Перейти к содержанию

Двухполярный Источник Питания Из Обычного Транса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Необходимо сделать двухполярный маломощный источник питания +-12В. Есть трансформатор 112-16, 23,6В 0,30А. Знаний мало, поэтому хочется готовое решение. Поиск не дал полного ответа. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При условии, что суммарная нагрузка слаботочная, и в пределах нагрузочной способности тр-ра(300ма), можно использовать схемы с искуственной средней точкой( 2х 13вольт переменки) и дальнейшим выпрямлением, фильтрацией и стабилизацией. Стабилизаторы могут быть как интегральными, так и на дискретных элементах...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, собственно, я понимаю, что нужно применять схему с искусственной средней точкой, вот только какую именно?

Нашел вот это:

Подойдет для моих целей?

Необходимо запитать вот эту схемку: http://lincor-lib.na...ridgePreamp.rar

Изменено пользователем PuncherX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пойдет.Только опорные поменяй на 15В и перед коллекторами транзов поставь резики по 1К.Тогда D1,D2,R5,R6 в схеме можно исключить.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет.Только опорные поменяй на 15В и перед коллекторами транзов поставь резики по 1К.Тогда D1,D2,R5,R6 в схеме можно исключить.

Собственно, я в этом профан. Резисторы R5, R6 я и так выкинул, т.к тестил плату от компьютерного бп и на них сильно проседала напруга. Мне другое непонятно: как узнать что за элементы использованы в схеме чипидипа( и их номиналы)? Повторюсь-не шарю ваааще... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПТ. :shok: Тебе в любом случае одно из напряжений своего транса сначала надо выпрямить,а потом подать на вход изображенного на рисунке устройства.На его выходе получишь заветную двуполярку.Или примени удвоитель напряжения.Только схемку из 6-го поста собери ПОЛНОСТЬЮ,ничего не исключая.Схему удвоителя счас нарисую.

post-134325-0-87249900-1329599011_thumb.jpg

Это-то хоть понятно?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПТ. :shok: Тебе в любом случае одно из напряжений своего транса сначала надо выпрямить,а потом подать на вход изображенного на рисунке устройства.На его выходе получишь заветную двуполярку.Или примени удвоитель напряжения.Только схемку из 6-го поста собери ПОЛНОСТЬЮ,ничего не исключая.Схему удвоителя счас нарисую.

Это-то хоть понятно?

Угу. Теперь стало яснее. А диоды и емкости какие можно поставить? А что все-таки думаешь насчет этой схемы?

http://radiostorage.net/?area=news/716

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды любые на ток 1А.Емкости 1000-2200 мкф*35В.

А что все-таки думаешь насчет этой схемы?

Думаю тебе она без надобности. :)

ОК. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, если новичок, самое простое перемотать вторичку и никакой схемы не нужно ( кроме диодов и маленьких кондёрчиков.)

P.S. Что то меня смущает напряжение питания ОУ +/- 40 V

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, если новичок, самое простое перемотать вторичку и никакой схемы не нужно ( кроме диодов и маленьких кондёрчиков.)

P.S. Что то меня смущает напряжение питания ОУ +/- 40 V

Это потому, что задумывалось, что схема будет питаться от бп усилка(если напруга больше 30В, сказано заменить R5,R6 на 2k 2W). Могу скинуть описание к схемке. А у меня это отдельное устройство со своим питанием :rolleyes:

P.S.: перемотать трансформатор для новичка это самый простой путь? Да многие мудрые дядьки не берутся за это!

Изменено пользователем PuncherX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда при наличии у сетевого трансформатора только одной вторичной обмотки и при отсутствии у нее средней точки необходимо получить биполярное стабилизированное выходное напряжение. Такая проблема может быть легко решена с помощью схемы. Она состоит из двух однополупериодных выпрямителей, работающих поочередно (полпериода - один, затем - другой) и снабженных интегральными стабилизаторами напряжения, собранными по традиционной схеме. Емкости конденсаторов С1 и С2 выбираются из общих соображений.

http://www.s-led.ru/93-bipolyarnyy-blok-pitaniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

Извиняюсь, я стабилитроны не усмотрел.

Да многие мудрые дядьки не берутся за это!

Всё гораздо проще и никаких проблем, нужно только знать габаритную мощность, всё остальное по закону Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня это отдельное устройство со своим питанием

PuncherX

Для питания ОУ, мощность нужна мизерная, поэтому можно взять любой маломощный трансформатор и перемотать вторичку любым проводом который войдёт, никаких сложностей не вижу.

Получится вот такая простая схемка.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема легко решается 2-мя способами. 1-й. бл пит(СМ влож) 2-й.созданием искств ср. точки питания самих МС в схеме.(обсасывалось уже Н-) раз.post-145741-0-50661700-1329680047_thumb.jpgpost-145741-0-92404600-1329680763_thumb.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемый @finn32, не подскажите на какую макс мощность способна эта схема? И можно ли поставить сюда LM358Р?

post-151287-0-02439300-1331918875_thumb.gif

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите на какую макс мощность способна эта схема?

Вряд ли более 300 мА на плечо.

И можно ли поставить сюда LM358Р?

Можно ставить любой ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...