Перейти к содержанию

Tda 7050 В Качестве Предусилителя Для Aux-Разьёма Автомагнитолы


Рекомендуемые сообщения

Попробывал на днях подцепить мп3 на разьём AUX автомагнитолы в своём грузовичке, напрямую не прокатило - сигнала, как оказалось, было не достаточно, нарыл гдето в сети, что потребуется предусилитель...

В целях предосторожности, что-бы ненароком не спалить мажок, искал усилитель с небольшой выходной мощностью, ограничился микрухой TDA 7050, выдающей не более 200мВт... были конечно сомнения по поводу сопротивления нагрузки, ведь она на 32 Ома в датащите расписана, а кокое там на разьёме, понятия не имею...rolleyes.gif

запитал её через КРЕНКу 7805 на 1 А...

ну, собрать то - собрал, но результатом не совсем доволен. Громкости конечно поприбавилось, но нагружая более 50% на можке, начинает пердеть, дальше - отключается вовсе правый канал, а затем и левый...в принципе, теже симтомы, что и без предусилителя, правда в разы погромче...laugh.gif

вторая проблемма - это срез некоторых частот, даже при умеренном звуке, но тут, я так понимаю, дело в фильтре...

картинки прилогаются...rolleyes.gif

у кого какие соображения по энтому поводу? может мне и помощнее чего можно туда пропихнуть?laugh.gif

TDA 7050.pdf

post-155113-0-36747600-1336502129_thumb.jpg

post-155113-0-96816100-1336502145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно сопротивление линейных входов от 10 килоом,должно покатить.

Еще одно соображение:возможно ты неправильно землю распаял на выходе 7050.

Просто для очистки совести нагрузи 7050 на наушники и послушай,чистый ли звук.

Хотя что-то мне подсказывает,что проще применить пред на ОУ...

вторая проблемма - это срез некоторых частот, даже при умеренном звуке, но тут, я так понимаю, дело в фильтре...
Каком фильтре? :)

Еще интересно напряжение питания,именно замеренное тестером.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я всё ету байду через усиль tda7377 тестил при сборке, звук отличный проходил... по поводу фильтраlaugh.gif, мне кажется сопротивления 22К и 12К играют коё какую роль, так-как звук без высоких частот, или частично без них...)

напряжение после 7805 показывает 4,91В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется сопротивления 22К и 12К играют коё какую роль

Играют.Это входные делители для ослабления сигнала.

Походу:

1.Ты ее по входу перегружаешь.

2.Судя по даташнику,она на 5 кОм только 140 мВ качает,а это очень мало,у тебя не усилитель,а ослабитель получаеться.

3.Питание для нужной амплитуды на выходе очень мало.

Используй пред на ОУ(5532 например).Только питание подними до хотя бы 8-9В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

блин, как с цитатами писать?...rolleyes.gif ну да ладно...

по поводу ослабления...так наоборот громче стало...)

а насчёт 5532, так ты эту микру имел в виду?

A200_NE5532_PHI.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так наоборот громче стало
При перегрузке по входу может быть.
а насчёт 5532, так ты эту микру имел в виду?

Ее.Дешевый (20-30р) сдвоенный ОУ.

Собрать надо что-то типа этого

http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred7.php

только ес-сно стерео,что при сдвоенном ОУ не проблема. :) Ку можно регулировать в довольно широких пределах.С распиновкой думаю разберешься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополярное. :)

Нарыл простенькую схемку для NE5532

f62670a4935b.jpg

Значит, если 4етвёртую ногу на землю посадить, то прокатит?

Накалякал вот в SprintLayote печатку по этой схемке.

Правильно ли развёл?

7d6d23fcb106.jpg

Если взять ОУ ЛМ324, то с питанием проблем не будет и не нужно будет искусственную среднюю точку городить...

Так она же аж учетверённая:blink::rolleyes:

Изменено пользователем p@r@dox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если 4етвёртую ногу на землю посадить, то прокатит?

Нет.Это под двуполярку,недаром +- шины питания на схеме не указаны. :)

Собирай на 5532,только по схеме,что я тебе дал. ;)

ОУ тут не принципиален,главное схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532 Мод.rar

Версия спринта 5,0.Все промаркировано всплывающими подсказками.Зеркалить не надо,вид со стороны элементов.Питание прилепишь сам.Стабилизатор 7805 ставить не советую,амплитуда будет мала.Лучше поставь стабилитрон на 10В по схеме параметрического стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже изначально "виртуальную землю" ( цепь R5,R6,C4 ) для каждой ножки (3,5) развёл, но патом заметил на схеме, в правом углу, замечание, что она общая для обоих каналов. Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она итак общая.Просто я старался развести по концепции "звездой".Не совсем удачно,но на скорую руку сойдет.Да там и особо не важно,т.к цепи малосигнальными назвать можно с натяжкой. :)

Как лучше?
На своем опыте я убедился,что земля по контуру хуже,чем звездой,поэтому так. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она итак общая.

Видать я ещё не совсем правильно понимаю определение "общему" :D

думал, что можно одной цепью для обоих ножек ограничеться...

Лучше поставь стабилитрон на 10В по схеме параметрического стабилизатора.

Чем именно лучше такое решение, чем 7809?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое, схемка заработала "с пол пинка". В машине, правда ещё не подключал, но дома результатом доволен.

Запитал всё-таки КРЕНкой, после которой 10,2 В к микрухе подходит ( Параметрический стабилизатор показалось сложновато расчитывать).:D

c28652afc736.jpg

bc3edb425fa1.jpg

d3c1ded1971c.jpg

bb0b0d3e0bd6.jpg

Заметил при прозвонке на 3 и 5 ножке, там где "виртуальная земля", напряжение 5,2 В. Может и бредовая идея, но можно их оттуда снять для подзарядки мп3-плейера? :rolleyes:

NE5532.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное у кренки какое минимальное по паспорту?Если больше 12 в,то в машине может и не покатить,если только это не low-dropout СН.Потому и предложил параметрический стаб,он не критичен к разнице входа-выхода.

+5,2 снимать там не стоит по двум причинам:1.земляная петля 2.слаботочка и связь с выходом канала зч,что может привести к возбуду схемы.Лучше на кренке собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное у кренки какое минимальное по паспорту?

Блин, действительно, даже и в голову не пришло за минималнное входное, насколько правильно понял - 15 В......благо, что в грузовичке ешё 24 В можно заюзать, правда греться будет наверное...

а за параметрический прочёл пару статей, там рассеивающий резистор что-бы расчетать, силу тока потребителя нужно знать, как на неё выйти?

Дадащит КРЕн прилогается....

78xx.pdf

Изменено пользователем p@r@dox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитал сегодня энту ОУ от школьного лабораторного БП. Замерял напряжение после КРЕНки, понижая на БП. Вплоть до 5,5 В присутцвовал сигнал на выходах. Слейдушие показания завпечатлел:

V БП ---- V 7810 ------ I

15 В------10,18 В------ 0,32 мА

12 В------10,10 В------ 0,32 мА

10 В------- 8,30 В------ 0,27 мА

6 В---------4,39 В------ 0,17 мА

может всё-таки прокатит!?:)

Изменено пользователем p@r@dox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизации не будет,толку тогда?Все помехи от генератора полезут по питанию.

Кстати сигнальные провода экранированные поставь. :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Стр. 45, товарищ делал - измерения.  Радио.djvu
    • Я тоже могу ошибаться, но мне приходилось общаться с разнвми  вибростендами.  Замечательная штука. Кроме проверки на прочность конструкции, позволяет выявить резонансы в довольно большом диапазоне часто, причем амплитуда приложенных колебаний довольно высокая во всём диапазоне, соответственно,  и "отклик" резонирующего узла заметен. В импульсе амплитуда гармоники (согласно разложению в ряд) обратно пропорциональна номеру, и, при довольно малом сигнале с головки частоты энной гармоники для получения резонанса может не хватить энергии, возбуждающей резонанс, при наличии множества сопротивляющихся факторов чисто механического вида: трения, вязкости, инерции и т.д.   Нет?
    • Почему же. А если порассуждать. Построить график тока произвольной формы, дискретизировать его. Подумать над одним дискретным значением, потом о следующем. Решить как они влияют на заряд АКБ за время. А потом сделать выводы, доказано или нет.
    • @Lub это официальные дрова такие шляпные. Подумываю о pci-e и/или usb звуке.  Чего ? Я не в курсе всяких таких терминов) Колхозить что то на мамке точно и однозначно нет)  внешний цап ? Для таких целей нужна заводская плата, и куча норм деталей в придачу.   Что то это пахнет также, как и аудиофильские термины всякие там)  
    • дело это было много лет назад, нужно было собрать простенькую схему на двух транзисторах - которая в упор не хотела работать. Использовались демонтажные транзисторы из первой попавшейся платы (коробка доноры).  Исправность переходов была проверена. И только после установки таких же новых, из магазина,  устройство заработало. Дальнейший анализ показал - что транзисторы с одинаковой маркировкой (производителя и номер партии в расчёт не берем) отличаются то ли распиновкой, то ли структурой PNP/NPN - я уже подробностей не помню и фото/видео не делал. Но увидев это сообщение о якобы не неправильной распиновке. Вспомнил свою историю и решил подтвердить на основание своего опыта - что бывает и такое. При ремонте в первую очередь смотришь на пробитый переход и обращаешь внимание на цоколевку в последнюю очередь.         
    • Помнится лаба была по физике. Измерял температуру по свечению нихромовой нити. Не туда смотрели. А в стрелочных индикаторах RС заменяет инерция.
    • Не наблюдал во  ВСЕХ  современных амперметрах RC цепей .  С цифровой индикацией ? - так это не ВСЕ . Про "средний ток" - бездоказательно .  Оставайтесь при своём мнении.  Я остаюсь со своим : ток сигнала сложной формы точно измерить можно только по контролю светового потока лампочки, включенной последовательно с нагрузкой .
×
×
  • Создать...