Перейти к содержанию

Усилитель " Арктур 004"


Рекомендуемые сообщения

Всем Здрасте!

У меня такая проблема, у "Арктура 004" на обоих каналах(на предельной громкости) стал тихий звук. Начинаю увеличивать громкость,

колонки начинают играть громче и без "захлёбов", приэтом загорается перегрузка. Из 3 входов работает только 1 . Остальные совсем перестали работать.

Есть подозрение на входной блок фильтров.

Я в этом деле не ас но пояльником пользоваться умею. Помогите кто может.

Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.qrz.ru/schemes/detail/6726 Там схема. Опиши подробно свои действия.

Какой вход работает, какие не работают?

на обоих каналах(на предельной громкости) стал тихий звук. Начинаю увеличивать громкость,
???

Есть подозрение что аппарат оччень старый и поэтому придётся менять много электролитических конденсаторов.

Т.е. все межкаскадные конденсаторы, все конденсаторы в цепях обратной связи.

Но сначала надо убедиться что на выходе БП аппарата есть все питающие напряжения.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по входам скажу только завтра, сейчас я на работе а дома инета нет.

Схема у меня есть но я в них плохо шарю.

Раскажу предисторию.

Этот усел у меня раньше работал, но мне ненравился еле заметный хрип в левом канале на очень узкой среднечастотной полосе (т.е его было слышно не во всех песнях а только в некоторых где присутствовала либо гитара либо скрипка). Ктото мне сказал что возможно в преде высахли кондеры. Я на выбор поменял один кандер (не помню какой) на такой же импортный, и включил. Произошол "бабах". В левом канале сгорели выходные и предвыходные транзисторы. Я их заменил, остальные проверил все целые.

Включил и вот так он сейчас работает. Колонки с-90 .

Изменено пользователем mixxxa1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсатор ты видать наоборот запоял. Вот его пробило и пошло смещение, убившее транзюки. А щаз поменяй конденсаторы в модуле защиты и проходные. Но соблюдай полярность!

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор ты видать наоборот запоял.

В том то и дело что я все провильно запоял. Может кандер кривой попался?

Изменено пользователем mixxxa1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части "усилитель"? или электрофон?

Это электрофон, он винилы играет а я его заместо усела использую. У меня есть ещё "Арктур 001"-это чисто уселок, но он вобще весь выгарел, не смотрел ещё.

Что косаемо входов("Арктур 004") то там есть блок коммутации входов. В нем много кандеров и транзисторов. Я почемуто на них грешу,все ни как не могу проверить. Все времени не хватает.

Изменено пользователем mixxxa1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера помучил усел, получилась такая штука:

на громкости при которой колонки должны орать, они играют тихо. Добавляю громкость, начинает мигать перегруз. вваливаю еще, перегрузка уже просто горит а колонки играют громко и чисто так как должны. Що это такое может быть?????? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да с зади есть ещё выход для колонок и есть две кнопки называются так:

1- основные ак. системы

2- дополнительные

Изменено пользователем mixxxa1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо с ними и "поколдовать" - я бы прозвонил цепи от выхода усилка к выходным гнёздам, правда защита, когда выключен усилитель этого не даст сделать - это надо учесть...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и любая проверка - уверенность в том, что выходные цепи в порядке! :)

А, вообще, есть такие технологии ремонта: "От деффекта" и "К деффекту", так вот эта одна из них. Если там всё нормально, то двигаемся дальше - к деффекту...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выключенном трудно будет проверить цепи защиты, ибо они отключены. Было бы здорово, если есть осциллограф. Тогда на вход подаём звуковой сигнал и начиная с выходных гнёзд прозваниваем прибором звуковые цепи ко входу (хотя можно и наоборот). Можно, конечно, и тестером на пределе переменных напряжений, но это не так наглядно... .

В подобных усилках часто подгорают контакты защитных реле и сохнут кондёры. Реле можно закоротить пайкой (контакты я имею ввиду), а конденсаторы можно проверить, если аккуратно (с другой стороны платы) подставлять к ним заведомо исправный конденсатор, можно бОльшей ёмкости - при прикасании к плохому кондёру, громкость сразу значительно возрастёт (проверять, конечно, на работающем усилке).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестером промерил все токи от блока питания до выходных транзисторов, вроде все в норме. От блока до транзисторов доходит 27-28 вольт. Подставлял кондеры почти ко всем другим тоже не чего не дало, только вот на выходном уселе есть

по 4-е кандёра 50в 1000 микр.фарат на каждом канале. Когда подставляю еще один такой же кандер к любому из них то, звук тут же гаснет и загорается перегруз на этом канале, убираю, звук ворачивается <_< . Но мне все не понятно что за ерунда глушит громкость обоих каналов, когда сгорал только один :blink: ?????????

Еще раз подумав, я пришел к такому раскладу (может это и бред):

1. рас у нас при добавлении громкости на уровень (при котором они должны орать) они играют не громко, и при этом начинает помигивать перегруз, напрашивается вывод что с током (покрайней мере в преде ) все впорядке.

2. А если на выходных транзах 28 вольт, значит и там с током все в порядке чтоли?

Ни чего не понимаю :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тестером выходное переменное напряжение непосредственно на плате усилителя мощности. Если загорается перегрузка, то там должно быть большое напряжение, естественно при соответствующем входном сигнале.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить ваше внимание на то, что это электрофон. В нём нет схемы защиты от перегрузки. Усилитель мощности(А6) исправен судя по

перегрузка уже просто горит а колонки играют громко и чисто так как должны.

Индикатор перегрузки(лампочка) работает от уровня входного сигнала. На выходе УМ стоит стрелочный индикатор. Что он показывает?

на громкости при которой колонки должны орать, они играют тихо.
С этим можно бороться только
если есть осциллограф. Тогда на вход подаём звуковой сигнал и начиная с выходных гнёзд прозваниваем прибором звуковые цепи ко входу (хотя можно и наоборот).
или на самый плохой случай с помощью высокоомного телефонного капсюля. И при этом необходимо обратить внимание на
все межкаскадные конденсаторы, все конденсаторы в цепях обратной связи.
А без оциллографа это проблематично даже для опытных ремонтников. Хотя они без необходимых приборов за такую работу и не возьмутся.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастера такие вещи пальцем и паяльником ремонтирують...!
Однажды в высоких широтах потерпела крушение экспедиция. В результате чего была сломана рация. Точнее резистор в передатчике. Радист этой экспедиции, видимо, оказался профессионалом. Бьяджи, так его звали, нарисовал этот резистор с помощью простого карандаша. Рация заработала, экспедиция была спасена.

Так я думаю, это не тот случай.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче цепанул свои S-90 к муз. центру, у него 95 ватт на канал по 4ома, плюс встроенный кроссовер. Конечно звук сразу слышно что микросхемный, но в принципе хватает. А вобще хотел купить Брига-001 там все кондеры заменили на новые, и всего за 3000 руб.,но его продали. так что вот такие вот пироги. С усилком заморачиваться пока некогда. А за помощ всем спасибо!!! :)

Изменено пользователем mixxxa1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...