Перейти к содержанию

Регулятор Мощности Паяльника 25вт/12в


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня небольша проблемка.

Мой паяльник, мощностью 25 ватт, питается от 12 вольт. Я его питаю от трансформатора, без диодного моста.

Очень хочется собрать для него регулятор мощности, т.к. мне не всегда требуется полная мощность паяльника. Найденные мною схемы, слишком уж "замудренны".

Существует ли простая схема регулятора где можно обойтись парой транзисторов и тиристором?

Я бы наверное и сам смог бы разработать, но опыта в области питающих схем у меня маловато.

Можно подсказать теоретическую сторону решения моей проблемы, так сказать, точку отправления.

С чего следует начать, и в каком направлении двигаться.

Изменено пользователем biakss

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть идея обойтись просто транзистором, полевым ... которым управляет генератор с переменной скважностью импульсов (сделать такой не проблема хотябы на 1006ВИ1 или импортный аналог - 555). Ну а на тиристоре ... пожалуй, при таком низком напряжении чтобы избежать лишних потерь напряжения нужно наворачивать схему...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть идея обойтись просто транзистором, полевым ... которым управляет генератор с переменной скважностью импульсов (сделать такой не проблема хотябы на 1006ВИ1 или импортный аналог - 555).

Получается примерно так?

post-31871-1211609754_thumb.png

Изменено пользователем emil_salgado

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такие же схемы на обычной логике... .

Всмысле, схему генератора можно собрать на логике? Не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее?

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем 555 таймер не обычная логика?

Кстати, в ручной дрели точно такая же схема, за исключением того что входной конденсатор отсутствует... схема питается выпрямленным несглаженным напряжением и прекрасно работает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почиму бы не поставить диодный мост и не использовать обычный регулятор напряжения? простой и надежный - я такой уже много раз выкладывал:

8e78437d0fc1.jpg

диоды обычные типа Д226 или что то подобное. Ой а входное то напряжение нужно чутку побольше 14-17вольт.

Просто или я чего то не понимаю или зачем городить огород с логикой когда можно сделать еще проще?

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабораторный стабилизатор, конечно, можно собрать - всегда пригодится, но он также будет греться как и более простой вариант на одном полевике, предложенный Soundoverlord-ом...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой паяльник, мощностью 25 ватт, питается от 12 вольт. Я его питаю от трансформатора, без диодного моста.

Очень хочется собрать для него регулятор мощности, т.к. мне не всегда требуется полная мощность паяльника. Найденные мною схемы, слишком уж "замудренны".

Существует ли простая схема регулятора где можно обойтись парой транзисторов и тиристором?...

Если устроит диапазон регулировки от половины мощности, до полной (от 12,5 -25 Вт), то достаточно одного симистора и переменного резистора подключаемого между управляющим электродом и анодом симистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устроит диапазон регулировки от половины мощности, до полной (от 12,5 -25 Вт), то достаточно одного симистора и переменного резистора подключаемого между управляющим электродом и анодом симистора.

Вот напомнили.

У меня по такой схеме включены встречно параллельно тиристор и мощный диод. Правда кроме переменного сопротивления там ещё конденсатор нужен.

Вот так примерно, только на 220 вольт.

http://www.patlah.ru/etm/etm-09/radio%20ko.../radio_k-44.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макете с 555, остался доволен. Выберу скорее всего как окончательный вариант.

В целях, так сказать спортивного интереса, попробую схему предложенную КРЫС, правда транзисторы скорее всего буду использовать другой структуры.

В процессе сборки и тестирования макета на 555, ощутил всю прелесть мощных полевых транзисторов(до этого времени их не использовал), и пока с симисторами связываться нет желания.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если симисторный регулятор установить ДО трансформатора, то он будет ужасно гудеть, ведь он не рассчтан на работу с несинусоидальным током.

И правильное решение, ибо использование симистора на низком напряжении - дополнительные проблемы т.к. он во первых заберет с собой 1.8В, а во вторых будет при этом грется(25Вт это примерно 2А при 12В, на симисторе выделится немного меньше 4Вт тепла на максимальной мощности). Это как минимум заметное понижение максимальной мощности, вместо 25Вт будет 20Вт ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Будте так добры, подскажите мне.

Пытаюсь собрать импульсный регулятор.

см. рисунок.

Только MOSFET использую IRFZ44N.

Успехов никаких. Не регулируется. На выходе те же 13.5В что и на входе. Ток на нагрузке 3 Ом, около 4.5 А.

Что посоветуете?

post-55909-1212417969_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Insight

Успехов никаких. Не регулируется. На выходе те же 13.5В что и на входе. Ток на нагрузке 3 Ом, около 4.5 А.

Что посоветуете?

Ну во-первых, что не регулируется?

В приведенной Вами схеме можно регулировать среднюю мощность выделяемую на резисторе, путём увеличения или уменьшения времени открытого состояния транзистора.

А если собираетесь регулировать напряжение на выходе, то данная схема не пойдёт. Надо применить, что-то вроде импульсного стабилизатора напряжения, с изменением обратной связи, для возможности регулировки выходного напряжения, и то в небольшом диапозоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет сложная схема какая-то ... убедитесь что на затворе полевого транзистора есть импульсы, возможно просто мультивибратор не запускается. И вообще, он слишком сложный для такой схемы, достаточно воспроизвести одну из первых в этой теме.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, что не регулируется?

В приведенной Вами схеме можно регулировать среднюю мощность выделяемую на резисторе, путём увеличения или уменьшения времени открытого состояния транзистора.

А если собираетесь регулировать напряжение на выходе, то данная схема не пойдёт. Надо применить, что-то вроде импульсного стабилизатора напряжения, с изменением обратной связи, для возможности регулировки выходного напряжения, и то в небольшом диапозоне.

Во-первых, спасибо.

Ну да хотел выходное напряжение регулировать.

То-то я и думаю, как это она без дросселя.

В любом случае она не регулируется :). Если должно менятся время открытия транзистора, то все равно тестер (что он там меряет? СКО) должен намерять разный уровень. Жаль осцилографа нет. Подозреваю мультивибратор не запускается. Интересно было-бы ее оживить, хотя меня это не спасет.

Хорошо, начну сначала.

Задача Регулировать выходное напряжение от 12 до 4В. Ток до 15А (при пуске и того более). Вход 13.5В

Компромис между минимумом потерь, простотой схемы, величиной пульсаций. Малые потери (до 10Вт) важнее прочего.

..., и то в небольшом диапозоне.

А почему импульсный стабилизатор позволяет регулировать в небольшом диапазоне.

Большинство приводимых схем ограничивается током микросхемы, а мне этого мало :)

Буду думать, буду учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Подозреваю мультивибратор не запускается. Интересно было-бы ее оживить, хотя меня это не спасет...

Попробуй вместо Rн поставить светодиодик с ограничительным резистором ом на 680.

Если светик будет менять яркость, то значит схема работает, но выходного тока 561ЛА7 не хватает для управления полевиком. Тогда возможны 2 варианта, или нагрузку уменьшать, либо управляющий ток увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему импульсный стабилизатор позволяет регулировать в небольшом диапазоне.

Поскольку сверху быстродействие ограничено скоростью открытия-закрытия силовых транзисторов, снизу - минимальной скважностью, и надо еще учесть "мертвое время" во время которого транзисторы оба гарантировано выключены чтобы избежать сквозных токов - это уменьшает диапазон скважностей которые может использовать подобный стабилизатор.

В вашем случае, при питании паяльника никакой особой стабильности выходного напряжения и не нужно. Впринципе, можно его регулировать даже по переменному току, при помощи двух транзисторов включенных последовательно (один аботает для одной полярности, другой - для другой). Но при этом надо будет как-то запитать управляющую схему, гальванически развязав питание от нагрузки или тогда придется питать затворы транзисторов при помощи импульсного трансформатора, что гораздо сложнее.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вместо Rн поставить светодиодик с ограничительным резистором ом на 680.

Если светик будет менять яркость, то значит схема работает, но выходного тока 561ЛА7 не хватает для управления полевиком.

че-нить попробую, может осциллограф притащу.

Insight,если 13.5V из сети получаете,то есть смысл доработать для Ваших целей старый ИБП от компьютера.Ссылок по переделке в инете валом.

Такой вариант не годится, нужна схема для мелкосерийного изготавления.

В вашем случае, при питании паяльника никакой особой стабильности выходного напряжения и не нужно.

Это у автора темы был паяльник, а у меня термоэлектрический модуль (Пельтье). Ему импульсный режим весьма вреден.

Диапазон 4-12В от 13.5 (автомобильная бортовая сеть) входного вполне достижим для импульсного стабилизатора, не так ли?

post-55909-1212556291_thumb.jpg

Примерно такую схему можно доработать под мои цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...