Перейти к содержанию

Камера В Скворечнике


Гость Syltetooy

Рекомендуемые сообщения

Прокатит ли тоже самое и с Atmega8.

Да, конечно. Хоть собственное потребление составляет около десятка миллиампер, использование ждущего режима позволит снизить потребление. Правда, при этом надо будет стабилизатор на 5В который тоже микроамперы потребляет, обычный 78L05 этому требованию вроде бы не удовлетворяет - надо посмотреть даташит.

Если да, то как вообще будет выглядит плата?
По сути... плата будет проста, подвести питание к контроллеру(там 4 вывода питания, включая отдельный вход питания АЦП, даже если он не используется), вывод на транзистор светодиода с самим транзистором, вывод на фототранзистор(покатит ли его подключить напрямую ко входу контроллера, надо пробовать) и вывод на транзистор управления питанием камеры с передатчиком - на IRF530 можно сделать, транзистор достаточно дешевый и мощный чтобы потянуть любую нагрузку в пределах разумного. Хотя, если там меньше 200мА можно попробовать вставить даже КТ315.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Alexeyslav, вот я составил список чего покупать.

Будь другом и проверь правильные ли детали (модель, номинал и т.д)

1. Atmega8 (тыц)

2. Программатор USBASP (клик)

3. Фототранзистор (тыц)

4. Инфракрасный светодиод (клак)

5. Печатная плата (пшш)

6. "Гнездо" для прошивки Atmega8, ips(Socket)

И еще, буквально вчера читал одну статью про микроконтроллеры.

Там говорилось что ни одна нормальная плата не обходиться без резисторов.

Так, что, моя плата ненормальная что ли :(

Изменено пользователем Syltetooy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ха... а обязательно все на ибее покупать? дороже выйдет... может где поближе есть. Конечно резисторы нужны будут. Надо сначала определится со схемой, потом уже думать где бы чего достать.

Это ведь пока на словах все так просто, потом должны быть уточнения расчет отдельных частей, например светодиод подключить по схемах как это делается в ИК пультах, хотя может быть там и не нужен будет такой огромный ток - расстояние-то нужно не 5 метров.

С этим надо экспериментировать, чтобы и ток небольшой и срабатывало надежно. На практике - надо подобрать ток через светодиод при котором фотодиод ощутимо реагирует на его короткие импульсы. Ведь здесь самое слабое место - фототранзистор, быстродействие его бывает слишком маленькое и он может отказаться с достаточной эффективностью реагировать на импульсы длительностью 20-30мкс.

И еще ты упустил один важный момент, для контроллера нужно стабильное питание, 4..5В от 6В аккумулятора напрямую он может сгореть. А значит нужен стабилизатор напряжения. В этой схеме это один из элементов от которого будет зависеть потребление энергии в ждущем режиме. Хотя, в прочем... если питать его от аккумулятора, то напряжение можно сбросить диодами включенными последовательно. При определенных условиях он вполне способен работать и при 3В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На ebay, потому что живу не в России, если знаете другие магазины с доставкой в Европу, прошу вас поведать о них.

Насчет стабилизатора напряжения. Вы говорили что 78L05 может не подойди. А как насчет MAX768 или TPS6735 (ну или LM1117)

И вообще научите выискивать самую важную информацию из Даташит'ов.

Нужен Линейный или импульсный стабилизатор напряжение.

Как я понял чем больше КПД тем лучше.

Изменено пользователем Syltetooy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и с LM1117 остальные не пойдут по входному напряжению(до 6В). В даташите вся информация важная.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал вчера пост на хабре (Строим гусеничного Bluetooth-робота с камерой. Часть 2), и там он тоже такую камеру купил. Сказал что качество там не очень, и из-за этого он приобрел модуль Sony 1/3" CCD, а передатчик от китайской взял. Может быть я тоже так сделаю, это же не повлияет на работу всей конструкции.

И какой должен быть примерный ток потребляемый "сенсором"

И еще один тупенький вопрос, потребляемый ток законченной конструкции считается по данной формуле? потребляемый ток МК + пот. ток камеры и других компонентов .

Изменено пользователем Syltetooy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от режимов работы. Сенсор потреблять ток будет только когда будет работать, как и передатчик.

Кстати, я как-то упустил из виду что тебе может быть полезней начать с проекта Arduino, например Arduino Nano - там в большинстве случаев и паять ничего не надо, и наборы всевозможных сенсоров можно приобрести затем подключить их и написать программу на бейсик-подобном языке.

Начни с этой статьи. В принципе, не нужно даже покупать эти модули - все можно собрать самому.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

Кстати у автора той статьи на хабре есть еще один пост про самодельный Arduino. Подойдет ли он мне или намного проще и дешевле будет уже готовую купить.

На каком лучше МК брать ATmega168 или ATmega328. Насколько я понимаю разница в памяти.

Изменено пользователем Syltetooy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера наконец-таки получил свою камеру (хмм.. не прошло и года).

Сразу попробовал все подключить, но вместо картинки с камеры увидел полоски не экране (типа таких)

Незнаю в чем проблема. Провода все подключил правильно, единсвенное в чем я сомневаюсь это джампер не передатчике. На картинке видно, что он может замыкать 4 разных контакта. Если бы только это... Но на передктчике есть еще 2 "крутилки", у меня они желтого и черного цвета (желтый крутиться на пол оборота, черный пр. на два). И еще на приемнике есть 2 кнопки и экранчик. Кнопками можно менять цифры на экране, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,C,H,A. (каналы наверное).

Как мне это все настроить?

P.S Странно как-то, что в посылке не было инструкции. Кстати я заказывал эту камеру

post-151179-0-54571100-1330776210_thumb.jpg

post-151179-0-11482600-1330776249_thumb.jpg

post-151179-0-59093800-1330776332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из скудного описания на сайте, понятно, что передатчик у вас восьмиканальный, а приёмник на 12 каналов. Может не совпадение по несущей получается ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под контактами джампера ничего не написано? Если нет, то ИМХО методом научного тыка только.... по ссылке на девайс про это ничего нет.

Насколько я помню замкнут был последний

...не ясно, с чем он замкнут, и как было изначально. И какие контакты, и сколько сразу он может замыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то нет. Забыл сказать, что джампер может замыкать только 2 контакта (один с верхнего ряда и второй со второго). Итого всего то 4 варианта, не ток уж и много. Буду пробовать

Изменено пользователем Syltetooy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...