Перейти к содержанию

Технология Изготовления Многослойных П.п


Рекомендуемые сообщения

а по каким критериям вы судите что эта печатка не будет работать ?

По критерию нарушения одного из основных требований к проектированию ПП для цифровых систем. Многочисленные активные элементы на ПП говорят о высоком требовании к источнику питания и трассировке сильноточных шин. Не вижу, где разработчик уделил внимание стабильности потенциалов Vdd и Gnd в разных участках схемы. Несоблюдение этого требования приводит, как правило, к непредсказуемым последствиям - от банального "зависания" или сбоя в работе схемы, до выхода из строя ЛЭ цифровых ИМС. И это не только теория - сам сталкивался с такими случаями.

Либо же, что скорее всего, на рисунке изображены только два слоя, остальные просто не показаны.

зачем же при изготовлении схем АЦП (один или два ацп, ПЛИС да пару аналоговых ) делать на 4 слоях мне непонятно

Хотя бы для того, чтобы обеспечить хорошую стабильность работы схемы (ПЛИС обладают изрядными аппетитами в отношении источника питания, читайте выше), хорошую помехозащищенность (что важно для многоразрядных АЦП), а также для уменьшения влияния работы цифровых схем на аналоговые схемы. Опять же, многие из радиолюбителей не обращают внимания на электромагнитную обстановку возле работающего устройства, а надо бы.

Я понимаю, что проще сказать, чем сделать. Но если уж доходит дело до таких сложных схем, почему бы не освоить МПП? Только потому, что дорого?

а тем более скажем применять микросхемы BGA корпусах на самодельных платах это я даже не знаю как

А никак. :) Запаять BGA можно только на производстве.

Раз у радиолюбителя его задачка дошла до того, что ему требуется многослойка, так пусть и делает саму плату на нормальном производстве, а все остальное в домашних условиях.

О чем и шла речь в самом начале ветки. :)

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

(причем есть пару интересных микрух в таком корпусе (типа vs1001) , для "домашних " схем )

Она есть и в LQFP48 ;)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Наш народ не победить" (с)

:) Разве можно переубедить человека не делать МПП в домашних условиях.......если ему позарез этого хочется :)

А кое кто еще и в принтер собирается текстолит воткнуть, "путаясь в показаниях" лазерный или струйный.....

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Olegyurich, это шутка? :) Если нет, то как же позиционирование BGA на плате? Да и производитель в документации на ИМС указывает слишком малое время пайки (10 - 15 секунд максимум) при критических температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаять BGA можно только на производстве.

Не скажи, плита с духовкой у тебя дома есть?:)

Насчет плиты не знаю а вот феном легко. Еще лучше если снизу дополнительно греть инфракрасной печкой.

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по каким критериям вы судите что эта печатка не будет работать ?

По критерию нарушения одного из основных требований к проектированию ПП для цифровых систем. Многочисленные активные элементы на ПП говорят о высоком требовании к источнику питания и трассировке сильноточных шин. Не вижу, где разработчик уделил внимание стабильности потенциалов Vdd и Gnd в разных участках схемы. Несоблюдение этого требования приводит, как правило, к непредсказуемым последствиям - от банального "зависания" или сбоя в работе схемы, до выхода из строя ЛЭ цифровых ИМС. И это не только теория - сам сталкивался с такими случаями.

Либо же, что скорее всего, на рисунке изображены только два слоя, остальные просто не показаны.

видимо я не верно выразился когда привел в пример эту фотографию

ведь это не готовая печатка а лишь трассировка - причем трассировка автоматическая - были лишь заданы связи и расположение элементов на ПП просто наглядно показывает где можно провести дорожки , руководствуясь возможными целями (минимизация длины \ разводка "звездой","ромашкой" )

даже на этой трассировке видно что есть ещё место куда можно засунуть дорожки питания

опять же не хочу обидеть но фраза "Многочисленные активные элементы на ПП говорят о высоком требовании к источнику питания и трассировке сильноточных шин." не поясняет какие именно ошибки на трассировке (это трассировка а не дорожки) , приведите пожалуйста примеры тогда уж или посоветуйте литературу а то мне эта тема вскоре нужна будет

(единственное что знаю из этой области так это то типа разведение землей , пустое место под полигон земли , аналог и землю разделять непосредственно у ацпцапов причем как по георметрии проводников так и с помощью бусин , построение дифф пар, расположение отдельно силовых и сигнальных цепей , много шунтирующих кондеров , но ведь это все можно учесть и на данной фотке , при расположении проводников и при такой трассировке)

во пример в тему ! плата жесткого диска на 20 МВ кварц на схеме 8 мегагерц , ПП в два слоя и без экрана

конечно можно и сэкономить было места и запихать в 4 слоя , но ведь работает и не сбрасывается когда реле холодильника ,подключенной в ту де розекту что и комп ,переключается (это в теме мегалаба какой то "цапостроитель" кондеры паял в реле холодильника чтоб у него самодельная цапа не сбрасывалась)

я понимаю такое не прокатит при частотах в десятки мегогерц но все равно , двухслойкак для такой достаточно сложной схемы

post-9716-1231673718_thumb.jpg

post-9716-1231673870_thumb.jpg

post-9716-1231674613_thumb.jpg

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо я не верно выразился когда привел в пример эту фотографию

ведь это не готовая печатка а лишь трассировка - причем трассировка автоматическая - были лишь заданы связи и расположение элементов на ПП просто наглядно показывает где можно провести дорожки , руководствуясь возможными целями (минимизация длины \ разводка "звездой","ромашкой" )

Проще говоря, на этом рисунке для примера изображена трассировка цифровых цепей. Силовые отсутствуют. Так?

даже на этой трассировке видно что есть ещё место куда можно засунуть дорожки питания

На рисунке отображены два слоя, на которых я не вижу места, где можно было проложить хотя бы широкие проводники питания, не говоря уже о полигонах.

опять же не хочу обидеть но фраза "Многочисленные активные элементы на ПП говорят о высоком требовании к источнику питания и трассировке сильноточных шин." не поясняет какие именно ошибки на трассировке

Какие могут быть обиды? Все имеют право на ошибку. :) Но ответ на этот вопрос я уже приводил:

"Не вижу, где разработчик уделил внимание стабильности потенциалов Vdd и Gnd в разных участках схемы."

приведите пожалуйста примеры тогда уж или посоветуйте литературу а то мне эта тема вскоре нужна будет

Ссылку на хорошую подборку статей я неоднократно упоминал на этом форуме: _http://elart.narod.ru/

Также рекомендуются к прочтению книги "Высокоскоростная передача цифровых данных: Начальный курс черной магии" и "Высокоскоростная передача цифровых данных: Высший курс черной магии".

Рекомендую посетить сайт и форум electronix.ru. Я там нашел много различных ссылок на очень хорошие статьи.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich, это шутка? :) Если нет, то как же позиционирование BGA на плате? Да и производитель в документации на ИМС указывает слишком малое время пайки (10 - 15 секунд максимум) при критических температурах.

Частично.:)

Позиционировать вручную, по маркировке на плате. Также как и в печи оплавления, мы так на прошлой работе несколько тысяч БГА припаяли, с бессвинцовыми правда были проблемы. Нужно точно фиксировать момент оплавления припоя, и после этого через 2-3 секунды снижать температуру.

Температурный режим также можно подобрать, духовка приведена для примера, как аналог печи оплавления.

Также можно нагреть паяльником корпус БГА. Естественно паяльник (паяльная станция) должен быть с регулировкой температуры.

Я не призываю так делать, это изврат, но при необходимости так сделать можно.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не призываю так делать, это изврат, но при необходимости так сделать можно.

Удовлетворен такой трактовкой полностью :)

И рад, что "эта необходимость" возникает очень-очень редко, иначе платки типа той, что на картинке, никогда бы не увидили свет в живом виде.

post-72383-1231680037_thumb.jpg

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, на этом рисунке для примера изображена трассировка цифровых цепей. Силовые отсутствуют. Так?

На рисунке отображены два слоя, на которых я не вижу места, где можно было проложить хотя бы широкие проводники питания, не говоря уже о полигонах.

Какие могут быть обиды? Все имеют право на ошибку. :) Но ответ на этот вопрос я уже приводил:

"Не вижу, где разработчик уделил внимание стабильности потенциалов Vdd и Gnd в разных участках схемы."

Ссылку на хорошую подборку статей я неоднократно упоминал на этом форуме: _http://elart.narod.ru/

Также рекомендуются к прочтению книги "Высокоскоростная передача цифровых данных: Начальный курс черной магии" и "Высокоскоростная передача цифровых данных: Высший курс черной магии".

Рекомендую посетить сайт и форум electronix.ru. Я там нашел много различных ссылок на очень хорошие статьи.

судя потому что большинство ног у элементов задействовано , то протрассированы и цепи питания , кондеров нету ибо в трассировщиках можно шунт задать как элемент трассировки ( знаю что в спектра и в игле можно задать , лично пробовал только утилбоард из мультисима и арез из протеуса и то в качестве ознакомления с основными функциями )

дак стабильность потенциалов тоже мало что проясняет . видимо имелось ввиду более толстые дорожки и разводка земли "звездой"? если да то и это трассиров

щиком можно задать и я не думаю что в данном случае придется прибегнуть к ещё одному слою (опять же могу привести в пример фотку старой видеокарты (на PCI слоте поколения 386 процессоров ) с практически современной плотностью расположения элементов и при этом всего три слоя - третий есть земля специально расковырял на проверку количества слоёв)) конечно нельзя сказать , что это круто но (хоть и смд элементы но все практически с одной стороны) в два слоя дорожек (средний слой экран за слой не считаю :P ) они уложились

блин и все равно - тут уже частоты не радиолюбительские так сказать

спасибо за ссылки! я посмотрел первую книгу что вы порекомендовали , очень хорошо и подробно написано , пока посмотрел про переходные процессы и способы измерения

опять же - смотрят сигнал на линии в 150мгц - ну это же не схемы со светодиодами мигающими

опять же это про тех, кто конденсаторы паяет в реле холодильников , замучившись разводить плату для своих девайсов , а ведь может дело то не в разводке ?

ну полигонов тоже нету на фотке ЖД что я выше кинул (точнее они есть но тока в части аналоговой схемы , которая за прием сигнала с головы отвечает)

wagan хы ! :o не разу не видел чтоб дорожки из под БГА выводили на этом же верхнем слое

хотя видимо потому что я видел бга тока в компьютерной периферии которая более "упакованна"

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jogad, родной, там дорожки не только в верхнем слое, там и в плейновых слоях пришлось выделять место под разводку. Да еще и ужиматься пришлось в том смысле, что не удалось на каждое питание отдельный слой отвести, иначе уже было бы более 10-ти слоев. Это ж как раз тот случай, о котором я и пытался рассказать, когда ограничен уже аж 10-ю слоями, а БГА корпус не разводится, ноги не разведешь никак :) Иными словами, это тот случай, когда "приперло" делать МПП. А если, как Вы говорите, "платку реле холодильника" модернизировать, то нафиг МПП?

Мы постепенно уходим от заданной темы. Был вопрос, касающийся технологиии производства МПП и возможности ее реализации в домашних условиях. Были ответы, типа, нафиг это нужно. Что тут еще можно обсуждать, если только дождаться ответов в пользу развития этой идеи, но пока таких не последовало........к счастью

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Ответ был - взять 2 двух слойки и сделать бутерброд. Мы на прошлой работе лет 6 назад делали. Правда двухслойки были заводские.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в инете фотки:

Человек паял БГА, поставив на корпус мс баночку с горящим в парафине фитилем.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои доводы против кустарщины вызваны несколькими приобретенными со временем жизненными критериями, один из них:

в жизни нельзя только брать, нужно постоянно отдавать <=> тебя научили чему-то, ты приобрел опыт - будь любезен, поделись опытом, отдай своему коллеге по-возможности.

Иными словами: хорошо знаешь, что ждет твоего коллегу по выбранному им пути, сам перешагнул через множество граблей, так предупреди и направь иным путем.

Возможно, все это звучит высокопарно, но на самом деле, все эти установки не от хорошей жизни, а скорее от постоянного желания вырваться куда-то и откуда-то: из нищеты, из дерьма и т.п. Поэтому, очень хочется жить и заниматься любимым делом, будучи окруженным не только приятными людьми, но и профессионалами, коим считаешь себя самого. Посмотришь на радиолюбительский мир зарубежом и у нас, сразу хочется делиться не только опытом, но и материальными приобретениями, так как нищета задолбала, кругом видишь постоянное стремление к халяве, к "бесплатному сыру", причем это все как со стороны потенциального Заказчика, так и Исполнителя. Иными словами, вроде занимаешься электроникой, сложным оборудованием, хайтеком, но все как-то попахивает средневековьем что ли....Нахрена пользоваться газетой, если изобретению туалетной бумаги уже несколько десятков лет?

Может это эгоизм, но хочется как-то подтянуть окружающих тебя коллег до хоть немного цивилизованного уровня: раз уж кто-то дорос в своих изысканиях до МПП, то пусть каждый деалет свое дело, есть организации, профессионально занимающиеся МПП, мы изобретаем, а они просто делают платы.

Перечитал собственный крик души, конечно явный offtop, но вроде на бан не тянет))

Изменено пользователем wagan

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...