Перейти к содержанию

Усилитель На Тда2005 Странно Себя Ведет


Рекомендуемые сообщения

короче, спаял я усилитель на тда2005 (стерео), работал и работает нормально, даже очень хорошо, нареканий почти нет, но я заметил, что после прослушивании музыки более 3х часов начинает греться радиатор, в моём случае это два радиатора вместе из под МАЯКА, и потом начинает шипеть на том же уровне что и фонограмма. Я уже и вход экранировал, и провода меньше ставил, может микросхема сама горелая? Подскажите люди добрые, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

может постоянка на выходе после прогрева начинает пнреть у меня похожая фигня с тда 7294 была там был дефект в схеме поэтому у меня постояка на выход пёрла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй когда начинает шепеть не нагрелся ли какой элемент на плате, может и с кондёрами плохо дело, сейчас ставят китай особенно что возле радиаторов посмотри так вот этот китай как чуть нагривается ТКЕ у них плохой начианет плыть ёмкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно незначительный возбуд по ВЧ. Паралельно резисторам(1k) в обр связи вкл цепочку из R=2k+C=50-100p. На выходах МС шунты на землю из R=1Om+C=0.1mF-обязательны!

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду керамику и плёнку дисковые маленькие кондёры жёлтого и оранжевого цвета мы на работе их паяльным феном грели и устройство переставало рабртать начинали мерять а ёмкость плывёт, кстати у электролитов тоже может такое быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё заметил, когда начинается шипение( больше похоже на шипяще-свистящие звуки настройки советского приемника на лампах) нагревается диодный мост, он припаян непосредственно к выводам трансформатора. С радиатором микросхемы греется и плата, но это от того, что находится в непосредственной близости от радиатора. несколько раз я коротил выводы моста, может это последствия- он постепенно греется, особенно когда на пиках мощности растет ток через него, а когда нагревается начинает негативно влиять на сам ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор от магнитофона Маяк242, диод-мост незнаю какой но выпаян из советского видеоплеера, но по ходу мощный есть отверстие для радиатора. Напряжение питания 15-15,6 вольт не стабилизированное.

Изменено пользователем Алексей Герман_125747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немешало бы диоды мостика проверить раз ты говоришь что коротил мостик, может какой и сдох

Вот что я нашёл на одном из сайтов

В Даташит на эту микруху, как правило, указывается, что она выпускается для мостового и стерео варианта. А вот в чём отличие - это "секрет фирмы" надо полагать. Между тем, как показывает мой опыт, в магазинах присутствует именно мостовой вариант, который отличается только буквой.

Интересно, что думают по этому поводу другие участники? И в чём может быть отличие? На наличие инвертирующего и неинвертирующего усилителя ничего не указывает. По крайней мере в Даташит STMicroelecteronics. #

Splav56

28.03.2004, 18:26 В справочнике нашел, что TDA2005M - одноканальный мостовой усилитель мощности НЧ 20Вт (4Ом), а TDA2005S - двухканальный усилитель мощности НЧ 2 х 10Вт (2Ом). Отличаются подключением нагрузки: у TDA2005M между выв. 8 и 10 непосредственно, без разделительных конденсаторов, а также немного отличаются номиналами цепи коррекции на выв. 2 и 4. #

Skit

28.03.2004, 19:01 Уважаемый Splav! Именно этим Даташитом я и пльзовался. Но речь идёт о другом.

1. В продаже я ни разу не видел именно этих букв. Встречаются обычно А.

Раньше, на заре "перестройки" были популярны A2005Vm пр-ва RTF.

2. Например в Даташит на мс TDA1517 (TDA1519) чётко указывается зависимость исполнения от буквы (даже Даташиты разные в зависимости от буквы), а здесь этого нет. И структурная схема - общая. А вопрос-то остается. Что Вы думаете по этому поводу? #

Skit

28.03.2004, 19:04 Ув. Splav! Вы пробовали найти TDA2005S?

Вопрос в качестве дисскусии.

С наилучшими пожеланиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, в том то и дело, что она работает на ура, на выходе RC цепочка с самого начала присутствует, но греется медленно и когда нагревается начинается шшшшш-шш_сссс-ш-с-ц-шшшссссссссццц:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steeler1889, Вы оказались правы! Поставил в параллель резистору 1к конденсатор С=22 и резистор 2.2к, не греется и не возмущается. Спасибо. Плату делал сам как предлагает производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...