Перейти к содержанию

Почему Стабилитрон Ставится Параллельно, А Не Последовательно?


Preceptor

Рекомендуемые сообщения

Если стабилитрон ставить параллельно, то какое же тогда напряжение он будет контролировать? Ведь в обход него часть напряжения пойдёт. А если последовательно поставить, тогда ток будет идти только через него. Объясните, пожалуйста. Почему стабилитрон не включают последовательно?stb3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну Вы даёте! Идёт только ток, напряжение прикладывается. Или снимается. И, кстати, в некоторых случаях стабилитрон включается последовательно.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В обход стабилитрога ничего не пойдет, так как он закоротит цепь на себя, типа как громоотвод или заземление. То бишь если его сопротивление мало в открытом состоянии, но и напряжение на нем будет мало. Их также ставят и последовательно, если нужно вычесть часть напряжения, например стабилитрон 20 вольт при включение последовательно в розетку может выдать 200 вольт на заряжаемый конденсатор.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Preceptor, почитайте пост №2, потом уж задайте вопрос. Он будет уже не таким.

Если стабилитрон ставить параллельно,

Чему? :blink:

Почему стабилитрон не включают последовательно?

С чем? :blink: Конкретней.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться поиском по форуму

или почитать на WIKI

Однако, по этим ссылкам нет ответа на мой вопрос. Я знаю, что такое стабилитрон. Мне непонятно почему его включают параллельно.

В обход стабилитрога ничего не пойдет, так как он закоротит цепь на себя, типа как громоотвод или заземление. То бишь если его сопротивление мало в открытом состоянии, но и напряжение на нем будет мало. Их также ставят и последовательно, если нужно вычесть часть напряжения, например стабилитрон 20 вольт при включение последовательно в розетку может выдать 200 вольт на заряжаемый конденсатор.

Более или менее понятно. Значит включать последовательно его тоже можно, тогда он по сути работает как резистор... А если включать параллельно, разве он не будет делить напряжение? То есть как это, в обход него ничего не пойдёт? Всё замкнётся на нём? И если подключить лампочку к двум контактам справа (U out), то она не будет гореть?

Ещё один вопрос, а если стабилитрон будет закрыт, то тогда пойдёт в обход него? Ведь он не закоротит цепь на себе?

Изменено пользователем Preceptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно почему его включают параллельно.

Потому что напряжение относительно "стабильно" именно на его выводах.

Значит включать последовательно его тоже можно, тогда он по сути работает как резистор...

Нет, не как резистор.

А если включать параллельно, разве он не будет делить напряжение? То есть как это, в обход него ничего не пойдёт?

Схему бы...

И если подключить лампочку к двум контактам справа (U out), то она не будет гореть?

Будет, если ток через неё потечёт достаточный для этого.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему, схему, без неё сложно представить, что к U in подключен гальванический элемент, к U out лампочка. Меня интересует будет ли она гореть. В момент, когда стабилитрон открыт, и когда закрыт. Два однозначных ответа можно дать? 1. Да/Нет 2. Да/Нет. Спасибо огромное за понимание.

Изменено пользователем Preceptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначных ответов дать нельзя. Все зависит от напряжения стабилизации стабилитрона и номинала ограничивающего резистора.

Прими за аксиому, что стабилитрон поддерживает на себе напряжение Uст, независимо от тока, который через него течет

(ну, если ток будет очень большой, то стабилитрон перегреется, расплавится и эти свойства потеряет).

Ток от источника делится на 2 части, одна идет через лампочку, другая через стабилитрон.

Если напряжение источника увеличить, общий ток возрастет, но, поскольку напряжение на стабилитроне не меняется,

не изменится и ток лампочки, а все увеличение общего тока пойдет через стабилитрон.

Надо только выбрать резистор так, чтобы хватило тока и на лампочку, и на стабилитрон.

Пример:

лампочка 6,3 вольт 55 мА, выбираем стабилитрон на 5,6 вольт (стандартное), задаемся током стабилитрона 30 мА,

суммарный ток 55+30=85 мА, источник 12 вольт, на резисторе должно упасть 12-5,6=6,4 вольта,

величина резистора R=6,4/0,085=75 Ом.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уважаемый Preceptor, вспомните определение стабилитрона: Это тот же самый полупроводниковый диод, только для работы в схемах используют его обратную ветвь ВАХ.

Так как Вы нарисовали стрелочки протекания тока, то можно понимать, что к аноду стабилитрона приложен ПЛЮС входного напряжения (по внешней цепи ток течёт всегда от ПЛЮСА к МИНУСУ), следовательно, в данном включении стабилитрон будет вести себя как обычный кремниевый диод (работает прямая ветвь ВАХ) - Uout будет не более 0,6...0,7V, это напряжение и будет приложено к вашей лампочке.

Если поменять направление стрелочек, т.е. ПЛЮС питания подать на R, и МИНУС на анод, то получаем классическую схему простейшего параметрического стабилизатора (работает обратная ветвь ВАХ). На лампочке напряжение будет равно напряжению стабилизации стабилитрона (например, если стабилитрон КС156А с Uстаб=5,6V, то на лампочке и будет это напряжение), при этом ток источника питания распределится между лампочкой и стабилитроном.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Preceptor, ваши непонятки связаны с тем, что вы путаете предохранитель (возможно, многоразовый) и стабилитрон. Если первый выключается при привышении тока/напряжения - а стабилитрон, наоборот, включается при достижении нужного напряжения. Ну а раз включается, его ставят параллельно.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилитрон поддерживает на себе напряжение Uст, независимо от тока, который через него течет

Если быть точнее - стабилитрон поддерживает на себе напряжение Uст мало изменяющееся при изменении тока (в разумных пределах, ограниченных его справочными параметрами) через него.

к U in подключен гальванический элемент, к U out лампочка. Меня интересует будет ли она гореть. В момент, когда стабилитрон открыт, и когда закрыт. Два однозначных ответа можно дать? 1. Да/Нет 2. Да/Нет. Спасибо огромное за понимание.

На схеме нарисовано обозначение Диода Шоттки, а не стабилитрона.

Вариант 1. Если взять напряжение гальванического элемента равным 3В, лампочку на 6,3В. Стабилитрон на 4,7В. Стабилитрон закрыт, лампа горит вполнакала.

Вариант 2. Если взять напряжение гальванического элемента равным 6В, лампочку на 6,3В. Стабилитрон на 4,7В. Стабилитрон открыт, в идеальном случае напряжение на нём = 4,7В. Лампа также горит. Напряжение на неё 4,7В.

Вот такие абстрактные примерчики с участием всего одной переменной :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста!

Если взять солнечную панель 12В/800ма і по такой схеме подключить к ней стабилитрон Д815В и дальше к аккумулятору

6в/4,2ah то какой нужен резистор и нужен ли он вообще? и не слишком ли мошный этот стабилитрон для такой СБ?

Д815В

Мощность рассеяния,Вт 8

Номинальное напряжение стабилизации,В 8.2

Статическое сопротивление Rст.,Ом 1

Способ монтажа в отверстие

Минимальное напряжение стабилизации,В 7.4

Максимальное напряжение стабилизации,В 9.1

Температурный коэффициент напряжения стабилизации аUст.,%/С 0.07

Временная нестабильность напряжения стабилизации dUст.,В 4

Минимальный ток стабилизации Iст.мин.,мА 50

Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА 950

Рабочая температура,С -60...125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurkus, в Вашем случае лучше использовать стабилизатор на микросхеме, а не стабилитрон, т.к. неэффективно будет использоваться энергия батареи. а ещё лучше - стабилизатор тока, можно на транзисторе.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять солнечную панель 12В/800ма і по такой схеме подключить к ней стабилитрон Д815В и дальше к аккумулятору

6в/4,2ah то какой нужен резистор и нужен ли он вообще? и не слишком ли мошный этот стабилитрон для такой СБ?

Стабилитрон здесь использовать крайне неэффективно. Лучше импульсный преобразователь.

Также в зависимости от типа аккумулятора нужно обеспечить ему правильный режим заряда (а не те условные 8,2 В что настабилизирует стабилитрон).

Резистор конечно нужен, на нём и будет рассеиваться в тепло часть излишней драгоценной энергии, вырабатываемой солнечной батареей + через стабилитрон необходимо пускать ток не менее 50 мА.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, если именно для этого аккумулятора, ток зарядки не более 0,42 А, можно сделать самый примитивный стабилизатор тока, все равно полностью использовать солнечную батарею нельзя.

post-123377-0-80428000-1330592914_thumb.jpg

Если использовать аккумулятор большей емкости, или на 12 вольт, лучше применить импульсный стабилизатор, а не тратить 75% вырабатываемой мощности на нагрев резисторов и стабилитрона.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое!!! Теперь всё стало понятно. Извините, я только недавно стал интересоваться электротехникой. Напряжение (если его хватит), как я и думал, поделится между лампой и стабилитроном, в общем, всё встало на свои места, ещё раз спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поделится ток между лампой и стабилитроном, а напряжение будет приложено одно и то же и к лампе, и к стабилитрону.

А вот если включить последовательно лампу и стабилитрон, то поделится напряжение - скажем, батарея дает 12 вольт, на стабилитроне упадет 8, остальные 4 на лампочке.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, спасибо. Вы наверное много времени этому занятию посветили, чтобы разобраться более или менее "что к чему"?

Просто интересно, когда я что-нибудь понимать начну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон ставиться параленьно потомушо.Припрохождении через чипочку стабилизации которая зображена на первом рисукне етой теми всамом начале.Если напряжения стабилитрона 12в и входяще напряжения чипочки12в то ничо непроисходит но если входное поднять до 16в то лишних 4в будет гасится на сопротивлении и на виходе чипочки будет 12в стабиль если напряжения меньше 12в на входе ничего непроисходит посто проходит поцепочке.Вот образно показиваю на рисунку.На виорой схеме показано что лишнее напряжения уходит в сопротивления условно его можна заменить нихромовой спиралю или простой лампой накаливания.

post-147199-0-47695200-1330594043_thumb.jpg

Изменено пользователем Spllitter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, спасибо. Вы наверное много времени этому занятию посветили, чтобы разобраться более или менее "что к чему"?

:) 5 лет в институте и 40 лет работы инженером

Так что не отчаивайся - наверняка, в моём возрасте, будешь знать больше, чем я сейчас.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Всё знать невозможно...

Век живи - век учись...

Со временем придёт и опыт. Тем более электроника это не дрова колоть :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон ставиться параленьно потомушо.Припрохождении через чипочку стабилизации которая зображена на первом рисукне етой теми всамом начале.Если напряжения стабилитрона 12в и входяще напряжения чипочки12в то ничо непроисходит но если входное поднять до 16в то лишних 4в будет гасится на сопротивлении и на виходе чипочки будет 12в стабиль если напряжения меньше 12в на входе ничего непроисходит посто проходит поцепочке.Вот образно показиваю на рисунку.На виорой схеме показано что лишнее напряжения уходит в сопротивления условно его можна заменить нихромовой спиралю или простой лампой накаливания.

Только поделится ток между лампой и стабилитроном, а напряжение будет приложено одно и то же и к лампе, и к стабилитрону.

А вот если включить последовательно лампу и стабилитрон, то поделится напряжение - скажем, батарея дает 12 вольт, на стабилитроне упадет 8, остальные 4 на лампочке.

Это как?? Я немного не понял. Alkarn говорит, что напряжение будет приложено одинаковое, а Splilitter говорит, что разное? Кто прав? Оба? Тогда я чего-то не понимаю...

Изменено пользователем Preceptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
    • Да, спалить из крупных транзисторов пока ничего не удалось, а вот просрать-справился...  
    • @VIT13 а не подскажите как быть с регулировкой громкости на моем предусилителе? Как лучше сделать просто не знаю. Изначально я думал что громкость будет регулироваться переменным резистором вместо резисторов на 3ком. 
×
×
  • Создать...