Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Блок обработки сигнала из этой подборки http://cxem.net/sound/amps/amp138.php думаю как раз то, что тебе нужно.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Блок обработки сигнала из этой подборки http://cxem.net/sound/amps/amp138.php думаю как раз то, что тебе нужно.

Спасибо, SVN.

Но, в этой схеме есть только - частота, фаза и уровень.

А усиления нч нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Но, в этой схеме есть только - частота, фаза и уровень. А усиления нч нет.

Что ты имеешь в виду говоря "усиление"? Пересмотри всю тему, там полностью описан процес формирования и усиления сигнала, а так же БП для данной конструкции.

Изначально в заявленной теме не сказано где предполагается использовать сабвуфер. Если в автомобиле это одно, и я привёл пример. Если в домашних условиях, то принцип тот же, но БП нужно подбирать соответствующий. Ты уж определись что нужно.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе сказал, что элементы фильтра могут что то усиливать? Их дело выделить и ограничить полосу частот для усиления, а дальше дело усилителя. Вот цитата:

"Поскольку усилитель для сабвуфера, сигнал который на него поступает нужно сначала обработать, вырезав только НЧ составляющие звукового сигнала.

Поскольку саб один, то он должен воспроизводить НЧ составляющие из обоих стереоканалов, потому на входе стоит сумматор, который суммирует сигналы обоих каналов в один единственный. После этого сигнал фильтруется, отрезаються частоты ниже чем 16Гц и выше чем 300Гц. Потом регулирующий фильтр, который обрезает сигнал от 35Гц к 150Гц. И на выходе плавный регулятор фазы для лучшего согласования саба с акустикой и регулятор громкости. "

Дальше дело усилителя.

P.S. Вопрос: почему именно 40Гц и именно на 12дб?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый SVN!

Обратите внимание на заголовок темы.

PS Уже месяц ищу подобную схемку.

Изменено пользователем nik_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik_73

Погугли корректор Линквица

Или схема корректор Линквица

Вагон и маленькая тележка схем все для сабвуфера и не только

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Analog Devices.

В инязе я несилён, но судя по схемам bass boost отсутствует.

Возможно bass boost - это очень засекреченная технология!

PS Корректор Линквица обычно применяется для ЗЯ, а bass boost для любого оформления.

PS Неужели, никому, никогда не хотелось добавить низов для саба?

Изменено пользователем nik_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik_73

Вы абсолютно правы по поводу применения корр. Линквица.

Посмотрел у себя-басс-буст на микре ВА3870. Схемка есть на бумаге. Отсканю утром и ближе к вечеру выложу. Рисунок платы также приложу.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik_7

По схеме- кондеры 0,47мкФ , 0,22мкФ и др. обозначенные как полярные(читай электролиты) я думаю нужно читать как 47мкФ и 22мкФ и т.д.

Глянул на даташит-полностью передрано оттуда вместе с опечатками. Устр. не собирал-руки не доходят да и лень, а еще точнее-мне просто некуда этот девайс потом притулить.

post-59355-1244442816_thumb.jpg

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно bass boost - это очень засекреченная технология!

Нет в нём ничего секретного.

post-45808-1244480173_thumb.jpg

Можно использовать DA1.2 DA2.1 с любым другим НЧ фильтром. Полигон для творчества огромный :rolleyes:

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать DA1.2 DA2.1 с любым другим НЧ фильтром. Полигон для творчества огромный

qwert390!

Что делают эти блоки?

Поднимают НЧ на частоте 20, 30, 40, 50 или 60 Гц. Всё зависит от положения переключателя SA2. Резистором R19 регулируют "глубину" этого подъёма. Этот узел можно сделать на одной микросхеме, так как она спаренная (157уд2). Я его сделал на разных, так как мне было удобно именно так разводить печатку.

Печатки не сохранилось. Я его делал в 2002 году.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимают НЧ на частоте 20, 30, 40, 50 или 60 Гц. Всё зависит от положения переключателя SA2. Резистором R19 регулируют "глубину" этого подъёма. Этот узел можно сделать на одной микросхеме, так как она спаренная (157уд2). Я его сделал на разных, так как мне было удобно именно так разводить печатку.

Печатки не сохранилось. Я его делал в 2002 году.

А, это точно - bass boost, не темброблок?

Насколько дб спад-подъём нч, а сч-вч?

И какой блок конкретно отвечает за нч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это точно - bass boost, не темброблок?

Насколько дб спад-подъём нч, а сч-вч?

И какой блок конкретно отвечает за нч?

Эта схема- блок обработки сигнала для саб канала. Основа взята из автомобильного усилителя "PROLOGY pas4100". Что за вопросы: "точно, не точно"? Попробуйте соберите и всё станет понятно.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

собери вторую схему - там только опера и звучит нормально

а я собирал ту что дали тебе изначально , он нормально фильтрует , бас получаеться громче , чем играет остальная аккустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой фильтр не пойдет? на сдвоенном ОУ легко сделать, при желании можно входной ОУ заменить на эмиттерный повторитель, да и сам фильтр на транзисторе выполнить.Можно повторитель на ОУ заменить на сабсоник( фильтр инфранизких частот) ,чтобы дин не болтался ,как го..но в проруби. Вообщето надо сначала свой саб измерить, что бы знать ,что крутить.

Перестраиваемый фильтр НЧ.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, во! Все гоняются за низами, и никто не задумывается , что инфранизкие тоже надо срезать, чтобы диффузор не флюковал. Тем более, что ухо ниже 17Гц не слышит, да и в фонограммах этих частот как правило не бывает. А эти ИНЧ мешают правильной работе динов. Сабсоник надо ставить обязательно. И усю будет легче работать , и звук будет качественней.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзисторах у Бутенко великолепный канал для низкочастотника . Фильтр инфранизших частот, два перестраиваемых независимо друг от друга фильтра таким образом , что можно одну частоту вырезать, а другие наоборот поднять. Добавить только фазовращатель для стыковки саба с фронтами и классный канал получится. Можно реализовать и на ОУ и на транзисторах. При сочетании с псевдо-Эмос получится классный саб с быстрым и упругим басом

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik_7

По схеме- кондеры 0,47мкФ , 0,22мкФ и др. обозначенные как полярные(читай электролиты) я думаю нужно читать как 47мкФ и 22мкФ и т.д.

Глянул на даташит-полностью передрано оттуда вместе с опечатками. Устр. не собирал-руки не доходят да и лень, а еще точнее-мне просто некуда этот девайс потом притулить.

мда...хорошо было бы ещё ПП в лай,нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем!

Если у кого-нибудь рабочая схема бас буста?

Такую схему я бы использовал для саба.

-------------------------------------------------------------------

Схема входного устройства промышленного усилителя для саба. vr7 bass boost 12db 45Hz работает хорошо.

post-54080-1268915276,46_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...