Перейти к содержанию

Стабилизаторы Напряжения И Электронные Фильтры


Рекомендуемые сообщения

Один параметрический, к тому же с дарлингтоном на выходе. Другой компенсационный, естественно что у него стабилизация лучше.
Нет, это не так. Оба стабилизатора являются компенсационными - об этом уже было в данной теме чуть выше (cм. Сообщение #3).

А за счет чего он компенсационный, можно узнать? То, что он не параллельный, это я понимаю. Но регулирующий элемент у него я вижу только один - это стабилитрон.

Olegyurich

"Один параметрический, к тому же с дарлингтоном на выходе. Другой компенсационный, естественно что у него стабилизация лучше."

Схема Дарлингтона -- одна из схем соединения составных транзисторов. Их общмй коэф усиления равен произведению КУ каждого

транзистора, то есть так должно быть лучше (чем один). Но судя по вашей фразе "к тому же " данная схема применена неудачно. А что бы вы порекомендовали?

Что бы было удачно, надо транзисторы с ОЭ поставить, а не с ОК (см. даташит на 78ХХ).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

<...>Тогда R1=15V/0.01A= 1500 Ом<...>

До сих пор не могу уяснить, как расчитывается этот резистор...

R=VIN/IZ или R=(VIN-VZ)/IZ, по моему по второй, иначе - чего стабилитрон стабилизировать-то будет?..

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А за счет чего он компенсационный, можно узнать? То, что он не параллельный, это я понимаю. Но регулирующий элемент у него я вижу только один - это стабилитрон.
компенсационный стабилизатор напряжения поддерживает напряжение на нагрузке независимо от изминения входного напряжения и тока нагрузки!

посмотри на схему, какие цепи управляют транзистором VT1!

Что бы было удачно, надо транзисторы с ОЭ поставить, а не с ОК (см. даташит на 78ХХ).
это что еще за бред? нету транзисторов ни с ОЭ ни с ОК. есть 3 схемы включения биполярного транзистора с ОБ, ОК, ОЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всегда считал, что падение напряжения на биполярных транзисторах составляэт для кремниевого 1,2-1,4В, для германиевого 0,6-0,8В. и ну и думал, что у полевых транзисторов падение очень маленькое, т.к. сток и исток это один (кусок) полупроводника.

мне нужно от источника постоянного напряжения 6В (батарея) застабилизировать напряжение 5В для питания логической схемы. хотел использовать компенсационный стабилизатор но на полевом транзисторе. хочу спросить реально ли это вообще? и если да то подкиньте реальную схемку.

Изменено пользователем p486
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне нужно от источника постоянного напряжения 6В (батарея) застабилизировать напряжение 5В для питания логической схемы. хотел использовать компенсационный стабилизатор но на полевом транзисторе. хочу спросить реально ли это вообще? и если да то подкиньте реальную схемку.

Единственный выход - Low-Dropout (LDO) интегральные стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за счет чего он компенсационный, можно узнать? То, что он не параллельный, это я понимаю. Но регулирующий элемент у него я вижу только один - это стабилитрон.
компенсационный стабилизатор напряжения поддерживает напряжение на нагрузке независимо от изминения входного напряжения и тока нагрузки!

посмотри на схему, какие цепи управляют транзистором VT1!

Что бы было удачно, надо транзисторы с ОЭ поставить, а не с ОК (см. даташит на 78ХХ).
это что еще за бред? нету транзисторов ни с ОЭ ни с ОК. есть 3 схемы включения биполярного транзистора с ОБ, ОК, ОЭ.

Гражданин, не хамите. Читайте внимательно, и не несите бред сами. Если есть чего сказать, говорите. А нет - лучше промолчать.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный выход - Low-Dropout (LDO) интегральные стабилизаторы.

REG101NA-5 в корпусе SOT23-5 или REG101UA-5 в SO8 например. Цифра после дефиса обозначает стабилизируемое напряжение.

Максимальный ток - 170мА. Минимальное напряжение питания = Напряжение стабилизации + 0,6В.

Кстати, еще один из вариантов - сделать параллельный стабилизатор на дискрете. А если потребляемый ток небольшой (до 20мА), то тут и стабилитрон обычный справится, или регулируемый интегральный TL431.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один из вариантов - сделать параллельный стабилизатор на дискрете. А если потребляемый ток небольшой (до 20мА), то тут и стабилитрон обычный справится, или регулируемый интегральный TL431.

Верно замечено. :) Параллельный стабилизатор для "цифры" даже предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно от источника постоянного напряжения 6В (батарея) застабилизировать напряжение 5В для питания логической схемы. хотел использовать компенсационный стабилизатор но на полевом транзисторе. хочу спросить реально ли это вообще? и если да то подкиньте реальную схемку.
сегодня поговорил со своим учителем. он говорит, что падение напряжения на германиевом ГТ403 падение напряжения составляет 0,3В. а на полевом транзисторе обычно делают стабилизаторы тока а не напряжения. буду собирать схему последовательного стабилизатора (нужно провести чистый експеримент).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он говорит, что падение напряжения

Если Вы обратите свой взор на германиевые транзисторы, то обязательно не забудьте о том, что их характеристики значительно сильнее зависят от ТЕМПЕРАТУРЫ нежели у кремниевых. Когда совсем припирает с питанием, особенно в цифровых приложениях, то часто целесообразно перейти на стабилизированный преобразователь напряжения (импульсный), который может делать 5В. на выходе даже например хоть с 3В. на входе хоть с 13В. на входе. Но это уже скорее всего тема не совсем для АУДИО (хотя возможны варианты). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы обратите свой взор на германиевые транзисторы, то обязательно не забудьте о том, что их характеристики значительно сильнее зависят от ТЕМПЕРАТУРЫ
вот за это большое спасибо! учту Изменено пользователем p486
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот http://electroscheme.org/499-jekonomichnyj...m-padeniem.html нашел схему стабилизатора собрал. а потом уже прочитал в статье, что она расчитана на ток не больше 25мА в то время как мне нужно выжать из стабилизатора 100мА.

потом собрал вот эту схему:

6cdadd86efd7t.jpg

и так у меня несколько вопросов?

- почему стабилитрон стабилизирует не 4,7В а целых 6В? (включен без транзистора, просто резистор и стабилитрон)

- почему эта схема абсолютно все входное напряжение пропускает на выход? и кстати на стабилитроне тоже при измерении оказалось практически входное напряжение (покачто 12В)! транзистор рабочий не пробитый!

Изменено пользователем p486
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это стало стабилизатором - нужно сделать две вещи: поменять вход и выход местами, и резистор со стабилитроном тоже. А сейчас - это просто транзистор, постоянно открытый через R1. Да, и транзистор другой структуры поставить.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это стало стабилизатором
по ходу понял. если я так включаю транзистор значит он работает как усилитель постоянного тока по схеме с ОБ. чтобы сделать из этого стабилизатор нужно построить на маломощьном н-п-н транзисторе стабилизатор, чтобы этим транзистором уже управлять основным. изучил пару схем (с описанием):

aa883cbf4bdft.jpgd962afdfd54ft.jpg

из этого всего составил свою схему:

671ee8fe5535t.jpg

на вход подаю 7В, без нагрузки работает нормально выдает 5,2В. а при нагрузке резистором 150 Ом т.е. ~30мА напряжение на выходе падает до 5В. мне нужно стабилизировать 5В при токе 100мА, германиевые транзисторы применяю потому, что нужен стабилизатор с наименьшим падением напряжения на транзисторе (питание поджимает).

и так по прежнему парочка вопросов:

- почему так падаэт напряжение на выходе? ведь стабилизатор то компенсационный

- почему когда я нагружаю стабилизатор резистором 50 Ом стабилизатор не отключаеться, а вместо того срабатывает защита на моем лабораторном БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток сильно падает под нагрузкой по следующим причинам: неверно выбран ток через стабилитрон (слишком мал); вместо МП37 нужен транзистор с бОльшим h21э, и необязательно германиевый, КТ3102 отлично подойдёт. И с чего ты взял, что при большом токе стабилизатор отключится? Никакой защиты в нём нет. Кстати, он имеет проблемы с запуском под нагрузкой: в начальный момент времени регулирующий транзистор закрыт, вся правая часть схемы обесточена, второй транзистор открыться не сможет. Только большой ток утечки германиевых транзисторов и обеспечивает запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учтя выше сказаное заменил некоторые элементы в схеме:

f2aca8e2b31ft.jpg

теперь в холостом режиме стабилизатор выдает 5,6В при входном 7, 12В. если нагрузить его резистором 50 Ом выходное напряжение падает до 5,5В при входном 12В и до 5,3В при входном 7В. что уже не плохо!

если нагрузить стабилизатор резистором 150 Ом он отключаеться. что с этим делтьт?

стабилизатор не запускаеться при нагрузке, как я понял нужно на ГТ403Г между ЭК поставить резистор. какого номинала должен быть резистор, чтобы стабилизатор запустился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мог бы мне кто нибудь помочь? есть необходимость запитать усилитель через имеющийся стабилизатор, в стандарте у него перед каждым плечом стоят предохранители по 0,5А, выдержит ли он ток до 1го ампера?..

post-59609-1244979665_thumb.jpg

- чему равно обратное напряжение на диоде, если к цепи приложено переменное напряжение в 100В?

- 50В!

- О_о?.....

- а че?! так полупроводник же:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta'MAN: VT7 VT8 нужно поставить мощнее (КТ816 и КТ817 соответственно) и для них потребуется радиатор. Кстати, в схеме как минимум три опечатки (может и больше, это то что сразу в глаза бросилось). Кстати, трансформатор должен быть с запасом, родные обмотки могут быть не рассчитаны на повышенный ток.

как я понял нужно на ГТ403Г между ЭК поставить резистор. какого номинала должен быть резистор, чтобы стабилизатор запустился?
Экспериментально подбирай максимального сопротивления, с которым устойчиво запустится, начиная с 1 кОм. Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT7 уже кто то до меня поменял на КТ816, VT8 сейчас поменяю, они на радиаторах ;) обмотку трансформатора посчитал, она выдержит :) какие тут опечатки? скажите, пожалуйста, а то я ща с ним вожусь и не могу выставить напряжение в одном плече...

- чему равно обратное напряжение на диоде, если к цепи приложено переменное напряжение в 100В?

- 50В!

- О_о?.....

- а че?! так полупроводник же:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом проверь исправность стабилитронов (на каждом должно быть по 7,5 вольт). Напряжения выставлять R17, R20. Затем при помощи R1 R2 выставить минимум пульсаций на выходе. Красным обвёл, где соединений при пересечении нет и неправильно указан тип транзистора (должен быть КТ815).

post-56605-1244992395_thumb.jpg

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если увеличить ток на делителе напряжения это поможет?

Думаю, что не поможет. Надо менять схемотехнику схемы или корректировать.

Попробуйте "пошевелить" делитель, это же не сложно.

Поставьте на выход электролитик не большой.

P.S.

Вам уже писАли про основной недостаток этой схемы.

Как схема ведет себя ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ с нагрузкою подключенною?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!

вот вспомнил я про свою старую схемку стабилизатора, начертил ее в splan, но, учитывая, что она работала у меня хорошо, все же остались вопросы по улучшению ее надежности, а именно,защиты.

80329949.jpg

давайте подправим, если где не так. улучшения всегда приветствуются! :)

с уважением, Иван Петрович

post-37907-0-91837600-1310124736_thumb.jpg

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавляю файлик , для быстрого редактирования:

http://rghost.ru/13894841

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...