Перейти к содержанию

boris_ka

Members
  • Постов

    868
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

boris_ka стал победителем дня 15 июня 2018

boris_ka имел наиболее популярный контент!

3 Подписчика

Информация

  • Город
    Sankt-Peterburg

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Оборудование
    С1-114, OWON VDS3102, В7-38, Ч3-36, Г3-106.

Посетители профиля

10 380 просмотров профиля

Достижения boris_ka

Знаток

Знаток (7/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

391

Репутация

  1. У такой схемы без ООС будет очень большое усиление, я не вижу куда применить УНЧ с таким огромным усилением. По ссылке опытный товарищ мучил подобное - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90448 В трехпрограмнике Аврора тоже однотакт. Можно начать опыты с них, они проверенные. Из кремния в выходном каскаде можно применить КТ908, по слухам у них звучание лучше, чем у современного кремния с новыми технологиями. Древние КТ602 в пластике тоже хороши. awrora_pt_in.djvu
  2. Я собирал на 4х IRFP264N, у каждого свой шунт, и 4х TL071, полевики были из одной партии, их не подбирал, забил. Это сродни подбору ламп для усилителя, разброс слишком большой, нужно много экземпляров и времени. Максимальный ток нагрузки был 20 А, по 5 А на полевик. Во-первых, при установке регулятора тока на минимум, ток в нагрузке был более нуля. Подал на один их входов каждого ОУ небольшое смещение с персонального подстроечника через резистор 1-2 Мом. Подстроечником уменьшил ток до нуля на тех шунтах, где он был. То есть запер соответствующий полевик. Во-вторых, при установке тока в нагрузке 20 А, разница токов через полевики достигала нескольких ампер. Например, напряжение на шунтах показало токи через шунты: 3, 4, 6, 7 А.Теми же подстроечниками убавил большой ток в 3х полевиках, по напряжению на шунтах, до наименьшего тока, который был на одном из полевиков, до 3 А. Получилось выравнивание токов через полевики на самом тяжелом и горячем участке диапазона, на максимуме. При работе в начале диапазона, где ток до нескольких ампер, некоторые полевики могут быть заперты, а некоторые в разной степени открытия могут давать тот небольшой ток в несколько ампер в нагрузке. Но так, как мощность на каждый открытый полевик мизерная, то там может хватить и одного-двух открытых полевика, которые без всякого перегрева с небольшой нагрузкой справятся. То, что полевики в начале диапазона работают с сильным перекосом токов через них, полевикам ничем не грозит, они там совсем не нагружены. Разброс напряжения открывания полевиков прекрасно нивелируется в схеме, где на каждый полевик свой шунт и свой ОУ, тем подстроечником смещения для каждого ОУ.
  3. А установлен ли R1? А как проседает минус питания ОУ при манипуляциях? Q1, с настроенным смещением на своей базе, запирает выходные транзисторы при просадке минуса на ОУ. R7 исключать нельзя, регулировка ограничения тока с него берется. Чтобы не было возбудов из-за С6, последовательно с ним ставим резистор, кил 10. Выкинуть Q1 и заодно минусовый выпрямитель, для проверки, это верная мысль. Минус на ОУ от, например, батареек, там ток 2-3 мА. Если ОУ с али, то это кот в мешке. Если минус брать не родного удвоителя, а от независимого источника, то будут работать любые ОУ, TL072 например. Надо посмотреть на шунте R7 возбуды при накидывании нагрузки, увеличив чувствительность осциллографа. Может на время вспышки возбудов нарушается стабилизация на выходе.
  4. Трансы микроскопические? Какой диаметр вторички? Какой конденсатор после моста? А если проверить накидывание нагрузки сразу после моста, без ЛБП? Чем получена картинка? Если память мне не врет, то 5 мс это четверть от периода 50 Гц.
  5. Тут кто-то кому-то предлагал ознакомится с описанием ЧСВ с Луркоморья. Цитаты оттелева: "Болезнь выражается в убеждённости, что всё — унылое говно, а сам переносчик — д'Артаньян. Или, как вариант, что оппонент — быдло, хотя сам индивид, употребляющий это слово, как правило, ни разу не отличается разумностью, прогрессивностью, антиллехтом и другими факторами, отличающими небыдло от быдла. Рано или поздно, большинство пользователей интернетов заболевают гипертрофией ЧСВ. Терминальная стадия болезни — ФГМ." "больной ЧСВ, любит говорить, что все его действия направлены не на выпячивание его значимости, а на исключительную помощь и проявление заботы о «черни и прочих жалких крысах»" "Обычно тешить свое ЧСВ любят всякие мелочные, глуповатые люди, имеющие плохое нутро."
  6. Можно посмотреть на MJL21193, 250V, 200W в пластике, 250W в железном корпусе, в импульсе. Один транзистор на постоянке 90-100W потянет. 4-6 транзисторов в параллель, вместо П210, число транзисторов зависит от максимального напряжения и тока. Радиаторы надо прикинуть и без воды будет жить. Чтобы все MJL21193 дали 6А, им в базу надо вдуть 0,3А. Все П217 заменить на один 2SA1837, все П26 на один 2N5401. По ссылке аналогичное, что есть в чипедрипе. https://www.chipdip.ru/catalog/bipolar-transistors?x.4=Uvk&x.7=YES&x.8=hmN&x.8=mBP&x.8=JeT
  7. Читал с месяц назад статью про ихний типа вычислительный девайс на аполлонах. Выглядел этот девайс как крупный калькулятор. Кнопки с цифрами и никаких символов. После фото этого калькулятора понятно, что никаких средств для измерения положения в космосе и каких либо вычислений для мифологических наиточнейших стыковок и посадок на тех ведрах с дверцами, открывающимися в вакуум, не было. Управление с земли по радиоканалу будет с задержкой, и на земле не имели точных координат этих ведер для выполнения стыковок.
  8. https://www.eevblog.com/forum/beginners/are-all-breadboards-equal-or-are-there-good-and-bad-ones/
  9. С каких пор максимы каци стали теми, кого надо опровергать? Ссылаться на шацов, кацов, альбацов и шендеровича матрацов это за пределами рассудка.
  10. Почему-то эта тема выглядит как писанина очередной дочери офицера, которая прямо кушать не может, ну как же плохо в России, и как же прекрасно в америце. Все, что пишет ТС - это огульное прославление пиндосятины.
  11. Ма́нна небесная (арам. מן) — согласно Библии, пища, которой Бог кормил Моисея и его соплеменников во время 40-летних скитаний после исхода из Египта. Когда у евреев закончился весь хлеб, взятый с собой из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град.
  12. И не надо забывать о одеялах с оспой и котелках для пищи из сплава с мышьяком для индейцев. Принудительная стерилизация индейских женщин - практика, имевшая место со стороны Индейской службы здравоохранения (IHS) и сотрудничавших с ней врачей в отношении коренных американцев—индейцев, в 1960-х и 1970-х годах на территории США. Принудительная стерилизация индейских женщин была также в Канаде, насколько помню до 2017 г. Про стерилизацию написано даже в википедии.
  13. По моему оценочному суждению, тот, кто написал вот это: Да, у нынешнего воровского строя с узурпированной властью не может быть ничего путёвого. Это неоспоримый факт. Распространение фейков в качестве пропаганды тоже является фактом. Без одобрения и поддержки кремля подобные вбросы были бы просто невозможны, действует для очернения России и возвеличивания "великого западного мира". Не вижу никакого смысла в общении с такими. И у меня нет сомнений, в том, кто будет полицаем в "Прекрасной России будущего", которую пытаются построить враги России.
  14. На мой взгляд, чем больше фактов и прочих явлений окружающего мира включены в картину мира человека, тем более она адекватна и приближена к реальной. Какие могут быть планы о спасении человечества на марсе в случае непредвиденных проблем на Земле. На Земле множество свидетельств крупных катастроф, и на местности и в мифологии. А также множество свидетельств о существовании предыдущих цивилизаций. С учетом того, что наша история и наука представляет собой заведомую ложь, то разобраться в сути нашей "цивилизации", в её происхождении, развитии и периодической жатве с этой "цивилизации" досконально не получится. В самой убедительной для меня версии происхождения "цивилизации", нас искусственно выращивают и собирают с нас урожай-жатву с периодом не более 2000 лет. Ссылки ниже показывают, что наши представления о реальности гроша не стоят. И разумное население было явно разное, от чистых рептилий, как в Перу, до непривычных нам млекопитающихся, как Убейд в Ираке. Дошумерская цивилизация Эль-Убейд https://salik.biz/articles/59895-o-drevnih-figurkah-reptiloidov-obnaruzhennyh-na-territorii-sovremennogo-iraka.html Гуманоидные рептилии Перу https://salik.biz/articles/58998-gumanoidnaja-reptilija-detalnyi-analiz-mumii-inoplanetjan-naidennyh-na-plato-naska.html Интервью с Дмитрием Галецким о перуанских мумиях https://mirtayn.ru/intervyu-s-dmitriem-galeckim-o-peruanskix-mumiyax/ Библейские города у Мертвого моря, сожженные серой Ученые шокированы — 90% существующих животных появились на планете одновременно https://universe-tss.su/main/nauka/83027-uchenye-shokirovany-90-suschestvujuschih-zhivotnyh-pojavilis-na-planete-odnovremenno.html
×
×
  • Создать...