Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

Дану какие оскорбления???IC433 это свой всёзнающий чел!!! :)

А чего над ними работать??Их делать надо. ;)

Правда, что если длина провода заземления меньше 1/4 длины волны, то всё нормально? Моя верёвка короче 1/4 волны. Такой антенне не хватает индуктивности. СтОит ли включить подходящую катушку последовательно с верёвкой и, таким образом, попытаться электрически удлинить антенну?

Нахрена???У тебя что передатчик есть и антенноскоп??

Если антенна работает хорошо на передачу значит будет работать и на приём.

А так,извини за выражение,х@рнёй страдаеш.Схемы антенн давали.Натягивай и пробуй. ;)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ты ещё не видел как я оскорбляю... :)

никто тебя не унижал, просто по мужски сказать - ты туфту гОнишь...

сколько тут тебе народ вариантов предложил? а воз и ныне там :(

и что вы против моего братана - 433-его имеете? его и так в курильке обижають :(

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Натяни наклонный луч и подключи к перестраиваемому параллельному контуру.Будет тебе и согласование и кое какая селекция.

Нехочеш верёвку,натяни рамку или Т2ФД.Пробуй...

Вот человек заморочился на полную катушку. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот именно!!! что ты заморачиваешься? что, у тебя аппаратура супер-пупер? делай то что возможно сделать! а далее можно всё усовершенствовать и переделать - было бы желание...

Всегда начинать нужно с простого - нельзя обьять необьятное, всё приходит само собой когда занимаешься ПРАКТИКОЙ!!! а не теорией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иль спаяй шарманку на двух лампах и эксперементируй с антеннами на здоровье!!!

Там и КСВ измериш и где резонирует антенна найдёш.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дану какие оскорбления???IC433 это свой всёзнающий чел!!! :)

Спасибо, буду знать, что это не оскорбление.

А так,извини за выражение,х@рнёй страдаеш.Схемы антенн давали.Натягивай и пробуй. ;)

Всё, решено. Я натяну провод ПВ3-1,0. Только что испытал маленький образец провода на разрыв. Провод мой вес не выдерживает, значит, воры не залезут. Стояк отопления будет землёй. А экспериментировать с удлиняющими катушкам и контурами буду как-нибудь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты учти - скоро зима - твой провод-антенна будет валятся на земле

и это произойдет без помощи мышей и крыс - они не любят ходить по проволоке, поверь мне - я старый дрессировщик их...

ps любое облединение т.е. влажность при морозе и твоей медной нитке пиз...ец

pss хотя при небольшой высоте подвеса и небольшой длине может быть и всё норм будет...

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

__________

Всё, решено. Я натяну провод ПВ3-1,0. Только что испытал маленький образец провода на разрыв. Провод мой вес не выдерживает, значит, воры не залезут. Стояк отопления будет землёй. А экспериментировать с удлиняющими катушкам и контурами буду как-нибудь потом.

У самого первая антенна Наклонный Луч 40м была натянута проводом 1мм.Натянул между домом и растущим на огороде дубом. Провисела два года и ничего ей не случилось.Изоляторы сделаеш из оргстекла,да с любого пластика.Если есть желание и проволока то можеш две по 1мм вместе скрутить при помощи дрели.Один конец закрепляеш а второй конец зажимаеш в патрон дрели,отходиш с дрелькой назад натянув полотно.И на малых оборотах дрельки скручиваеш проволоки.Получается прочное полотно антенны.

Потом уже в нескольких местах спаяеш проволочки между собой и на концах тоже.Обрезал и заправил концы полотна в изоляторы,всё антенна готова можно вешать.

Вот это дело!!!пора на практику переходить.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иль спаяй шарманку на двух лампах и эксперементируй с антеннами на здоровье!!!

Там и КСВ измериш и где резонирует антенна найдёш.

О, это тоже очень интересно! Я мечтаю провести эксперименты с КСВ и собственными резонансами антенны. Поэтому спросил про удлиняющие катушки. Верёвка высокоомная. Ламповый генератор было бы легче согласовать, но я всё-таки буду играться с транзисторным генератором. Мощности, наверное, будут десятки-сотни милливатт. До надзора не дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше к своему транзисторному генератору УМ на лампёшке сделай.(да хоть на 6п15п).Тем самым при высоком значении КСВ ты не убьёш передатчик.Лампа всё стерпит,а транз вылетает как нехрен делать. :)

Так всё я спать.300 раз уже попрощался и всё не распрощаюсь.. :D :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, - Ромка прально говорит - лампа калИтся будет но выдержит, с транзисторами такой вариант не пройдет!!! - заезамахаешься их покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я протянул наклонный луч и подключил его к Дегену. Землю Дегена подключил к батарее центрального отопления. На приёмнике установлена максимальная чувствительность. Он показывает максимальный уровень. Слышны только шумы и разные помехи, короче, радиомусор, а станций почти не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока принята станция на 15110 кГц. Приёмник на режиме DX перегружен, на режиме LO помехи почти исчезают и становится приятнее слушать. Эта станция принимается на режиме DX на телескоп так же хорощо, как при LO на верёвку. Пока не заметил преимуществ верёвки. Продолжаю идти вниз по диапазону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас слушаю 9725 кГц. Опять никакого преимущества верёвки перед телескопом. Да, верёвка более чувствительная. А толку?! Она собирает много помех. Отношение сигнал/шум не меняется. Приёмник перегружается, ничего не слышно. Приходится снижать его чувствительность. Звук становиться разборчивым. Но то же самое можно достичь на телескопе в режиме DX. Причём мне удалось найти такое место для приёмника с телескопом, при котором помех намного меньше, чем от верёвки. Пока вот такие неутешительные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23:12 по Киевскому времени слушал 3470 кГц. На Дегене включён режим DX. Теперь я заметил преимущество верёвки перед телескопом. Верёвка ловит с небольшими помехами и звук разборчивый, а телескоп ловит только сильную помеху. Наверное, стОит добавить какие-то согласующие устройства между верёвкой и Дегеном для ещё лучшей работы антенны, особенно на низкочастотных КВ диапазонах.

Как вы думаете, какие я мог допустить грубые ошибки при изготовлении этой антенны? Например, я ввёл провод антенны через отверстие в железобетонной стене. Это хорошо? Возможно, между проводом и стеной образовалась большая ёмкость, которая нарушает работу антенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими темпами глядишь через пол годика поймешь что тебе писали на первой странице темы

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай подробно рассмотрим присланные тобой ссылки.

мне не нравиться потому, что варикап снижает добротность. В таких цепях должны быть тонкие широкие проводники из меди или алюминия, а не маленькие радиодетали.

У меня уже есть кольцо из одного витка. На ВЧ КВ диапазоны хватит и одного витка. На НЧ КВ диапазоны 2 витков будет мало. Наверное, при диаметре рамки 1м потребуется 4...10 витков.

Для 4,5 МГц кольцо маленькое. Зато автор отличным почерком нарисовал схему. Молодец!

В этой статье мне понравилась только доработка приёмника:

"Тем, кто вскрывал свой Деген, могу сказать, что легко можно поднять входное сопротивление УВЧ на порядок и тем резко повысить селективность преселектора , изменив номиналы двух резисторов и добавив один дроссель

1 . R102 100К заменить на 1М;

2 . последовательно с R104 22К включить дроссель 200 - 500 мкГ."

Интересно, почему китайцы не поставили в приёмнике такие детали? Очень хочу таким образом доработать свой приёмник, только боюсь его испортить.

Очень странно. По-моему, надо использовать батарею в качестве земли или противовесов, а провод - в качестве антенны, а не наоборот

Интересная статья про согласующие трансформаторы на феррите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, самоделкин. Толком не может описать, что делает. Вот поэтому у всех разные результаты. Это все описано хорошо для любителей у Реда. Фокус в том, какой длины антенна и соответственно надо согласовывать разные сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ КВ диапазоны хватит и одного витка. На НЧ КВ диапазоны 2 витков будет мало. Наверное, при диаметре рамки 1м потребуется 4...10 витков.

Людей, которые принципиально игнорируют учебник арифметики за 2 класс надо расстреливать на месте соленым огурцом. У меня диаметр всего 70см примерно. Один виток работает до 8мгц примерно, 2 витка будут до 4 работать. А если применить конденсатор 12-495, да еще витки у вас по метру диаметром, то думаю что восьмидесятку перекроет с большим запасом. Вот я еще тумблерочек добавил и конденсаторы. Думаю еще по входу пару аналогичных дросселей и конденсаторов добавить для борьбы с фоном

post-53954-0-41106000-1317196188_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, самоделкин. Толком не может описать, что делает. Вот поэтому у всех разные результаты. Это все описано хорошо для любителей у Реда. Фокус в том, какой длины антенна и соответственно надо согласовывать разные сопротивления.

Кто самоделкин и не может описать, что делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей, которые принципиально игнорируют учебник арифметики за 2 класс

Не унижайте меня, а укажите на конкретные мои ошибки!

У меня диаметр всего 70см примерно. Один виток работает до 8мгц примерно, 2 витка будут до 4 работать. А если применить конденсатор 12-495, да еще витки у вас по метру диаметром, то думаю что восьмидесятку перекроет с большим запасом.

Такие малые размеры нежелательны. Чем больше пространства охватывает антенна любого типа, тем лучше. Рассмотрите моё сообщение

В таблице для диапазонов 40-20м автор предлагает кольцо диаметром 1,67 м, для 20-10 м диаметр 0,84 м. Моя антенна покрывает диапазоны 40-15м и имеет диаметр 1м, то есть представляет собой компромисс между теми двумя кольцами. А на 80 и 40 м там предлагается кольцо диаметром 3,34 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...