Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ещё лучше собрать простенький синтезатор.

Полностью поддерживаю. Вот этот например - простой, не требует настройки. Я собирал несколько раз - всегда работал после первого включения.

post-34627-0-70608000-1303816591_thumb.gif

post-34627-0-88006700-1303816849_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

выставил синусоиду,эмитерный резистор поставил переменный многооборотный и все выставил 50 ом вместо 680!!! но вроде работает как надо,на выходе чистая синусоида транзистор не греется,ток не перил,амплитуда изменилась придется подганять

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-90553-0-39437600-1304294188_thumb.gif

От ёмкости переходного конденсатора зависит амплитуда ГПД на буфере, что осциллограф наглядно показывает. Буферный каскад не усиливает сигнал, а служит только для развязки ГПД. Подбором номинала R4 зажимается шум ГПД. На амплитуду ВЧ сигнала практически не влияет - с 12к до 33к сотые вольта. Резистором R2 выставляется необходимое выходное напряжение ГПД. Транзисторы желательно с нормированным Кш,Дб. К примеру в генераторе КТ3102Д, а в буфере КТ3102Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзисторы желательно с нормированным Кш,Дб - ух ты! даже так?

тогда сразу и смесителя меняйте в Аматоре на малошумящие...

А люди то, дураки наверное, синтезаторы частоты собирают и применяют их везде в серьёзной аппаратуре,

их шум несравненно выше чем у обычного LC генератора...

Вы что измерительный генератор изготавливаете для точных измерений или трансивер НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ - АМАТОР :lol:

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы желательно с нормированным Кш,Дб - ух ты! даже так?

тогда сразу и смесителя меняйте в Аматоре на малошумящие...

И чего смешного? Раз уж синтезаторы шумят, лепите свою "серьёзную аппаратуру" на КТ315 и МПшках. Флаг в руки.

Схема лишь основа, а на чем делать, и как - каждый решает сам. Самый полный аналог 174ПС1 но с лучшими параметрами NE602/SA602 со встроенным генератором.

Вы что измерительный генератор изготавливаете для точных измерений или трансивер НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ - АМАТОР :lol:

Ну раз трансивер НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ, то по вашему делать его надо заведомо плохо. П....ц приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда приехали?... - приплыли !

Все должно быть рационально.

НЕ БУДЕТ в этой схеме разницы какие транзисторы ставить - малошумящие или обыкновенные... НЕ БУДЕТ!

Почитай сперва даташит хоть на ПС1 хоть на SA602 (даже 612) - какой у них уровень шума?

Может ты еще к этой "балалайке" посоветуешь Дроздовский ГПД склепать?

Из г...вна конфетку хочет сделать... собирай тогда другую НОРМАЛЬНУЮ схему ГПД из НОРМАЛЬНОГО трансивера,

а он предлагает в этой уменьшать шумы - смех да и только :lol:

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ БУДЕТ в этой схеме разницы какие транзисторы ставить - малошумящие или обыкновенные... НЕ БУДЕТ!

КТ315 >10дБ - 3102Д/Е <4дБ - минимум в два раза по шумам. Абсолютно ни какой разницы. :lol2: ПС1 6дБ, SA602/612 5дБ.

Из г...вна конфетку хочет сделать... собирай тогда другую НОРМАЛЬНУЮ схему ГПД из НОРМАЛЬНОГО трансивера,

а он предлагает в этой уменьшать шумы - смех да и только :lol:

Вообще то я писал для T@MERLAN. И я не говорил, что я это делаю. Если захочет поделюсь схемой простого, но стабильного ГПД.

P.S. Rel@x зачем обсе..ть всё и вся, и отбивать желание людям делать что-либо своими руками? ХЗ :unknw:

Изменено пользователем Aleks74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой... что я об...срал??? - ну скажи мне ЧТО???

твое мнение???

ДА - ставить малошумящие транзисторы в эту схему это ЕРЕСЬ!!! Твои слова это ересь, вот и всё...

Надо основной тракт собирать, а не онанизмом заниматься с этим ГПД.

ps ты хоть понимаешь что ты пишешь? :lol: Кш 10Дб КТ315 В РЕЖИМЕ УСИЛЕНИЯ!!! а не в ГЕНЕРАТОРЕ :lol:

в генераторе какой выходной уровень? - ВОЛЬТЫ!!!... а в смесителях МИКРОВОЛЬТЫ - есть разница где какие транзы применять?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если захочет поделюсь схемой простого, но стабильного ГПД.

ну вот что такое "схема простого и стабильного ГПД"? стабильность любых ГПД без специальных цепей стабилизации зависит лишь от того насколько ТКЕ конденсатора контура подобран что бы компенсировать ТКИ катушки контура и насколько мала связь контура с активными цепями, т.е. и добротность катушки и конденсатора в том числе. если собрать из говна со суперпупер схеме то работать будет всё равно как г-но. это то что я хотел сказать по данному вопросу, качественная катушка и конденсатор в любой вменяемой схеме кроме откровенно упрощённых дают примерно одинаковые результаты по стабильности. и вообще ГПД без полевика - это не ГПД...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!

Стабильность LC генератора главным образом определяется качеством и термостабильностью контура,

а всё остальное это уже второстепенные вещи

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшить параметры Аматора можно только заменив смесители 174ПС1 (Кш=8Дб) на SA602 или 612 (Кш=5Дб)

и применив нормальный ГПД, допустим как в Урале - индуктивную трёхточку на КП303...

Больше его без КОРЕННОЙ переделки не улучшишь.

Поэтому Aleks74 если давать советы то лучше давать по существу...

не в обиду, Aleks74, сказано и ничего личного у меня к тебе нет :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой... что я об...срал??? - ну скажи мне ЧТО???

твое мнение???

ДА - ставить малошумящие транзисторы в эту схему это ЕРЕСЬ!!! Твои слова это ересь, вот и всё...

Надо основной тракт собирать, а не онанизмом заниматься с этим ГПД.

Я тебе не тыкал. Для особо тупых повторяю - я это не собираю. Мнение "мэтров" теории меня мало волнует. Собери несколько ГПД с разными транзисторами и смотри характеристики. Может что-то и поймёшь. Сто лет не заходил на форум, да тут ещё и расслабленный(relax} всё желание заходить сюда отбил. Адью.

Для T@MERLAN.

post-90553-0-39719300-1304348797_thumb.gif

Контурные конденсаторы ставил КСО-Г. Контура обычные. При 12в питании(обязательно стабилизированом), 1.7в ВЧ на выходе. R18 регулирует, как амплитуду ВЧ, так и форму синусоиды. В ППП при включении и настройке на станцию ухода частоты на слух нет совсем. Для ещё лучшей стабилизации, нужно поставит буфер на полевике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСО-Г и контура "обычные" и мнение "теоретиков" не интересует? :D

лучше КСО-Г вряд ли что нить можно сейчас найти, что такое контура "обычные". для меня например обычные для ГПД это на керамике, а у вас?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря сто лет не заходил :) ... 5-ое сообщение с 2009 года... да ужжж печально :(

И не учи меня кому тыкать а кого называть на Вы... как хочу, так и называю...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я хочу задать несколько вопросов по аматору.

1 Стоит ли собирать аматор начинающему губителю любителюили есть более лучший вариант?

2 Что лучше собирать аматор кф или аматор эмф.

3 Чем можно заменить транзистор 2sc2078 в аматоре,кт920 подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение

1. собирай

2. смотря что есть в наличии, ну для расчёта на все КВ бэнды лучше КФ

3. заменить можно, но он дороже 2078-го

може кто ещё чего скажет

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж и делать на ЭМФ то Аматор-ЭМФ-SA, а так конечно лучше Аматор-КФ.

ну и само собой я бы посоветовал обдумать вопрос о изготовлении трансивера с преобразованием вверх. конечно из ведёрка с советскими деталями такой не сварганишь но и результат будет стоить того: обзорный непрерывный СДВ-ДВ-СВ-КВ диапазон, с доп. фильтрами и УВЧ ещё и 144/430 добавится

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх... он же спрашивал для начинающего

ps кстати есть одна интерееесная схемотехника преобразования, была опубликована в QST но видимо её хамы так и не заметили ... ;)

- вот что нужно пробовать! а не хвергенераторы,ламповые приёмники, детекторные и всякий западный новомодный отстой

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже теряюсь что вам из книг предложить...

я то начинал читать про SSB 30 лет назад, когда позывные ещё EZет были...

нужно подумать что вам посоветовать... :unsure:

Начальные знания какОго у ровня у вас?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот книжки - автора круче нету, бери любую и изучай - неошибешся http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=79

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эти книжки прАвильные так и остались... новых нормальных нЕкому писАть :(

Ну могу ещё дополнить, если есть какой то опыт -

Справочник Радиолюбителя Коротковолновика 1984г. ! и Техника Любительской Однополосной Радиосвязи 1970г

Хорошие книги, в то время в СССРе хорошие книги выпускали :(

Если нада то дам на них ссылки

ну можно ещё про трансиверы вот эту почитать, более современней - Любительские КВ трансиверы Дроздов В.В. 1988г

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх... он же спрашивал для начинающего

ps кстати есть одна интерееесная схемотехника преобразования, была опубликована в QST но видимо её хамы так и не заметили ... ;)

ну я кагбэ не вижу проблем при теперешней элементной базе и торговле через интернет в преобразовании вверх для начинающих...

чо там в QST писали

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааам писааали ... в прочем щаз пойду перекурю потОм скажу :lol:

так сказать, помесь ПП и супергетеродина... имеющею преимущество и того и того...

Но это наверное не в эту тему - для начинающих

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкое ПЧ 500 кгц с фазовым подавлением зеркального канала? только полчаса назад схему разглядывал :D

или как вариант перенос вверх с фазовым подавлением нерабочей боковой

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...