Dimez

Основы Основ

586 сообщений в этой теме

MAVr 34    14

На правду похожа последняя и немного первая осциллограммы, остальные очень далеки. Такое ощущение, что вы подали на вход большее напряжение ... и как бы происходит ограничение сигнала... но это как то....

Что использовали в качестве нагрузки?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 536

На фотках "На трансформаторе без выпрямителя" и "И с конденсатором 2200 мкф 35в" справа внизу переключатель в положении "10V", на остальных - "2V". Отсюда и перегруз.

Вторая фотка - непонятно, куда, кто и чем тыкал. Наводка, но откуда там признаки генерации?

Изменено пользователем mvkarp

Поделиться сообщением

В качестве нагрузки использовал резистор 5Вт 3,9к...более подходящих не нашел у себя в запасе. да и кстати трансформатор выдавал не 30 а 21В.

Вторая фотка - непонятно, куда, кто и чем тыкал. Наводка, но откуда там признаки генерации?

это я тыкал на один и второй выводы вторичной обмотки и вот почему то осциллограммы разные....я пробовал генератором звуковых частот подавать сигнал на этот осциллограф он правильно все рисовал и частоту писал, а тут вот мне тоже не понятно почему прямоугольники после диода а не полупериоды...

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

Прямоугольники могут быть из-за неправильно выставленного напряжения (вольт/на деление), поэтому программа и отображает как ограничение- прямоугольник, я так думаю.

Поделиться сообщением

Возможно, но я использовал режим авто. Доверять конечно не стоит этому, через 2 дня вот будут выходные еще раз потыкаю :yes: и завтра с работы 2 лампы 12в принесу их как нагрузку подключу.

Как вообще можно испытать осциллограф на что он способен?

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

Подключать к генератору частоты и к трансформатору. Что собственно вы и делали, но.... что то пошло не так.

Поделиться сообщением

Трансформатор от старого магнитофона "романтика" может в нем что то не так?!

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

Трансформатор либо работает, либо нет. И он не должен искажать синусоиду.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

это я тыкал на один и второй выводы вторичной обмотки и вот почему то осциллограммы разные...

Я имел ввиду вот эту картинку:

post-162119-0-95214600-1387003628_thumb.jpg

...И почему кстати синусоида всего на одном выходе трансформатора, а на другом какая то кривая?

Нарисуйте, пожалуйста, куда подключаете выводы входа осциллографа, как включен трансформатор, к чему подсоединен. Только все очень подробно, точно так, как Вы проводите эксперименты.

Прямоугольники на скринах вместо синусоиды - поиграйтесь с ручками настроек. Вам уже намекали об этом. У Вас ведь даже в левом нижнем угле скринов с прямоугольниками измеритель показывает звездочки, что говорит о выходе сигнала за пределы измерений.

post-162119-0-20304100-1387005968.jpg

Поделиться сообщением

Собирался в понедельник заняться этим, но интерес взял верх. Да действительно мой косяк был. Переключил на щупе делитель на х10 и все стало так как и должно быть:

post-147315-0-59379600-1387048020_thumb.jpg post-147315-0-01747200-1387048029_thumb.jpg

Спасибо за помощь, вы мне очень помогаете :thank_you2: буду надеяться на дальнейшую поддержку. Можно переходить к теме: Усилители.

Изменено пользователем Streetboy163

Поделиться сообщением

Erick21    0

Cам не так давно сталкнулся с этой же проблемой, хорошо что друг помог.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас