Перейти к содержанию

Всё о бюджетных паяльниках


Гость ГыГы_Гиви

Рекомендуемые сообщения

Да я это именно имел в виду.

Вот ещё штучка, не знаю может такую лучше взять что бы рулить температуру, как раз выпрямляет и стабилизирует, по сравнению с предыдущим вариантом стоит в полтора раза дороже но выглядит посолиднее, самый дорогой вариант, стоит 500р:

nf278.jpg

и ещё вариант, этот стоит 250р:

nk027.jpg

Изменено пользователем Astronom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На фото трансформатор неправильно показан, ну или по крайней мере кажется что один красный провод заходит в штекер или разъем, как правильно его назвать незнаю,на самом деле два толстых красных провода висят свободно, там 69 Ом, а в разъем идут 3 тонких провода черный-синий-зеленый - почему 3 провода?.

Два красных можно сунуть в розетку?

Кстати трансформатор маленький но тяжелый, как будто из свинца весь.

HQ-SOLDER_TR.JPG

Изменено пользователем Astronom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Красные походу вторичка.

Почему 3 провода? 1 может быть экраном или еще чем -нибудь, или средней точкой. Но первичка в 69Ом - маловато.

Включай через лампочку ватт 60 последовательно.

Изменено пользователем felix2123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то как то страшно стало включать его, может ли Латр помочь, подать не 220 а например 24в или 12в или ещё меньше, и посмотреть что получится?

А то обидно убить новый трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astronom, а это у вас откуда трансформатор случаенно не от паяльной станции Соломон? Если да, то красные это первичка, а три проврда на разъеме это выводы вторички, там обмотка на 24в с отводом от середин.

Но первичка в 69Ом - маловато.

69Ом это нормальное сопротивление для первички, и оно будет тем меньше, чем больше будет мощность трансформатора.

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tranz, да судя по всему от SL-30 от Solomon'а только продают под маркой HQ Solder.

Значит два красных проводка можно смело совать в розетку.

Да кстати, интересно стало, чего можно добится подключив трансформатор через лампочку как советовал felix2123, она может выступить в роли предохранителя ?

Изменено пользователем Astronom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор скоре от SL-10 или SL-20 , т.к. в SL-30 у вторички два отвода, один от середины, а второй от 1/4 обмотки. А включая трансформатор через лампочку можно сохранить ему жизнь при неправильном включении.

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для начинающего дороговато. И он позиционируется как паяльник для безсвинцовой пайки..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от деда остался пистолетный паяльник так им вообще невозможно паять, слабенький какойто. А недавно сгорел :( 40 ваттный отцовский так вот перематываю, нашел какуюто плойку в закромах поломанную с нее и нагреватель взял :) , жалко его я на нем вырос он даже с подставкой алюминиевой шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел в магазине CT-97NP Моя ссылка за 1000р Это видимо китайская копия Goot px-201 с немного улучшенными функциями. А Goot px-201 в Питере не найти. или не парится и купит какойнебут 20-30 ватный просто кит. Что нибуть из вот этих Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, это не потому что паяльники говно. Это просто руки кривые. Тренируйся паять. Я телефон сотовый ремонтировал, паял ЭПСН-25, ничо, дорожки не спаялись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего дороговато. И он позиционируется как паяльник для безсвинцовой пайки..

Про дороговато согласен, но оно того стоит, паяльник супер. Правда родимое жало фигня, надо покупать другое. А то что его позиционируют для безсвинцовой не мешает ему работать с обычным припоем.

2 koiah если собрался брать паяльник с долговечным жалом, то обязательно нужно либо брать с регулятором температуры либо собирать регулятор самому. Иначе паять не сможешь, так как жало будет быстро окислятся и припой липнуть не будет.

И ещё лучше выбирать паяльник в которого жала и нагреватель совпадают с каким то фирменным, чтоб потом можно было сменить жало на нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему именно такая оговорка, про тип припоя ? Какая-то особенность пайки ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для безсвинцовых припоев надо большая температура и мощность. На упаковке паяльника написано что обычными припоями тоже можно пользоваться но при этом может снизится ресурс жал. Но как показывает практика для домашнего пользования этого ресурса больше чем достаточно, если самому жало не убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда родимое жало фигня, надо покупать другое. А то что его позиционируют для безсвинцовой не мешает ему работать с обычным припоем.

2 koiah И ещё лучше выбирать паяльник в которого жала и нагреватель совпадают с каким то фирменным, чтоб потом можно было сменить жало на нормальное.

А какое бы жало Вы посоветовали. И если я всё таки не смогу найти Goot px-201 то есть ли ему достойные альтернативы?

Изменено пользователем koiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое бы жало Вы посоветовали. И если я всё таки не смогу найти Goot px-201 то есть ли ему достойные альтернативы?

Вот тут можно почитать про px-201. А достойные замены конечно же есть. Но стоят они не на много дешевле. Тут кому что нравится, одним нравится одно другим другое.

Я бы на вашем месте взял бы какую то паяльную станцию (только паяльник и блок управления, без фена) недорогую, или паяльник (но сделав для него регулятор) а потом уже легче будет определится с тем что нужно тебе дальше. Из станций проверены производителя ZD там и сборка нормальная и жала идут нормальные в комплекте, ещё говорят что из недорогих - CT - делает неплохие паяльники, но я их никогда в руках не держал.

А по жалах для px-201 что могу сказать главное чтоб нерабочая часть жала была потолще так как родимое сильно тонкая и справляется только с маленькими пайками. Я бы советовал к нему взять такое или такое, но это опять таки индивидуально, каждому нравится свое.

Я себе прикупил такое, с мелочью справляется на ура а вот что то большое пропаять не могу.

п.с. в px-201 есть один недостаток, у него толстый и жёсткий кабель питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собрался брать паяльник с долговечным жалом, то обязательно нужно либо брать с регулятором температуры либо собирать регулятор самому.

А какой регулятор лучше собрать? Например такой подойдёт?Моя ссылка Или он слишком сложный и не стоит с ним заморачиватся?

P.S.

А паяльник goot PX-2RT Моя ссылкаЭто такой-же простой паяльник с регулятором температуры или у него стоит термопара как на паяльниках к паяльным станциям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паяльник goot PX-2RT

Э я такого незнаю... Может имелось ввиду px-201?

У него терморегулятор, в нагревателе есть термоэлемент. А в ручке собран простой терморегулятор, который работает по принципу вкл-выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кое как приноровился к своему ЭПСН но всёже подыскиваю паяльник и собираюсь спаять регулятор температура.

Goot найти не получилось sad.gif посему из того что есть в наличие выбор между ERSA Multitip-C25, 25W, 230V

http://www.reichelt....62a1486444638c3

или ERSA MULTIPRO 930CD 20W, 230V

http://www.reichelt....62a1486444638c3 15-19 Ватные ERSA для дома наверное будут слабоваты.

Или взять китайский ProsKit какойнебуть на 30 ват из того что будит в наличие например 1PK-SC109B

http://www.megachip....?item_id=153630

ERSA очень дорогой 1500 руб минимум и не понятно стоит ли столько выкладывать за паяльник если через какое-то время буду покупать (или сам собирать) станцию

А брать ProsKit, как бы не оказалось такая же ерунда , или хуже моего ЭПСН.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ERSA конечно крутая фирма, но как её паялы в работе не знаю, в руках не держал. Ещё можете поискать в своих краях такой паяльник

в руках тоже не держал, но слышал много положительных отзывов. Но опять таки надо собирать регулятор (хотя можно пойти в магазин и купить димер которым яркость лампочек регулируют).

Проскиты не такие плохие паяльники как кажется на первый взгляд, ИМХО среди китая они самые лучшие будут. Главное найти среди их продукции оптимальный вариант, кстати в их копиях паял от HAKKO часто встречаются оригинальные нагреватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем такой паяльник дорогущий. Я вот было дело тоже загорелся керамику китайскую купить, взял с собой 500 рублей и походил по магазинам. В итоге нашел какой-то СТххх за 1200 :o Плюнул на барыг на этих и взял жало неизвестного происхождения для неизвестной паяльной станции тоже недешево. Пришел домой, расковырял дырень в древнем деревянном китайском паяльнике, выташыл латунное жало(неплохое кстати-несильно выгорает) и буквально впрессовал новое. Заменил шнур к нему, а то старый тонюсенький и короткий очень и получил универсальный мегаагрегат. Вот уже несколько месяцев пользуюсь. Когда этот загнется, такой же сделаю только стержень медный добавлю а то жопа перегревается и воняет немного.

Плюсы у него такие:

-невысокая цена (150р. из которых 100- жало);

-подходит любое жало-нагреватель нихромовый не лопнет как керамика;

Можно в принципе терморегулятор добавить, но он мне пока не к чему, а чтобы дырку не рассверливать- жало на родное натянуть.

В общем лучше подождать и поднакопить на станцию с феном, а там уже все платы по плечу будут плюс опыт бесценный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю fanta. в своё время не было паяльной станции. обходился 60ват эспн. со времнем приобрёл другие паяльники на 25, 40, и 150 топорик. есть ещё на 36 вольт 12ваттный, но я им особо не пользуюсь. имеющегося паяльного инвентрая вполне хватает для моих самоделок. так что особой нужды в паяльной станции не испытваю, если рука уже набита.

афтару советую сначала выпрямить свои руки и научиться паять тем что есть. думаю, что если афтар научиться, то со временем ему и паяльной станции не надо будет. а думать, что приобретя паяльную станцию, станешь лихо паять всё как надо - бред полнейший! паяльник всего лишь инструмент. главное руки которые его держат. вот руки то и надо в первую очередь улучшать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит что в первою очередь должны быть прямые руки а потом уже и топором паять можно.

Но работать с качественным и удобным инструментом куда легче и приятней нежели с простым дешёвым с непонятно какими жалами.

Сравнивать качественные импортные паяльники с дешёвыми это тоже самое что сравнивать мерседес и запорожец, то и тот ездит, но зато на мерседесе ездить куда приятней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...