя по всему, ни тебе альтернативных прошивок, ни даже оригинальной найти под конкретно этот девайс не выйдет. Спалил МК - выбрасывай прибор.
    •  Я до того как купил ламинатор FGK-220 пользовался самодельным термопрессом площадью 110х150. Пресс состоит из двух одинаковых половин, каждая - из дюралевой пластины 110х150х10, на неё наклеен клеем БФ-88 нагреватель из текстолита 1 мм с печатной спиралью и далее наклеена тем же клеем резина 4 мм. Всё это складывалось резинами внутрь и запитывалось от 12 вольт. Осталась печатка: Нагреватель ламинатора_2.lay6
    • Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))