Перейти к содержанию

Регулятор Для Сварочного


Рекомендуемые сообщения

Да, че-то я не учел наличие трех фаз... и ведь гдето ж была мысль о подвохе. Впрочем, на одной фазе эта схема работает нормально. А делать что-то более сложное - это тема на дисертацию. Учесть надежность всех компонентов и т.д. и т.п. и сама схема будет немаленькой - цифровой. Ну а как всегда, обычный балласт выигрывает по экономическим показателям раз в 10 а то и больше, и уж точно гораздо надежней.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если есть большое желание и много IGBT или прочих мощных транзисторов, то можно сделать что-то аналогичное известной схеме В. Володина из Радио "Элеткронный регулятор сварочного тока". То есть DC\DC преобразователь. Для однофазных переменного тока помогает намотка сварочного кабеля на ведро с гвоздями (а-ля дроссель), от количества витков зависит ток. А ту проще баллласт, хоть из арматурного прутка.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну вот я еще арматуру на ведра не мотал! вы как скажете! Я цивильный сварочник сотворил а тут нате вам в комлекте ведерко с арматурой ;)

ладно пока всеравно не до сварочника, погода портиться а крыша на моем строящемся гараже еще в полузаконченном состоянии, этот оставлю как силовик, а для культурной сварки перемотаю торовый, который я спалил почти сразу после того как сделал, ввиду незнания продолжительности работы на этом агрегате- все было зашито культурно и потрогать сам трансформатор небыло возможным вот и результат :)

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот решил сделать блок питания на переменку регулируемый что-бы напряжение регулировалось 10-50 вольт.

Посоветуйте хорошую схему регулировки транса по первичке..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не простое это дело ... я по другому сделал - одна обмотка с отводами по 10В, и другая с 10 отводами по 1В, комутируются двумя переключателями соединяясь последовательно, и имеем регулировку от 1В до 50В. Только переключатели мощные надо, старые галетные... или очень много релюшек.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ето по вторичке имееш в виду?

если таким макаром регулировать то отводы по первичке лучше сделать..или латром но я хочу какойнибудь регулятор мощности сделать..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и надежней ЛАТРа не придумали еще. А регулятор, особенно в первичке не катит - искажается форма сигнала на входе трансформатора, если эти и не существенно для нагрузки то рассчитать трансформатор на такую форму сигнала будет сложно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а именно по теме вот: http://www.irls.narod.ru/rlbt/sv/svar42.htm

Заинтересовала эта именно схема т.к. имеется всё для её изготовления. Сварочник переменка, на выходе 65V. без нагрузки. Пользуюсь лет 5. редко правда. ставил мост(постоянку)-не нравится, т.к. без дросселя(не буду про это, уже всё пережёвано)Хочу постоянку с регулятором, отзывы по этой схеме или подобной, кто испытывал? Опять же есть мнения по тиристорам ЗА и ПРОТИВ. Обязательно ли уменьшать напругу 65V. для постоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему регулятора брал другую, понадежней с импульсным трансформатором в цепи управляющих электродов тиристора.

Работает схема, очень даже хорошо. Тиристоры с диодами не греются, но есть один недостаток - дуга плохо зажигается на малых величинах тока, оно и понятно - когда угол открытия тиристоров достаточно большой, амплитуда напряжения на выходе недостаточна для надежной дуги. Поэтому, нужна вторая обмотка которая через индуктивность на выход подавала нерегулируемое напряжение около 50В, но ток не более 10А - именно эта обмотка будет давать дугу, а основная мощность поступать с тиристоров.

В идеале, было бы неплохо использовать 200А-ные транзисторы, и регулировать скважность импульса не с нуля, а около максимума напряжения. Насчет помех в сети от тиристоров ... фигня, они гасятся железом трансформатора.

Но на всякий случай, я бы не держал механические часы и магнитную пленку ближе чем 100М от силовых проводов.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает схема, очень даже хорошо.

Значит должна работать :). А можно её стабилизировать так(дополнить): Не наматывая дополнительную обмотку, взять отдельно трансформатор с выходным напр. 40V(по описанию), далее поставить подходящий стабилизатор для того, чтоб при сварке просадка напруги не влияла на управление и как это зделать в этой схеме?

post-733-056469400 1285349155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал регулятор тиристоры на 160А были, узел управления сделан по схеме на рис.2, фильтр не нужен - его роль выполняет сварочный трансформатор, а схема управления питается сразу с 220В - трансформатор не нужен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения. Тиристоры управляются независимо, их куда хочешь туда и ставь и на переменку и в диодный мост - одинаково работать будут.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения. Тиристоры управляются независимо, их куда хочешь туда и ставь и на переменку и в диодный мост - одинаково работать будут.

Просто и понятно :) , а если при сварке будет подсаживать напругу, в чём я не сомневаюсь т.к. было както с 225v. падало до 180-190v.(замеряли при сварке)тогда тиристоры просто не будут работать в цепи(неоткроются)Вопрос: стоит доверять подобным схемам? Или всётаки не рисковать с регуляторами? Может есть более оптимальный вариант? Извиняюсь за назойливсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял ... а с чего это тиристоры не будут открываться? Стоит напомнить, что тиристоры открываются током - если есть минимальный ток удержания то после исчезновения управляющего импульса он будет открыт до тех пор пока идет ток. А напряжение, просаживается под нагрузкой! Не путайте, в момент включения тиристора сеть находится без нагрузки!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь коменты по этой схеме, честно я не силён в теории

вот что пишут:

На безърыбье и рак рыба... По экономическим соображениям-это немного лучьше реостата. Но варить с такой схемой регулировки при дохлом сетевом напряжении - себя мучить. В схеме недостаток- принципиальный. При просадке сетевого напряжения, в момент зажигания дуги, тиристоры будут открываться позже (если вообще откроются). В общем пробывал я эту схему на практике-плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они немного не в теме, просто сам принцип регулирования - убираем часть полупериода сетевого напряжения, а поскольку оно меняется синусоидально - то начиная с половины мощности и меньше - уменьшается амплитудное напряжение, и когда оно становится меньше определенного значения - возникают проблемы с зажиганием дуги, не хватает напряжения для зажигания дуги! Вот для этого и делают дополнительную обмотку в обход регулятора, которая выдает на клеммы необходимое напряжение для зажигания дуги, но с ограниченным током. Иногда, на этой обмотке напряжение делают выше основного - порядка 60-80В.

И вообще, отец купил инверторный сварочный аппарат отечественного производителя, и не нарадуется - работает отлично, в спецификации написано что начиная от 120В в сети... Ну, стоит конечно недешево, но гораздо легче трансформаторного.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо Alexeyslav за подробное разъяснение :) Решено, на днях буду собирать и испытывать. ещё вопрос? Подойдёт ли для питания схемы управления отдельный трансформатор. ватт так 150-300? Мотать дополнительно не хочется, а так всё есть в наличии, вторичная обмотка(сварки) выдаёт 65-70в. уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема управления не требует низкого напряжения, и потребляет от 220В 1-2мА... зачем ей трансформатор?

Или трансформатор для доп.вольтажа? тогда можно и отдельный, но к нему всяко надо балласт - чтобы небыло токов КЗ из-за которых трансформатор расплавится. Обычно балласт в таких случаях - большая индуктивность с зазором в сердечнике.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или трансформатор для доп.вольтажа? тогда можно и отдельный

Имеется ввиду третья обмотка для схемы управления(показана на схеме)наматывается на сварочник напр.40V. Хочу использовать отдельный трансформатор. По балласту не понял :unknw:

post-733-093742800 1285503547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил что схема эта слишком стнремная, делайте ту что я давал ссылку. Она работает гораздо надежней и не требует дополнительных трансформаторов.

А балласт нужен, чтобы ограничить ток КЗ, иначе трансформатор будет отдавать в нагрузку тока столько сколько сможет обеспечить его железо - а это будет находится за пределами его заявленных характеристик, из-за чего может поплавится обмотка и трансформатор выйдет из строя. Поэтому применяют балласт для ограничения тока, или трансформатор с зазором в сердечнике. Но проще использовать для ограничения реактивный элемент - индуктивность, на ней не будет выделятся столько тепла сколько выделялось бы на активном балласте.

Кстати, не секрет что на этом форуме есть тема по сварочным аппаратам, там эти все ньюансы обсосаны до косточек. Я же говорю что тиристорный регулятор в принципе работает, но возникают некоторые моменты на малых мощностях обусловленные самим принципом регулирования мощности. Для чего и нужен дополнительный ток ... а это отдельная обмотка, отдельный диодный мост(на более слабых диодах) и балласт в виде индуктивности. как этот балласт рассчитывать - не знаю, этот вопрос можно найти в теме по сварочникам.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил что схема эта слишком стнремная, делайте ту что я давал ссылку. Она работает гораздо надежней и не требует дополнительных трансформаторов.

А я всё про схему Абрамова :D. Важно ли сооблюдать размеры феррита и намоточные данные(типоразмер К20х12х6 из феррита 2000НМ) по вашей ссылке, фильтр рис3 можно исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще желательно, можно взять больше по размерам, просто на меньший не влезет необходимое количество витков. Или взять готовый импульсный трансформатор, с тремя обмотками. Есть такие, рассчитаны на тиристоры. В круглом пластмассовом корпусе диаметром около 15мм.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я давно видел регулятор который как я понял работал по принципу насыщения. подробно разглядеть не удалось, но суть была такова;

на трансф. железе намотаны две обмотки, первая обмотка (с большим количеством витков) последовательно включена с первичной обмоткой сварочного трансформатора, вторая - управляющая обмотка (с малым числом витков)к которой подводилось постоянное напряжение пропорциональное сварочному току.

принцип работы регулятора таков; индуктивное сопротивление регулирующего тр. велико, следовательно на нём падает напряжение что приводит к падению напряжения на первичной обмотке свар. трансф.. если на управляющую обмотку давать пост. напряжение, то регулир. трансф. входит в насыщение и сопротивление первичной обмотки уменьшается, следовательно напряжение на свар трансф. увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...