Перейти к содержанию

Авометр 43101


alexbe

Рекомендуемые сообщения

Купил такой прибор в состоянии нового и решил вернуть к жизни, т.к. ностальгия, раньше был такой у меня...

сразу нашел и поменял (на ПТМН 1%) сгоревшие резисторы 12 Ом и 4,5 Ом - значит, втыкали в розетку на Омах.

Теперь все пределы работают, но:

1. На всех пределах сопротивления (килоомы х1 х10 х100) ошибка одинаковая +10%. Не могу понять почему, т.к. на разных пределах погрешность определяется разными резисторами.

2. При переключении с постоянного напряжения на переменное показания увеличиваются на 10%. А по схеме, насколько я ее прочитал, должны оставаться неизменными.

Питание ОУ проверил, 8 вольт (+-4), смещение отрегулировано. Резисторы прозвонил, хотя точного прибора под рукой нет, но по крайней мере все целые. Не понимаю куда смотреть еще.

Схема http://radio-elektronika.narod.ru/arxiv/pr/43101-1.djvu

Изменено пользователем alexbe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, я перепроверю еще раз, но постоянное напряжение как раз показывает верно, по крайней мере совпадает с другим тестером, свежий АА 1,6 вольт...

В общем, это видимо ОУ УД1208. Подключаю батарейку в режиме переменного напряжения в разной полярности, показания меняются. А ведь никакой несимметричности в схеме нет, просто напряжение к входам ОУ прикладывается разной полярности.

попутно вопрос, не совпадает ли у УД1208 цоколевка с каким-либо более современным и точным ОУ (но все же с током потребления не более 1 ма наверное)?

Либо могу поставить 140УД12, 140УД1201 (а в чем разница?). вот только дойду до магазина. Какой управляющий ток для него рекомендуется? может в схеме слишком мало?

Изменено пользователем alexbe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

насколько я понимаю, на схеме D3 собран инвертор питания для ОУ - тогда она не ПА7, а ЛА7

и ОУ надо подбирать исходя из не превышения максимального тока нагрузки ЛА7.

по цоколевкам ничего не скажу, полагаю, любой ОУ здесь бы работал адекватно, если подойдет по питающему напряжению.

асимметрия может быть вызвана схемой защиты А1 - если там сгорел один из входных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я перепроверю еще раз, но постоянное напряжение как раз показывает верно, по крайней мере совпадает с другим тестером, свежий АА 1,6 вольт...

В общем, это видимо ОУ УД1208. Подключаю батарейку в режиме переменного напряжения в разной полярности, показания меняются. А ведь никакой несимметричности в схеме нет, просто напряжение к входам ОУ прикладывается разной полярности.

попутно вопрос, не совпадает ли у УД1208 цоколевка с каким-либо более современным и точным ОУ (но все же с током потребления не более 1 ма наверное)?

Либо могу поставить 140УД12, 140УД1201 (а в чем разница?). вот только дойду до магазина. Какой управляющий ток для него рекомендуется? может в схеме слишком мало?

http://tec.net.ru/elcomp/ic/ic-oy/k140ud12.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

mil_alex: а вот о микросхеме защиты я забыл, попробую ее отсоединить, спасибо

Люди помогите и мне реанимировать такой... Не знаю что с ним было, что им меряли но но не показывает он ничего, головка рабочая, при включении средней клавиши срабатывает защита и стрелка отклоняется в право до упора, на щупы не реагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Помогите пожалуйста,Тестер 43101 не правильно меряет постоянный ток.На обратной стороне тестера имеется картинка подключения щупов в разЪёмы тестера. Так вот при подключении согласно схемы во 2 и 4 разЪём тестер меряет мА на постоянке. А режим амперы, вернее 10 А не работает при щупах как на картинке 2. Методом научного тыка оказалось 10А работает при подключении щупов в 1 и 2 разъём. При измерении Ампер (10А режим) показывает примерно в 2 раза больше значение, чем при мА. Мерил на постоянке батарейку ААА накоротко, на мА показывает 3800 мА, в режиме 10А показывает 6.9 А. На переменке, если не врёт сотрудник, он проверял , то показывает в режиме 10А одинаково с образцовым амперметром. Когда-то давно когда покупал сей прибор на рынке продавец говорил что амперы не меряет.

Вот схема и инструкция 43101-all.djvu

Сразу скажу я новичок в электронике.

post-201922-0-75597700-1466272291_thumb.jpg

post-201922-0-09039900-1466272300_thumb.jpg

post-201922-0-40609300-1466272306_thumb.jpg

Изменено пользователем Galiley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант неправильный.... левый щуп верни в самое левое гнездо.

купите учебник Физики за 7-8 класс и учите матчасть

На третьем варианте видно, как нужно подключать щупы, или заводская табличка на тыльной стороне врёт? А при чём здесь физика, это прикол такой на форуме?) Тогда хаха!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, или заводская табличка на тыльной стороне врёт?

Немного :yes: . Она справедлива для версии прибора с тремя гнёздами-зажимами, а у тебя версия с четырьмя гнёздами.Поэтому, прежде чем НЕ переходить на личности и хамить в первых же сообщениях, неплохо было бы хоть немного погулять по интернету- поискать схемы, инструкции, описания.Потом с непонятками обращаться сюда.

П.С. Кстати, на твоей крышке нарисованы три гнезда а не четыре, как ты думаешь. Просто возле левого нарисована звёздочка.

Изменено пользователем Vovik13

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про три гнезда согласен, досмотрел, теперь не могу найти на 4 гнезда схему принципиальную в просторах интернета. И странно что на моём экземпляре крышка на 3 гнезда..

post-201922-0-11622800-1466323456_thumb.jpg

post-201922-0-73396600-1466323464_thumb.jpg

Изменено пользователем Galiley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил я аккумулятор типа ААА 1.2В 900 мАh накоротко. На постоянку кнопочку нажал. В режиме мА 2500 с множител х2 показывает 4.2 А. В режиме 10А показывает 6А. и того разница в 42%. Как узнать что поломано?

Изменено пользователем Galiley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант неправильный.... левый щуп верни в самое левое гнездо.

купите учебник Физики за 7-8 класс и учите матчасть

На третьем варианте видно, как нужно подключать щупы, или заводская табличка на тыльной стороне врёт? А при чём здесь физика, это прикол такой на форуме?) Тогда хаха!!!

Ну и кто у нас тут быдло?? упрямый осел)))))

а физику поучи.... особенно когда подключаешь батарейку к амперметру без резисторной нагрузки на разных пределах и удивляешься в различных результатах....

я вот невижу ничего удивительного, так и должно быть....

Почитаешь про закон Ома и тоже будешь знать из за чего это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане!

У меня тоже такой прибор. Недавно обнаружил, что не работает в режиме омметра.

Еще в этом приборе есть функция определения степени готовности элементов питания к работе.

При нажатии на широкую клавишу стрелка отклоняется. Так вот у меня не отклоняется.

Пожалуйста, подскажите какие элементы необходимо проверить в первую очередь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит чукча, рыбачит. Подплывает американская
подводная лодка выходит капитан и спрашивает:
- Heloo! Куда поплыл русский подлодка?
Чукча указал куда-то вбок.
- Nort-West! - Скомандовал капитан и подлодка уплыла.
Тут же выныривает русская подлодка из неё
выходит капитан:
- Куда американская подлодка поплыла?
Чукча:
- Норт вест.
- Не умничай, пальцем покажи!

Вас не затруднит показать путь проверки элементов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - элементы питания.:)

Далее берём схему выше, для удобства распечатываем на бумагу и мысленно переводим переключатели в положение измерения сопротивления. Можно карандашиком подрисовать. Далее тем же карандашиком отслеживаем цепи протекания тока через головку, щупы, батарейку и проверяем все элементы на его пути.
Если прибор старый, обращаем особое внимание на механические переключатели, клеммы и качество паек.
Этот способ 100% работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...