Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

По комплектующим на ЦАПы рекомендую посмотреть каталог во вложении. Практически, все есть - РСМ63Р-К, OsCon, ALPS и т.д.

Altmustech_2007_Catalogue_Issue_C.pdf

Изменено пользователем Sergey_Goldstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я писал туда - никто не ответил, на Аудиопортале люди жаловались.

Я получаю без проблем, вот вчера как раз РСМ63 пришли и еще кое-какие детальки.

Третий раз обращаюсь и доволен вполне. С оплатой только не совсем удобно, но учитывая

стоимость деталей и оплата и пересылка с лихвой компенсируются!

Первый раз мне тоже не ответили - надо заказ правильно делать, там в каталоге написано как.

Изменено пользователем Sergey_Goldstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А PCM63 оригинальные? Сколько ушло времени от заказа до получения?

Спасибо за инфу.

Микрухи оригинальные конечно! Пол вегалаба и Аудиопортала покупают их также.

По некоторым данным Gvido Tent снабжается там же. Давно бы уже раскусили, если б туфта была.

Нет, все деталюхи беспроблемные. Посылку отправили 11, а получил я ее 23-го.

Упаковка- супер, деталька к детальке :rolleyes: распечатывать жалко.

post-25832-1177572759_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey_Goldstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые участники форума. Ввиду того что Вегалаб по каким-то причинам недоступен,задам вопросы здесь т.к. вижу люди тут тоже уже "не одну собаку съевшие" в цапостроении. У меня есть несколько вопросов,поэтому попорядку.

1. Решил построить себе Дак начального уравня. Просто другие устройства в моей системе уже будут "слабым звеном". И 400-1200$ за цап я считаю это перебор. Цель - просто переиграть СБЛив с возможностью цеплять сей девайс к любому устройству по СПдиф. Планирую CS8412+TDA1541A(1543)+I\U како-нить на опере типа NE5532. Вопрос,что можно из этого "набора" заменить,что б по $ не очень отразилось (UDA1350\1351 не предлагать). Или это будет какраз оптимально-минимально-необходимо.

2. В этот набор что я представил нужно будет ещё добавить TTL-буфер 74НС86 или и так нормаль?

3. Немного разбирая схемотехнику СБлив,там CD_SPDif выполнен на какой-то микруле с маркировкой HD04 и логотипом T.I. Так вот,не знает ли кто полное имя этой микрушки,хотелось бы побольше про неё узнать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3. это скорее всего 74hcu04 - тут есть схемка http://focus.ti.com/lit/ug/slau069a/slau069a.pdf

Только это простой инвертор - SPDIF приемник это DIR1701 или DIR1703 - в звуковухе приемник видимо интегрирован в микросхему ЦАП.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую CS8412+TDA1541A(1543)+I\U како-нить на опере типа NE5532. Вопрос,что можно из этого "набора" заменить,что б по $ не очень отразилось (UDA1350\1351 не предлагать). Или это будет какраз оптимально-минимально-необходимо.

Вы уже приобрели CS8412? Обычно, это является проблемой, поскольку чип давно снят с производства. По всей видимости, ЦФ Вы использовать не будете? Я бы его добавил, без ЦФ слишком много проблем с аналоговым постфильтром, особенно если дальше полупроводниковый тракт. TDA1543 намного хуже TDA1541A, посему использовать лучше последнюю. Насчет преобразователя ток/напряжение уже много сказано, поэтому выскажусь кратко. AD811AN – превосходный ОУ для наших целей, "прозрачен" в звуковом тракте. Потратьте $20 на два чипа, оно того стОит.

В этот набор что я представил нужно будет ещё добавить TTL-буфер 74НС86 или и так нормаль?

Куда Вы хотели его добавить? Не вижу необходимости.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Куда Вы хотели его добавить? Не вижу необходимости. "

Незнаю,я в этом деле ещё полный чайник,но в некоторых схемах на входе SPDif`а ставят буфер,а то и два. И ещё бывает по шинам BCK и WS.

", поэтому выскажусь кратко. AD811AN – превосходный ОУ для наших целей"

Просто в Беларуси очень проблематично достать продукцию от AD.Вообще,любую. Накрайняк могу ОРА2134 поставить,но мне кажется 5532 получше будет,но это дело вкуса.

Немного разобрался с ЦФ. Хорошая вещь однако.

Загнали нас самодельщиков в невыносимые условия. Моду взяли делать микросхемы во всяких соиках(ещё терпимо) и иже с ними подобными. Вот даже еслиб и захотел ЦФ поставить,то в жизни ж не вытравлю плату под SSOP-28 с шагом 0,65 мм.

Тут конечно понятно что ТДА1541А получше чем экономи ТДА1543 будет. Но тут идейка проскочила,а не стоит ли 8шт 1543 сделать взамен одной 1541А? http://www.dddac.de/ma_dac21.htm

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали можно попробовать по ссылке выше - цены оч. хорошие. Платы прийдется научиться делать фоторезистом - сам потратил неделю и пол балона лака пока получилось более - менее :). Эконом - это эконом звук - он вам нужен? Я ссылку посмотрел - даже как чайник в этом деле скажу - ужас. Это не ВЧ дивайс. Даже резюки нельзя вертикально ставить - а тут ЦАП торчком стоит :). Почитайте эту ветку с самого начала и все ее ссылки - вам многое станет ясно. Не зря же мы тут мучаемся :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,не ужас. А параллеливание Даков не лишено смысла если попытаться почитать статью на англицком.

Немного попробую перевести и обосновать смысл.(если чего неверно понял,извините)

Согласно datasheet`у, 1543 это 16 бит цап.Но эффективное значение находится на уравне 12-13 бит. Тот же РСМ63,эффективно 15битовый цап,что согласитесь тоже не плохо. Заявленые 20бит это всего лишь маркетинговый шаг,чтоб нас так сказать "подкупить". Так вот, увеличение числа цапов добавляет битности этой башенке. В среднем добавление каждых двух дополнительных даков ведёт к увеличению битности в среднем на 0.8 бит. Получается имея такой восьмиэтажный дак мы получим прирост 2.8бит и имеем порядка 15 бит эффективных,что уже на уравне того же РСМ63. Вследствии чего мы получим меньшие искажения. Ну конечно мы всеравно недотянем до РСМ63,но всё же....

А вот непаралеленая 1541А может оказаться и похуже этой башенки.

А вот интересно, как бы повела себя 1541А башенкой????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание автора я понял - не понял как он таким образом улучшает линейность спаралеливанием - я так далеко в теорию не залезал - гуру появятся - может прояснят. Я пока так понимаю, что если есть ошибка хоть в одном из ЦАП - мы получим ее на выходе вне зависимости от кол-ва слоев в "бутерброде", а если ошибки вылезут у 2х микрух, причем в разных разрядах - мы сразу получим на выходе двойную ошибку. Т.е. увеличение кол-ва слоев - увеличивает вероятность ошибки. Сам дизайн "бутерброда" может вызвать появление дополнительных ошибок на выходе - это просто антена получается. Но это мои логические изыскания - в теории может быть все по другому - почитать негде :(.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что бы я тут изменил,так это несовсем согласен я что можно аналоговые выходы так просто параллелить. Пробовал я однажды у 8 оперов так запараллелить выходы. В результате чего все они перешли в класс А. Возможно и тут повышеное тепловыделение башенки связано с неграмотным запараллеливанием. Я б наверное аналоговые выходы даков соединял бы через резисторы 1 Ом.

Хотя тоже хотелось бы услышать мнение более опытных людей.

А насчёт заказать по ссылочке. Хватит с меня. Просто вы не знаете нашего белоруского таможенного законодательсва. Я уже раз связался с ними. В конце концов подарил им эти микросхемы. Подавитесь. Все киши наружу вывернут пока с ними общаешься. Мне получается что б забрать микрули нужно ехать за 170км на какой-то там таможенный склад, там замолнять какие-то документы и в таком духе. Дурдом короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Где? На Жданиках?

Нет только под заказ  в разных магазинах. А я не из Минска. Я из Солигорска. Поэтому хотелось бы что б просто приехал в определенное место и купил что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых схемах на входе SPDif`а ставят буфер,а то и два. И ещё бывает по шинам BCK и WS.

Буфер на входе S/PDIF приемника необходим для таких микросхем как DIR1701, DIR1703, DIR9001, имеющих TTL вход. Для CS8412 на входе достаточно 1:1 импульсного трансформатора.

Загнали нас самодельщиков в невыносимые условия. Моду взяли делать микросхемы во всяких соиках(ещё терпимо) и иже с ними подобными. Вот даже еслиб и захотел ЦФ поставить,то в жизни ж не вытравлю плату под SSOP-28 с шагом 0,65 мм.

Это так кажется. При наличии желания все делается. Посмотрите по постам выше, в одном из них я прикладывал фото своих первых плат ЦАП, которые рисовал маркером 0,3 мм.

Я пока так понимаю, что если есть ошибка хоть в одном из ЦАП - мы получим ее на выходе вне зависимости от кол-ва слоев в "бутерброде", а если ошибки вылезут у 2х микрух, причем в разных разрядах - мы сразу получим на выходе двойную ошибку. Т.е. увеличение кол-ва слоев - увеличивает вероятность ошибки. Сам дизайн "бутерброда" может вызвать появление дополнительных ошибок на выходе - это просто антена получается.

С теоретической точки зрения, все именно так и выглядит. Например, мне тоже не понятно, как может улучшиться линейность, если у разных экземпляров микросхем ЦАП участки с отрицательной крутизной присутствуют в разных местах. Пользу от запараллеливания ЦАП могут извлечь только любители использования преобразователей ток напряжение на резисторах, поскольку амплитуда выходного тока удваивается с каждой дополнительной ИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно datasheet`у, 1543 это 16 бит цап.Но эффективное значение находится на уравне 12-13 бит. Тот же РСМ63,эффективно 15битовый цап,что согласитесь тоже не плохо. Заявленые 20бит это всего лишь маркетинговый шаг,чтоб нас так сказать "подкупить". Так вот, увеличение числа цапов добавляет битности этой башенке. В среднем добавление каждых двух дополнительных даков ведёт к увеличению битности в среднем на 0.8 бит. Получается имея такой восьмиэтажный дак мы получим прирост 2.8бит и имеем порядка 15 бит эффективных,что уже на уравне того же РСМ63. Вследствии чего мы получим меньшие искажения. Ну конечно мы всеравно недотянем до РСМ63,но всё же....

Небольшой комментарий. Указанный материал, с которого сделан перевод, изобилует ошибками и просто глупостью. Человек, написавший оный, просто весьма слабо разбирается в тематике ЦА-преобразования. Итак, по порядку.

Ну, во-первых, видимо РСМ63 у него "китайские". Я в свое время занимался измерениями параметров больших партий параллельных ЦАП-ов, так вот монотонность ХП РСМ63Р-К составляет от 16 до 19 разрядов, а ЭДД с учетом диф. нелинейности в среднем в партии 80 шт - около 17 разрядов. Видимо, автор просто ошибся в измерениях, либо микрухи были дефектными.

Во-вторых, тезис об увеличении ЭДД за счет параллельного соединения ЦАПов имеет смысл ТОЛЬКО при выполнении ряда условий. Первое - распределение немонотоннстей ХП у соединяемых параллельно ЦАП должно подчиняться нормальному закону. Второе - дисперсия этого распределения не должна превышать 3. Третье (следует из первых двух) - смысл параллельного соединеяния только в том, что можно получить некоторое увеличение ЭДД именно при отсутствии возможности подбора и измерения микрух. Четвертое - на 0.8 дБ увеличение ЭДД возможно не при добавлении 2-х микрух, а при УДВОЕНИИ их количества. Т.е. сначала параллелиться одна, потом - сразу две, потом - 4, потом - 8. И каждое удвоение МОЖЕТ БЫТЬ приведет к увеличению ЭДД на 0.8 разряда, это в идеализированном случае. Реально (проверялось на РСМ1702) параллельное включение 8 ЦАПов увеличило ЭДД всего на 0.7 разряда.

Более того, при включении в параллель многих МС встает вопрос о неодинаковости их апертурных времен и разной задержки распространения сигнала команды "преобразование" до каждой из микрух. Это только кажется, что десятки пикосекунд - мало. На самом деле при разнице длин линий между первой и последней микрухами всего в 3см наведенная апертурная неопределенность составит около 15пС (что втрое больше джиттера хорошего тактового генератора), а суммарная энергия глитча в случае 16 микросхем будет больше таковой для одного корпуса как минимум в 64 раза. Конечно, для говеных ЦАПов типа 1543 все равно что 500, что 5000пВс глитча, но при реализации устройств высокого разрешения это становится ограничивающим фактором и с теми же РСМ1702 не позволяет получать сколь-нибудь приемлемых результатов.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Я из этого сделал неправильные выводы. Он говорит что если хочется улучшения на 4 бита то нужно параллелить 256 даков. Т.е 4х4х4х4=256

И он говорит что 3 дака у него дают прирост 0.3dB или 0.8бит по сравнению с одним.

А вот если взять в теории,то сможет ли СПдиф приемник потянуть 256 штук 1543?

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Я из этого сделал неправильные выводы. Он говорит что если хочется улучшения на 4 бита то нужно параллелить 256 даков. Т.е 4х4х4х4=256

Самое смешное состоит в том, что такого улучшения не получится. Поскольку реальные неидеальности ХП будут иметь в общем-то гауссово распределение, то улучшения по 0.8 разряда будет наблюдаться в лучшем случае до 8...16 микрух, а далее эта цифра будет оченб быстро уменьшаться. более того, из-за эффектов, про которые я говорил выше, примерно от 20...25 шт будет существенным ухудшение линейности и монотонности ХП за счет роста глитча и апертурной неопределенности установления выходного тока.

И он говорит что 3 дака у него дают прирост 0.3dB или 0.8бит по сравнению с одним.

1 разряд - это 6дБ. Т.е. 0.8 разряда - это примерно 4.5дБ. Похоже, человек еще и считать в пределах школьного курса не умеет.

А вот если взять в теории,то сможет ли СПдиф приемник потянуть 256 штук 1543?

Нет. Не хватит нагрузочной способности. нужно добавлять доп. буферы с ОЧЕНЬ высокой нагрузочной способностью, напр., EL7072.

Хотя, я не думаю, что имеет смысл заниматься подобного рода техническим онанизмом :)

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переведу эту часть дословно:

Есть оптимальное количество даков? Я уверен что есть. Но я не совсем сошел с ума что бы пробовать все возможные n-количество даков в параллель. В прототипе я пробовал 3шт дака в параллель и при этом было значительное улучшение. Слушая 8 шт даков в параллель это было очень близко к SACD... Я думаю это неплохо. Итак сколько реально можно добавить в параллель? Так,для каждого улучшения на 1 бит нам нужно умножать количество даков на 4. Так с 8 даками я получаю 1.5бит дополнительных,что действительно очень хорошо. Если я хочу улучшения на 4 бита,мне нужно 4х4х4х4=256 ЦАП в параллель. Это будет потреблять ток 12А и потреблять 100W. Вы в праве сделать так,но мне кажется это непрактично,даже не упоминая что нужно как-то управлять 256-ю ТTL входами. Почему я упомянул 4 бита? Да потому что согласно datasheet`у, 1543 это 16 бит цап.Но эффективное значение находится на уравне 12-13 бит. Тот же РСМ63 междупрочим тоже не значительно лучше и имеет около 15бит эффективных. Заявленые 20бит это всего лишь маркетинговый шаг. Так вот,выбор 8шт даков основан чисто по принципу разумности и n-кратности.

..................

Можете ли вы действительно измерить улучшение? О да,нет проблем! Ниже, слева направо 2 результата 1 ЦАП и 3 ЦАП, который имеет почти 1 битовое улучшение. Оба измерения оптимальны . Вы могли подумать, различие очень маленькое, но оно есть (3dB - 0,8 битов),что помогает воспроизводить детальнее при низком уровне с меньшими искажениями !!

Насчет 0.3 дБ извините,это я не туда глянул. Там 3 все же.

P.S. Linx,спасибо за ваши разъяснения. Многому вы нас учите,чайников.

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переведу эту часть дословно:

Коллега, неужели Вы всерьез думаете, что я не знаю английского или не знаком с данным материалом? :)

Фраза про SACD крайне умилительна. Прямо детский сад имени Сони & Филипс. На основании своего опыта прослушивания в том числе и дорогих SACD устройств, я считаю, что правильно реализованный CDDA должен звучать и звучит лучше SACD в том числе и по своему принципу работы.

Как я уже писал выше, материал изобилует ошибками, а про временнЫе проблемы автор даже не считает нужным упомянуть (очевидно по незнанию), а ведь они становятся определяющими разрешение практически от 6...8 соединенных в параллель приборов.

Насчет РСМ63 - тоже милое заблуждение. Да, безгрейдовые РСМ63 действительно имеют ЭДД порядка 14.8...15 разрядов, но -К грейд - около 18.

Данное решение реально служит только одной цели - повышение выходного тока. Это может быть полезно при работе на трансформатор или резистор в качестве I\U, либо при использовании неудачного активного I\U с высоким шумовым током. Но это уже в общем-то проблемы разработчика, а не ЦАПов.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...