Перейти к содержанию

Гость Denis

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схему подключил, как выше было сказано, все заработало.RAMZEC115, ваша схема меня спасла :thank_you2: , огромное спасибо за помощь. Обязательно попробую и другие предложенные мне варианты. Поищу самый оптимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Denis

При номинале резистора R2-47КОм диапазон логического 0 по входу примерно 0-0,55 Вольта

При номинале резистора R2-4,7КОм диапазон логического 0 по входу примерно 0-0,7 Вольта

При номинале резистора R2-2,7КОм диапазон логического 0 по входу примерно 0-0,8 Вольта

Какой логический 0 у вашего устройства управления я незнаю поэтому рекомендую расширить его до 0-0,8 Вольта путём замены резистора R2 резистором 2,7 КОм.

Удачи.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток, господа!

У меня похожий вопрос.

Есть устройство, опишу его.

Электронный датчик спидометра авто - http://www.kemz-kaluga.ru/product.aspx?ID=45,

оптопара 4n35,

порт lpt компьютера.

Задача: при подаче импульса с датчика +12В через оптопару дать сигнал в порт компьютера.

Что сделано: оптопара соединена с портом и работает нормально (сейчас вместо указанного датчика стоит выключатель)

Что надо: подружить сигнальный выход датчика с диодом в 4n35.

В описании датчика ток выв.2 максимум 20mA, а в даташите ток диода 4n35 - 60mA. Я так понимаю надо транзистор ставить между ними. Подскажите пожалуйста, как подобрать транзистор, точнее резистор к транзистору. Сейчас провожу эксперименты с транзистором кт817, остался всего один датчик, не хотелось бы и его спалить...

Кстати про датчик, - это по сути датчик Холла, с небольшой миркросхемой и диодом, - от ошибки полярности.

PS.Сильно не ругайте, здесь я очень начинающий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12В питание минус падение на транзисторе = 11В примерно. Падение на светодиоде - примерно 2В. Осталось 9В. Ток выхода макс.60мА. - 0.06А. 9В разделить на 0.03А (половина максимума) = 300 Ом. Берем большее из стандартного ряда сопротивлений - 300 Ом! Схема:

post-151068-0-82972000-1344706083_thumb.gif

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но пока не заработало...

... и появилось несколько вопросов:

1. Это нормально, что между диодом и +12 нет резистора?

2. Могу я заменить транзистор на 817?

3. Для проверки этой схемы вместо датчика холла можно подать просто +12в с БП?

4. Влияет ли импульсный БП на датчик холла? Точнее, в авто - просто постоянка, а я подключаю датчик к компьютерному БП, только от этого он может не работать/сгореть/неверно выдавать импульсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как нет??? А R4?

2. Запросто!

3. Через резистор 1-4.7кОм. Напрямую нельзя.

4. Ничего не будет. Для верности можете подключить автомобильную лампочку на 12В к выходу блока блока параллельно схеме. Или БП того же компьютера что и ЛПТ? Тогда нежелательно!

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, зачем так насиловать оптрон? Разве LPT порт требует такого большого тока?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про токи оптрона на память... :( Поверил автору на слово, да и так вполовину уменьшил ;) . Сейчас гляну... а чем черт не шутит B) !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что кроме ограничительного резистора в схеме ничего больше не нужно. Датчик обеспечивает ток до 20 мА, и выход, скорее всего, с открытым коллектором.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно так! Правильно я посчитал....

Григорий Т. все может быть.. может и открытый коллектор, может и генератор тока.... лучше через ключ!

post-151068-0-62176200-1344710530_thumb.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip-chip, а в чём смысл питать оптрон током в 1000 раз большим, чем требует нагрузка? Входные токи LPT 20 mkA.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как нет??? А R4?

Я раньше думал, что резистор ставят всегда перед анодом диода...

3. Через резистор 1-4.7кОм. Напрямую нельзя.

Ну мне очень хотелось))) Я спалил только транзистор или оптрон тоже?

4. Ничего не будет. Для верности можете подключить автомобильную лампочку на 12В к выходу блока блока параллельно схеме. Или БП того же компьютера что и ЛПТ? Тогда нежелательно!

С лампочкой понятно, он и датчик работает похоже что правильно от импульсного БП, я просто хотел убедиться, что импульсное питание не глючит датчик холла.

БП разные. Но оба от компов, земли разведены правильно - несколько раз проверял.

Поверил автору на слово

Лучше не надо... ))) могу смотреть в Вашу книгу и вообще ничего не видеть, я специалист совсем другой области...

Спасибо за ответы, завтра буду перепаивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик 12В, а вход ЛПТ 5В. Можно конечно резистор в нагрузку датчика посадить и стабилитроном 7В загасить или транзисторный преобразователь уровня сделать .... но как то неправильно это! К тому же ЛПТ штука нежная - спалить в два счета можно! Так что лучше опторазвязка!

Я спалил только транзистор или оптрон тоже?

Прозвоните транзистор и узнаете.... или резистором замкните на 12В. Если откроется-закроется - эксперимент прошел без жертв! Оптрон не спалите - там R4 ток ограничивает!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip-chip, вы меня не поняли. Я имел в виду, что выход датчика можно напрямую, через токоограничительный резистор подключить к оптрону. А ток ограничить на уровне 1-3 мА.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно, но ток надо бы сделать 10-15мА. А то чего доброго не откроется при импульсном сигнале. Мы же не знаем длительность импульсов! Пусть будет ключ! Оно надежнее. ИМХО!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно, но ток надо бы сделать 10-15мА. А то чего доброго не откроется при импульсном сигнале. Мы же не знаем длительность импульсов! Пусть будет ключ! Оно надежнее. ИМХО!

Датчик насажен на вал, который вращается 60 об/мин, датчик выдаёт 6 импульсов +12В за оборот, получается, что длительность одного импульса 1/12 секунды

К тому же ЛПТ штука нежная - спалить в два счета можно! Так что лучше опторазвязка!

Опторазвязка однозначно, оптрон уже установлен и работает через контактный выключатель. Необходимость установки датчика обусловлена износом выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально! Делайте как я посчитал. Это было так, отступление на лирическую тему.......

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал всё как Вы нарисовали...

не работает.

Сначала с кт315 - три поменял - результат один: оптрон открывается всего лишь при подаче +12В, на подачу сигнала на базу не реагирует, т.е. открыт всё время.

заменил на 817 - не открыватеся ни при каких условиях.

В обоих случаях пробовал подавать +12 на базу через резисторы 4к7,3к9 и 1к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f0reign, вы уверены? Обычно они с открымым коллектором. Уточните, что приходит с датчика в обеих состояниях.

И сделайте проще

post-132912-0-19343900-1344855759_thumb.gif

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f0reign, вы уверены? Обычно они с открымым коллектором. Уточните, что приходит с датчика в обеих состояниях.

С сайта производителя:

Датчик скорости 2110-407111.003 (аналог 2110-3843010)

Технические характеристики:

- Номинальное напряжение: 12 В.

- Рабочий диапазон напряжения питания:

1) по цепи контакта "1" от 7 до 15В;

2) по цепи контакта "2" при токе нагрузки не более 20 мА от 5 до 15В.

- Максимальный ток потребления по цепи контакта "1" при напряжении питания (13,5 ± 0,2) В не более: 15 мА.

- Габариты: 79х32х30 мм (без разъема).

Здесь написано, что сигнальный контакт №2 имеет положительные от 5 до 15В.

На самом деле датчик выдаёт на этот контакт +12,64В (только что проверил).

Теперь я стал сомневаться в моём понимании транзисторов: если структура n-p-n, то на базу должен подаваться плюс? или как?

И ещё, я боюсь, что если спаяю без транзистора напрямую, как Вы нарисовали, то спалю последний датчик(плюс питания через диод идёт на выход датчика, - должно коротнуть). Три уже сдохли, я хочу добиться стабильной схемы сначала без датчика, чтоб работало от +12В, а потом уже подключать датчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рабочий диапазон питания 5-15. В схеме плюс питания через диод и резистор 1 кОм идёт на выход датчика, так что спалить ничего не получится, даже при большом желании.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался со схемой chip-chip'а: транзистор всегда открыт потому что через резистор 1к база соединена с +12. (поправьте меня если не из-за этого)

Отсоединил этот резистор от плюса, транзистор закрылся, но не открывается от плюса датчика. Получается, что слишком большое сопротивление? На сколько его уменьшить?

И вообще как посчитать это всё можно, какой формулой пользуетесь? Максимальный ток от датчика 20мА, а оптрону надо не более 60мА. Может книжку подскажете "в картинках"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...