Перейти к содержанию

УМЗЧ высокой верности Николая Сухова


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почему одному? Я так понял, все разбиваются на группы по интересам и собирают.

блеск, шик красота ......,а серьезно кто против? Только бы хода назад не дали .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да не вопрос - подкинуть мысль, например, Дэвилу - у него выходы есть. А если у вас будет готовая разводка :) ...

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выкладываю пилотник ВК.ТК и токовая защита нна плате.Верхний слой - фольга,коллекторные цепи утолщу.Максим,прикинь,уместятся ли посадочные места под транзисторы на радиаторе.Земли соберём на этой плате?

Кстати,а чего все боятся слоя фольги ? Технологически всё довольно просто:красим всё сплошняком,травим,что надо-зенкуем,что не надо-оставляем и пропаиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что ножки гнуть будем, думаю что хорошо. Владимир на счет земли , можно и на плате и как у Н.Сухова , ,думаю для меня проблемы большой не будет . Фольгу можно оставить. Если бяка проявится , то можно и скальпелем поработать.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что ножки гнуть будем, думаю что хорошо. Владимир на счет земли , можно и на плате и как у Н.Сухова , ,думаю для меня проблемы большой не будет . Фольгу можно оставить. Если бяка проявится , то можно и скальпелем поработать.

Не проявится.А фольга, закрывая контура ВК,снижает переключательные помехи,характерные для режима АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и хорошо , еще один вопросик ,как насчет шунтирующих кондеров по питанию :пленки и небольших электролитов.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хотя у УМЗЧ ВВ первый полюс = первый полюс DA1, 500 Гц, но благодаря усилению транзисторной части ОБЩЕЕ усиление на 20 кГц = до 40.000 раз для современных модификаций, что очень показательно в плане качества. LME с 1200 :) раз Ку на 20 кГц и подобная ей 3886 рядом не валялись и никакой, даже самой смешной, конкуренции ВВ составить не могут.

2. Динамические искажения в ВВ есть, но возникают они не там, где обычно ждут :) :). По ДИМИ см. на форуме Сухова http://www.radiohobby.ldc.net/ "Всё об УМЗЧ ВВ" ветку "Быстродействие УМЗЧ ВВ". Там же описана пошаговая "НАЛАДКА" для 100% положительного результата.

Можно и подробнее, только в том форуме уже всё рассказано. Если по прочтении будут вопросы, отвечу :).

А пока так: обладая сопоставимой с Линксами и УМЗЧ СЛ линейностью 0,002 % на 20 кГц 100 Вт/3,6 Ома, ВВ намного проще, а от Линков в лучшую сторону отличается схемой компенсации сопротивления кабелей АС. Испытывалось лично: действительно, ЛЮБОЙ кабелёк эта схема превращает в ДРАГметаллический (сравнивалось с "сарделькой" за 400 бакс:)) - по звуку, вестимо :). На слух её работа резко уменьшает "грязь", "шумы", "накипь" в звуке.

Посему - клоны УМЗЧ ВВ на современных транзисторах делать можно и нужно.

Не буду комментировать остальное:-), но сам Сухов говорил что 3886 очень даже неплохо звучит по сравнению с его усилком. Кстати насчет хороших деталей и т.д. усилителям с глубокой ООС вроде УМЗЧ ВВ это монопенисуально, там параметры обеспечиваются глубоой ООС и мало зависят от линейности примененных транисторов и т.д. Главное там обеспечить нужную АЧХ без ООС и устойчивость - это к слову о замене на импорт.

У Агеева - многое зависит, у Линкса - тоже, а у Сухова - нет? Монопенисуальность однобока :).

1. Покажите мне, где там 40000 (92 дБ) глубина ООС на 20 кГц. (Если бы это было так, он бы Гигагерцы усиливал)По сведениям с форума Радиохобби, а также по результатам симуляции (не моей, Н.Сухова) глубина ООС на 50 кГц составляет 50 дБ, на мой взгляд это и то слегка завышенное значение с учетом граничной частоты с замкнутой петлей ООС всего 600 кГц(даже учитывая коррекцию на опережение).

2.Читал, писал туда, пока не надоело.

3. Сопоставимость там очень относительная, и я говорил выше, почему. Что касается элементной базы, то в Линксах, и В Агееве тоже, хотя тут я не уверен (этим усилителем я почти не интересовался) многое зависит от исходной линености схемы, что достигается как схемотехникой, так и применением качественных комплектующих. В УМЗЧ ВВ же схемотехника изначально кривая, качественные параметры достигаются ислючительно глубиной ООС и применение более (или менее) качественных деталей думаю, НЕ ТАК СИЛЬНО что то изменит.

Ну а если ОЧЕНЬ кардинально переработать элементную базу, это повлечет за собой и изменения схемотехники, и это будет уже не совсем УМЗЧ ВВ.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа -тооварищи: не лучше ли открыть специальную ветку о преимуществах и недостатках разных типов усилителей, о старом и новом в усилителестроениии там проводить разбор полетов.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вроде обсуждаем схемотехнику и технические характеристики УМЗЧ ВВ. Не вижу в этом никакого оффтопа. Ветка про усилитель в целом, а не про какой-то конкретный аспект.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех своих недостатках(кривость входного каскада,асимметрия УН,требовательность к компоновке),ВВ всё таки популярен.А "делать-не делать"-выбор каждого индивидуально.Мой дед на эту тему говорил так:"Каждому свои сопли солоны!". А вообще ,прав Olegyurich: ВВ это то,что напечатано в "Радио" №№ 6,7 за 89 г.Другие-это другие

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сведениям с форума Радиохобби, а также по результатам симуляции (не моей, Н.Сухова) глубина ООС на 50 кГц составляет 50 дБ, на мой взгляд это и то слегка завышенное значение

Сейчас промоделировал - 55дБ. Будет ли это в железе не скажу. Думаю будет. Играло бы оно еще хорошо... цены бы ему не было:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и В Агееве тоже, хотя тут я не уверен (этим усилителем я почти не интересовался) многое зависит от исходной линености схемы, что достигается как схемотехникой, так и применением качественных комплектующих.

Последний микрокаповский файл Тетрограматона мне понравился. Вместе с Агеевым он подобрал таки модели под железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже моделил Сухова. Сравнивал то ли с Зуевым то ли WP(сейчас и не вспомню). Так вот у Суховского хуже была ПХ и была бОльшая зависимость характера распределения гармоник от частоты. Вообщем по Кг Сухов проигрывал. После этого я задумался над сборкой другого усила, пока склоняюсь к Lynx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу замахиваться на очень серьезные вещи по моему очень и очень не серьезно . попробуем этот запустить , потом о другом будем мечтать. Конечно суховик не без изъяна , но ведь он не так сложен схематически и как трамплин для дальнейшего пойдет .

сразу замахиваться на очень серьезные вещи по моему очень и очень не серьезно . попробуем этот запустить , потом о другом будем мечтать. Конечно суховик не без изъяна , но ведь он не так сложен схематически и как трамплин для дальнейшего пойдет .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сведениям с форума Радиохобби, а также по результатам симуляции (не моей, Н.Сухова) глубина ООС на 50 кГц составляет 50 дБ, на мой взгляд это и то слегка завышенное значение

Сейчас промоделировал - 55дБ. Будет ли это в железе не скажу. Думаю будет. Играло бы оно еще хорошо... цены бы ему не было:-)

Это при апериодической реакции на меандр или с выбросом?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем по Кг Сухов проигрывал.

По гармоникам он выигрывает у Зуевика. А вот по выбросам TIM проигрывает. И похоже в нем перегружается ОУ и УН. Артем предлагал противоперегрузочную коррекцию применять. Тогда уж делать СЛ. Там этому моменту уделено должное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при апериодической реакции на меандр или с выбросом?

С выбросом. Выход в установившийся режим с двумя полуволнами (основной выброс и второй небольшой по амплитуде). Интересно, что на полках есть милливольтовые звоны при этом. Источника их не нашел. В Зувике модель дает более красивую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не приметил на плате дорожки ООС с выхода.

На VT 10 немного кривоватый полигон идет(тот который сверху), я бы его еще вверх сместил.

А так мне плата нравится, по крайней мере в силовой части.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...