Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем и с Новым Годом! Меня вот на новый год комп "обрадовал" - винчестер внезапно исчез из bios ну и винда естественно его тоже не видит (((

Что было перед этим - винт SAMSUNG SP2004C, 200 Gb, SATA. Был один раздел на весь объём - 186 Gb и стояла винда (XP).

Временно поставил в комп дополнительно другой винт (тоже sata, но 2.5) поставил туда 7ку чтобы произвести необходимые операции со старым диском (перенос файлов и перераспределение разделов).

Оба винта норм работали. Старый диск разбил на 2 части - 50 Gb (под систему) и 136 Gb (под файлы). На второй раздел перекинул все нужные и важные файлы. Первый остался пустым, завтра собирался ставить туда систему (это вчера было).

И вот, включаю сегодня комп и он чего-то подозрительно долго грузился, но тем не менее загрузился. зашел в "мой комп" и там были видны только буквы дисков, ни размера ничего не было, перешёл в управление дисками - там вообще старый винт исчез. перегрузил комп - в bios нет того винта, в винде нет...

В чём может быть дело?

Шлейфы все проверил. Даже чтобы исключить их из подозрений поставил абсолютно новые.

Питание проверил, 5 и 12 на плате винчестера есть. Диоды все целые.. Плату снимал, контакты чистил.

Генерация на кварце 40 MHz есть, но какая то странная, немного плавает влево-вправо... и частота иногда падает до 39.9995 MHz, а иногда подскакивает до 41.350 MHz.

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну биос я сбрасывал, не помогает. другие sata винчестеры подключал, их то норм видит.

один раз оставил один этот винт подключённым к компу и сбросил биос, во время загрузки комп пытался определить что то на контроллере sata 4 (туда и был подключен винт) и завис...

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сейчас специально новый комп. Та же фигня, этот винт в биосе не видно и когда он подключен то в биос ну ооочень долго заходит. минут 5 надо ждать

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это? ни разу не приходилось. с чего начать и что потребуется? получится ли его прошить если его не видно в биосе

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошей веник.

ох уж эти сказочники....

попробуй на загруженой системе подоткнуть на-горячую...

увидится осью- спасёшь данные.

Нет- к спецам с мешком денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагорячую подключал - не видит. А вот если подрубить винт во время загрузки компа (когда на черном экране белые буквы идут) и зайти в биос, то потом долго долго - минут 10-20 - заходит в биос и винт там видно. Но он зараза ставится на место первого загрузочного устройства а там ж нет системы. Переставил первым винт с системой, нажимаю F10, комп перезагрузается, загружается система а диска там нет..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем сейчас ситуация такая что когда этот винт подключен экран замирает на заставке мат.платы. Она может висеть бесконечно долго. Если нажать dеl то заставка исчезает и пытается зайти в биос при этом пишет "аutо-dеtесting sаtа4..." и зависает на этом.

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в загруженной с другого диска системе он должен видиться ХОТЯ БЫ в оборудовании ( скорее всего файловая система на нём разрушена)

если в оборудовании он есть- надежда на восстановление данных существует ( всякого рода рековеры типа R-Studio с этим справляются на- ура)

ДА! и отключите в биосе контроль SMART-

Изменено пользователем Maykill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот не видится( вообще нигде, биос теперь же с ним не загружается. смарт везде отключен..

ещё пробовал акронис и викторию, та же фигня.

мне кажется что то с электроникой и платой, из-за кварца может быть такое?

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз говорю, прошей винчестер, как и что и можно ли вообще сам ищи. (Поможет, если дело не в BADах и механике)

Сразу говорю нужно всего лишь подать питание, подключить веник через UART (кабель от телефона например, на СP2101 или PL2303) и далее програмно посмотреть ошибки в терминале(узнаешь в чём проблема)\прошить.

ох уж эти сказочники....
Меня всегда бесили радовали такие личности, которые во что-то обыденное для меня не верят, а некоторые из них потом никак недоумевают как я это сделал и их мнение меняется :crazy: Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный motoandrey14!!

Ниразу не сомневаюсь в Вашей квалификации. но тут надо не похвастаться познаниями работы в терминалке, а помочь ...

И выражение ПРОШЕЙ не даёт мне оснований считать, что Вы сможете оказать помощь, которая приведёт к положительному результату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут не платят, не надейтесь на полную халяву :bomb: Мне нужно приехать с программатором и самому всё это сделать? :crazy: Для этого есть мастерские.

Подсоединить 3 провода к винчестеру и найти утилиту с прошивкой, да нажать одну кнопку - всё что требуется для результата, если проблема именно в этом. Делов на 5 минут.

Познаниями? Я его запускаю только чтоб увидить реакцию на кнопку "Вкл", я знаю только как его запускать. :crazy: Нечем мне хвастаться. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу говорю нужно всего лишь подать питание, подключить веник через UART (кабель от телефона например, на СP2101 или PL2303) и далее програмно посмотреть ошибки в терминале(узнаешь в чём проблема)\прошить.

:crazy:

Спаял терминальный адаптер.

вот что получилось через прогу гипертерминал.

ставим в режим ожидания и подключаем разъём питания, винт заводится, на экране появляется это:

причём не всегда появляется, только один раз удалось успешно считать данные

SpnOk

spd: 0000 0000 0000

ADC: 0002

DAC: 8A8E

H: +00000

SK C: 000166A8

ENG>SRV>

SvoTbl Loaded

BD

FdtTbl Loaded

????????????Sb

и через 20 секунд отключается.

В последней строчке идут именно вопросительные знаки.

И ещё интересный момент - если попробовать подключиться через путти, то этого нет, вместо текста много нечитаемых символов напоминающих русскую бувку Б.

И самое главное что при включенной путти при втыкании разъёма питания в жёсткий он даже не пытается стартануть. Приходиться отключать ТХ и RX, втыкать питание а только потом сразу TX RX. При таких манипуляциях кстати винт не останавливается по прошествии 20 секунд...

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока что можете открутить плату электроники и присмотреться к тем контактам, что соединяют её с гермоблоком.

Явно окислены,- был такой брак

отсюда и хрень вместо символов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, а почему тогда через другую программу норм коды идут?

Кстати ещё несколько раз он выдавал подобные сообщения, только уже был несколько другой.. Хотя бы выяснить чего как.

Кстати контакты чистил) изменений не обнаружено...

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...