• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Ewro

Мигание Светодиодов В Такт Музыке

505 сообщений в этой теме

Barton    0

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...ost&p=65889

Люди выложите пожалуйста готовую робочую схему ато тут изминений столько понаписывали что я запутался уже.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DJRomeo-07    0
вот проверенная схема индикатора уровня на светодиодах, может она и не простая зато красиво смотриться, кому будет интересно выложу печатку в *lay.

а на качество звука он не повлияет :blink:

Поделиться сообщением

DJRomeo-07    0

а может тогда у вас есть такя схема:

1) активация ишла через микрофон,

2) имела 6 ярких светодиодов (подключение последовательно и мигают все в месте),

3) возможность регулировки яркости светодиодов,

4) имела маленькие размеры и маленькое количество деталей (можно на микрухе),

5) работяющая на батарейке,

племянику хочю подарок такой зделать, помогите пожаулста. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Alexufo    1

Такс, самому нуно сделать светомузыку - главное чтобы басы в такт сигнализировались - остальное ерунла ибо нефига не ассоциируется средние и высокие частоты со светом ( только на редких песнях)

В инете схем не особо много. Смотрел и на контроллере , но как то неособо - лучше индикатор уровня.

Вот схема:

http://www.redcircuits.com//Page57.htm

Что там за микросхема счетчик? как она там себя проявляет?)

http://www.doctronics.co.uk/4017.htm

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Так это не цветомузыка, а бегущие огни. Каждый пик громкости (обычно звук ударника) переключает счётчик, светодиодики по очереди зажигаются.

Поделиться сообщением

Alexufo    1

Если я тебя понял, то так сделана индикация на диджейских пультах. Там вычисляются удары в минуту музыки а на индикации это отображается как 4-ре светодиода точно в ритм песне по очереди загораются - то есть бегущий огонь но в ритм точно ритму музыки.

Ну это как ногой топоть в ритм музыке? а данная схема делает тоже самое но топает группой светодиодов?

На счет переключения светодиода ,в музыкальном оборудываении всегда низкие частоты исползуюся для анализа, потому что именно басы задают ритм.Не знаю почему ты ударник сказал.Может имел ввиду барабан?

Изменено пользователем Alexufo

Поделиться сообщением

mao-sin    56

"Ударник" - как раз и имел в виду барабан-бочку. Он имеет максимальный сигнал в низкочастотной области спектра, так что принцип работы ты понял правильно.

Поделиться сообщением

Alexufo    1

а я ударник думал медные баклашки плоские)

Ну так это гараздо круче светомузыки - у нее все расплывчато а сдесь явно индикатор баса.То что надо.

Поделиться сообщением

Alexufo    1

а можно ли индикатор уровня на lm 3915 заточить под басы?

как тут

Хотя ниже по ветке нашел такие же вопрсы по поводу заточки под басы. А если просто конденсатором?

для среза частот?

Изменено пользователем Alexufo

Поделиться сообщением

bavbav    70

Лучше всё таки использовать нормальный фильтр, типа идущего на саб.

Поделиться сообщением

Arezus    0

Такой вопрос по теме --- а чем руководствоваться глобально нужно для выбора транзистора на входе? на выходе понятно -- там основную роль будет играть выходной ток, а вот почему на входе, например, нельзя взять КТ315 или, опять же, 815?

И еще вопрос, тут получается, что мы делаем привязку уровня питания на выход усилителя через резисторы ~10k и ~470k для 12В. Как это отразится на звуке и на выходном тракте усилителя? Или конденсатор в 5 мкФ справится с разделением?

Изменено пользователем Arezus

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Сравнивать КТ315 и КТ815 ни как нельзя. Достаточно посмотреть по справочнику. Выход же силовой части цвето и свето музыкальных устройств лучше делать на тиристорах или симисторах в связи с большими токами нагрузки.

Поделиться сообщением

Arezus    0

да, но это силовая часть, это понятно, а первый, на сколько я понимаю, служит в роли своеобразного усилителя?

И еще вопрос, тут получается, что мы делаем привязку уровня питания на выход усилителя через резисторы ~10k и ~470k для 12В. Как это отразится на звуке и на выходном тракте усилителя? Или конденсатор в 5 мкФ справится с разделением?

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Естественно первые каскады можно паять на КТ315,КТ3102, и т.п. схожими по параметрам.

Теперь это "... что мы делаем привязку уровня питания на выход усилителя через резисторы ~10k и ~470k для 12В..."

Если честно, я не понял о чём речь и где ставить конденсатор? Переведи.

Поделиться сообщением

Arezus    0

о, то, что я и хотел понять, спасибо. А по поводу перевода:

я имею ввиду то, что в схеме нет никакой гальванической развязки, тоесть следуя маркировке на одной из последних отрисовок схемы, получается, что выход усилителя соединен с уровнем питания в 12В через элементы R1-C1-R2. если я правильно понимаю, то R2 и R3 -- это делитель напряжения? И все= при номиналах резисторов 470k/11k получается, что потенциалы на них 11В/1В приблизительно. Тоесть на вход усилителя подается примерно 1В со стороны схемы? пока задавал вопрос сам, вроде понял) Это правильно?

Поделиться сообщением

Нэмо    0

Доброго времени суток всем форумчанам.

Очень интересный форум,есть что почитать и посмотреть.Я правда не очень в электронике разбираюсь.

Кое как схему прочитать могу,могу даже спаять,по обезьяньи.Типа гляжу на рисунок,и тулю как в домино детальки.Суть вопроса вот чем.Тут вылаживали схемку чветомузыки с микрофоном,мне интересно,а нельзяли както сделать по компрессору на каждый канал, да и фоновый не мешалоб добавить.Иеще,нельзяли компрессора сделать регулируюмыми.?

Поделиться сообщением

Manul    0

Добрый вечер! Вопрос по схеме выложенной Dima89. Транзисторы указанны на схеме BC547 и KT815 в каталоге имеют после себя буквенный индекс. Подскажите какие именно брать? Или буквенный индекс не имет значения в этой схеме. Также еще вопрос резисторы брать какой мощности?

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Как ты себе представляешь поиски схемы которую выложил Dima89 на 5 страницах темы? Или дай ссылку на страницу, или выложи повторно.

Поделиться сообщением

SVN    2 048

При таком напряжении питания, буква не имеет значение. Ты для каких целей собираешь? Если для того чтобы оттенить НЧ, то советую поставить электролитический конденсатор 20-50мкф с базы VT1 на общий провод(+ на базу).

Поделиться сообщением

Manul    0

В данный момент цель это мигание светодиодом в такт низким частотам музыки. Как я понял эта схема как раз реализовывает данную задумку. А вообще идея была сделать не просто мигание а пульсацию. И если удастся поместить это втнуть сабвуфера, красиво будет выглядеть мягкая такая пульсация изнутри саба:) Но пока надо добиться просто миганий.

Если я выбрал правильную схему то можете объяснить принцип работы? Лично мое понимание реализации идеи это выделить из звукового сигнала низкочастотную составляющую, с этим должны справиться фильтры и уже потом взависимости от сигнала с выхода фильтра мигать светодиодом. Но вот как раз на этой стадии я запоролся(банальная нехватка знаний :( ) и пошел уже искать готовые решения и вышел на эту ветку.

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Всё очень просто. При помощи R2 выставляем рвбочую точку VT1 и как следствие выходного каскада на VT2, т.е. светодиод(ды) должны быть на грани включения.

Посмотри для примера более расширенный вариант такого устройства.

post-68590-1256410444_thumb.png

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас