Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот те книга - тут полно схем портативок.

http://depositfiles.com/ru/files/uu5wdr3md

Или в журналах радиокоструктор.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если не знаешь что такое ТТХ, то закрадываются сомнения - если собранная радиостанция чудом и заработает то не факт что дальность будет больше 5 метров.

В этом случае лучше за 500-1000р купить на каком нибудь интернет аукционе что то типа Гродно-Р и т.п.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накинулись на начинающего как шпана в подворотне на пионера! Фулюганы престарелые! ТТХ чаще есть у танка, бронекатера и автомата Калашникова. А у самодельного аппарата чаще есть только СМХ - стратегически-магические характеристики :D

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как уже всем всё ясно вернемся к рацайке... нужно определиться для чего она собирается, если планируется собрать 2 штуки чтоб обсчаться с другом Петей в соседнем доме то вам реально подойдет сверхрегенератор на 3 транзисторах :) если же проводить связи со стандартными аппаратами гражданского диапазона то необходимы кварцевые резонаторы или синтезатор частоты. Вот и нужно это уточнить

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьим будешь - наливай
:blink:

Ага давай наливай.

З.Ы. кстати у Дегена при включенном аттенюаторе входное сопротивление с гнезда внешней антенны более 350 Ом, а при выключенном вообще даже ума не приложу какой порядок величины

Около 16 кОм я, кажется, где-то читал, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТАЯ, КАРМАННАЯ, ДЛЯ СЕЛА

1-13-1.gif

krm_rst2.gif

http://rf.atnn.ru/s1/krm_rst.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю ХХХ баксов, что этот передатчик без продолжительных и зажигательных танцев с бубном он не запустит, да и модуляция тут АМ.

Я рекомендую сделать приемник на МС3361 - Просто, надежно, и хорошие параметры.

Вот такой

post-34627-0-21312800-1309966441_thumb.jpg

И простой передатчик мощностью 0.5-1Вт из книжки, что я выше ссылку дал.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю ХХХ баксов, что этот передатчик без продолжительных и зажигательных танцев с бубном он не запустит, да и модуляция тут АМ.

Вообще с АМ и надо начинать знакомство с радиосвязью. А эта схема "для села" именно то что нужно. В отличие от жучков на "одном недопаленом транзисторе и на половине резистора" в ней есть все, что должно быть во взрослом передатчике. И каждый каскад понятен и лично симпатичен. Всего 2 дефицитных детали: кварц и выходной транзистор. Кварц как правильно сказал РадиоРобот можно применить на гармонике, хотя конечно лучше искать не на пятой, а на третьей гармонике. Телевизионный кварц на третьей гармонике даст около 26 мгц. А в приемник можно УЗЧ и без микросхемы применить. 174УН4 сейчас редкость. Или на какой-нибудь другой микросхеме, сам ими не пользуюсь и посоветовать точнее не смогу. Выходной транзистор можно попробовать КТ646, все-равно при питании 9в супер-пупер мощи и от КТ606 или КТ904 не получить, а телевизионный КТ646 стоит раз в 15-20 дешевле.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично вполне. Только ж автор так и не отписАлся что он хочет из под этого получить.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь общатся с сибишниками, так что передатчик нужен серьезный. :)

В "деревенском" передатчике амплитудная модуляция?

Я в интернете поискал, вот на что наткнулся: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=43260 и настройка расписана там. Как Вам схема? Я нашел кварц на 26,60МГц. Как думаете, его можно "подтянуть" на частоту 27,2МГц с помощью корректирующей катушки?

З.Ы. Схему приемника уже нашел, микросхему купил. Так что мне сейчас нужен только передатчик. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 600кГц кварц утянуть нереально.

СТЭН хороший передатчик предложил собирай, вместо высоковольтного КТ907 я бы поставил КТ920А или Б.

Что там за схему приемника выбрал? Не забывай, что в приемник нужно ставить кварц на (частота передатчика + или - частота промежуточной частоты приемника).

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T@MERLAN, уж больно сложная... :)

Я наконец-то определился.

Мне понравилась схема, что Стэн предлагал но есть одно НО. Мне нужен СВ-передатчик с возможностью изменения частоты. :D Такое возможно? Или можно только кварцы перебирать переключателем? :) Если невозможно, то буду паять схему Стэна.

Вот, например, как в радиолюбительских трансиверах делают? Там же вроде можно плавно частоты менять?

Изменено пользователем РадиоРобот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда разряжается акумулятор а генератор не кварцованный то часто та плывет...поэтому надо делать синтезатор,но проще на очень много проще переключатель галетник и кварцы разные присобачить...

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтоб частота изменялась это надо синтезатор частоты делать - довольно сложен, а если из простых то нужна дорогая микросхема AD9850 например и паять ее сложно без опыта (исполнение такое же как у микросхем памяти на DDR планках). Можно конечно извратится и замутить классический ГПД, но чтоб получить высокую стабильность на 27МГц - придется постараться, и опять же придется доставать КПЕ огромный с воздушным диэлектриком, корпус из дюрали делать, катушку мотать посеребрянным проводом на керамике, кондеры с низким ТКЕ, все экранировать и экранировать, и естественно никакой портативности уже не будет.

Что за приемник то выбрал? Схему передатчика что СТЭН дал собирай покаскадно - сначала УНЧ, собрал - проверил, потом так же генератор и так же усилитель.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за приемник то выбрал?
Совсем забыл. Он в вашей книге на стр.134.
Схему передатчика что СТЭН дал собирай покаскадно - сначала УНЧ, собрал - проверил, потом так же генератор и так же усилитель.
Я вот что подумал: поставить параллельно Q1 переключатель и несколько кварцев. Но тогда нужно будет еще и параметры контуров менять, а это невозможно. Так вот, может убрать конденсаторы из них, чтоб получилось как в схеме на стр.180,223? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя убирать из контуров кондёры,тогда смысл работы контура теряется.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контура не надо трогать, просто они на страиваются на среднюю частоту всех кварцев. Например кварцы 27000, 27200, 27400. Контура должны быть настроены на 27200 - и все прекрасно будет работать.

Ща посмотрим че там :D

Там последовательные контура

Ну здрасте, чтож ты там на АМ приемник принимать собрался?? :D

Вот простой и отличный приемник, даже настройки почти не требует и мотать всего две катушки

post-34627-0-09999000-1310104906_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более полоса пропускания контура достаточна так что можно менять частоту ЗГ на несколько каналов частотной сетки без подстройки контура.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...