Перейти к содержанию

Стабилизированный Блок Питания 220v->12v 1.5a


Рекомендуемые сообщения

Помогите собрать стабилизированный блок питания 220V->12V 1.5A.

Интересуют схемы, идеи, советы. И помощь с определением номиналов радио компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда получается что мне нужны ещё конденсаторы.

Мне помогли найти формулу расчета конденсаторов, если я всё правильно понял то по этой формуле (C=3200*I/220) получается что первый конденсатор с номиналом в 21.81мкф. Правильно ли это?

Как рассчитать керамические конденсаторы или можно ставить 0.1мкф?

Я не совсем понял как рассчитать второй конденсатор который стоит после стабилизатора LM7812?

Нужен ли диодный мост или в этой ситуации он необязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zenner человек же просит БП 1,5А, а ты пробовал на LM7812 вешать нагрузку хотябы 1А. 78S12 она до 2-хА, но вэтом случае нужен хороший радиатор или радиатор так себе и кулер маленький. Кстате радиатор от чипсетов подойдёт он уже с кулером, а выход 12В уже есть.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве выпрямителя можно изпользовать RS407 он на 2 ампера. А сам БП можно собрать на КРЕНКАХ.Будет простой стабилизированый блок питания с малым количесвом изпользуемых деталей.На микросхему радиатор.

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To antoniy

А как по другому можно собрать без 7812?

Я только недавно начал увлекаться этим делом, поэтому мало разбираюсь. Если можно поподробней=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно изпользовтаь любые мосты ну хотя бы что я предложил RS407.

post-49406-1212047502_thumb.png

Или можеш собрать его сам из любых диодов с максимальным током в 2А.

В качестве стабилизатора подойдет еще КР142ЕН12А

Да, неплохо было бы еще заглнуть суда http://cxem.net/beginner/beginner31.php и почитать.

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый конденсатор с номиналом в 21.81мкф. Правильно ли это?

Не правильно.

Это вот здесь тоже Вы?

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...ghlight=#104008

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9341

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoniy

Да вешал, даже все 1,5А, прекрасно держит. У меня на 7812 и 7805 селан стабилизатор для проверки CD-ROMов и винчестеров

а КР142ЕН12А что ты предложил и есть 7812(не путать с 78L12!). Вот только советские стабилизаторы - реальное гамно, КЗ не держит, дохнет в большинстве случаев.

Sounds

Диодный мост бери как говорил Pippeytz, после моста конденсатор 3300мкф*25В ставь ну и стабилизатор дальше...

Изменено пользователем Zenner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 7812 то есть аналог нашего крена?

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pippeytz

Ага, все эти 79** и 78** есть аналоги наших КРЕН-ов, иногда ток отличается

например

КР142ЕН12А (1,5А) = LM317T (1,5А) - регулируемый стабилизатор 1,2 - 37В (звиняйте, постом выше с 7812 перепутал)

КР142ЕН8Б (1А) = LM7812 (1,5А) - стабилизатор 12В

Но КР142ЕН12А(LM317T) тут не место. Регулировать то не нужно ничего. Поэтому юзаем 7812.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость кондеров так тщательно расчитывать не нужно, просто чем больше - тем лучше фильтрация сетевых помех, и керамика тоже от помех, но от других. Ставь 0,1 мкф. Если БП нужен не регулируемый - то лучше 7812 я не вижу ( + хороший радиатор). Стабилизатор стоит в пределах 10-15 р.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoniy

Да вешал, даже все 1,5А, прекрасно держит. У меня на 7812 и 7805 селан стабилизатор для проверки CD-ROMов и винчестеров

а КР142ЕН12А что ты предложил и есть 7812(не путать с 78L12!). Вот только советские стабилизаторы - реальное гамно, КЗ не держит, дохнет в большинстве случаев.

Ну не знаю можнт и так, но у меня кренки типа просто 7812 приблезительно через час-полтора уходят в защиту от перегрева поэтому я и написал именно 78S12, а вот
Ага, все эти 79** и 78** есть аналоги наших КРЕН-ов, иногда ток отличается
на счёт 79** аналогов среди КРЕН-ов у них нет,потому как они дают стабилизацию по минусу, а не по плюсу.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт 79** аналогов среди КРЕН-ов у них нет,потому как они дают стабилизацию по минусу, а не по плюсу.

не спорю. Ибо не использовал советские почти что. Да и достать у нас их почти не реально, зато буржуев хоть завались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, все эти 79** и 78** есть аналоги наших КРЕН-ов, иногда ток отличается
на счёт 79** аналогов среди КРЕН-ов у них нет,потому как они дают стабилизацию по минусу, а не по плюсу.

Здрасте, пожалуйста ...

А как-же КР1162ЕНхх или КР1168ЕНхх ?

Наши все делать научились :)

Например Брянский завод полупроводниковых приборов (сейчас ЗАО "Группа Кремний Эл"), их каталог продукции

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, просто таких ещё не видил. А вот схема Borodach-а мне кажется в даноом случае будет лучше.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Господа я извеняюсь может это оффтоп будет но тема с потходящим названием!

И так нужно собрать хороший БП для усилителя порывшись в своих вырезках итд. итп нашел вот такую стаатью по напряжениям мне все подходит, решил спросить совета у более знающих людей подойдет ли такая схема для усилителя возможно её можно как-то улучшить итд. итп. вообщем нуждаюсь в ваших кометариях!!!

И такой еще вопрос насчет вторичной обмотки у меня есть трансформатор там 4 обмотки по 9В в сумме 2 по 18В как раз то что мне нужно, подойдет ли этот трансформатор для данной схемы?

Всем спасибо!!!

post-44462-1229971176_thumb.jpg

post-44462-1229971189_thumb.jpg

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что-бы TDA7294 нормально работала с нагрузкой (АС) сопротивлением 4ом ей нужно +\- 27В при

максимальном токе до 5А т.е. трансформатор должен быть примерно 130Вт.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне лучше о схеме что-то скажите а не будем тут обсуждать микросхему!!!

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...