Перейти к содержанию

Паяльники, Паяльники И Еще Раз Паяльники


Рекомендуемые сообщения

Наверное, радиолюбительство начинается с паяльника! Это наш гавный инструмент, без него мы как без рук.

Открывая эту тему, прошу писать ваши советы по подбору себе индивидуального паяльника, так сказать "под руку".

Не судите строго... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не пойму, почему вам эта тема не понравилась? Зачем еще одну аналогичную было открывать...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=4176

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не пойму, почему вам эта тема не понравилась? Зачем еще одну аналогичную было открывать...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=4176

Понимаете-ли, Светлана, перед тем как создать эту тему, я полностью прочитал вышеуказанную, но кроме споров

и непонятных ссылок ничего полезного не почерпнул. Хотелось бы чтобы такие спецы как Вы, Вервольф, Патриот Ваня и другие знающие люди рассказали народу, как подобрать паяльник "под себя", как за ним ухаживать и др.

Заранее всех благодарю! :)

TROY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дешёвый паяльник на 25Вт и ещё я сделал себе из сгоревшего паяльника около 10Вт на 24В для SMD. Самопал из лома сделать несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот сгорел недавно мой ЭПСН-40/220. Может и не сгорел, просто обрыв где-то внутри... Короче, сопротивление стремится к бесконечности. Подскажите, какой лучше купить. Паяю в основном выводы трансформаторов, динамиков, транзисторы КТ-803/805/808, реле и др. элементы трансляционной аппаратуры. Есть массивные элементы, провода, мощности старого паяльника иногда не хватало. Но жало паяльника было немного толстое, не везде удобно. И больше 60вт, думаю, тоже не надо, иногда и микросхемы паяю.

Вот приперло вчера запаять выводы трансформатора в выходном щитке радиоузла, а нечем. Чесно скажу, в пол первого ночи добыть паяльник негде, и пришлось его греть на газовой плите :D , но запаял нормально.

Без паяльника как без рук (и не только без рук), а уже намечены плановые работы. Не хочу брать такой-же ЭПСН-40/220, он мне не очень понравился (см.выше)

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброво времени суток всем! Посоветуйте пожалуйста как сделать электрический паяльник на220в, ватт эдак на 300-400,а то давно мучаюсь со 100ватным когда приходиться паять крупногабаритные участки. если не сложно напишите диаметрнихромового провода, длинну, ну и может есть у каво варианты изготовления таких паяльников(форма самого паяльника и жала).

заранее благодарен!

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю можно воспользоваться формулами школьного курса, P=U2/R и R=ρl/S

А далее по теплобалансу подбираем, конечно при большой длине и малом сечении он может сгореть ( насколько помню нихром 10000С держит), а при большом сечении сильно быстро рассеять тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЫС.

зачем тебе елда на пол-кило???

учись пользоватся комбинированной пайкой. когда деталь греешь горелкой - а олово наносишь паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше купить флюс,который используется для пайки медных труб и паять той же горелкой - это будет гораздо проще и быстрее

Кстати,есть припой,которым можно не только медь паять,но ещё и сталь-он чем-то напоминает электрод для сварки-проволочка внутри,а снаружи он покрыт жёлтым флюсом,расплавляющимся при нагреве горелкой

Изменено пользователем TUNGSRAM

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм насчет комбинированной пайки я сомневаюсь, тк незнаю что останеться от меня и от гаража при такой пайке бензобака! :(

вот думаю как бы ево сделать либо взять за основу обычный паяльник, либо паяльник-топорик

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазинах продаются паялиники на 300-350 ватт. стоит 200руб. его ни с чем не перепутаешь - выглядит как электрический молоток :lol:

легче чем самому выеживаться. заоводской - это заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё думаю себе самопал сделать. Просто немогу найти на 24в, тока на 12... плюс ещё клавишу на рукоятку для полного отключения по нажатию. Эт для того что бы когда берешь в руку он выключался и можно было паять провода/контакты находящиеся под напряжением без боязни коротнуть чего нибудь. Я один раз так уже коротнул...

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и можно было паять провода/контакты находящиеся под напряжением без боязни коротнуть чего нибудь.
А у вас жало паяльника тоже будет из диэлектрика? А чтобы не коротило, соблюдайте технику безопасности, если вы конечно профессионально работаете. :(

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griffin

Я всё думаю себе самопал сделать...

Не пугайте нас! Пожалуста, не надо самопала!

По теме:

Во первых: Паять проводники находящиеся под напряжением или по которым ток идет или может пойти после спаивания (слово интересное :P ) НЕ НАДО (лучше для Вас ЗАПРЕЩЕНО (только без обид.) ) Это сохранит Ваше ЗДОРОВЬЕ.

Во вторых: Выключение нагрева паяльника перед моментом пайки, как правило приводит к невозможности произвести качественную пайку и для использования такого режима приходится применять очень массивные "жала" которые предварительно сильно нагреваются.

Это практически аналогично старому прадедовскому паяльнику типа "томагавк" в комплекте с паяльной лампой и нагревом на прямом огне.

В третьих: Такой способ (с выключателем ) в принципе "не переплюнет" по безопасности ПОВЕРЕННЫЙ, ИСПРАВНЫЙ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР через который лучше ВСЕГДА питать паяльник, а выключатель на ручке паяльника вполне может, при определенных обстоятельствах, сам стать причиной поражения Вас электрическим током.

Не изобретайте резко "велосипед" в теме паяльника. Он (паяльник), как лом шлифовался годами и его не надо подвергать модернизации не продумав все многократно.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ПОВЕРЕННЫЙ, ИСПРАВНЫЙ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР через который лучше ВСЕГДА питать паяльник...
При этом жало паяльника ВСЕГДА должно быть НАДЕЖНО заземлено!
Он (паяльник), как лом шлифовался годами...
:D

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом жало паяльника ВСЕГДА должно быть НАДЕЖНО заземлено!

То есть: с восьмого этажа скидывашь стальную катанку, прикрученную намертво к жалу паяльника, в землю бъеш уголков 7-8, длиной по полтора метра, свариваешь это все вместе... и все... паяльник надежно заземлен :lol:

У нас районе (!) ни у кого заземления нету.

Сам паяю вот этими...

post-26262-1206277951_thumb.jpg

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас районе (!) ни у кого заземления нету.
А электрощит, от которого подключена квартирная проводка, тоже не заземлен?

Процесс прокладки стальной катанки с восьмого этажа и выполнения контура заземления описан довольно профессионально!

Но в нашем случае имеется ввиду заземление, к которому подключены все распределительные электрощиты. А оно в свою очередь подключено к подстанции, к контуру заземления. Но это отдельная тема. Посмотрите, как заземлены бытовые стиральные машины и квартирные электроплиты.

Точно так надо заземлять корпус паяльника при питании его от разделительного трансформатора.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и можно было паять провода/контакты находящиеся под напряжением без боязни коротнуть чего нибудь.
А у вас жало паяльника тоже будет из диэлектрика? А чтобы не коротило, соблюдайте технику безопасности, если вы конечно профессионально работаете. :(

А причем тут диэлектрик? Когда паяльник отключишь, жало уже не имеет электрического выхода никуда (если паяльник и на "+" и на "-" выключать).
Griffin
Я всё думаю себе самопал сделать...

Не пугайте нас! Пожалуста, не надо самопала!

По теме:

Во первых: Паять проводники находящиеся под напряжением или по которым ток идет или может пойти после спаивания (слово интересное :P ) НЕ НАДО (лучше для Вас ЗАПРЕЩЕНО (только без обид.) ) Это сохранит Ваше ЗДОРОВЬЕ.

Ды я вроде не школьник уже, технику пайки понимаю, имею удостоверение "Допуск до 1000 вольт", работать намерен всего с 24-30 вольт.

Тот который я коротнул, это случайно вышло. Пока блочек паял, шальной проводок умудрился одним концом влезть в розетку 220~, а другим коснулся корпуса блочка. А вроде аккуратно всё раскладывал... закон Мерфи однако! Результатом была вспышка и паяльник тихо умер.

Во вторых: Выключение нагрева паяльника перед моментом пайки, как правило приводит к невозможности произвести качественную пайку и для использования такого режима приходится применять очень массивные "жала" которые предварительно сильно нагреваются.

Это практически аналогично старому прадедовскому паяльнику типа "томагавк" в комплекте с паяльной лампой и нагревом на прямом огне.

Не проблема, расплавленный припой быстро кладешь на контакт и его мгновенно хватает. Остыть не успеет. А касаемо массивности, дык на стандартное прямое жало нетрудно нацепить дополнительные пластины-кольца или керамику. Это увеличит время нагрева, но и время остывания тоже увеличиться.
В третьих: Такой способ (с выключателем ) в принципе "не переплюнет" по безопасности ПОВЕРЕННЫЙ, ИСПРАВНЫЙ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР через который лучше ВСЕГДА питать паяльник, а выключатель на ручке паяльника вполне может, при определенных обстоятельствах, сам стать причиной поражения Вас электрическим током.
Схемку плиз, неслышал раньше.

И напоминаю, работать намерен с 24-30 вольт. К тому же допуск законный имею не за красивые глаза. В электронике я чайник, но электрику и ТБ смыслю.

Не изобретайте резко "велосипед" в теме паяльника. Он (паяльник), как лом шлифовался годами и его не надо подвергать модернизации не продумав все многократно.
Никакого велосипеда, всё это уже пройдено и проверено не одной Личностью)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс прокладки стальной катанки с восьмого этажа и выполнения контура заземления описан довольно профессионально!

Посмотрите, как заземлены бытовые стиральные машины и квартирные электроплиты.

Точно так надо заземлять корпус паяльника при питании его от разделительного трансформатора.

Электрик я по професии...

кудысь мы катимся.

Хоть куда лишь бы не в ЗЕМЛЮ... Аминь...

все перемешали - и заземление и защитное зануление.

Многие живут еще временами ссср, где, что ноль... что земля... одно и тоже.

Не хочю флудить в теме, а так... можно было бы и поспорить

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм я видел паяльники- топорики но они от внешнего нагрева те сам паяльник - жало с ручкой, а на 200-300 ватт электрических паяльников сколько ни смотрел в городе найти не смог((((

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм я видел паяльники- топорики но они от внешнего нагрева те сам паяльник - жало с ручкой, а на 200-300 ватт электрических паяльников сколько ни смотрел в городе найти не смог((((

Видел топорик в автомастерской, электрический, они им радиаторы паяют. Но вот на сколько он ватт не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перемешали - и заземление и защитное зануление.
Так это ж сейчас электропроводку стали выполнять с разделенными заземлением и занулением. В современных квартирных электрощитах даже клеммы заземления и зануления разделены. А в старых совковых домах - всё по-прежнему, одна клемма заземления-зануления. И только на подстанции они разделены.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...