Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Типичная прямоходовая схема(однотактная!). Продумманая, вроде.

Делал и такое, на пару сотен ватт, а так же инверторные сварочники, там немного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это и есть схема "косого" полумоста. Скажу больше, даже очень продуманная.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это и есть схема "косого" полумоста. Скажу больше, даже очень продуманная.

Рекомендуется к повторению? :D Сколько можно снять с данного БП?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не могу избавится от паразитного подвозбуда. Поэкспериментировал с ОС для TL431, вроде подобрал устойчивый вариант, но все равно, все слишком капризно. Слышно, что согласующий трансформатор жужжит на звуковой частоте, нестабильно, с изменением тона. Этот звук и изменения в точности совпадают с картинкой на экране осциллографа. Видно, как основная осцилограмма промодулирована и колеблется в такт этому жужжанию.

Пробовал выставить максимальную чувствительность токовой защиты, без эффекта...

Стабильность выходного напряжения (последовательно с БП включен ограничительный резистор на 25Ом) такова, при изменении нагрузки с 100мА до 10А напряжение на выходе изменяется с 24В до 23.2.

Блин, найти бы источник помехи, было б отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от выходного напряжения.

Мое мнение- в раене до 100 вольт- она вполне конкурентна с мостом и полумостом, при одинаковых мощностях.

Для справки, инверторные сварочники по такой топологии дают мощу в несколько киловатт. У меня в хламе валяется питальник для сервера по такой топологии, 500Вт, правда, дохлый, форм-фактор не АТХ, а то бы уже себе установил.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял немного схему. Интересно, что при нагрузке в 10А в течении пары-тройки минут, выходные транзисторы и выпрямитель (все без радиаторов) всего лишь немного теплые.

Попробовал регулировать ток защиты (подстроечником), явно работает, во всяком случает при максимальной нагрузке влияет на выходное напряжение. Но вот тут то в полной мере слышно это самое "з-з-з-з-з", что-то пролазит по цепям токовой защиты.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выходной мощности в 240Вт транзисторы (полевики) не должны греться. У меня IRFPS43N50 не грелись даже при 1кВт в течение часа непрерывной работы. Зато грелся сердечник трансформатора и требовал обдува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dB был явно завышен, хотя что такое понятие "греется" ?

если теплый- так это градусов 40, если горячий- так это 50, если нельзя долго руку держать- 70. И чо? все это вкладывается в допустимые нормы... не 200 же. ;)

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот такой вопрос. А сколько должен выдавать выпрямитель, при отключеной ОС по напряжению, если номинальное 24В? Какой запас должен быть сверху для нормальной работы контроллера с минимальной длительностью импульсов при минимальной нагрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. все ограничено минимальным входным напряжением(конечно, еще упадет что то на внутреннем сопротивлении самого питальника до ОС по напряжению)- я писАл вроде выше расчет, от него хотя бы оттолкнитесь.

Наугад- вольт 35.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеты указывают на запасы по колебаниям входного напряжения питания, ориентируясь на выходное, но нигде не встречал о запасе по выходу в стабилизированных выпрямителях с учетом регулировки. По вашей рекомендации получается примерно 40-50% запас. У меня при отключении ОС, померил, 29В (при нагрузке 100мА).

Измерил напряжение на выходе выпрямителя при полной нагрузке (10А) и отключенной ОС по напряжению. 24В... Комментировать нечего, поэтому и пищит трансформатор, на пределе ширины импульсов...

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная схема содержала отдельный трансформатор для питания контроллера. Отказался от него в процессе разработки печатки. С трансом напряжение ОС на контроллер должно было подаваться непосредственно с выхода БП. Убрал трансформатор, вынужден был поставить оптрон с обвесом. Ну и токовый трансформатор остался, хотя можно было снимать с токоизмерительного резистора. Получилось ни то, ни се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика- с ТТ понадежнее будет, всеж развязка. Такая конструкция вполне имеет право жить. Это если крупная серия- тогда борьба за копейки, а так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал трансформатор, чтобы переделать вторичку, но увы, лопнул феррит, и без того уже клеенный. Нашел новый такой же сердечник, N67, сейчас буду разбирать и восстанавливать.

В принципе, без проблем есть и IR2110, но есть ли смысл ставить их в БП, выходная мощность которого не будет превышать 400Вт?

Кстати, сегодня попались мне UCC2895, посмотрел - контроллеры для полномостовой схемы. Пока не нужны, но хорошо что есть, мало ли, пригодится... :rolleyes:

Как показывает практика- с ТТ понадежнее будет, всеж развязка. Такая конструкция вполне имеет право жить. Это если крупная серия- тогда борьба за копейки, а так....

Я уже упоминал, что комплектующие снимаются с профессиональных БП, причем как AC/DC, так и DC/DC. Мощность каждого такого блока от 600 до 1600Вт. Так вот во ВСЕХ этих блоках, самых разных фирм, всегда защита по току выполнена на ТТ, несмотря на разные контроллеры. Что еще любопытно, так это то, что фирмы находящиеся в разных концах света однозначно предпочитают различные модификации контроллеров UC/UCC. Других даже не встречал., за исключением старых БП KEBAN, где стоят SG2526.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Мы используем источники фирмы Mean Well, которые с успехом эксплуатируются в жестких климатических условиях. Собраны на SG3525, имеют защиту по току. Именно защиту, а не ограничение.

А все-таки, ARG, какая форма сигнала снимается с ТТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика- с ТТ понадежнее будет, всеж развязка. Такая конструкция вполне имеет право жить. Это если крупная серия- тогда борьба за копейки, а так....
Ну почему же? Мы используем источники фирмы Mean Well, которые с успехом эксплуатируются в жестких климатических условиях. Собраны на SG3525, имеют защиту по току. Именно защиту, а не ограничение.

А все-таки, ARG, какая форма сигнала снимается с ТТ?

К сожалению, я пока не могу ответить насчет формы сигнала, почему, уже написал, переделаю трансформатор, посмотрю обязательно. Но, не раньше чем послезавтра, завтра будет не до того.

Что до применяемых контроллеров, то в 2525 и 2526 я встречал только в промышленных разработках 90-х.

Сейчас у нас используются (в разных сочетаниях AC/DC - DC/DC) ИБП от Eltek, Elteco, Power One, Motorola, Ericsson, российские ИБП 2/048, хотя российского там только этикетка, финские сборки Delta 2000DS. И везде 28хх.

Тип защиты по току ведь не определяется только контроллером, это вопрос общей схемотехники БП. Я вообще то сначала и нацелился на SG2525, как хорошо отработанные и изученные, но... не нашел их попросту. :D Поэтому и обратился к 28хх.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сейчас все начинается с начала? Схема в первичном состоянии?

Есть несколько "подозрительных" моментов, которые надо обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно защиту, а не ограничение.

Чем ограничение не защита ?

2110\2113 - думаю, нет смысла применять в данном случае- и так ведь работает.Всеж сигнальный трансформатор понадежнее будет. Хотя я 2110 использовал и в 2х тактах и однотактах, и работало(и работает).

По поводу широты применения контроллеров. Подавляющее большинство однотактов сделано на клонах UC384х, очень надежная, предсказуемая , дешовая и простая. Вобщем, удачная микросхема. 494 - в комповых питальниках- так сложилось исторически, когда другого и не было толком, и опять же, дешовое. Работает и работает себе, супер требований не предъявляется к АТ\АТХ питальнику, волт ее туда до сих пор и лепят, тем более , что за 25 лет схемотехника более чем отработана. Хотя есть тенденция к использованию однотактов и в АТХ. В более накрученых питальниках - нечто вроде уже всем надоевшей сдесь 3825, всеж она по современнее, и побыстрее. Ну а все остальное в сумме не наберет 50% объема от этих 3х вместе взятых.

UCC2895 - весьма неплохой контроллер, у меня есть, но я так его и не применил. Ознакомтесь с принципом работы, станет ясно почему, страшновато как-то...Теория там некислая совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита отключает ИП, а не ограничает его максимальную мощность, оставляя его в работе.

Про "более накрученные питальники" я бы не стал так голословно заявлять. Может быть в них используется что-то типа ML4824, HA16163 и им подобных?

Jaxon, в чем же "кайф" от более быстрых ШИМ? Отрицательные стороны вижу, а преимуществ - пока нет (во всяком случае в данных потугах ее "оседлать"). Объясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так защита она разная бывает, и триггерная, которая отключает, и та,которая просто ограничивает. В общем виде , известно 3и выходные характеристики БП для реализации функции защиты самого БП

1) Источник тока (выходная характеристика - прямоугольник)

2) Источник мощности(-""- трапеция)

3) Триггерный режим(почти S образная характеристика). При срабатывании узла перегрузки- напряжение падает почти в 0, после снятия перегрузки- возращается в норму.

Кайф наверное в том, что можно сделать ИБП на повышенные частоты (сам делал максимум 400кГц), может и надо кому.. 3825 гарантирует 1.5МГц точно.

Кстати ее "высокочастотность" в данном случае и играет негативную роль. Наводки всякие, необъяснимая нестабильность и т.д.

Хотя мое мнение - 3825- капризная хрень и сейчас есть не хуже кристаллы, и проще. Я их уже указывал, они уже хорошо покупаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про триггерный вариант я и говорил.

А высокочастотность именно и мешает, особенно в схемотехнике "простого" полумоста. И это даже не капризность данной м/с (она как раз успевает отработать все, и полезное, и паразитное), это обычная недоработка силовой части ИП, где не учтены все факторы работы с индуктивностью. Слишком уж простой (скажем простейший) подход. Тут и ШИМ надо попроще - менее чуствительный, что я и пытался ранее подчеркнуть - не столь важно чем "качать", сколь важно что "качать". Вот это ЧТО и надо было вначале проработать как следует. Потому что, заменив ШИМ, в стандартной схеме, на более лучший, лучших характеристик получить очень сложно, максимум те же, что и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это мне рассказываете ? ;) Я самого начала указал, что порева будет с ней немеряно. Ну у афтара только она и есть, чтож поделать. Надеюсь, мы ему помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я для тех, кто будет читать данную ветку. А вот ARG мы мало помогли. Если бы мы смогли его убедить сделать запуск (и отладку) с ОДНОЙ цепью ОС - по напряжению. Вот это была бы помощь! А ограничение по току пусть вводит потом, на отлаженной схеме. Сейчас же получается, что он пытается скрестить две ОС, которые вступая в работу начинают конфликтовать друг с другом - одна ограничить, другая вытянуть напряжение. И все это происходит на сырой схеме ключевого и последующих каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это мне рассказываете ? ;) Я самого начала указал, что порева будет с ней немеряно. Ну у афтара только она и есть, чтож поделать. Надеюсь, мы ему помогли.
Если бы мы смогли его убедить сделать запуск (и отладку) с ОДНОЙ цепью ОС - по напряжению. Вот это была бы помощь! А ограничение по току пусть вводит потом, на отлаженной схеме. Сейчас же получается, что он пытается скрестить две ОС, которые вступая в работу начинают конфликтовать друг с другом - одна ограничить, другая вытянуть напряжение. И все это происходит на сырой схеме ключевого и последующих каскадов.

Друзья, во первых спасибо за помощь вообще, БП как никак работает. Рекомендации Jaxon-а хорошо помогли избавить схему от некоторых проблем.

ОС по напряжению вполне нормально работает, обеспечивая хорошую стабильность, другое дело, что не хватало запаса по входному напряжению на больших токах. Что до ОС по току, то как поставлю переделанный выходной трансформатор, посмотрю что на выходе ТТ, могу только сказать, регулировка подстроечника в цепи токовой ОС меняет максимальное напряжение на выходе (при максмальной нагрузке).

По поводу контроллеров. Я уже говорил, что рассматривал разные варианты. У меня есть, естественно 494, есть 2526, есть разные из серии 28хх, от 08 до 95. Разумеется, можно купить все что угодно, но когда у тебя есть и так неплохой выбор, есть смысл использовать имеющееся. Сначала я хотел использовать 2856, которую отрекомендовали как менее капризную чем 25, но к сожалению я не нашел примеров реализации схемных решений на этой микросхеме. Ну, а так как на 25 их немало, решил делать на ней.

Кстати, никакой особой проблемы и трагедии в сложностях не вижу. Все вполне в рамках текущих задач. Я уже говорил, что не работал с ИИП, не было необходимости, но электроника для как таковая, для меня как работа, так и хобби. Лет 30 уже. :D Так что, все будет нормально. Еще раз спасибо.

Сегодня постараюсь собрать трансформатор, нужно переделать вторичку, нарезал медных лент для обмотки... Немного устал, ездил по работе, 400км по гололеду немного задолбали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы смогли его убедить сделать запуск (и отладку) с ОДНОЙ цепью ОС - по напряжению.....

Вот тут я согласен :), честно говоря, не понимаю, почему моя рабочая схема в данном случае отказалась работать. Впрочем, настройку еще никто не отменял.

И вообще, для 1го раза результат более чем хороший. Я вспоминаю себя, 10 лет назад, когда сгорела макетка и все детали, причем сгорела в самом прямом смысле этого слова . Один уголь остался, зато вся комната в общаге дружно поржала. :D.

Всеж, хотелось бы видеть внешней вид, и формы тока(на ДТ) на номинальной нагрузке.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...