Перейти к содержанию

Супер_А С Использованием Шунта Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

При разработки своего телефонника пришел к мысли создать на его базе несложный усилитель средней мощности . Вот что пока вырисовывается .Что скажете по нему. Вариант с раздельным питанием адаптировал под защиту Л.Зуева.Контакты реле в разрыв резисторов в точке Relay6140af04f039.jpgdbf716f28f5d.jpg

Усилитель средней мощи с шунтом Акулиничева _3Final.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пытаю, пробую. Хотя у меня гт308 и п416 много

Плату правда развел именно под ГТ308,что бы ток покоя малый делать . Ну нет германиевых моделей .Посылка от лучезара еще не скомпонована .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ,чисто по простому.Собственно супер_А тут нет, но можно и малый ток покоя использовать .ОФФ.А в чем ужас то?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас по пунктам расписать? :).

Кстати, по поводу токов покоя - да, такой ВК вполне нехило работает от В до АВ с током покоя до 500 мА ( примерно). И имеет очень хорошие х - ки по входному сопротивлению (чему, кстати УН ну никак не соответствует (ето первый пункт по ужасам :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев. Если у Вас на выходе паралельный повторитель, то логично и на вход тоже поставить паралельный повторитель. А что есть шунт Акулиничева? Защита от перегрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоже ,давайте расписывайте про ун ,только что нового с веткой на вегалабе будет. Кстати вот если применить стандартную цепь с датчиком на одном транзисторе ,это параллельник будет? вот для наглядности рисунок ,эмиттерные резисторы и коденсатор в драйверах для наглядности не ставил. 592d408008cf.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на выходе паралл повт (хотя его там и нету) (а хоть бы и был) - с чего вдруг на входе он должен быть? Хоть логически, хоть и без логики. А шунт Акулиничева (вернее, токовый шунт, Акулиничев его всего лишь популярно использовал) - отнюдь не защита от перегрузки, а местная термостабилизированая ОС (термостабилизированый источник напряжения с очень низким выходным сопр.(в точке подключения баз выходных транзисторов)).

Чтоже ,давайте расписывайте про ун (кстати, как тут цитировать, блин ???).

Почему бы нет? Вы изобрели неплохой ВК - так доведите его до ума (не только ВК, но и весь усилитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ничего не изобретал,зачем же так . (как цитировать, кто подскажет???)

Почему бы нет. До Вас такого использования ТШ + ПП я лично не видел :) Причем есчо момент - в качестве входной пары можно использовать маломощные вч транзисторы, их ток покоя можно сделать совсем небольшим (впрочем, уже сделал :rolleyes: ) - порядка 5 мА, коллекторы подсоединить к нужным точкам,вместо резисторов в их эмм. использовать либо ИТ, либо вольтдобавку. В результате - очень термостабильный выходной каскад, с входным активным сопр. десятки мегаОм, входной емкостью еденицы пФ. Естественно, под такой ВК и УН нужно подгонять. Впрочем, как хотите.

Изменено пользователем SAPR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цитату нажимайте ,потом ответить и получится. Офф. Да видели, только мощные транзисторы использовали. А я тупо взял опер с симметричным повторителем аля-Брагин2( в шиклаях я именно его и использовал) и подсоединил ВК от Акулиничева радио4/81год .Тупо для телефонника .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Причем есчо момент - в качестве входной пары можно использовать маломощные вч транзисторы, их ток покоя можно сделать совсем небольшим (впрочем, уже сделал :rolleyes: ) - порядка 5 мА, коллекторы подсоединить к нужным точкам,вместо резисторов в их эмм. использовать либо ИТ, либо вольтдобавку. В результате - очень термостабильный выходной каскад, с входным активным сопр. десятки мегаОм, входной емкостью еденицы пФ. Естественно, под такой ВК и УН нужно подгонять. Впрочем, как хотите.

коллектора я заводил на зеркала ,мне не глянулось

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ничего не изобретал,зачем же так . (как цитировать, кто подскажет???)

Почему бы нет. До Вас такого использования ТШ + ПП я лично не видел :) Причем есчо момент - в качестве входной пары можно использовать маломощные вч транзисторы, их ток покоя можно сделать совсем небольшим (впрочем, уже сделал :rolleyes: ) - порядка 5 мА, коллекторы подсоединить к нужным точкам,вместо резисторов в их эмм. использовать либо ИТ, либо вольтдобавку. В результате - очень термостабильный выходной каскад, с входным активным сопр. десятки мегаОм, входной емкостью еденицы пФ. Естественно, под такой ВК и УН нужно подгонять. Впрочем, как хотите.

Сразу не совсем понял, по сути это уже совсем иной ВК будет . Такой ,какой вы в ветке на вегалабе предлагали. Где коллектора первых транзисторов заведены на эмиттера вторых , введена вольтдобавка в эмиттеры первых транзисторов , а шунт выполнен на идеинтичных выходникам транзисторам .

Изменено пользователем Falconist

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем придумывать велосипед кто то уже его придумал и тот же ум по схеме, с входным оу звук будет по ярче в зависимости от оу ,но это вы и сами знаете,

без оу ни чего стоищего не выйдет,с такой постройкой ун. и хорошый ут не поможет,

звук зависит от ун, если и розделите по питанию ,то звук на много круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прав ведь. А чем Ун то не нравится? То ,что на ОЭ , а не на каскодах и ОБ ,ну и что? Помеха пойдет по эмиттерам первых транзисторов ? Введите источник тока или разделите резисторы и поставьте кондеры на массу и все. С Оу и дарлингтонами на 20кгц не намного больше ,чем у ВВ-ника и В-2 Вадима при несоизмеримой сложности .А в железе фиг знает , как пойдет. ОФФ.Зато тропинка свежая,не заезженная .Правда впросак попасть вероятности больше

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим! Шунт Акулиничева предназначен для удержания работоспособности усилителя при трёхкратном снижении питания. Не удивительно - усилители Акулиничева питались от автономного источника с ёмкостным длителем. В класической схеме он не нужен - лишние искажения. Неприятные "призвуки - хрюки" на АС типа S-90 - этим отличались усилители Акулиничева. А на дорогих JBL - звук был вообще отвратительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато тропинка свежая,не заезженная
По организации ОС близко к усилителю Nataly. Если есть две коррекции по запаздыванию, то возможно понадобится коррекция по опережению (конденсатор паралельно R5). Или так с устойчивостью всё в порядке? На память схему Nataly я не помню, там вроде после опера стоит паралельный повторитель из четырёх транзисторов (а не из двух, как у Вас). Может и два транзистора тоже сойдёт, но почему-то на входе усилителей с ТОС обычно ставят ПП на четырёх транзисторах. Попробую сам разобраться, чем четыре транзистора лучше двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь по сути верхнее и нижнее плечо включены как шиклаи , а у них усиление высокое . Можно было бы поставить агеевский параллельник на вход,но это путь Вадима и он пройден , Можно пойти путем каскодов,но это путь Сухова,Агеева ,Жуковского и он тоже пройден.

А это путь Короля и Паздникова,но полностью переработан ,что от них только структура осталась

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в топологии строения оу ,заложен дф с ист и токовым зеркалом и много чего,для улутшения и стабильности ун по звуку и параметрам,

я юзал ум где ун построен и похож с вашей без оу, при том что ут выходная тройка как у всех совков,

то звук полное гавно.и поправить не удалось,без ущерба усилению,и то не особо помогло,

искажения и завалы просто не приемлимые,

в строении номальных ун сплош и рятом используют оэ,обща база может я и не прав но используют в дополнении к дф чтобы ипользовать в дф тр с меньшым укэ,

то что знаю,но приминений об много,пока не знаю.

и как раз за счёт оу в вашей схеме подняли качество звука.

это лично моё мнения.

если избавлятся от оу,ун полностю переделывать или брать с других схем.по круче.

ист не спасает от просадок по питанию. только стабилизацыя или роздиления по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...