Перейти к содержанию

Всё о бюджетных паяльниках


Гость ГыГы_Гиви

Рекомендуемые сообщения

1. частично согласен с тобой, но назови мне хоть один бржйский паяльник которым как ты говоришь "приятно" пользоваться?

2. принцип работы всех паяльников одинаков, так зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да запросто: Goot px-201, ZD-931, ProsKit SS-201 это те которые есть у меня и которыми я постоянно пользуюсь, а ещё те которые идут в комплекте с воздушками, только жало на него надо фирменное от HAKKO поставить. Да и много других, но с этими я работал и за них могу ручаться.

У мерседеса и запорожца принцип тоже одинаков, зачем платить больше? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я "soldering iron" купил за 500 рублей, нихромовый и регулируемый (как утюг включается выключается) с 200 градусов до 450. я на 350 паяяю дипы, и не жалуюсь.

до этого за 50 рублей иранский был

когда надо, всё куда то деваться

сделал я жучка, искал батарейку чтобы его включить, нашёл батарейку, потерял жука, нашёл жука, потерял батарейку и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Тут возник вопрос.

Вот такие паяльники:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=759636219&group=52004

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=67781609&group=52004

Написано "поставляется с жалом B". Во-первых, что это за жало (игла, клин, скос - на фотке не видно.)?

Во-вторых, можно ли купить для них другое жало (клин 2,2...2,4мм)? Ведь такое жало - идеальный вариант для пайки ДИП-компонентов (чем в основном и занимаюсь вот уже почти три четверти жизни). А если нет - то какой-нибудь аналог посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тут возник вопрос.

Написано "поставляется с жалом B". Во-первых, что это за жало (игла, клин, скос - на фотке не видно.)?

Жало "В" круглое, бывают разные радиусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Димон писал- Я даже ЧИПы паяю 40 Вт-ным и ничё все работает! 40ватт!

О нем мечтают извращенцы!!! Еще продаются такие паяльники похожие на тапор калун я им дрова на шашлыках колю а потом паяю все безкорпусную смд базу. То есть одна пайка пол платы. А 40 ватт под смд это както по децки надо хотябы сотню. :D

Короче ты наверно просто асссссс какойто по паянию, мало представляю как ты жалом в пол см паяешь СОТ-323 ну хотябы СОТ-23 хотя паять можно и манеткой ты вить не написал что спаял а написал паяешь!!! И судя по всему до этой пайки все работало. :D

Вообще если не занематся ремонтом ламповых телевизоров и не облуживать провод 2.5квадрата в промышленных установках то 25 ватт более чем достаточно. Если вы желаете весь калорит получить то возмине не с необивым несгораемыым жалом а с обычным медным, тут сразу три в одном будете получать азы кузнеца ( поддтягивать жало ковкой для уплотнения металла и уменьшения прогара) слесаря инструментальщика шоркая напильником для устронения "ванночки" прогара, и естественно будете в курсе не легкого труда по замене жала. Хотя для начала мона выбрать и такой гиморой. :lol:

DJ Димон - На счёт стандартов не слышал.

А вот надобы так как они предусматриваю типоразмер и площадь пайки в савокупности с температурой плавления припоя. Если в справочнике написано что температура пайки не должна превышать ну скажем 265С а время не более 3 секунд то это надо соблюдать не укоснительно и знать. Так как мона лешится СВЧ транзистора за 30уё или проца за 70евро. Хотя если вы конструироваете на П210 и пояете конденсаторы КБМ то думаю в самый раз 40ватт.

Почему я это написал?

Да потому что ваши ответы DJ Димон крайне не квалифицированны и обсурдны. Можно удерживать паяемый элемент пассатижами но для этого придумали пинцет. Можно паять куском нагреваемой на газу медной проволоки но для этого не глупые люди придумали паяльник. ;)

Паять учитесь. Вот это, кроме 2А125А-2, смонтировано 40 ваттным паяльником.Правда транзисторы 2Т3106А-2 и им подобные приходится микропаяльником паять или варить(отгорают 40 микронные выводы).

post-101332-1274900257,42_thumb.jpg

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел дело с таким Соломоновским паяльником - сгорел через 7-9 месяцев, затем купил паяльную станцию LUKEY 852D китайскую за 2000р уже второй год нормально работает, а до всего этого пользовался лет 5-6 наверно - маленьким 25 ваттным паяльником российского производства за 50р, до сих пор лежит в кладовке исправный.

Написано "поставляется с жалом B". Во-первых, что это за жало (игла, клин, скос - на фотке не видно.)?

Игла! на фотке все прекрасно видно

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, G1KuL1N. У меня тоже основным инструментом уже длительное время является ЭПСН на 25Вт. В компании с "регулятором мощности" - мощным проволочным переменным резистором (50Вт, 1кОм), включенным реостатом. Тиристорный регулятор давно сдох, а в этом - и дохнуть нечему! Такая вот пародия на паяльную станцию. Удачная, я бы сказал. Резистор при работе тёпленький.

А я, noise1, и не возмущаюсь совсем, а просто удивляюсь. Возмущаетесь Вы. Вы ведь и так прекрасно понимаете суть вопроса, зачем же к словам придираться? Раз я задал такой вопрос - следовательно, я только учусь. Если что-то неправильно - поправьте меня, а не упрекайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор - обязательный атрибут! :)

Зарублю это у себя на носу!

К сведению, я пользуюсь паяльником Р=40Вт, кстати, еще с советских времен :P . А сейчас, вдобавок еще, и постсоветским девайсом - круглой розеткой(у друга-радиолюбителя выменял)! Рвых=20Вт, что меня вполне устраивает, например, для smd, а для лужения толстых(1-2 мм)медных проводов - достаточно и номинальной мощности.

post-124511-1275763277,37_thumb.jpg

Раз я задал такой вопрос - следовательно, я только учусь. Если что-то неправильно - поправьте меня, а не упрекайте.

Сколько времени потратил бы орёл впустую, если бы согласился учиться у вороны? :lol:

Изменено пользователем evklidova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, G1KuL1N. У меня тоже основным инструментом уже длительное время является ЭПСН на 25Вт. В компании с "регулятором мощности" - мощным проволочным переменным резистором (50Вт, 1кОм), включенным реостатом. Тиристорный регулятор давно сдох, а в этом - и дохнуть нечему! Такая вот пародия на паяльную станцию. Удачная, я бы сказал. Резистор при работе тёпленький.

А я, noise1, и не возмущаюсь совсем, а просто удивляюсь. Возмущаетесь Вы. Вы ведь и так прекрасно понимаете суть вопроса, зачем же к словам придираться? Раз я задал такой вопрос - следовательно, я только учусь. Если что-то неправильно - поправьте меня, а не упрекайте.

Если Вы имели ввиду молотковый паяльник, то извините, мыслей не читаю. Я не упрекаю, действительно подумал о "клиновых" конденсаторах. У них часто при малейшем перегреве отгорало напыление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не имел я ввиду молотковый паяльник. Просто, из-за разброса в российском интернете терминологий, есть большая вероятность назвать имеемую ввиду вещь неправильно. Гугль в ответ на запрос "типы паяльных жал" или "виды жал паяльника" выдает ссылки на самые разные ресурсы. И в каждом из них мысли выражены своим неповторимым языком... Ну никакой системе они не подчиняются. Можно, конечно, покачать и советских книжек, только каких? В данный момент читаю Петрунина.

Однако, для самой распространенной заточки бытовых "ЭПСоНов", наиболее распространёнными названиями являются "отвёртка" и "клин". На одном форуме я прочитал, что второе - предпочтительнее. Реже - "лопатка".

Например, вот жало для паяльной станции Квик 969:

http://www.electronpribor.ru/goods/83/80/4927.html

Изменено пользователем БЛЮДОЗЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, есть вопросик:

не пробовал ли кто-то использовать такой "фен" в качестве паяльной станции воздухом для SMD?

http://www.aktakom.ru/news/index.php?news=11391

Штука не дорогая, температуру, как я понял, держит, воздуха должно быть достаточно, места на столе лишнего не занимает. ШО скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую (иногда) , когда надо срочно распаять плату .

Нагрел участок платы , ударил плату об стол , собрал отвалившиеся детали .

Потемневшую , а иногда и подгоревше-вспучившуюся плату - в мусорку !

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas , а если по-подробнее и детальнее. С чем это связано, невозможно отрегулировать нормально поток и температуру, сложно под него приспособиться или просто не пытались? Я врубаюсь, что назначение этого фена совсем другое, но всё-таки всегда хочется по-компактнее, по-удобнее и подешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых слишком большой поток воздуха - сдувать все будет, во вторых перегревать. Не предназначен он для этого. Для распайки применимо - хотя все равно извращение, а для пайки неприменимо. Лучше добавить еще 1000 и купить ту же lukey 852d+

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание, ответ ясен. Будем думать о "правильной" станции...

По поводу газовых паяльников, к Сергею или ещё к кому, как-то на форуме читал, что один чувак делал им пайку не хуже пайки волной, писал, что заметить, что перепаивал он или паяно роботом - под лупой затруднительно. А по скорости и удобству пайки даже лучше паяльной станции. Он писал, что его коллеги просили именно его газовый паяльник, когда были реальные трудности с пайкой. Так вот, на сколько это всё правда? Нужен ответ из вашего опыта.

Учитывая цену такого паяльника, а я видел в нэт магазине как-то 95 баксов, нужно бы сначала всё выяснить, а потом думать покупать такой или уж целую станцию... А то, что подходит газ для зажигалок - порадовало :rolleyes:

И в общем: не понимаю зачем 2 или 3 паяльника, так как люди без проблем обычным паяльником из станции Соломон запаивают-выпаивают SSOP, QFP и TSSOP корпуса, да и для выпаять транзистор в ТО-3 или трансформатора с кучей обмоток им тоже можно без проблем, температуры ему хватит B). Тем более, вещь-то неубиваемая практически или вы не знали? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про газовый паяльник знаю, некоторые его предпочитают, но им все же сложнее паять чем паяльной станцией, вот если приноровиться и набраться опыта то говорят - очень удобно. Как по мне я паяю той же 852D+ и бед не знаю :) тут каждому свое

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу газовых паяльников. Попробуем порассуждать здраво: чем они отличаются от электрических паяльных станций? Во-первых, автономностью. Если вы, например, собираетесь припаять наконечники проводов на вводе в доме и отключили электричество, то данный инструмент незаменим. Или работаете связистом и обслуживаете линии "в полевых условиях", где розетку просто не найти. Во-вторых, они беспроводные. Иногда бывает нужно подлезть в такие места, что провод действительно будет сильной помехой. Да и на столе места тоже меньше займёт. В-третьих, можно вспомнить про электробезопасность...

Чем же лучше паяльная станция? Во-первых, паяльник выполнен гораздо компактнее и легче, чем хороший газовый. Легким гораздо приятнее паять, тем более, если расстояние от основания ручки до конца жала уменьшено (вы же не держите шариковую ручку за середину, когда пишете :-)). Во-вторых, электричество не кончится просто так, как газ - можно паять без перерывов. В-третьих, есть возможность контроля температуры, а не мощности.

Вот лишь основные отличия, есть ещё другие, неявные.

Что же касается того "чувака", который "делал им пайку не хуже пайки волной, писал, что заметить, что перепаивал он или паяно роботом - под лупой затруднительно", так это всё зависит от опыта или квалификации паяльщика. Ну и что? Я и обычным советским лудилом СМД-шки так же паяю, как на заводе, а иногда даже лучше. "По скорости и удобству пайки даже лучше паяльной станции" - смотря какой! Если за пятьсот рублей с надписью "made in jopa" (сорри), то не удивительно. Но всё-же есть термостатированные станции, и с мощностью ничуть не меньше, чем у газового, и при том более легкие и компактные, с эргономичной ручкой. То, что "коллеги просили именно его газовый паяльник" - скорее всего, они не имели возможности использовать хорошую станцию, или просто не пробовали ничего другого, более лучшего, чем этот газ. Что же касается удобства, так ведь к любому инструменту нужна своя привычка. Да и анатомическое строение руки у всех разное.

Да - и ещё: если бы газ по всем параметрам был бы лучше электричества, то уже давно вытеснил бы его с рынка. У каждого товара свои преимущества, недостатки и особенности.

По поводу "2 или 3 паяльника" - конечно, не обязательно их иметь. Можно просто менять жала. Однако, удобнее, когда всё под рукой одновременно, для каждого своё - и для СМД, и для ДИП, и для клемм, и для вёдер с кастрюлями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые коллеги.

...По поводу газовых паяльников, к Сергею или ещё к кому, ...

Пока собирался с ответом, БУЛЬДОЗЕР всё верно написал!

Добавлю: При всей своей привлекательности газового паяльника: некая универсальность (и факел, и горячий воздух, и жало), автономность, .... и прочая, в основном паяю электропаяльником, реже станцией, и ещё реже газовым. Видимо привычка!

Все эти девайсы только дополняют некоторые удобства в работе!!!

Основной инструмент - голова и руки!!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я газовый паяльник купил за 100 рублей, оч хорошая вещь. правда жало на нём не держится нихрена, держится, но болтается....

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...