Перейти к содержанию

Помогите Найти Замену Транзистору Ac128


Рекомендуемые сообщения

Для педали эффектов Zvex Fuzz factory надо транзистор AC128. но его нет нигде у нас. Аналог ГТ402И тоже проблемно купить в Киеве, + эти транзисторы старые уже.

Каким транзистором новым можно заменить эти транзисторы. И важно что б его реально было купить в Киеве.

Когда искал аналог то наткнулся на транзистор 2N2706, Только его тоже нет в Киеве.

Каким зарубежным транзистором можно заменить транзистор AC128?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо) только вот те аналоги которые там есть не купить сейчас. какие есть аналоги зарубежные которые есть в продаже сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже что это германиевый транзистор, и современный аналог врядли вы сейчас найдете. Поищите ГТ402 в старых радиоприемниках и радиолах.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли заменить германиевый транзистор каким то другим? какая разница?

есть же куча параметров которые надо учесть, ну ток утечки, и так далее. каким можно не германиевым заменить его ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и кремневый поставить но звук будет совсем другой, не исключено что этот другой звук понравиться даже больше чем на германии.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все эти транзисторы произведены в 85 как минимум, то есть 25 лет назад. что требовать от таких радиокомпонентов. может и будет работать хорошо сначала. но потом же что то с ними произойдет. уже один транзистор МП39б умер у меня. просто звук пропал.

эти транзисторы мне нужны для zvex fuzz factory.

я хочу поставить туда новые транзисторы. те, которые можно купить без проблем, купить много и подбирать по звуку. если есть какие то аналоги кремнеевые, то я не против купить штук 20 и попробовать их.

посоветуйте что нибудь пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема? http://solgrind.files.wordpress.com/2008/02/zvex-fuzzfactory-rev1-1.gif

Немного пошарив по сети и почитав про эту штуковина, сделал вывовод что здесь как раз весь цимус в германиевых транзюках, покарайней мере так писали на форумах. Так что соберите кучу МП и ГТ оечественных транзисторов и подбирайте по звуку. Странно, почему они у вас вылетают? Каким напряжением запитываете устройство, что и как подключается на его выход?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта схема http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=35.

Запитую от 9 вольт батарейкой крона, сейчас уже напряжение ее где то 8.8 В. На входе гитара пассивная. на выходе комбик "Peavey".

вот что еще странно, я нашел парочку транзисторов ГТ402, г б е кажись.

мультиметр показывает Hfe этих транзисторов где то 1200 - 1400. когда же норма для них от 30 до 150 максимум. может все они подпорчены уже.

надо хотя бы 40 разница между 2-мя транзисторами. на пример 80 и 120.

по параметрам транзисторов МП39-42 я выбрал МП42Б. он имеет hfe 45 - 100. и из серии ГТ402, мне подходит "И" и может быть Е Г Б. почему рекомендуют именно И для замены АС128 вообще не пойму.

В таблице параметром транзисторов ГТ увидел транзистор ГТ405Г. параметры такие же как и у ГТ402И. какая разница между ними? и можно ли его использовать для этой примочки?

Изменено пользователем Medicament
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТ405Г наверно еще труднее будет найти...попробуйте гт403, они в военке использовались. Найдите параметры АС128 и сравните с нашими транзисторами, что ближе то и выбирайте.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть много параметров.

Как я понимаю мне необходимо подобрать Hfe транзистора. но есть еще много параметров.

Вот параметры AC128.

Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Tj max Ft max Cc tip Hfe

1W 32V 16V 10V 1A 100°C 1MHz 200 45/165

Тут приведены максимальное напряжение. мне надо подбирать, так что б это значение было равное или больше, или же равное или меньше. схема питается то от 9 вольт.

и какая нужна граничная частота? у меня же сигнал до 20 кГц. зачем такой большой диапазон частот?

и что такое Cc tip ?

Изменено пользователем Medicament
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты в каком строе играешь что у тебя с гитары 20кГц идет? граничная частота без разницы, главное чтоб германий был

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подумать, то параметры транзистора могут быть абсолютно любыми. просто в любом случае режим работы придется настраивать или транзистор по звуку подбирать

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если не изменяет память такие транзисторы стояли в радиоприемниках "Альпинист" или в аналогичных приемниках. Кстати автор прав - они бывает сгорают и от 9в. Приходилось их менять на другие, на гт403 тоже.

А что мешает поставить транзисторы из серии МП39-42. Этих транзисторов мне кажется везде как грязи :yes: .

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь счастливым обладателем целой коробки ГТ403 маркированной 1987 годом. Объясните мне пожалуйста, зачем в предварительном усилении применять транзисторы СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ? Есть же другие германиевые транзисторы , и малошумящие, к примеру П27, П28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здесь главный конёк в схеме, что второй транзистор там работает с оторванной базой (не запитанной). Из-за этого звук становится оборванным, с искажениями. В оторванном режиме кремневый транзистор открывается в районе 0,4 Вольта на входе а германиевый в районе 0,1 Вольта. Если поставить кремневый транзистор то он просто не откроется в таком режиме. Германиевый гораздо чувствительней на 0,1 Вольт по входу. Так что по логике здесь подойдёт любой прямой германиевый маломощный транзистор. Только надо что бы коэффициент усиления был по ближе, и чувствительность 0,1 Вольты была по ближе, всё таки она чуть колеблется от 0,05 до 0,15 Вольты где то. Эту величину можно посмотреть по графику этого транзистора, зависимости тока базы от входного напряжения. Графики можно найти в книжных справочниках, попросить и посмотреть в магазинах радиодеталей.

Я так примерно заменил у себя транзистор в аналогичном случае. Но в вашем случае мне кажется пойдёт любой транзистор, германиевый маломощный, прямой.

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день страна !

... извините что " поздновато " вступаю в Вашу полемику, рылся сегодня в старых запасах и нашел эти транзисторы AC128 3 штуки, АС125 5 штук, если еще они Вам надо, пишите отправлю, стоимость за пересылку будет Ваша .

С уважением Алексей Иосифович.

... извините еще раз, но все транзисторы с разборки ( с демонтажа старых плат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...