• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Ironpin

Плисы - Какой К Ним Требуется Гарнир?

88 сообщений в этой теме

Visitor    0

Всем привет и доброго времени суток!

Так что купить этих МАХ3000 не менее 10 штук :)

2 wowa:

Пока привоз дэвайсов под заказ временно 'неработает', попалась мне EPM7064SLC44-10 (в поворотном устройстве), буду мучать, о причинах смерти PLD-шки отпишусь позже... :D Но об этом позже, а

Щаз немного занят RFID- реадером на чипе EM-MARIN 125кГц 64 бита (Манчестер). Просмотрел ветки форума посвященные этому, кое-что нашел, но в основном, думаю, придется делать околонаучным тыком. Скачал даташит на Em-marin, так вот, приводится алгоритм считывания кода: от 90-180мкс короткий тип импульса и 210-300мкс длиный импульс - по этому поводу вопрос, если можно? чем формировать временные задержки - таймером или типа for-ом? И если можно подскажите как мне настроить (подсчитать интервал) timer0-ом на ATmega8 или 48? Если честно, то запутался в расчетах, блин :(

Простите, я понимаю, что задаю вопросы не по теме...

Изменено пользователем Visitor

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
robot-5    5

Здравствуйте,прошу прошения,тему открывать ни охотна потому что будит много мусора.

Вопрос на засыпку,возможно ли с этими плисами сделать микропроцессорный модуль для обработки речи с SD/MMC картами памяти,и если это возможно,какой плис лучше выбрать.

Спасибо что ответите на этот вопрос.

Можете перенисти в другой раздел,если ни туда написал,тогда прошу прошения.

Изменено пользователем robot-5

Поделиться сообщением

wowa    4

С ПЛИС это можно сделать.. Но для этого понадобится ПЛИС класа спартан 3 или 3е. Я бы сказал что с проигрыванием звука с SD карты справится любая мега или пик. Для ввода речи - нужен DSP как минимум. Можно конешно собрать и на ПИК/АВР - но поверте - работать толком небудет. Опишите точнее задание и постараюсь ответить точнее.

Поделиться сообщением

robot-5    5

Здравствуйте,постараюсь описать что мне нужно,допустим есть переводчик,который говорит на всех языках мира,так как мы ни можем выучить эти языки,к нам на помошь придет этот чудо дифайс,допустим я или вы говорите по русски своим голосом,а ваш собеседник слышит ваш голос на ивоном языке,ише раз повторюсь имено ваш голос а ни чей то,допустим по английски,так вот вопрос в том возможно ли на плисах организовать это чудо дифайс.

Вы спросите зачем,SD/MMC картами памяти,в них будит заложена программа с какого языка генерировать язык,тоесть этот прибор ваш или голос собеседника записывает в EEPROM,и выдает тот же голос ваш или голос собеседника,с РУССКОГО на АНГЛИЙСКИЙ или АНГЛИЙСКОГО на РУССКИЙ,ну для этого потребуется обработка речи.Я слышил что есть этот приборчик только он подключается к компьютеру но он работает иначе,короче говоря где то так,я сказал какую нибудь фразу,поменял голос со спец программой и слышу голос другого человека,но бида в том что этот прибор ни можит генерировать с языками,короче ни переводит языки.

Кратце и коряво,обьяснил что мне надо.

Поделиться сообщением

wowa    4

Так с этим Вам в тему о неосуществимых технологиях :)

Поделиться сообщением

robot-5    5

Блогадарю за совет,мусора много будит,значит плис с этим ни справится?

Поделиться сообщением

wowa    4

Представте как сейчас переводят автоматически самые крутые переводчики с английского на русский!!! Иногда даже половины текста не понять после перевода. А теперь представте что будет когда он плохо услышит и ещё плохо переведёт :) Без ПЛИС тут не справитесь.. Только не просто всё это.. Дай бог чтобы в лучшем случае рабочий прототип поместился в большом шкафу... ПЛИС предназначены для быстрой паралельной обработки большого количества данных. Ну и для упрощения разработки схем из мелкой логики. А переводчик - это комплексная работа.. Тут и память нужна ,и знание языков.. Не так всё просто :)

Поделиться сообщением

robot-5    5

Я приставляю какой этот шкаф должен быть,одна плата на которой будут впаяны,эти самые плисы штук 15,на каждый плис своя SD/MMC карта памяти и того где то этих плат получается допустим дисяток,плюс спец блок с процессорами(тоесть типа компьютера)и передатчиком и приемником,а у тебя в кармане только приборчик который будит передавать и принимать данные,пипец невозможно возможно,только проблема этот шкаф всегда должен находтся стобой-примерно метров 200-300,да и вешать сколь он будит многовато,короче говоря целое состояния понадобится чтоб сделать его и ума,спасибо все расталкавали мне,теперь я понил что его шас ни сделать.

Поделиться сообщением

crowHunter    0

Доброго дня коллеги, скажите, а есть возможность запрограммировать в ПЛИС компаратор?

Поделиться сообщением

Lexus    972

Нет, конечно. Это же логическая ИМС.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

impartial    5

Если компаратор цифровой то можно. Например сравнить два числа и выдать результат - равно, больше, меньше, ...

Поделиться сообщением

Vascom    605

Компаратором называется аналоговая микросхема, которая сравнивает два аналоговых сигнала.

В ПЛИС всё цифровое и тут можно сравнивать лишь цифровые сигналы, тогда это просто сравнение, но не компаратор.

Конечно перед ПЛИС можно поставить компаратор и его выход уже подавать в ПЛИС как цифровой сигнал.

Поделиться сообщением

WolfTheGrey    3

Здравствуйте продвинутые плисоводы.

Есть небольшой опыт создания схем на EPM3128 с прошивкой нарисованой в схемотехнике. Хочу освоить верилог, поэтому встал вопрос о покупки ФПГА, не потому что мощная, а потому что циклы перезаписи у нее немерянные. в отличаи от CPLD.

Сперва присмотрел ep4ce10e22. Вроде 10 тысяч вентилей за какую то тысячу рублей, не мало, но и не много. Вот Атмега8 тоже имеет 8 кб памяти. Вам ее хватает? А вот если зубы смазать чтоб не скрипели, то можно взять EP4CE40F23I7N. 40К вентилей, уже что то! Но ПЛИС не микроконтролер. рассудите!

От плис в данный момент интересует логический анализ цифрового аудио потока, а там кто его знает что по жизни понадобится?!

http://www.n-audio.c...c-filtr_txt.htm

Изменено пользователем WolfTheGrey

Поделиться сообщением

Vascom    605

Для начала в Quartus II собери интересующий тебя проект, посмотри в какую плис он влезет. Потом уже покупай.

Конечно чем больше и новее микросхема, тем лучше и более сложные проекты можно будет реализовывать.

ПЛИС более гибкая, чем микроконтроллер. И гораздо более быстрая за счёт возможности параллельной работы множества элементов.

Из недостатков скорее всего - отсутствие встроенных АЦП, ЦАП, цена.

Поделиться сообщением

Braimik    6

Вышла новая серия ПЛИС MAX10 кто , что о ней может сказать? как я документации ALTERA то это серия по слабее чем Cyclone IV E , но вот ценник очень высокий, может я , что то упустил, какие преимущества у этой серии есть MAX10

Поделиться сообщением

Vascom    605

Серии MAX и Cyclone для разного предназначены просто.

Поделиться сообщением

Braimik    6

для разного предназначены просто.

то есть новая серия MAX10 внутренности практически те же самые остались? кстати такой вопрос, попробовал создать генератор на ЛА3 да работает хорошо, эту же схему перенес в ПЛИС , на Cyclone жаловаться Quartus начал , а на Max7000S не жаловался и запустился, из-за чего все это? в принципе у Cyclone функционала больше , но такого он сделать почему то не смог.

Поделиться сообщением

Vascom    605

MAX это по сути не полноценная FPGA, а CPLD.

А на что жаловался квартус - надо смотреть. Иначе это гадание на гейтах ;)

Поделиться сообщением

Braimik    6

жалуется он в modelsim , что цикличность идет 10нс. изменишь 90 нс и т.д. ему не нравится цикличность до бесконечности я так понял

Поделиться сообщением

Vascom    605

Это ни кому не нравится. Значит логика работы сделана не верно. Квартус плохого не посоветует ;)

Поделиться сообщением

Braimik    6

Квартус плохого не посоветует ;)

но генератор, он же цикличный)))

Поделиться сообщением

Braimik    6

Что за

генератор на ЛА3. посмотри в инете

Поделиться сообщением

Vascom    605

FPGA предназначены для работы с тактирующим сигналом. В них даже PLL есть.

Такой генератор - задача не для FPGA, ты же конденсатор не сможешь подключить туда.

Генератор на ЛА3 по сравнению со средствами создания генераторов в FPGA - это хижина из коровьих лепёшек по сравнению с небоскрёбом.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Braimik    6

Я то это понимаю. вот такую схему я собрал из ЛА3 и все заработало, осцилографом проверил там частота при 5В 17МГц , а при 3.3В 7-8МГц. есть я на железе смог может и так получится. Max7000s симулирует его , только вот MAX7000s не хочется держать ради этого хочется на Cyclone

post-178726-0-72670100-1426208860.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Доброго времени суток. Нужна помощь с программированием простеньких схем цифровой схемотехники. Нужно на 2 языках написать код+tb. Всего схем около сотни. В них входят мультиплексоры, демультиплексоры, декодеры, счетчики. Естественно не за бесплатно. Это пример самой сложной ( по моему субъективному мнению) схемы.
      По всем вопросам и предложениям можете написать мне на почту tarasov123789@mail.ru

• Автор: Rine
      process (int,b) begin if (int'event and int='1') then if (b="01") then x<='1'; b1 <= "00"; else b<=b+1; x<='0'; end if; end if; end process; ;

Здравствуйте! Не подскажите как правильно понять этот кусок кода...
      В списке чувствительности сигнал int он периодически меняется, по его изменению выполняется код ниже... Но непонятно зачем в список занесли b, этот сигнал меняется только в этом коде и нигде больше...  К примеру изменился в коде b и процесс выполняется еще раз, или изменение сигналов чувствительности во время выполнения процесса не активируют выполнение процесса еще один раз?
    • Автор: rekrut1993
      Добрый день всем!

Говорю сразу, что я начинающий разработчик FPGA и опыта огромного нет, а эту задачу мне дали в качестве курсовой работы. Поэтому, заранее говорю спасибо всем откликнувшимся!
      Задача состоит вот в чем:
      Есть FPGA Altera Cyclone IV на которой нет сетевого модуля под Ethernet, но есть сетевой модуль Arduino ENC28J60.
      Стоит задача написания драйвера для взаимодействия сетевого модуля Adruino и ПЛИС через протокол SPI, причем с возможностью отсылать данные(по Ethernet) на плис с компьютера(как я понимаю на стороне компьютера должен быть написан клиент для соединения с модулем Adruino), к примеру, буфер размером 64Кб(Но в идеале размер буфера может регулироваться на стороне клиента) и получения уведомления от ПЛИС о принятии этого буфера. Почитал про протокол SPI, теория понятна. Понятно как это должно работать(на основе двух 8-битовых сдвиговых регистров), понятно , что ПЛИС будет выступать в качестве Master-устройства. а Arduino в качесвте Slave-устройства. Понятно как их подсоединить (4 провода: MISO, MOSI, SCLK и SS(slave select)). Есть так же идея реализовать на стороне ПЛИС(Master-устройство) 3 функции на языке Verilog: 1 - функция инициализации, которая будет говорить модулю Adruino о том, что сейчас будут посылаться данные с компьютера, 2 - функция чтения одного байта с сдвигового регистра ардуино, 3 - функция записи одного байта в сдвиговый регистр ардуино.  Но а что тогда должно быть на стороне Arduino(Slave-устройство)? На каком языке и что нужно там описать? С пониманием небольшие трудности. Так же не понятно как это все должно взаимодействовать с компьютером? Какую библиотеку использовать для отсылки данных на модуль Arduino? Использовать сокеты? Подойдёт ли Boost asio или может что-то другое?

Подскажите пожалуйста куда мне двигаться дальше и с чего начать вообще.
      Фотографии ПЛИС и сетевого модуля прилагаю.

• Автор: grigorie
      Нужен срочно спец по плисам, желательно понимающий в СВЧ. Имеются образцы радиодальномеров, которые выдают дальности друг для друга. Мы готовимся сделать новую партию, но некоторые компоненты устарели и уже не выпускаются. Есть описание дальномеров, ТЗ и дополнительные документы. Нужно немного подправить ТЗ, по которому будут выпущены новые радиодальномеры и их надо запрограммировать. Григорий 8-911-196-88-29, принимаю звонки в выходные тоже, gvandri21@gmail.com  СПБ
      TZ_REM.doc
      БРНЗ_РЭМ_РД_1.doc
      Краткое описание дальномеров.doc
    • Автор: MaDiEQ
      При проектировании устройств какие конструкции языка VHDL лучше использовать ?
      1 State machine организовывать как переменную со своим типом state1, state2 ... или можно создать variable state: natural range 0 to (конечное состояние):=0; Какая конструкция будет занимать меньше ресурсов?
      2 Операторы ветвления if else или case?
      3 Если нужен переход по изменению сигнала wait или опять же if?
      4 Как использовать Component / port map? использую только в тестбенче но возможно так вот кодом соединять провода нескольких файлов vhd? хотелось узнать