Перейти к содержанию

miroslav_mm

Members
  • Постов

    979
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

miroslav_mm стал победителем дня 16 декабря 2018

miroslav_mm имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

4 789 просмотров профиля

Достижения miroslav_mm

Специалист

Специалист (9/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

542

Репутация

  1. Та я х.з., я просто пытаюсь разобраться. Не забываем про ЭДС динамика. Эти "фазные трансформаторы" должны справляться с реактивной нагрузкой громкоговорителей, а не только с их резистивной составляющей. Фазовый сдвиг происходит между напряжением и зарядным током в блоке питания усилителя на резонансной частоте динамика, эти зарядные токи могут начать колебаться на низких частотах, содержащихся в музыкальном сигнале. Противофазные зарядные токи могут генерировать электромагнитный поток, который, в свою очередь, часто индуцирует напряжения той же неправильной фазы в соседнем драйверном каскаде (через который проходит звуковой сигнал); тогда проблема, естественно, передается в АС. То есть тут такая себе непрямая обратная связь.
  2. Ценник ONKYO Grand Integra M-510 от 5 до 10 тыс.у.е. Как то на маркетинговую лапшу не тянет. ) Гугль-перевод:
  3. Суть не в "провалах", суть в фазовой коррекции на НЧ. Это же дроссель не в цепи постоянного тока, он не накапливает энергию, так же это не является LC фильтром.
  4. Что скажут специалисты относительно "Real Phase" от ONKYO? Встречается в старых аппаратах таких как ONKYO INTEGRA A-8470, 9170, M508, M510 и других. Всю документацию прикладываю. Были публикации в разных изданиях. В краткости, это установка синфазного дросселя между силовым трансформатором и диодным мостом. Трансформатор/дроссель выполнен на железе так как должен работать на низких частотах. Во время работы на реальную нагрузку, импеданс меняется вблизи резонансной частоты динамика, между входным сигналом и током динамика возникает фазовый сдвиг примерно на ± 90°. Этот фазовый сдвиг наиболее заметен на резонансной частоте динамика, он также происходит между напряжением и зарядным током в блоке питания усилителя; эти зарядные токи могут начать колебаться на низких частотах, содержащихся в музыкальном сигнале. Противофазные зарядные токи могут генерировать электромагнитный поток, который, в свою очередь, часто индуцирует напряжения той же неправильной фазы в соседнем драйверном каскаде (через который проходит звуковой сигнал); тогда проблема, естественно, передается в громкоговоритель... мутные басы и размытая звуковая сцена. Когда токи проходят через две обмотки дросселя "real phase" нежелательные пики и провалы компенсируют друг друга - в фазе. Кусок схемы В ONKYO INTEGRA A-8470 это небольшой трансформатор на железе: Габаритные размеры - 88/54/72 мм В ONKYO Grand Integra M-510 это просто огромнейшие трансформаторы, намотаны плоским кабелем, скорей всего для минимизации паразитной емкости. В дальнейшем Онкио эту технологию не использовала, скорей всего из-за дороговизны производства и удешевления аппаратов. Но в современно Musical Fidelity M6s эту технологию тоже применяют. На руках подобных аппаратов не имею, поэтому интересно, действительно ли эти аппараты имеют идеальный звук на НЧ, какие ориентировочные показатели дросселя, индуктивность/сопротивление? Onkyo - Circuitazione Real-Phase (1985).pdf Onkyo - Circuitazione Real-Phase (1985).en.ru.pdf Stereophile-Vol-8-No-2-IDX-16.pdf Audio-1985-06-OCR-Page-0050.pdf
  5. В теме 4 странички всего лишь. Вы сначала бы все прочитали, финальная версия с баксандалом давно выложена.
  6. Там не бусина, та по другом, в металлическом корпусе катушка подстроечная на феррите как в УКВ приемниках. Подробно можно глянуть и в Ямахе A720 или Блаупункте MA-5850
  7. Я еще 3 года назад создал тему по Cyrus и писал какой у него офигенный звук, как долго вы к этому шли. А по теме, то субьективно звук будет еще лучше если тройку заменить на двойку, поставить irfp340/9640 и драйвер с мелкой емкостью Cob. Я думаю, этот усилитель наглядно показывает, что в "звуке" скорость (slawe rate) гораздо важнее глубины. Поздравляю с очередным удачным проектом!
  8. Для Лайкова? Вы уверены? В такой корпус нужно класс А ватт на 100 лепить.
  9. Ок, извиняюсь что не написал сразу, внесу ясность, возможно многих удивлю. Динамик Visonik, модель АС неизвестна. Диаметр 13см. магнит ОГРОМНЫЙ, резина мягкая. Измерения думаю правильные, стояли в огромном ящике. Сопротивление DC мультиметром 3 Ома. Измерял на подушке, без корпуса, 20 грамм пластилина, резистор 6ом.
  10. Приветствую! Можете подсказать, измерял динамики AudioTester 3, Vas показал более 392 литра. В какой корпус их правильней впихнуть? Parameter/Value Description ------------------------------------------------------------------- fs 65,8 Hz free air resonance frequency Zmax 40,4 Ohm impedance at resonant frequency Rdc 3,7 Ohm DC-resistance Qms 4,52 mechanical Q of the speaker Qel 0,45 electrical Q of the speaker Qts 0,41 total Q of the speaker Mms 20,0 g/ 0,71 oz extra mass (pretended) Vb 60,0 l/ 2,12 ft? test volume (pretended) Mmd 10,57 g/0,373 oz mass of driver's cone Cms 0,55 mm/N compliance of driver's suspension Vas 392,79 l/13,871 ft? compliance volume of the speaker
  11. Кто то пробовал в буфере использовать OPA1678IDR, стоимость 0,5$ доступный высококачественный ОУ, низкий шум, низкие искажения, в симуляторе смотрится норм. GUSTARD их использует в своих девайсах например. opa1678 (3).pdf
  12. Давно ничего не выкладывал, Никитин+, как всегда, любимый мини-формат, цель впихнуть-невпихуемое. Размер Ш*В*Г = 186*103*255. Корпус от усилителя Technics, мощный 200ваттный ИБП в алюминиевом экране, платы бутербродом. Так как на панели были только кнопки без фиксации, пришлось поставить дежурку с кнопкой на NE555, остальные кнопки реализованы на CD4013. Отключаемый тембрблок, отключаемая тонкомпенсация, усилитель для наушников, предварительный/буфер, задержка подключения и защита АС, ну и все на оригинальных деталях, в УНе Sanyo 2sa1209/2sc2911, в драйвере оригинальный олдскульный BD140 Philips. Звучит здорово, очень открытый и воздушный звук. Спасибо Алексею (finn32) за прекрасный усилитель!
  13. Привет всем! Вопрос, подскажите, есть трансформатор ватт на 400-500, с обмотками приблизительно 47-23-0-23-47, возникло желание разьеденить центральную точка и получить 2 независимые обмотки а-ля двойное моно. Но вот ковырнув паяльником, увидел что толщина провода 23-0-23 около 1.6мм, а крайних 1мм. Собственно вопрос, можно ли так делать, когда одно плечо будет проводом толще чем другое. Чем это чревато при больших нагрузках? "Звуку" не поплохеет? Спс.
  14. Вспомнил про эту тему, вобщем был куплен следующий модуль, в выходом SPDIF, подключен как на картинке, звук отличный, подключился как APT-X, но APT-X HD не сумел проверить, так как нужно менять прошивку на смартфоне, текущая версия не поддерживает. На горячую проверял разницу с аналоговым входом, практически идентичный звук, в слепом тесте отличить разницу невозможно, тестирование проводилось на лету, переключением селектора на ресивере и запуском одного и тоже трека одновременно.
×
×
  • Создать...