Перейти к содержанию

Трансформатор От Маяк 240С-1


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть старый магнитофон Маяк 240С-1. В нем стоит трансформатор с 3-мя вторичными обмотками:

1-я: 36,.. В (отвод на 22 +11)

2-я: 36,.. В (отвод на 22 +11)

3-я 5В

Если запаралелить 1-ю и 2-ю, выдержат ли они ток 2А? (а то что-то он мне не внушает доверия по своим размерам, а предохранители по 2А на каждый 22-х Вольтовый отвод стоят)

Схема магнитофона:mg44.rar

А вот сам трансформатор:post-19544-1198765691_thumb.jpgpost-19544-1198765808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нагрузите требуемым током (2А) и померьте напряжение. Если при подключении нагрузки напряжение снизится (по сравнению с напряжением холостого хода) меньше, чем на 10...12% - то трансформатор может такой ток держать долговременно.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток!

Есть старый магнитофон Маяк 240С-1. В нем стоит трансформатор с 3-мя вторичными обмотками:

1-я: 36,.. В (отвод на 22 +11)

2-я: 36,.. В (отвод на 22 +11)

3-я 5В

Если запаралелить 1-ю и 2-ю, выдержат ли они ток 2А? (а то что-то он мне не внушает доверия по своим размерам, а предохранители по 2А на каждый 22-х Вольтовый отвод стоят)

когдато пробывал запихывал в маяк усилитель на TDA то вроде держал... :rolleyes:

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня интересовали предельные параметры стабилизатора. Спасибо. Вообще же ток будет в пределах 0,8-1,4А. Эт для качера :) Ну, а обмотки значит, можно паралельно соединять и ниче не сгорит (ну, естевственно соединять в резонанс по фазе) Да, кстати, дак а если я их паралельно подключу 1-ю и 2-ю, то из-за резонанса напряжение не будет ли выше :blink: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня интересовали предельные параметры стабилизатора....

Ну об этом догадаться из Вашего поста очень сложно.

... а обмотки значит, можно паралельно соединять и ниче не сгорит (ну, естевственно соединять в резонанс по фазе) Да, кстати, дак а если я их паралельно подключу 1-ю и 2-ю, то из-за резонанса ...

1 Резонанса не будет и не может быть - нечему резонировать :) .

2 При параллельном соединении обмоток фазировку нужно соблюдать обязательно как и соединять обмотки только с одинаковыми напряжениями (иначе может быть мнооого дыма).

3 А зачем Вам соединять обмотки в параллель - используйте выпрямитель со средней точкой (т.е. как в оригинальной схеме магнитофона) - по току не проиграете, в числе диодов выиграете.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по току не проиграете, в числе диодов выиграете.

по току проигрыш почти в 1.5 раза. лучше в паралель.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по току проигрыш почти в 1.5 раза. лучше в паралель.

Но из этого посыла следует, что схема "а" в полтора раза более эффективна, чем схема "b"(см. прикрепленный рисунок)!

Успехов!

post-33567-1198793042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: из этого посыла,ничего связанное с этими схемами не следует .

разговор не о эффективности а о распределении нагрузки на обмотки.

не хочу вдаватся в теорию,соберите оба варианта и убедитесь что при двуплечевом выпрямлении

трансформатор выдержит меньше чем при паралельном включении.

кстати в обоих ваших схемах каждая полуобмотка работает на оба полупериода,тогда как двух полупериодная схема

работает несколько иначе.нельзя сравнивать ,пример не совсем удачный.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так часто соединяю, только на выходе будет не 36 В, а около 50 В.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так часто соединяю, только на выходе будет не 36 В, а около 50 В.

Ну дак вот, я ж говорил, что попадет в резонанс и будет выше напряжение! А можно вот в такой способ разгрузить каждую обмотку, чтоб получалось 36 В:post-19544-1198861456_thumb.jpg ?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: так не рекомендую,сердечник будет насыщатся и перегреватся.

кстати диодный мост можно в этой схемке смело выкинуть он тут только КПД отнимает

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: так не рекомендую,сердечник будет насыщатся и перегреватся.

Угу... А как мона? Желательно чятоб был 1 мост и напряжение 36В. :)

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: если не отматывать витки,то практически никак. или терять КПД и не мало.

это тоже не выход.

единственный выход вижу конденсаторный делитель по входу транса,то есть скинуть 220В на нужный процентаж,соответственно и выходное напряжение уменьшится.

можно и параметрический стабилизатор он будет ограничивать напряжение при холостой работе и малой нагрузке а при максимальной загрузке напряжение и так просядет. так что много не потеряем.

заодно и фон срежем,что тоже весьма актуально!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОРОЧЕ, подключу одну обмотку. Запас по мощьности будет меньше и гиморности тоже. Сгорит - подключим 2-ю :) там главное при настройке шоб не сгорел, а потом будет работать нормально. :)

P.s. ЛЕВША, я вам в тему по освещению подъезда написал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну вот озерный опередил,действительно не поможет амплитудное значение останется прежним

и резонанс тут совершенно не причем,нет никакого резонанса.

P.s. ЛЕВША, я вам в тему по освещению подъезда написал ;)

я уже ответил.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати в обоих ваших схемах каждая полуобмотка работает на оба полупериода,тогда как двух полупериодная схема

работает несколько иначе.нельзя сравнивать ,пример не совсем удачный.

Пример, как раз, очень удачный, поскольку каждый выпрямитель в схеме "b"- это самостоятельный двухполупериодный выпрямитель со средней точкой самостоятельно взаимодействующий с трансформатором. И у трансформатора не одна, а две обмотки, каждую из которых, каждый выпрямитель в течение периода нагружает симметрично (т.е., подмагничивания сердечника постоянным током нет).

... соберите оба варианта и убедитесь что при двуплечевом выпрямлении

трансформатор выдержит меньше чем при паралельном включении.

Совет весьма неплохой. Так почему бы Вам им и не воспользоваться? И убедиться в обратном (т.е., в том, что Ваше утверждение "по току проигрыш почти в 1.5 раза" не соответствует действительности).

И еще. Хочу обратить внимание, что если конструкция трансформатора не предназначена для параллельного включения его обмоток (т.е. обмотки, которые предполагается включить параллельно, не являются полностью идентичными), эффект от параллельного включения может оказаться (существенно) хуже ожидаемого. В частности, такое может случиться при параллельном соединении обмоток расположеных на разных катушках трансформатора со стержневыми магнитопроводом...

Всем успехов и с наступающими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый выпрямитель в течение периода нагружает симметрично (т.е., подмагничивания сердечника постоянным током нет).

разве я утверждал обратное?

Совет весьма неплохой. Так почему бы Вам им и не воспользоваться? И убедиться в обратном (т.е., в том, что Ваше утверждение "по току проигрыш почти в 1.5 раза" не соответствует действительности).

только этим и занимался последнее время.

неужели не очевидно,что в двух полупериодной схеме полный ток нагрузки ложится на каждую полуобмотку?

а при паралельном включении,он распределяется на обе полуобмотки.

а на практике это дает выигрыш по току в 1.5 раза приблизительно,точно не считал.

впрочем я свое мнение не навязываю,можете считать как вам больше нравится.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША. Не надо придумывать никаких теорий. Воспользуйтесь тем советом, который давали мне - практика - критерий истины!

Если же Ваше утверждение "только этим и занимался последнее время" означает проведенный эксперимент, то будьте добры (для обоих схем выпрямителей):

1 Тип трансформатора (надеюсь, понятно, что это должен быть унифицированный трансформатор, например, типа ТПП);

2 Температура среды;

3 Время выдержки при номинальном токе нагрузки;

4 Перегрев трансформатора.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Видится мне Вы спорите, имея ввиду разные критерии... Конечно, span совершенно прав, подразумевая ТЕПЛОВЫЕ характеристики трансформатора (выпрямитель со средней точкой нагружает каждую обмотку только один полупериод). А ЛЕВША имеет ввиду ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ трансформатора. Правда при этом ЛЕВША почему то не упоминает про удвоенное дифсопротивление диодов в мостовой схеме и забывает, что внутреннее сопротивление создается так же первичной обмоткой. Ну а выравнивающий ток, как справедливо говорил span, "прикончит" даже оставшийся "выигрыш" по внутреннему сопротивлению. Так что приведите начальные условия к чему-то одному, глядишь спор и рассосется...

А то автор топика в непонятках... IMHO...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504

Спасибо за поддержку. Если бы дело было в разных критериях... :(

Но, увы, ситуация намного хуже - критерий один (кстати, весьма понятный) - номинальный выпрямленный ток, который может обеспечить трансформатор. И этот критерий, если только поверить утверждениям ЛЕВШИ, вдруг становится весьма важным при выборе схемы выпрямителя (думаю, не много найдется охотников использовать трансформатор только на 70% его мощности).

В связи же с (возможно) возникшими "непонятками", еще раз повторю - в трансформаторе с двумя идентичными вторичными обмотками и при использовании мостового выпрямителя (при соединении обмоток параллельно) и при использовании двухполупериодного выпрямителя со средней точкой номинальный выпрямленный ток ОДИНАКОВ.

Следствие этого - при использовании выпрямителя со средней точкой не проигрывая по (номинальному) току мы выигрываем в числе диодов. Естественно, достигается это не даром, а за счет усложнения конструкции трансформатора - он должен иметь вторичную обмотку с удвоенным числом витков и отводом от середины.

Всем успехов и с наступающими праздниками :P:P:P !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Видится мне Вы спорите, имея ввиду разные критерии... Конечно, span совершенно прав, подразумевая ТЕПЛОВЫЕ характеристики трансформатора (выпрямитель со средней точкой нагружает каждую обмотку только один полупериод). А ЛЕВША имеет ввиду ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ трансформатора. Правда при этом ЛЕВША почему то не упоминает про удвоенное дифсопротивление диодов в мостовой схеме и забывает, что внутреннее сопротивление создается так же первичной обмоткой. Ну а выравнивающий ток, как справедливо говорил span, "прикончит" даже оставшийся "выигрыш" по внутреннему сопротивлению. Так что приведите начальные условия к чему-то одному, глядишь спор и рассосется...

А то автор топика в непонятках... IMHO...

my504 отавим в покое внутреннее сопротивление трансформатора и дифсопротивление диодов,все это актуально при выпрямлении скажем 6В,тогда действительно имеет значение потери на диодах.когда мы выпрямляем напряжения свыше 24В,эта грань становится не значительной.и к делу это не относится.

попробую в последний раз до вас достучатся рабоче крестьянским языком,ответьте пожалуйста только на один вопрос.

допустим имеем ток нагрузки 5А,имеем два трансформатора первый намотанный проводом 1мм, и второй намотанный проводом 2 х 1мм,так который будет меньше грется???

да согласен при двух полупериодной схеме выпрямления имеется скважность 1:1 провод как бы отдыхает в паузах,поэтому и не получается проигрыша по току в 2 раза.

но ток тем не менее полный течет через каждое плечо а конструкция трансформатора это термос накапливающий тепло,и остыванию никак способствовать не будет.тепло все равно будет накапливатся не имея отвода.

в любом случае паралельное подключение будет иметь преимущество перед двухполупериодной схемой ,за исключением низко вольтных выпрямителей,когда будет иметь значение падение напряжения на диодах выпрямителя.

УСПЕХОВ!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...