Перейти к содержанию

Печатная Плата На Stk402-020-Stk402-120


Рекомендуемые сообщения

Хорошо изготовленная плата,хорошие комплектующие,нормальный трансформатор,ну направление понятно думаю. Даже хорошую схему можно испортить кривым изготовлением. Поэтому часто говорят-играет не схема,а конструктив. Кстати кто мешает послушать аудиоформаты выше качеством?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление понятно.

кто мешает послушать аудиоформаты выше качеством?

Что mp3 320, что flac - звучат одинаково жестко... Ну не знаю, такое ощущение, что что-то подзванивает. Правда, в RC цепочке (4.7R, 0.1uF)- желтая керамика стоит, но я не думаю, что она так сильно влияет на звук, что б его портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, это не те источники от которых стоит ожидать мягкого звучания и возможности услышать разницу между мп3 и lossless форматами(не обладая тренированным слухом). Нужна звуковая карта хотя бы за... 40$ - будет точно лучше мп3 плеера и встроенной ЗК ноута. Или посмотреть тут http://forum.cxem.net/index.php?showforum=48

Да и керамику заменить бы на пленку. Для душевного спокойствия.

Указать бы в профиле город :)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим понятно, дорого однако. А вот напряжение питания (+-15v всего) - влияет только на вых. мощность, или вносит какие-то свои коррективы в звучание ? Гдето читал, что тем выше Uпит. - тем лучше ''звучит'' STK... но в чем заключается ''лучшесть'', если все-же она есть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нынешнем курсе особенно... но вместо сборки пары усилителей точно лучше сменить источник, больше пользы будет.

За увеличением напряжения, вероятно, увеличивается ток покоя, это обычно уменьшает искажения. Меньше искажений=лучшесть. Может меняться спектр искажений, это уже меняет характер звучания. В схемотехнике я, увы, не силен, точнее не скажу. И СТК давно в руках не держал.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Я, и снова нужен совет.

Достаточно ли будет тороидального транса с выходом ~13.5-0-13.5 * 2.5A к примеру для STK402-040, (или STK402-070) рекомендуемое напряжение для неё 25 вольт, а у меня выйдет после диодного моста в районе 20 вольт постоянки?!

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос опытным СТКашникам, а у всех на входе электролиты стоят?

Думал поставить на вход К73-11, 1,8мкф * 160В - 5%.

Или все таки нужно придерживаться схемы с даташита?

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно придерживаться здравого смысла и общих рекомендаций к применению электролитических конденсаторов в тракте прохождения слаботочного звукового сигнала. Т.е по возможности их не ставить. А если ставить, то неполярные и шунтировать их качественной пленкой малой емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно придерживаться здравого смысла и общих рекомендаций к применению электролитических конденсаторов в тракте прохождения слаботочного звукового сигнала. Т.е по возможности их не ставить. А если ставить, то неполярные и шунтировать их качественной пленкой малой емкости.

Здесь я с вами полностью согласен. Так и сделаю, поставлю себе К73-11, неполярный.

Нашел где-то на просторах тырнета мануал какого центра, вроде Шарп, так здесь схема совсем не даташитовская.

post-190584-0-31989200-1447854856_thumb.png

Номиналы резисторов отличаются, индуктивность на выходе, некоторые конленсаторы. 0_О

А вот схема с довольно не дешевого девайса Pioneer VSX-C300

post-190584-0-04532600-1447929559_thumb.png

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

C935, C936 на схеме в предыдущем посте. Разделительные, те, через которые проходит входной сигнал.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот если кому интересно выкладываю фото..

С905 и С906 оставил как есть, а вот вместо разделительных поставил пленку 2.2мкф(китайскую, лучше не нашлось). Все завелось с 1 раза. Пока испытывал без радиатора на минимальной громкости.

703958dc4a1eb084030fbe87f6b282fc.jpg

Изменено пользователем flapjack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Итак, освежим темку. Хотел создать свою - да разных тем по 402й серии уже стопицот - так что запощу сюда. Захотел я сделать усилитель на STK, дабы освежить свою память о звуке, который я слушал некогда на заре своего усилителестроения. На авито было куплено две микрухи 402й серии- 100 и 100S. Посути, они абсолютно идентичны и являлись зипом к музцентру сони (поэтому сомнений в оригинальности нет - да и все признаки, в т.ч. в виде жОлтого цвета маски между выводами, а не зИлёного китайского гАвна - в наличии). Ну так вот, STK402-100S это у нас 2 по 50вт номинальной мощности на 8ом, в общем, по хар-кам почти полный аналог 4192, на которой и была собрана моя "bagheera mk5" по небезызвестной статье "стерео о восемнадцати ногах" Алексея Сиволобова. Как всегда, в вопросах платы я сначала ищу готовое - и если уж нет - то развожу с нуля. Тут я за основу хотел взять разводку топикстартера, но в итоге после долгого рисования в спринте получилась своя собтвенная оригинальная разводка. А всё потому, что я запихнул в схему хорошие плёночные капы вместо электролитов, а также поместил непосредственно рядом с выводами буферную батарею по питанию (её ёмкость невелика, зато прямо около выводов). Все дорожки толстые, пролуженные, ну в общем, всё по фэн-шую))) БП сейчас в процессе - на плате реализована возможность отдельного запитывания УН и ВК - что на плате БП тоже сделано в виде отдельного выпрямителя с капами. По питанию ВК будет 40тыс.мкф в плече, по питанию УН-10тыс. При этом на ВК идёт +-33В, на УН +-48. Плата уже была отслушена с макетом БП. И я скажу, звук весьма неплох, а для цены микрухи - так вообще верх ожидаемого) Измеренная неискажённая мощность на 8 омах - 53вт, что соответствует заявленной.

post-33572-0-85072200-1463229752_thumb.png

post-33572-0-85732100-1463229862_thumb.jpg

post-33572-0-61196600-1463229876_thumb.jpg

post-33572-0-26445200-1463229899_thumb.jpg

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП хорошая. Не нравится только расположение резисторов делителя ООС инв. входов, их бы поближе к соотв. ногам. Емкостя подкачки ВК шунтировать пленкой или керамикой. Ну и интуитивно хочется уменьшить длину дорожек до выходных пятачков, хотя, конечно, при такой компоновке сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал также плату БП для него. На диодах Шоттки и с раздельным питанием УН и ВК. С конденсаторами я как всегда не пожалел, лучше больше, чем меньше. К тому же на моём старом УМ на 4192 стояла именно такая ёмкость (40тыс мкф в плече). Тор ватт на 200-250 от какого-то советского усилителя.

post-33572-0-04393000-1463323625_thumb.jpg

post-33572-0-33359400-1463323641_thumb.jpg

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Достал из старого муз.центра эту схему -

Сможет кто нибудь нарисовать чтоб было понятно новичку,куда питание и куда вход звука без всяких MUTE и.т.д..?что-бы подключил и работает.

Буду очень благодарен.

post-195881-0-25623600-1469386668_thumb.jpg

post-195881-0-27244200-1469387380_thumb.jpg

post-195881-0-73170800-1469387773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит смотри,не ленись. Его глянуть не шпалы ложить. Еще у тебя возможно выхода завязаны на разъем для наушников

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи сервис-мануал на твой муз.центр.

Страница 4, схема усилителя, на 2-й странице блок питания.

samsung_max-b550,570,555,zb550.pdf

Изменено пользователем mareenman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...