Перейти к содержанию

УМЗЧ высокой верности Николая Сухова


Рекомендуемые сообщения

пост 183 первая схема, модификация ВВ-шника. попробую статью из ж Радио загрузить.про интегратор-компенсатор. номер12/2004год стр не помню.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Комплектуют они обычно 1-2 дня, если позиция есть на складе

Не, про компенсатор не надо - лично я считаю, что это бред - лишние детали, лишние искажения.

Интегратор - вещь полезная, только ОУ нужен хороший и конденсаторы в обвязку тоже.

Резистора в базе VT2 не нашел, нашел резистор с базы VT1 на землю. Честно говоря, не вижу смысла.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот еще ,Я ставлю в фильтр ФНЧ на входе вв-ника R1C2 полистироловый конденсатор типа ПСО миниатюрный такой емкость 1000пф, как он ,котируется, или нет?уже не ставлю,ножку перекусил,как жаль.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

неточность я допустил с базы на землю того тр-ра ,который с общей базой ,а ППК это RC цепь между входами ОУ R1C4 1ком-22-36пф .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет керамикиNPO не видели даже внешний вид не представляю ,есть у меня трубчатые керамические масенькие импортные 100проц фирменные мелких номиналов ,как наши диоды 521-522. думаю и кт-2 неплохи.даже очень особенно ,если внешний слой на землюпустить

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cтавлю в фильтр ФНЧ на входе вв-ника R1C2 полистироловый конденсатор типа ПСО миниатюрный такой емкость 1000пф, как он ,котируется, или нет?уже не ставлю,ножку перекусил

Думаю был неплохой вариант :( Керамику я бы туда не ставил. Выписал бы вместе с другими деталями полипропилен. Сам ставлю WIMA FKP-2.

Насчет четверок транзисторов согласен с Олегом. Четверки Артема (Виктора) я критиковал еще по его статье в радиоаматоре. Но тогда он четверки кажется предлагал в мощный вариант усилителя. Но использовал Артем наши радиодетали у которых малые значения статических коэф. передачи токов и плохая линейность.

ППК я сейчас не проверял в том виде, что предложил Артем. Некоторые элементы (резистор в базе VT2) проверял. Ничего существенного в капе не показал, но если буду делать усь еще (а пока собираюсь его делать с модернизациями), то резистор поставлю, и вообще налеплю там резисторов побольше. Вреда от них думаю будет не много (на макете вред также не замечал). Надо заметить, что суховский усь по данным микрокаповского файла Н.Сухова дает плохие параметры. Я бы такой не делал. Единственное что признаю, так это то, что скорректировал он усь грамотно.

Всякие компенсаторы и интеграторы не особо интересуют. Т.е. возможно интегратор и будет в усе. Пока меня удовлетворил стандартный вариант на OPA177 с сопротивлениями 200к. И вариант без интегратора (не нужен он там). Компенсатор думаю мне не нужен. У меня кабели толстые и длиной 170см. Захочется - куплю дорогие плоские кабели.

А вообще, Максим, я бы советовал сделать УМЗЧ Л.Зуева, а не этот усилитель.

Изменено пользователем AnatolyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять 2SA1837/2SC4793+MJ15022/MJ15023+3*(MJ15022/MJ15023) - это выйдет менее 400 руб на канал.

2SA1837/2SC4793 - считаю плохим вариантом на первые в тройке ВК. У них большие емкости. Которые к тому же наверняка сильно зависят от напряжения коллектор-эмиттер. И эфект Эрли у них выражен достаточно сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет хороший , но блин когда почти все готово бросать и делать другое?, одних плат два варианта вытравлено ,свой и Владимира, на зуевик то в принципе все есть и даже пары двоек подобраныс почти точно,разброс 1-2процента, хочется зтот домучать,немного осталось на той неделе уже запускать буду. наверное сначала один канал и решу ,стоит дальше али нет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистора в базе VT2 не нашел,

А это потом Артем его туда дорисовал. Я такой с СЛ себе "срисовал". И вообще много с СЛ срисовывал в ВВник.

нашел резистор с базы VT1 на землю. Честно говоря, не вижу смысла.

Да интересно зачем он там. Надо посмотреть, что писалось в статье и в постах.

Артем, может ответите зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя первые Санью 1380/3502 подобранные,вторые два варианта 1306/3298 родные тошибовские,второй вариант серии0320 оба точные пары,и выход1943\5200. транзисторов ппнабралось маленькая кучка. несчитая 422\423,5401/5551,1208/2910, ну и 60вольтовых по десятку 1266 и им подобных это про зуевик Я говорю ,на Сухова с разбросом 5процентов,что тоже хорошо. на одни транзисторы потратил около2000 рублей.,с каждого выезда.Кстати очень понравились 422,423 когда спроверял коофициэнт усиления , ,заметил что они очень близки. Будто из одной партии.в парах при измерении равенство сохранялось от малого до большого тока (при5вольтах)

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет хороший , но блин когда почти все готово бросать и делать другое?,

Сделайте его и зуевик один канал. Сравните и решите. У зуевика возьмите платы авторские. Платы ВК можете взять мои. Они не очень хороши, но на пробу пойдет. И решите.

Посвящается Анатолию :) :) :). Проверь, пожалуйста.

Взял на заметку. Пока руки не дошли. Но я заранее настроен против такого усложнения. Не считаю правильным углублять ООС. Тем более добавлением доп. каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте его и зуевик один канал. Сравните и решите. У зуевика возьмите платы авторские. Платы ВК можете взять мои. Они не очень хороши, но на пробу пойдет. И решите.

чтож наверное это дело.вот только на входные наши тр-ры поставлю ,в повторители ,у моего импорта бета не очень большая.благо есть из чего и выбрать и подобрать.а далее5401-5551пойдут,да и 422\423 тоже( у них по даташиту емкость кол-эм всего1,5пф при 30вольтах ,как вам это. правда емкость коллектор-база не сказан.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.а далее5401-5551пойдут,да и 422\423 тоже( у них по даташиту емкость кол-эм всего1,5пф при 30вольтах ,как вам это. правда емкость коллектор-база не сказан.

Вы задайте этот вопрос в ветке зуевика. Какие имеются, каких фирм. Посмотрю, подумаю.

Вы делаете ВВ на наших ОУ с нашими выходниками. Шансов у него победить практически нет.

Имеет смысл делать ВК таким образом, чтобы к нему можно было прицепить разные УН. Тогда переделок не будет. Просто останется один УН не удел. А это не большая потеря. Да и дорогие детали выпаять не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.а далее5401-5551пойдут,да и 422\423 тоже( у них по даташиту емкость кол-эм всего1,5пф при 30вольтах ,как вам это. правда емкость коллектор-база не сказан.

Вы делаете ВВ на наших ОУ с нашими выходниками. Шансов у него победить практически нет.

выходники 1943-5200 подобранные пары , ОУ ОР177,наверное и другие импортные поставлю,гулять,так гулять, но наверное возьму такие ,чтобы можно было использовать в дальнейшем( придется ставить панельки под микрухи (этого добра хватает.) 711будут. на входе я в раздумьи хотся825,да где взять быстро? что 744или 574 большой разницы нет скорее всего.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

711будут. на входе я в раздумьи хотся825,да где взять быстро? что 744или 574 большой разницы нет скорее всего.

Модель показывает, что результаты разные. И с 744 можно не делать интегратор. (Без интегратора звук вроде как лучше, чем с плохим интегратором. Качество интегратора зависит как от номиналов элементов, так и от качества конденсатора. Конечно и сам ОУ интегратора важен.)

Еще неплохой вариант на DA1 -AD845. Правда она дороже. Я не считаю, что в этот усилитель нужно ставить дорогие ОУ, 744 или 825 хватает.

711, медленная. Хотя бюджетный вариант можно сделать и на ней. Наши 574УД1 имеют большой разброс параметров. Могут быть проблемы с ними. Ради эксперимента попробовать можно и с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую заказать825 ,действительно не хочется 574 ставить

845 слишком хороши ,не по сеньке шапка

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы прояснить один нюанс : мне лично кажется применение в выходном каскаде четверок из довольно недорогих и распространенныхтр-ров равноценно применению троек из высококачественных,но дорогих и малораспространенных транзисторов . .Кстати об этом,ну почти об этом ,если поточнее,18лет назад Н.Сухов в своем знаменитом трактате о земле 5/89год говорил.

А хорошие там транзисторы или плохие - рояли не играет. Если применены транзисторы класса "100" - 100 раз, 100 МГц, 100 мА, то это уже неплохо. Есть повышенное выходное 1кВК: примерно RвыхУН/h21э=0,5...1 кОм и высокое Свх 2кВК - под 300 пик. Это полюс. Его видно при дифференциальных измерениях осциллом на меандре с установкой одного щупа на базу, а другого - на эмиттер 1кВК: импульсное Uбэ шкалит под 1 Вампл.

ПЕРЕГРУЗКА, этэншен, пипол.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые элементы (резистор в базе VT2) проверял. Ничего существенного в капе не показал.

А вообще, Максим, я бы советовал сделать УМЗЧ Л.Зуева, а не этот усилитель.

Польза от резика в базе смОтрится на эмиттере VT7 на меандре. Выброс (или просто быстрый фронт без него) вынуждают заряжать С6 повышенным током и ясно видно эхо от этого в виде выброса напряжения на R17.

Зуевскому не сильно доверяю. Маловато Ку УН.

Артем, может ответите зачем резик в базе?

Ответил. А смоделировали ли гэджет в зуевский усь, см. рис. выше?

выходники 1943-5200 подобранные пары , ОУ ОР177,наверное и другие импортные поставлю,гулять,так гулять, но наверное возьму такие ,чтобы можно было использовать в дальнейшем( придется ставить панельки под микрухи (этого добра хватает.) 711будут. на входе я в раздумьи хотся825,да где взять быстро? что 744или 574 большой разницы нет скорее всего.

Наладка ВВ на меандре по ветке "Наладка" на форуме РХ позволяет согласовать с УМЗЧ ЛЮБЫЕ ОУ.

NikoleV:

Закончились бои. Иппон за тобой - чистая победа. Всё встало на свои места.

Окончательно - так: при 430 кОм - усиление 4.400. Дельта у сим вдвое меньше, чем у несим.

Причины ошибки - слишком тщательный подход к Rн УН smile. Тое - ошибка основана на реальных данных ХОРОШЕГО уся, а про плохие-то я и не подумал. Меня нестыковка усиления и дельты с двойной скоростью частично интриговала. Так что - где-то даже спасибо :).

Но. По зуевскому выводы не отменяются. Мало это - 4...5.000, при такой-то дельте. Смотри. В СЛ дельта такая же, усиления туева хуча, линейность ВК несравненно выше, кни - 0,002. У зуевского - декларируется 0,005%. Его высокочастотность надо частично конвертировать в усиление.

Также никак не могу согласиться, что Rн УН может быть уменьшен до 20…50 кОм БЕЗНАКАЗАННО. В частности, для ВВ даже без учёта Сх С11 это влечёт за собой увеличение дельты – собственно, показателя бесполезных токовых затрат УН, навскидку – до 50…25%, и повышение искажений ВСЯКОГО рода, НИ, ИМИ и ДИМИ. Поэтому позволю себе усомниться, что под такое утверждение подведена база из результатов измерений «железной» аппаратурой. Последний, контрольный выстрел: для нас большее значение имеет авторитет Агеева, либо же Гизбертса Тона? Как согласуются с нашими утверждениями величины Rн УН СЛ и УН претенциозного УМЗЧ и их качественные параметры?

Поэтому надо полное Rн УН выбирать побольше - это вне всяких споров и сомнений. Например, как и указывалось выше, замена двух 1,8 М на выходе УН ВВ на 2 х 470 кОм подняла кни с 0,002 до 0,003%. То же и с током выхода УН. Получается, я сделал сим УМЗЧ со спаренным ВК УН в два раза лучше по дельте, чем предполагал :).

Отредактировал artem (Сегодня 20:46:46)

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выходного сопротивления УН - тут надо разделять цели - либо низкие искажения без общей ООС и неглубокая широкополосная ООС, либо очень глубокая ООС и игнорирование искажений неохваченного ею усилителя. Мое утверждение относилось к первому случаю.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем , Вы не проверяли предложение Сухова со товарищи на введение местной ООС с базы VТ2 (тр-р с общей базой )на выход и что это дает , может это более эффективный способ ? Наверняка проверяли. поделитись впечатлениями.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>

Поэтому надо полное Rн УН выбирать побольше - это вне всяких споров и сомнений. Например, как и указывалось выше, замена двух 1,8 М на выходе УН ВВ на 2 х 470 кОм подняла кни с 0,002 до 0,003%. То же и с током выхода УН. Получается, я сделал сим УМЗЧ со спаренным ВК УН в два раза лучше по дельте, чем предполагал :).

Для чего столько много букв?

А что такое "дельта" в понимании уважаемого 'Serious'?

А КНИ - это для 1кГц синуса результаты приведены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего столько много букв?

Чтобы понять, смотайся на форум РХ, Всё про УМЗЧ ВВ, Быстродействие УМЗЧ ВВ и прочти там всё :). Мы там С НиколойV спорили. Он оказался прав.

А что такое "дельта" в понимании уважаемого 'Serious'?

Да кем я там уважаемый. Никем я не уважаемый :). Дельта - это отношение выходного тока УН УМЗЧ на наивысшей частоте ЗД - 20 кГц при работе на полное его сопротивление, к току покоя выходного каскада УН. Показывает, сколько тока УН, который мог бы повышать быстродействие УМЗЧ и уменьшать динамические ИМИ, тратится БЕСПОЛЕЗНО в элементах коррекции, резиках всяких нехороших, включенных от выхода УН на общий. Д=Iвых УН/Iпокоя УН. ДЕЛЬТА - cвоеобразный показатель тупости разработчика.

А КНИ - это для 1кГц синуса результаты приведены?

Ноу, сэр. Для 20 кГц.

Насчет выходного сопротивления УН - тут надо разделять цели - либо низкие искажения без общей ООС и неглубокая широкополосная ООС, либо очень глубокая ООС и игнорирование искажений неохваченного ею усилителя. Мое утверждение относилось к первому случаю.

Так - да.

Артем , Вы не проверяли предложение Сухова со товарищи на введение местной ООС с базы VТ2 (тр-р с общей базой )на выход и что это дает , может это более эффективный способ ? Наверняка проверяли. поделитись впечатлениями.

А четыре года прошло. Никто ничего не сделал, а я чё - рыжий? Это - глюкавое фэнтэзи. От этого не скорость не увеличится, а выходное напряжение ОУ - тое, думай, разностное тоже - должно будет возрасти во всём звуковом диапазоне. Самое интересное, что во время фронта эта местная петля ООС тоже не работает - имеем прежний ВВ со всеми проблемами :).

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем , Вы не проверяли предложение Сухова со товарищи на введение местной ООС с базы VТ2 (тр-р с общей базой )на выход и что это дает , может это более эффективный способ ? Наверняка проверяли. поделитись впечатлениями.

А четыре года прошло. Никто ничего не сделал, а я чё - рыжий? Это - глюкавое фэнтэзи. От этого не скорость не увеличится, а выходное напряжение ОУ - тое, думай, разностное тоже - должно будет возрасти во всём звуковом диапазоне. Самое интересное, что во время фронта эта местная петля ООС тоже не работает - имеем прежний ВВ со всеми проблемами :).

Артем,большое спасибо за ответ.хоть одной головной болью меньше. может применив АД825с его несравненно лучшим выходом можно получить довольно неплохие результаты. жаль только в корпусеSOIC-8 предлагают.Блин похоже здесь только мне Суховик интересен.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем , Вы не проверяли предложение Сухова со товарищи на введение местной ООС с базы VТ2 (тр-р с общей базой )на выход и что это дает , может это более эффективный способ ? Наверняка проверяли. поделитись впечатлениями.

А четыре года прошло. Никто ничего не сделал, а я чё - рыжий? Это - глюкавое фэнтэзи. От этого не скорость не увеличится, а выходное напряжение ОУ - тое, думай, разностное тоже - должно будет возрасти во всём звуковом диапазоне. Самое интересное, что во время фронта эта местная петля ООС тоже не работает - имеем прежний ВВ со всеми проблемами :).

Артем,большое спасибо за ответ.хоть одной головной болью меньше. может применив АД825с его несравненно лучшим выходом можно получить довольно неплохие результаты. жаль только в корпусеSOIC-8 предлагают.Блин похоже здесь только мне Суховик интересен.

SOIC страшен только на превый взгляд :).Накрайняк можно переходничек сделать

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...