Перейти к содержанию

Травление Печатных Плат С Помощью Медного Купороса


Danik97

Рекомендуемые сообщения

Я травил как то в ранней молодости, только не в купоросе а в соляном растворе. Мне не понравилось - очень много недотравов и приходилось тампоном с одним контактом водить по плате. А после этого, как ни промывай плату все равно она окислялась :( .

А кстати по поводу купороса, насколько я помню купорос является только лишь катализатором, а травит соль. Не знаю может я ошибаюсь - в химии не силен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что травить нужно обязательно медным купоросом? Чем нибудь другим религия не позволяет?

И если я правильно понял разработчиков методов травления, катализатором является как раз

поваренная соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если кто не знает, где купить медный купорос: В любом магазине для садоводов и огородников есть компоненты для приготовления Бордосской жидкости. Там медный купорос и немного извести. В отдельных пакетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я бы купил но в городе у нас его нет) sad.gif

Как вариант - ищи Бордосскую смесь. Известь отдашь бабушке на дачу, а купорос себе заберешь - они в раздельных мешочках запаяны обычно. Правда его там немного, потребуется мешочка три хотя бы.

А, вижу, уже ответили.

Еще можно травить, кроме вышеупомянутого хлорного железа, раствором азотной кислоты (пропорций не знаю, сам не разводил, может на форуме кто подскажет).

...насколько я помню купорос является только лишь катализатором, а травит соль. Не знаю может я ошибаюсь - в химии не силен smile.gif

По-моему, ложку соли в раствор медного купороса добавлять нужно... (Давно это было smile.gif )

Изменено пользователем Elf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

подскажите пожалусто) сколько стоит этот купорос и скольно нужно гр ложить в воду?

У нас (Луганская обл.) стоит 15 грн. 200 грамм. На сайте где то находил, 50 грн. - 1 Кг. Еще не травил не разу, читал что 1 часть купороса и 2 части поваренной соли. Как я понял, 1 ст. ложка купороса, на 2 ст. ложки соли, на 0,5 л. воды. поправьте если ошибаюсь.

Купорос нашел, где строительный материал продают. Где найти хлорное железо, я не знаю. Есть магазин (60 км.) от меня, хлорное железо стоит примерно 15 грн. за 100 грамм.

Изменено пользователем art_maestro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в подогретом градусов до 60 очень старом растворе медного купороса с солью травлю плату буквально несколько минут . Есть такая тонкость , что после слива отработанного раствора в банку я добавляю в раствор немного 33% соляной кислоты . После отстоя весь шлак уходит в осадок и я пользуюсь раствором как новым , причём не первый год ! Только нужно очень плотно крышкой банку закрывать , чтобы раствор не высох .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получитсА,х.з,а вот получитсЯ очень даже хорошо,если использовать бумагу,которая снимается с самоклейки при наклеивании.Печатать принтером на глянцевой стороне.

Мой принтер по глянцу этой защитной бумаги не хочет печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...