Перейти к содержанию

Соло Рп-201.вышла Из Строя Микросхема Унч


Гость Бэтман

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! проблема такая вышла из строя микросхема унч(Соло РП-201) ,надписей на ней нет,может есть аналоги,микросхема похожа на ун7 ,1 выв +,12 выв- выход,6 вывод -вход,8 выв -корекция,9 выв -общий, остальные не используются,микросхема имеет выводы под радиатор( но не имеет крепежных отверстий как на пример ун7) и впаяна в плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Установил ун7 ,не работает ,я посмотрел по выводам не похоже что в этом приемнике ун9 там ,по выводам по схеме не совпадает ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это УН9, я взял отсюда http://www.data-chip...ic.php?t=5525��

А еще фишка в том, что УН9 выпускались по "двум техническим условиям:1986 и 1989 годов" -цитата из справочника А.В.Нефедова 1996г. "Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги" Том 2.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цоколёвке, а в том что в одних справочниках "крылья" считают за 2 ноги, а в других нет...Из за этого у микросхемы то 12 ног , а иногда 16.. это и к ун7 относится.... и вроде ун4 тоже видел (точно уже не помню)...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь,НО в одном справочнике не могут же считать ноги по-разному (фотки выше из одного справочника). Судя по первому посту, у ТС УН9(ТУ86), поэтому УН7 и не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, в моём справочнике тоже самое написано. У УН15 вообще в справочнике цоколёвка перепутана (питание не верно указано) из за этого я первый раз запалил два корпуса (ну ооочень удивлён был ). Посмотрите сами ...

post-145513-0-91816300-1360255487.jpg

10(8) ,11(9) - входы и т. д .

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что подсказали,правда УН9 у меня не было,по этому я взял плату от другова приемника отпилил унч и поставил в это радио , так что теперь радио работает , и подскажите УН7 кокого года по ту должен быть (89г) так для справки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не УН7, а УН9 должна стоять. Ну, а какого ТУ-тебе видней, смотри что совпадает по печатке. Если верить посту #5, то по логике, должна стоять УН9(ТУ86)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приёмник на ТА2003, УНЧ на К174УН9.

Коммутатор на К561КП1 . Ничего сверхсложного, схема по

даташитам на эти микросхемы.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Этот приёмник элементарно ремонтируется

по даташитам на эти крайне общеизвестные

микросхемы. С тем же успехом можете ГОДАМИ искать схемуна какой-нибудь Рanascanic или KIPO. Это одного поляягоды.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! проблема такая вышла из строя микросхема унч(Соло РП-201) ,надписей на ней нет,может есть аналоги,микросхема похожа на ун7 ,1 выв +,12 выв- выход,6 вывод -вход,8 выв -корекция,9 выв -общий, остальные не используются,микросхема имеет выводы под радиатор( но не имеет крепежных отверстий как на пример ун7) и впаяна в плату

Там стот ун9, ун7 такая же, только мощность поменьше; 5 Вт, а не 7.

"Крылья" за выводы не считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я пробовал ставить TDA2003, Можно к174ун14. Эффект впечатляющий. Стоит она не дороже 174ун9. Звук мощный приятный. Запас по мощности приличный.

Микросхема не греется. Ни какой переделки схемы. Присверливаеш к плате по средине старой микросхемы со стороны печати. две крайние ноги влево и

две в право, средняя по средине на землю, или её можно вовсе отломить. Так как ухо крепишь винтом с гайкой м 3 к плате, где луженая дорожка минус.

Возьмите распиновку обеих микросхем и вам будет все ясно. Желаю успеха Слава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Гребёнку то сделать несложно, ставишь в ряд 16 пинов и задаёшь им нужные диаметры.
    • С нуля - практически невозможно. Нужна прошивка + адаптация управления. Это как прошить биос при полном отсутствии прошивки 
    • Христос воскресе ! Добрый день, ребята. Опять я пришёл мозги парить вам. Задумал сделать примитивную плату - кнопка, типа джойстика и гребёнка 16- штырьковая. Запустил Diptrace 4.3, попытался найти в Библиотеках такую деталь, не смог. Ангельский там, будь он не ладе. Подскажите пожалуйста под каким именем искать эти детали ? Кнопка. джойстик, скорее всего там не будет, может её нужно искать в других местах например, на просторах инета ? А что тогда в Поиск задавать ? За резкость прошу прощения, телефон нахватал железных крошек в магнитную систему и теперь не может навести резкость...
    • Ищите осциллограф, чтобы нормально измерить. Либо вольтметр типа В3-38.
    • собирал качели, только на TL494 и полумосте на биполярных транзисторах (сам полумост аналогичен Вашему). В качестве компаратора применял TL431 с ПОС. Компаратор управлял силовым ключом, разрывающим выходную цепь от аккумулятора. Работает нормально. Никакой дополнительной нагрузки не применял, так как на выходе ЗУ есть балластный резистор с током потребления около 100 мА, считаю этого достаточно. Сделал два устройства и забросил качели. Качели работают безупречно, но чтобы обосновать необходимость такого схемного решения, надо много экспериментов, а мне лень их проводить. Все остальные делал без качелей, просто CC-CV. У Вас без качелей не получится, так как напряжение и ток у автогенератора в принципе нерегулируемые и он лупит в нагрузку по-максимуму. Автогенератор могут "обуздать" только качели в виде компаратора )) Если надо добавить лампочку, включающуюся при достижении верхнего порога работы качелей, тогда подключите на выход компаратора (того, который управляет включением-отключением высоковольтного полумоста) полевой транзистор, способный коммутировать лампу (не ниже 10 ампер и от 20 вольт). Лампу включите последовательно с ключом. На одном из компараторов (выводы 1-2-3) вашей схемы сигнал будет переключаться при достижении верхнего и нижнего порогов. В крайнем случае, его можно проинвертировать еще одним маломощным транзистором. 
    • возможно, оценка субъективная, а при учете что нынче за окном опять снег и в комнате похолодало, то вполне могу быть не прав. 
×
×
  • Создать...