Перейти к содержанию

Ламповое Вещание В Fm Диапазоне


Рекомендуемые сообщения

Да все переменники по 30пф-воздушные.Особенно в П-контуре.

Переменник 30пф что в ЗГ и подстроечник 10пф можно ставить керамические.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Деталей нет,работа стала,не хочу лепить из г"на конфетку а потом пробовать хоть как-то её запустить.Думаю поехать на радиорынок.Подскажите пожалуйста,на каких лампах вообще лучше всего собрать передатчик для УКВ ЧМ диапазона,если возможно то со схемой.Приветствуются схемки средней сложности. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Деталей нет,работа стала,не хочу лепить из г"на конфетку а потом пробовать хоть как-то её запустить.Думаю поехать на радиорынок.Подскажите пожалуйста,на каких лампах вообще лучше всего собрать передатчик для УКВ ЧМ диапазона,если возможно то со схемой.Приветствуются схемки средней сложности. :rolleyes:

6н3п,6П15П,ГУ-19...

FM - Передатчик на лампе 6н3п. (1 - 1,5 Вт)

image001.png

FM - Мощный ламповый передатчик (80Вт)

image1.png

image2.png

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго вечера. Собрал схему из второго поста. Проблемы с ум. Подключал в качестве эквивалента лампу накаливания, покрутил кондеры в п контуре, не горит. Неонкой касался переходного конденсатора,светится но тускло. На выходе п-контура не светится. Что я не так сделал, подскажите куда копать. П.с. Пробовал подключать к переходному конденсатору антенну как советовалось выше, подал на вход нч сигнал, в радиусе 100 метров передает вполне качественно.

Работа не волк, а произведение силы на расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть естественно. В яндексе забей. Пиратские передатчики. Или книжку найди, называется "Конструкции и описания пиратских передатчиков". Там и глянешь.

Работа не волк, а произведение силы на расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

копался в гараже и нашел кучу ништяков

кто-нибудь знает какой емкости эти переменники ? ничего не написано на них. Их можно использовать в П контуре ЭТОГО передатчика ????

2fec60c31bc4t.jpg

dab4cae2b312t.jpg

ну и нашел блок ПТК ) посвящается тем кто их ниразу невидел, или видел но не знает что это )))) в инете других внятных фоток я не нашел.....

вот это блок переключения телеканалов. Это тот у которого пультом управления являются плоскогубцы и сосед слышит как ты переключаешь программу )

18af88358255t.jpg

107408c40a43t.jpg

19f7c99bf4e9t.jpg

Такой монтаж наверно стоит взять за правило

88395a7737cat.jpg

Изменено пользователем LaMer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие кондёры.Да можно будет их использовать в П-контур.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а в качестве постоянных кондюков в данных схемах можно использовать пленочные кондеры типа к78-2 и ему подобные? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вч цепях используется только керамические КТ,КМ... и им подобные.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=897&st=20

Накрайняк можно но кондёры "флажки" сами по себе хреновенькие.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Хоть они и высокочастогтные но на укв будут уже потери.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Пятаюсь собрать передатчик который предложил во втором посте STEN50.

Собрал ЗГ на 6н3п. Послушал на разных приемниках. Качество модулаяции очень понравилось. Красивые чистые высокие. Небольшой гул если громкость приемника навсю.... Очень нестабильна частота. Прыгает даже при перемещении передатчика в пространстве.... Это когда не подключен УМ. На гармониках гул и треск сильнее намного. Хотя может я гармонику и принимал за осн. частоту (((

Прицепил ум на 6П15П, Когда все включил 6П15П стала греться необычно сильно. Ладно там синее свечение и все такое... но кроме накала стала еще и красным цветом по краям светиться :blink: Перепровал так три лампы, есть еще две, но их стало жалко, вдруг испорчу... нагревается очень быстро, даже замерять напряженние на ножках нестал, боюсь лопнет )))) Такое возможно?

Использую корпус от БП компа в качестве шасси...

e49831d54cf4t.jpg

сделал перегородку между кскадами, наверно сильная ошибка в том что в основном весь монтаж на ней и держится ..... Она пока в одном месте припаяна к самому шасси, потому-что приходится время от времени снимать и чтонибудь перепаивать.

вот так примерно выглядит ЗГ

fe1df67ada0et.jpg

eb768dba666ct.jpg

e47e2c24bf98t.jpg

вместо сопротивления 10кОм у меня примерно 9кОм. Сдвоенный потому-что на 3ватта найти несмог.

На массе 5я ножка 8я и 9я.

Катушки намотаны на карандаше. Примерно 1мм проволка без изоляции (наверно очень зря). Диаметр катушек примерно 7мм получился. все находятся под шасси.

Кондансаторы флажки стоят на входе звука.

Синим проводом подведен анод, оранжевым накал, экранированный коаксиал справа вход звука (прям рядом с анодом, малек коротнет и будет упс ноуту), экранированный коаксиал слева выход на УМ.

Вот что наворочал в УМ.

ba6cceb7b417t.jpg

657b7f47adc9t.jpg

fa6af501402et.jpg

Сдвоенное сопротивление на аноде примерно 5,9кОм.

На массе 3,4 ножки. Как тут говорилось третью сетку (она в воздухе висит) на катод не кидал. А наверно следует...

Кондеры наверно слабоваты такие керамические подстроечные. Те воздушные фотки которых я выкладывал суки не помещаются в этот корупс (

конденсатор 22пф наверно на низкое напряжение, чет его размер меня смущает, другой пока ненашел. По 10пф стоят красные здоровые.

Блок питания на основе ТС-160. Диодная сборка КЦ402И. Батарея из 3х кондеров, вместе 250Мфр. На выходе 280 вольт. На накал почемуто в странформаторе есть несколько вариантов 6,4 и 6,7. Подключил к 6,4 вольтметр показывает на ножках аж 6,5 надеюсь ничего страшного.

Включал УМ пока на комнатную ТВ антенну "усы".

Завтра наверно померяю везде на ножках напряжение и посмотрю меняется ли напряженность поля при включении УМ. Может на нормальную нагрузку кину...

Изменено пользователем LaMer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В задающем генераторе провода покороче особенно где катушка.Питание ЗГ застабилизируй или газоразрядным стабилизатором СГ2П или полупроводниковыми стабами.Вообщем анод в ЗГ питай 150в стабильного.

ЗГ заэкранируй от УМ.

Ток экранной сетки УМ большой.

На 6П15П в экранную сетку вместо 5.6к поставь резистор 15к.

ЛАМПОВЫЙ ПРД 88-108мгц.JPG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там опечаталься написал 5,9кОм на аноде 6п15п, сори, на второй сетке.

В те самые минуты когда вы отвечали в теме, я продолжал мучать лампы, соединил снаружи с катодом третью сетку, тоесть на массе получились ножки: 1, 3, 4, 6. Наивный надеялся что греться так не будет.

Накрыл бедную лампу алюминевым колпаком и там она благополучно расплавилась ......

68f474406b73t.jpg

поставлю завтра другое сопротивление, притащю 6п14п их у именя точно навалом и нежалко, буду тренироваться на кошках....

провода длинноваты, но это надеюсь временно. Пока еще надо туда сюда все крутить вертеть.

Там от катушки длинный провод на анод 6н3п идет.

И вообще там панелька изоляционная (незнаю как она правильно называется) там всего 4 вывода попарно соединены, какраз с одной стороны котушка, а сдроугой конденсатор, но выводы очень длинные, наверно надо какнибудь иначе?

А про экранирование ЗГ вы имеете ввиду полностью закрыть его? не только перегородкой? там еще дно и боковые стенки будут от БП компа.

Изменено пользователем LaMer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третью сетку и надо соединить с катодом.

А резистор в экранной сетке поставить 15к.

Такие схемы боятся когда срывается генерация ЗГ то ток анода УМ сильно возрастает.

А про экранирование ЗГ вы имеете ввиду полностью закрыть его? не только перегородкой? там еще дно и боковые стенки будут от БП компа.

Схему ЗГ просто закрыть перегородками.

Провода особенно которые находятся под ВЧ напряжением надо делать как можно короче,также и выводы деталей.Иначе стабильность частоты будет плохой. а то и возбуд УМ может быть.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художник я хреновый да ещё на скорую руку. :D

post-57953-0-30675300-1327792163_thumb.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да электретный пойдёт,только его запитать надо.Как в жуках.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил сопротивление примерно 14,9 кОм, греется 6п15п, уже не так сильно, но сильнее обычного по моему. Эффекта от её работы я пока не заметил ((((. нормальную нагрузку пока немогу накинуть, чуть позже с нагрузкой ВЧ напряжение замеряю. Чет подозрение что чето не так припаяно (((((

Пробовал и 6п14п точно тоже самое что и 6п15п, еще есть 6п43п, но с ней приемнике все затрещало и загудело (наверно возбудилась).

Кстати по стабильности частоты. Она прыгала везде когда ЗГ работал в никуда. Когда подключил через кабель к УМ все стало намного лучше, уходит но совсем незаметно. Частота сильно прыгает только если металлической отверткой касаюсь подстроечников )

У меня вопрос по включению стабилитрона. Я с ними ниразу не работал. Нашел у себя одну СГ2П и штук пять СГ1П. Их паралельно надо включать? последовательно нельзя ?

если паралельно

именно на анод? или на анод и сетку?

286bf400a935.jpg

Изменено пользователем LaMer0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...