Перейти к содержанию

Печатная Плата На Принтере.


Рекомендуемые сообщения

Любопытно...

Вопрос: принтер струйный? :blink: И где запекаются платы? В духовке? ( Сори, не удержался :P )

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давайте здесь платку кто-нибудь выложит - я её сделаю и фото выложу. Сделаю одну сторону - сверлить не буду, пока станочек с чпу не готов...

И объясню процесс...

Igor535 правильно сказал. у буржуев все разжевано...

правда я её под феном (с паяльной станции) на 350 сушу, пока блеск не исчезнет...

хлорное железо - это не кислота...

не я придумал технологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я просто не сталкивался с пигментными чернилами (а точнее их не прямом применении), поэтому стало интересно, что для изготовления печатных плат можно использовать струйный принтер.

Можно выложить фотографии как именно проходит текстолит через принтер, даже без нанесения рисунка. У бумаги и текстолита разная плотность, поэтому надо еще запихнуть текстолит правильно.

Если есть ссылка под рукой на буржуйские сайты, где можно подчерпнуть информацию про данную технологию, буду благодарен.

Изменено пользователем Fuvuchuas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.cnczone.com/forums/showthread.p...0951&page=7

первые страницы можно посмотреть...

для чистоты эксперимента - выложите платку кто нибудь 10*10 да помельче. но напечатаю только в субботу - текстолит прикупить, и железо уже плохое, замусорилось... в воскресенье результат будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А4 формат с 90% заливкой.

На него уходит чернил на 80 копеек если использовать снпч...

исходя из этого... а вот реально я думаю еще меньше будет чернил уходить - больше на прокачку тратиться будет...

амортизацию оборудования я не беру. при изготовлении устройства были использованы запчасти от Epson C63, C87, LX-1050, плюс 88 клей, трафаретная краска, 3 подшипника - не знаю типа - внутренний диаметр 3 наружний 7 ширина 4. 3 тяги от электроприводов типа Saturn от центральных замков, несколько кусков от металлических 1мм пластин , заклепки, и четыре кусочка алюминиевой пластины толщиной 3мм для калибровки зазора. инструмент - дрель, заклепочник, отвертка, ножовка по металлу, напильник, треугольный и плоские надфильки...

Вроде все.

На фото нет пластины вырезанной из 1мм пластика используемого в рекламе для изготовления прозрачных карманов на стендах. На него крепится плата скотчем... Принтер позволяет использовать листы длиной 1117,6 мм.

еще прорабатываю металлизацию отверстий... но этот процесс повторить трудновато будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kentawrik опиши пожалуйста как именно переделывал принтер, что достаточно сделать с притером чтобы можно было изготавливать печатные платы? Элекронную часть принтера изменял или нет?

Вот печатная плата, габариты где-то 80*80 мм.

main_board.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprint Layout 4? скажи точно, а то я в протеусе рисую. а кучу программ грузить неохота... если ссылку на него дашь - буду очень благодарен...

полное описание по изначальной ссылке буду давать...

Изменено пользователем kentawrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да данная печатная плата в Sprint Layout 4, если нет этой программы выложу картинку.

Еще вопрос, после просушки чернила стираются ацетоном (спиртом) или чем-то другим?

post-25580-1208622451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://techref.massmind.org/techref/pcb/et...nkjetresist.htm

еще ссылочка.

там есть следующее:

ключевой момент - это прогорев платы при температуре 230С в течении минимум 3 минут.

При этом чернила запекаются и впекаются. Растворитель их потом не берет. Пробовал ацетон и дихлорэтан.

А стер обыкновенной красной канцелярской резинкой...

у меня сейчас проблемка - не могу прогреть большую площадь. Ростер не купить стало, а большую духовку жаба душит... если за неделю-две ничего не найду - придется духовку покупать...

Если не запечь чернила - они поотстают кусками...

А вот что получилось под феном (температура выдержана грел в три приема). SO16 и PSSOP или QFP 10 ножечный нековский.

post-45024-1208680519_thumb.jpg

только когда облуживал пустые контакты слетели - паяльник на температуре 300 стоял, внимание обратил когда уже слетели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько правильно я понял, для того чтобы изготавливать печатные платы необходимо убрать верхнию крышку принтера, увеличить расстояние печатующей головки (относительно печати на бумаге), поставить ролики протяжки, текстолит закреплять в определенном месте на твердом картоне или чем-то плоском и чтобы была метка для фотодатчика. Далее печать на текстолите и его запекание.

Если что-то не так прошу поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только когда облуживал пустые контакты слетели - паяльник на температуре 300 стоял, внимание обратил когда уже слетели...

"Пустые" контакты "слетели" не из-за Вашей технологии, а из-за технологии того, кто производил стеклотекстолит. Так, что не переживайте. Не забывайте, что в нашей стране в продажу идет не лучшее, а дешевое. Просто уменьшите температуру паяльника или укоротите время облуживанмя. Для этого перед облуживанием обработайте плату шкуркой №800, затем протрите спиртом, а потом, нанеся спиртовой раствор канифоли, быстренько облудите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fuvuchuas

Да именно так... Подложка - кусок прозрачного пластика. метка на пластике - полоса изоленты... И убрать не просто верхнюю крышку - а полностью поотрезать лишнюю пластмассу - чтобы носитель проходил...

2supsup

Ну Вы прям... я уже двадцать с небольшим лет с паяльником... шкурка сильно радикальное средство стерка красная гораздо лучше... пользуюсь флюсами и пастами паяльными применяемые для ремонта сотовых... Хотя за качество текстолита спорить не буду....

Кстати кто попробует флюс типа Amtech - про канифоль на 90% забудет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня трабла с авточипами. :angry: Сначала купил перезаправляемые катриджи - принт их не смог увидеть. Обменял на СНПЧ - вроде все стало нормально. Чипы обнулялись некоторое время, а потом кирдык :( . И мой станок встал . А мне всего то осталось настроить скорость стола. Зла не хватает на этих " горе- производителей".

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши проблему с СНПЧ может что подскажу, и какая у тебя система с установкой оригинального картриджа или нет?

У меня СНПЧ-JET PRINT. По началу когда установил на принетер (С91) все работало, чипы опознавались и обнулялись (чернила пока не заливал), но вся эта радость длилась пару недель. Как только дело дошло до настройки скорости стола чипы сдохли и принтер отказался их воспринимать - пишет: чернил нет. Все попытки выключить, включить, обнулить чипы и перезагрузить комп ни к чему не привели. Эта система имеет возможность подключения и оригинального катриджа, но и это ничего не дает. Короче авточипам кирдык. Я уже все перепробовал - бесполезняк. Пойду снесу их назад, скажу, что принтер не видет эти чипы и заберу деньги. Но проблему с чернилами (вернее с авточипами) все равно решать надо, иначе на радных катриджах раззорюсь. Придется выписывать по почте какой нить СНПЧ (возможно рессеторский). А какая у тебя СНПЧ и как она в плане надежности?

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я разные снпч покупал в разных местах на С91 брал в Ростове-на-Дону, называются IST. Но мне не нравится она - часто сбрасывать уровень надо.

А вот здесь: http://www.liteprint.com/ я брал планку на R270, печатает до 80 страниц фото без сброса... больше всего понравилось... правда шли недели три... платил вебманями.

снпч может и не работать с полупустыми родными картриджами - у меня так и получилось, по очереди сдохли все. я вставил в гнездо для оригинального картриджа ни разу не установленный картридж(с запечатанным вент. отверстием) от R270 - и забыл проблему. если пишет чернил нет, то скорее проблема именно в этом. Хуже если: установите оригинальный картридж или картридж не определен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вставить новый катридж , а то ставил полупустой. Дело в том , что с начала не надо было вообще к СНПЧ притыкать родной катридж и все работало и без него. А потом вдруг -кирдык. Притыкаю родной (полупустой желтый) - бесполезно. Попозже попробую эту версию , у меня как раз есть новый черный, вот его и приткну. Надеюсь поможет. К стати, когда настраивал стол и печатал платки в холостую (без чернил в СНПЧ), обратил внимание на то , что чернил хватает на 3-4 отпечатка,уровень чернил убывал на глазах, после чего чипы сбрасывались автоматически и уровень показывал опять полным. Увы это щастье было не долгим.......

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказываю о граблях...

Сначала нечем было прогреть. Знакомый подогнал электропечку. Поставил я туда терморегулятор. Но медленно прогревается духовка. Температура воздуха не стабильна. Кладешь на противень - перегревается, на решетке - недонагревается...

Сделал я следующую конструкцию (что-то слабые фото получились)

post-45024-1209988465_thumb.jpg

теперь стальная плита нагревалась конфоркой от электроплиты вполне нормально и плата получалась. Причем чернила держатся хорошо. (хотя плату и не нужно придавливать, но через тефлоновую пленку прижим рисунок неповреждает)

Но встала проблема с обработкой.

Следующая процедура зашкуривание на мокрую и промывка мылом, сушка и протирка ацетоном чернила не держали. после первых 10 сек травления - слазило всё...

короче если плата приобретала при прогреве до 230С розовый оттенок - чернила не держались. и назло держались просто на необработанной плате, но местами сворачивались...

короче зачистил я канцелярской резинкой плату протер ацетоном без всяких прожарок предварительных и прочего напечатал, запек в течении 5 мин.

и протравил... в пятницу обещали дать соляной кислоты - попробую без всяких мехобработок просто раствором соляной кислоты обработать...

вот результат

post-45024-1209988588_thumb.jpg

post-45024-1209988637_thumb.jpg

дорожки 0,25 и 0,5 мм тонкая рамка - вроде 0,1мм протравилась без разрывов... смотрел под микроскопом.

и еще принтер попадает на повторе очень даже неплохо, даже без специального примеривания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажешь, C79 подойдёт для переделки? На вид вроде они похожи...

В принципе, у нас в продаже есть и C91, но вот тута вычитал о проблеме со сбросом памперса у С91. Или есть способ?

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет любой пигментник... С79 не встретил - может взял-бы его... У меня уже переделанный механизм для С87 лежит - голова просто легшая оказалась... Чернила у меня сейчас InkTec...

а памперс сбрасывать надо после реально ОЧЕНЬ большого количества напечатанного - не менее 1500 экземпляров...

если человек прогонит 1500 разных плат (по ценам Ростова-на-Дону это не менее 1000000 рублей со стоимостью текстолита, если серийное производство - думаю понятно, что выгоднее заказать), то я думаю принтер окупится у него с лихвой... потом купить новый будет не накладно - там можно будет просто перекинуть плату... зато принтер реально окупается после 2-3 прототипирований, а как замена фотоспособа - 1 балончик позитива + стоимость от 5 до 20-ти качественных фотовыводов (опять же по ростовским ценам)...

Вообще этот способ удобен если человек работает с ногами, дорожками и расстояниями между ними в диапазонах от 0,1 до 0,5 мм - гораздо более стабильный результат, чем другими "наколенными" способами...

Да и может через полгодика научаться сбрасывать памперсы - с 270 тоже вначале проблемы были, как с СНПЧ так и с памперсом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а памперс сбрасывать надо после реально ОЧЕНЬ большого количества напечатанного - не менее 1500 экземпляров...
Чёрт его знает, сколько прогонов будет сделано в процессе переделки....

Ну ладно, экономические выкладки успокоили :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kentawrik. Не знаю читал ты или нет про вариант с припудриванием канифолью. Я бы попробовал , но у меня станок стоит из за авточипов. Мне он понравился тем , что не надо зажаривать ПП , а только чуть нагреть, Чтобы канифоль расплавилась (но не вскипела). Ребята пишут надежнее держится рисунок при травлении. Попробуй . Если так и есть , отпиши.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в принципе добился что чернила держатся... канифолью уже года три не пользуюсь...

на чипах - может контакт плохой? если один МК стоит на эмуляцию - даже слабый контакт будет причиной, что принтер все картриджы будет требовать заменить...

канифолью как нибудь куплю - попробую... но думаю лучше качества не добьюсь. Я думаю ребята не могут запечь толком - я о граблях писал... и имею 100% стабильный результат...

я под микроскопом смотрел - край получается волнистый - как капли падают, но 0,1 мм дорогу сделаю... а с канифолью еще хуже будет... вместо канифоли проще порошок для лазерника взять, а потом до температуры 140-160 нагревать - тоже заплавится... и гораздо ровнее будет, чем канифолью... причем можно просто насыпать на сырую плату стряхнуть - просушить, а потом промыть водой. А после этого запекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает у принтеров Lexmark Z11, Z13 пигментные чернила или нет? просто я могу найти их без лишних затрат, вот и думаю можно ли их приспособить для создания печатных плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...