Dj Fily

16-ти Полосный Эквалайзер

13 сообщений в этой теме

Dj Fily    12

добрый день всем! меня тут давно не было! так вот снва обращаюсь к вам за помощью. есть у меня мысль, собрать 16 полосный эквалайзер. паяльник я вруках держу отлично. целое лето паял че попало :rolleyes:. ходил по инету но я не нашел ни чего подобного. по этому помогите отыскать схему или расчитать фильтры самому. :ph34r: за рание спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    100
16 полосный эквалайзер

Елки, вот так жадность! :D

А 7-ми полосного не хватит?

post-72357-1251738350_thumb.png

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    100

Описание вот Там же и формулы для пересчета частот и прочего...

Думаю если "соединить" две такие микросхемы, то получится уже 14-ти полосный (разумеется соединять с другой обвязкой)

10-ти полосный эквалайзер (смотреть в списке)

Поделиться сообщением

Dj Fily    12

вот чет нашел схемку такую... подскажите как не ней фильры пересчитать? а то чет не понимаю

elektronika_e06.zip

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    100

А чем не устраивает от 25Гц до 16кГц

Поделиться сообщением

Analog Devices    443

Dj Fily

Предлагаю 12 полос-полностью полноценный эквалайзер(микросхемы с двуполярным питанием,а не автомобилка,детали -сейчас уже копейки стоят-совок-приводится чертеж печатной платы,в общем все есть-неоднократно повторялась конструкция и всегда положительный результат-себестоимостьодного канала-без учета 12 переменных резисторов-10-15 долларов-это практически не деньги за такое устройство-конечно 157уд2 не ахти,но она там применяется для построения гираторов и общее качество всего устройства из-за этого упадет незначительно)

В помощь радиолюбитель выпуск 113 стр 20....

К сожалению не умею заливать на файлоообменники,а так бы выложил журнал,чтоб не рыскали по нету....

Ага А вот и файл(получилось вроде бы)12 полосный эквалайзер

Изменено пользователем Analog Devices

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    100

Ага, получилось, посмотрел. Схема конечно не сравнится с той, которая построена на специализированной микросхеме.

Поделиться сообщением

Analog Devices    443

Несравненно лучше-на автомобилках ХОРОШИЙ эквалайзер не собрать,УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ-да.Здесь даже глядя на характеристики входящих элементов можно уже сделать вывод-малошумящие усилители в гираторах и быстродействующий непосредственно в интегрирующем усилителе с каскадом на отдельных транзах в выходе.Но этот экв. для ОЧЕНЬ НЕПЛОХОГО комплекса,если что то простое,то не стоит заморачиваться и делать на автомобилках,хотя имхо: есть специализированные и на двуполярное питание и качество несраввнимо лучше-это СТК6325,6327-хотя они имеют ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК-их днем с огнем не сышешь!

Поделиться сообщением

16 полосный эквалайзер

Елки, вот так жадность! :D

А 7-ми полосного не хватит?

post-72357-1251738350_thumb.png

а вы уверенны что эта схема работает?

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    100

Нет, я её не собирал.

Поделиться сообщением

Analog Devices    443

Новенький

Интересный вопрос-отвечу на него тоже вопросом-а даташит на микру смотрели? ;)

Поделиться сообщением

Новенький

Интересный вопрос-отвечу на него тоже вопросом-а даташит на микру смотрели? ;)

ПОСМОТРЕЛ... и убедился что схема рабочая :P :P :P

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• В общем, каким-то чудом у меня получило конвернтнуть, вывелось так, как и вводилось. Решил сразу вторую настройку написать, в которой уже не 5 разрядов, а 4. Ок,  после первой настройки флаг стал равны единице, переходит во вторую настройку, пишу значение с клавы, ждет, и снова входит во вторую настройку , чтобы ввести значение с клавы. Странно, не могу понять почему происходит это зацикливание, хотя код такой же.. #include <mega16.h> #include <string.h> #include <stdlib.h> #include <stdio.h> #include <delay.h> #include <alcd.h> #include <keyboard.h> #include <math.h> __eeprom long int FZ, MR; int flag; char buf=0; char FZ_[5]; char MR_[4]; char kek[5]; char kek1[4]; int t; int i; long int temp_FZ,TEMP_FZ1,temp_MR,TEMP_MR1; void main(void) { flag = 0; lcd_init(16); KEYB_Init(); while (1) { if(flag == 0) { for( i = 0; i<5; i++) { check_again: KEYB_ScanKeyboard(); buf = KEYB_GetKey(); if(buf == NULL) goto check_again; FZ_[i] = buf; lcd_gotoxy(0,1); lcd_putsf("FZ"); lcd_gotoxy(i,0); lcd_putchar(FZ_[i]); } flag=1; temp_FZ=atol(FZ_); FZ=temp_FZ; TEMP_FZ1=FZ; ltoa(TEMP_FZ1, kek); delay_ms(5000); lcd_clear(); } if(flag == 1); { flag=2; for(i=0;i<4;i++) { check_again1: KEYB_ScanKeyboard(); buf = KEYB_GetKey(); if(buf == NULL) goto check_again1; MR_[i] = buf; lcd_gotoxy(0,1); lcd_putsf("MR"); lcd_gotoxy(i,0); lcd_putchar(MR_[i]); } temp_MR=atol(MR_); MR=temp_MR; TEMP_MR1=MR; ltoa(TEMP_MR1, kek1); delay_ms(5000); lcd_clear(); } lcd_clear(); lcd_gotoxy(0,0); lcd_puts(kek); lcd_gotoxy(0,1); lcd_puts(kek1); lcd_clear(); } }  
    • на этапе когда Марс входит в дом Юпитера 
    • Наилучше паяльный фен. Для ребенка инфракрасную лучше не покупать. Одевают специальные очки. Можно глаза выпалить.
    • Я знаю эти формулы. Т.е в зависимости от требуемого тока (60 А к примеру) при напряжении 14.6 в мы найдем требуемое сопротивление нагрузки. Далее найдем требуемую длину  проволоки. Это понятно. А как учесть предел до нагрева проводника ? Формула на каком этапе нагрева проволоки  дает расчет?
    • Надо просто проследить чтобы ВСЕ процедуры у вас в цепочке преобразований работали с long. А то понятное дело, если использовать процедуру вывода которая принимает на входе INT то будет чушь на выходе. Если это простой счетчик, имеет смысл тогда число хранить в BCD-формате, так же его можно  записыфвать в EEPROM. Кстати с коварством EEPROM вы ещё столкнётесь в будущем... у неё ограниченный ресурс записи ячеек. Даже если писать значение каждую минуту, ресурс закончится через несколько лет... потом считывать будете уже не то что записывали. Для таких вещей порой бывает проще использовать микросхему RTC в которой как бонус есть SRAM с батарейным питанием и неограниченным ресурсом - хоть каждый импульс записывай. Одной батарейки обычно хватает на 5...10 лет, и хватает энергии конденсатора даже на время замены батарейки.
    • Ну ладно. Сдаюсь. Вы правы я не прав. Спасибо за советы.
    • ну если понимаете , зачем эти кашкаровские схемы на форуме ?