• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Гость ГыГы_Гиви

Всё О Бюджетных Паяльниках

612 сообщения в этой теме

sonyyy    11

Ну раз так, то берёшь штуки 3-4 руб идёшь в магазин говоришь типа самую крутую станцию паяльную давай, B) все. :D

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость KukMan   
Гость KukMan

ГыГы Гиви

О литературе.

Самая первая книга, по которой я что нибудб научился - это "Первые шаги в электротехнику" М. А. Галагузова и Д. М. Комский. Пока в Инете не находил (только в библиотеке). Если кто найдет - буду благодарен. Очень

Поделиться сообщением

Гость KukMan   
Гость KukMan

Потом "Мастерская радиолюбителя" Полезная инфа, хоть ни капли о физики. В основном о паяльниках, уход за ними и т. д.(не помню автора и тоже в Нете нет, только в библиотеке)

Поделиться сообщением

Гость kazanova   
Гость kazanova

Вот решил учить себя этой науке но так как мало знаю немогу выбрать подходящии паяльник!

какой паяльник лучше и удобнее ? какой бренд предпочтительно брать ,если это импульсный паяльник ?И сколько ватт должен быть импульсный паяльник или простой, для пайки очень маленьких микросхем типа жучков подслушек итд. ?Просто я полазил по интернету и увидел разные ценовые категории импульсных паяльников сколько должен стоить хорошии качественный паяльный инструмент =))

Поделиться сообщением

Гость Vasan   
Гость Vasan

Выбор паяльника индивидуальный. Несльзя сказать, что вот этот подходит всем, а вот этим вообще никто не пользуется. Все зависит от того, чем именно ты будешь заниматься. Для начала, импульсный не покупай. Купи обычный 25 Вт. Его хватает практически для любых работ. Тебе также может понадобиться паяльник на 100 Вт. Им ты буешь припаивать толстые провода (на мощных блоках питания, стабизиторах, например). Если все пойдет как нужно, если будет необходимость, то купи тогда уже импульсный. Просто может получится так, что вот купишь импульсный, а по его прямому назначению использовать не будешь. А жучки и разные мелкости (даже на SMD) лично я делаю с помощью обычного 25 Вт. В крайнем случае сделаешь регулировку мощности паяльника. Для этого лучше брать 12 вольтовый и регулируемый источник питания (или обычный, на напряжения 10, 12 и 14 вольт).

Поделиться сообщением

Varravann    5

Кстати, а чем так хороши паяльники, питающиеся от 12В, по сравнению с самыми попсовыми, с питанием от 220В?

Поделиться сообщением

Martin    8

У хорошего паяльника ручка не греется :D ! И температура регулируется.

А кто-нибудь видел паяльник (электрический) без шнура ;) ?

Поделиться сообщением

SviMik    6
У хорошего паяльника ручка не греется !

И при этом греется жало :D А то бывает что не греется ничего вообще :D

А кто-нибудь видел паяльник (электрический) без шнура ?

Видел рекламировали что-то на батарейках, нагревается и стывает мгновенно, там вроде лазер какой-то... Показывали, нажимают кнопку, паяют, отпускают и тут же паяльником на палец, типа совсем холодный...

Поделиться сообщением

Martin    8
А то бывает что не греется ничего вообще :D

Есть и такие :D , just для холодных паек :D:D:D .

Поделиться сообщением

RO-nn    0

Фсем привет. Действительно, лучше 2 паяльника, но вот в моем случае минимально 25ватт - это мало- у меня напряжение немного занижено (около 117 вольт, ночью вроде побольше- сейчас вот 225), дык я 25-тиваттным не мог припаять 3 кондера на плату усилка! :( Не прогревает и все! Плюнул на это дело и купил на 60 ватт! Вот это весч! Просто мега-девайс! При определенном навыке деталь впаивается в плату секундным касанием, а то и меньше!

А вот у знакомого паренька наоборот- днем около 235 вольт, ночью- до 275 доползает (Реально, сам мультиметром мерил! Ж8-[] ), дык я там своей 25-ватткой провода на трансформаторе облуживал- вторичка 1,5 мм диаметром... Вот такие пироги.

Поделиться сообщением

sonyyy    11

:o:o:o

:o:o:o ночью- до 275 доползает
ночью- до 275 доползает

нечего се нужно жаловаться так как мажет выйти домашняя техника из строя.

Поделиться сообщением

SviMik    6

Разве такое бывает??? :o

У нас 223-235. За эти пределы никогда не выходило (если не считать "0" при выбивании пробок :D ).

Поделиться сообщением

Ashgo    17

У нас 210-255.

ЗЫ Щас попрет тема "у каво какая напруга в розетке"...

Поделиться сообщением

sonyyy    11
У нас 210-255.

ЗЫ Щас попрет тема "у каво какая напруга в розетке"...

это точно :)

у меня 210-230 гдето всреднем. :D

Поделиться сообщением

Alex-m    0

Хочу купить качественный паяльник 40ватт,в пределах до 300рублей.А то у меня уже было кучу паяльников и все были хламавые.

Помогите пожалуйста!!!

Срочно надо

Поделиться сообщением

Alex-m    0

А как насчёт этого? ZD-920B

У кого был?

Какого качества?А то чёто он мне понравился.

Поделиться сообщением

fredo    0

А кто нибудь паяет газовым паяльником?? Удобно ли им паять?

Поделиться сообщением

Alex-m    0
Ну что никто непаял газовым паяльником??

Кажись нам не кто не хочет отвечать!!! :(

А как насчёт этого? ZD-920B

У кого был?

Какого качества?А то чёто он мне понравился.

Вот этот набор

post-5994-1158686646_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Китайские "паяльники" обычно долго не живут. Максимум год. :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Газовым паяльником паять не удобно - газ быстро кончается! А "китайцы" у меня работают оч.долго - просто их надо подключать через регулятор мощности - не перегревается и не выходит из строя! А лучше оснастить паяльник термопарой и регулятором - отличная весчь...! :)

Поделиться сообщением

Alex-m    0

А паяльники ULTIMAX,нормального качества?

А то я там себе присматриваю, с регулятором мощности.

Например из этих:UT-S200B,UT-S200C,SC70D,UT-S30B,UT-S30C.В общем качества нормальго???

А заземление и нагривательный элемент для чего?И нужно это вобще?

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

ULTIMAX не пользовал, а вот заземление желательно при пайке "полевых" радиоэлементов, хотя статику я снимаю прикасаясь к батарее отопления пальцем и непосредственно паяльником в свободном от краски месте - пока ничего не сгорало...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Yrist
      Если кто пользуется мини - паяльником TS 100 напишите его плюсы и минусы. Каков он в работе?

• Гость Nickname102030
      Автор: Гость Nickname102030
      Вот так оно посинело. Что с ним теперь делать? Он теперь не годен к работе? Когда я это заметил, сразу выключил паяльник. С конца ещё видны небольшие посинения.

• Автор: TDA2003
      Добрый вечер уважаемые форумчане.
      Сегодня прогуливаясь по рынку наткнулся на интересный паяльник. Паяльник применялся для монтажа плат на заводе и имел автоматическую (как я понял) подстройку температуры. У паяльнике сожжённый нагревательный элемент, что по сути не проблема. Паяльник имеет внутри нагревательный элемент и "датчик температуры" (такого раньше никогда не встречал).   Главная проблема в том что я не смог найти схему на сам регулятор температуры. Может кто опознает данный паяльник.  Хотелось бы из данного "конструктора" собрать паяльник) 
      С уважением!

• Автор: Alik80
      Всем привет! Продаю паяльник STURM SI2311C. Состояние абсолютно новое. Вот ссылка на описание модели https://in-green.com.ua/sturm/sturm-si2311c. Задавайте вопросы, не стесняйтесь!
    • Автор: Kostya Tikanadze
      да его работе это не мешает но выглядит не красиво 

• Если речь о рабочем включении-отключении АС, то это нужно делать в отсутствие сигнала. Если речь об аварийном отключении АС (плечо ВК "прошило" или, что то же самое, на входе-выходе есть сигнал), то нужно не забывать, что приходится "рвать" цепь с существенной индуктивной составляющей (АС). В этом случае дугу между контактами лучше всего гасить варистором или RC-цепью. Кроме того, качество контактов реле "с базара" не мешает проверить (попадались 20-и-амперные реле с сопротивлением 0,2Ом и "на 250В", которые не разрывали цепь ~220В, но могли работать при низком напряжении). Если речь о "мягком" включении, то алгоритм я описАл выше. Конструктивное решение ЭТОГО - "проще пареной репы". С уважением В.
    •   Было бы где взять... Да и размеры мне неподходят
    • МОС 3021 нету:( а можно поставить то125-12.5, так же подключать?
    • Дело то пошло! Как говорится: если начать сначала, то есть большая вероятность дойти до нужного результата!   А еще мне нравится: "В волшебно-ингредиентном супе Нет волшебного ингредиента!"
    • Термопредохранитель. Без проблем есть в каждом магазине. Можно.
    • Не получится, поскольку в обратном направлении стабилитрон ведет себя как диод. Если уж городить аналог с минимумом деталек, то вот так: Но с другой стороны, если учесть стоимость стабилитронов, особенно мощных, то дешевле будет собрать по моей схемке, которая всего на одну детальку больше ))))) А балластные конденсаторы поставил, чтоб при резких скачках тока, которые в шуруповертах - норма и которые аналогично скачут во вторичных обмотках, правда уменьшенных на коэффициент трансформации, случайно не пробились стабилитроны. Это, как бы, страховка стабилитронов, особенно от скачков, близких или даже равных КЗ. Кроме того конденсаторы, в отличии от резисторов, не греются, да и на работу мосфетов не влияют.
    • А регулятор собрали? Как работает? В каком устройстве применили? Теория есть теория.Нужен конечный результат.